Ее глаза были прекрасны...
9 мая 2022 г., 17:47
Ее глаза были прекрасны,
Темны; сияя, звали за собой.
Однако, приглядевшись, эту боль
Уже нельзя забыть однажды.
Забыть нельзя и страх, и любовь,
Забыть нельзя и надежды море,
Забыть нельзя и девичье горе,
Забыть нельзя слезы, как и скорбь.
Забыть нельзя ужас от ракет,
Забыть нельзя и подвиг, и гибель,
Забыть нельзя воспоминаний вихрь
И имевших звание «Поэт».
Забыть нельзя и пленных людей,
Забыть нельзя несчастные семьи,
Что голодали в безвременье,
Забыть нельзя и бедных детей.
Забыть нельзя и тот Ленинград,
Окруженный, выживший в блокаду,
Забыть нельзя Москву с парадом,
И уходивших с него солдат;
Забыть нельзя и грусть, и печаль,
Забыть нельзя тысячи погибших,
Забыть нельзя тех, кто страдал,
Забыть нельзя верность Отчизне.
А те, кто однажды и напал –
Уже давно покоятся в земле,
И лишь страдать обречены оне –
Фашисты. Теперь их Мир наказал.
Больше не будет концлагерей,
Больше не будет ожидания
Смерти, взрывов и бушевания
Выстрелов из раскрытых дверей…
Ее глаза были прекрасны,
Темны; сияя, звали за собой.
Она ветеран, и ее ту боль
Уже не забудет однажды.
И подходя к одному из них,
Тебе теперь стоит всегда помнить –
Победа для них – больше, чем жизнь.
Победа – дань павшим героям.
Примечания:
У автора снова возможны проблемы с ритмом (и рифмой)... Надеюсь, что вам все же понравилось)