Случайная любовь случайна навсегда

G
Завершён
14
автор
Размер:
11 страниц, 5 491 слово, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 10 Отзывы 3 В сборник

Тысячи невстреченных глаз

Настройки
Примечания:
      Антону Шастуну тридцать один. Он живёт в Москве, и часть его жизни уже позади. Антон уже окончил школу, университет и успел поработать во многих компаниях. Сначала парень работал не по профессии, потом переехал в Москву и работал по ней, а сейчас опять работает не тем, на кого учился. Шастун — бариста в кофейне рядом с домом. Заведение имеет красивое название на немецком. “Schöner Tag”, что означает “Красивый День”. Название является напоминание всем приходящим посетителям, что каким бы день не был плохим, он всё равно прекрасен, так как в нём есть ты. Антон пытался донести до Оксаны, хозяйки кофейни, что этот смысл сложно понять, но она лишь закатывала глаза и говорила, что Антон просто глупый. Оксана была не только хозяйкой кофейни, но и подругой Шастуна. Они познакомились на вечеринке в баре и под алкоголем чуть не совершили страшную ошибку. Но ничего не произошло, так как оба слишком много выпили. И поэтому они просто отрубились на кровати в квартире Антона. С этого странного случая и началась дружба этих двоих. Чтобы понять, насколько прекрасна их дружба Антон и Оксана вместе открыли ту самую кофейню, в которой сейчас работает Шастун. Парень не под каким предлогом не хотел становиться управляющим заведения, он для себя решил, что ему не нужны все эти проблемы. Парень просто хочет варить кофе и делать милые сладости. Этому его научила одна из бывших девушек.       Вообще, за всё время дружбы Оксаны и Антона ни у кого не возникало мысли, что один из них может влюбиться в другого. Позже у девушки вообще появилась возлюбленная Ирина. И теперь точно отношения друзей были невозможны. Антон был этому рад, ведь все его отношения с девушками заканчивались ничем. Парень быстро влюблялся, и также быстро эта любовь проходила. Самые длинные отношения были год, и Шастун до сих пор не понимает, как у него получилось вытерпеть одну девушку целый год. Но эти отношения были семь лет назад, и парень даже позабыл, как выглядит та самая особенная возлюбленная. Единственное воспоминание о ней — это голубые глаза, которых не было больше ни у одной девушки Антона. Возможно. Именно в эти глаза он и влюбился. Голубых глаз не было ни у одной девушки, но зато были у единственного возлюбленного в жизни Шастуна. Его имени и внешности парень не помнит, он запомнил только глаза цвета неба, в которые, кажется, могла поместиться целая вселенная и россыпь веснушек по всему телу. Но эти отношения тоже не продлились долго. Всего месяц. И это единственные отношения, после которых Антон остался с разбитым сердцем. И он хорошо помнит, что тогда сказал на прощанье парень, хоть это и было пять лет назад: “Антон, ты влюблён, но влюблён не в меня. И ты не был влюблён во всех своих девушек до меня, и не будешь влюблён во всех после. Твоя любовь с тобой очень долго. и я прошу тебя, Антон. Просто найди того, в кого ты так долго влюблён и будь счастлив. Не разбивай больше никому сердец. Это больно. Очень больно.”       Но Антон не поверил своему уже бывшему парню и продолжал встречаться с другими девушками. Но вот у него уже три года нет отношений, потому что парень обнаружил, что слова бывшего оказались правдивыми. Шастун не влюблялся. Он привязывался к девушкам, а потом, когда это проходило, бросал их. И никто из них не понимал, в чём дело. Повезло Антону, что в жизни догадливым был лишь один человек. Девушкам он смягчал расставание банальными фразами.       — Оксана, прости меня! Там на дороге авария произошла, и пришлось сойти с автобуса и добираться до нас пешком. Просто кошмар какой-то. Человек за рулём, видимо, был совсем слепой, раз врезался в кого-то, — Шастун вбегает в помещение и громко объясняет причину опоздания, попутно пытаясь отдышаться. Но стоит осмотреться по сторонам, как парень замечает, что вокруг никого, кроме Оксаны нет. Хотя утром пятницы люди обычно часто заходя за кофе. — А где люди? Неужели все умерли?       — Господи боже, Антон, нет! Ты так торопился, что не увидел табличку “Закрыто” на двери. — девушка вздыхает, укоризненно смотрит на друга, но продолжает, — Я решила, что нам обоим не помешает взять отпуск. Тем более совсем скоро начинается осень, время учёбы и уставших студентов. Нам, а особенно тебе, будет не до отдыха. Поэтому съезди в Питер дня на три. Я тебе даже билет туда купила, а обратно сам возьмёшь. Но, пожалуйста, больше трёх дней не проводи там. Работа, к сожалению, ждать не будет. Я обязательно дам тебе полноценный отпуск, но позже. Сейчас тебе надо бежать собирать вещи, ведь поезд послезавтра.       Антон не успевает ничего сказать, так как ему суют билет в руки и выталкивают из помещения. Казалось бы, надо радоваться, что у тебя есть хоть какой-то отпуск. Но парню не по себе. Он чувствует себя странно, и ничего не спасает от этого чувства. Ни покупка книги и одежды в поездку, ни собирание нужных вещей, и даже лучшие друзья сигареты ничем помочь не смогут. Вся эта ситуацию напоминает ту, что случилась с Антоном тринадцать лет назад. И ему это совсем не нравится. Ведь он помнит, чем закончилась та поездка в северную столицу России. Малыш Антон потом три месяца не мог прийти в себя, ведь помнил о том самом незнакомце в театре. И нельзя сказать, что спустя три месяца парня полностью отпустило. Нет, он до сих пор помнит его. Тот хриплый голос, голубые глаза и спину в пальто.       — Да о чём же я, чёрт возьми, думаю! — выругивается на себя Антон и опять идёт курить. Кажется, это четвёртая сигарета за вечер. А у него поезд в пять утра.       Санкт-Петербург встречает Антона Шастуна на удивление солнечной погодой. Солнце слепит глаза, стоит выйти из поезда, и оно продолжает светить в глаза, пока парень добирается до гостиницы и гуляет по улицам, смотря на магазинчики вокруг. И подростков, каждый из которых выгляди как-то по-особенному. В каждом из них Антон видит личность, которая показывает себя через одежду, причёску, пирсинг и макияж. Взрослые привыкли осуждать внешний вид детей, но Шастуну, наоборот, нравится, что сейчас каждый человек выражает свою индивидуальность, как ему хочется. Антон даже завидует им.       Два дня в Санкт-Петербурге проходят хорошо. Антон ходит по магазинам, катается на пароходиках, смотрит на развод мостов и подпевает музыканту, который играет песню Перемотки. Все сделанные фотографии парень отправляет родителям и Оксане, делясь с самыми близкими людьми впечатлением. Шастун рад вновь оказаться в этом городе с богатой историей и красивой архитектурой. Но что-то всё равно не даёт Антону успокоиться и сполна насладиться отдыхом. Будто где-то в этом городе его ждёт человек, про встречу с которым парень позабыл. Но Шастун был уверен, что у него нет знакомых в этом городе. Родители ему никогда не говорили, что в Питере живёт один из родственников, а друзей здесь не было, ведь Антон в городе бывал лишь один раз и очень давно. Дружбу через интернет он предпочитал не заводить. С мыслями, что что-то в этом городе не так Антон кое-как засыпает.       Третий и последний день в Санкт-Петербурге. У Антона поезд в девять вечера, и он решает оставшееся время провести спокойно. Парню хотелось просто походить по улицам города и заглянуть туда, где обычно не бывают туристы. Так парень и попал на улицу, где от силы было три человека. А ведь сейчас суббота и большинство людей отдыхает. Взгляд Антона упал на какое-то заброшенное помещение, вывеска которого покосилась, а окна были заколочены. Ничего обычного в этой постройке не было, но парня она привлекла и заставила остановиться. Шастун бы мог простоять на месте минут тридцать, если бы не девочка, которая врезалась в его ногу.       — Здравствуйте, дяденька! А что вы здесь делаете? Вы, как и мой папа, работали здесь или были постоянным посетителем? — девочка широко улыбалась, а Антон просто смотрел на неё и не мог ничего сказать. Ребёнку на вид было лет девять. У неё на лице много родинок, глаза зелёные, а роскошные волосы цвета шоколада собраны в высокий хвост.       — Малышка, где твои родители? Не стоит такой маленькой леди в одиночестве ходить. — Шастун пытался говорить мягко и спокойно. Он не привык общаться с маленькими детьми и пытался избегать их. Сейчас парень тоже мог бы проигнорировать девочку, но внутреннее чутьё подсказывало ему, что эту малышку нельзя оставлять одну.       — Мой папа на площадке, а я сбежала, потому что мне снова захотелось посмотреть на место его работы. Оно так интересно и загадочно выглядит! — услышав эти слова от девочки и увидев её яркую улыбку, Антон сам невольно стал улыбаться. Мысли детей его иногда поражали. И неважно, сколько ребёнку - восемь или восемнадцать, мыслят они одинаково странно.       Ещё немного поболтав с девочкой о красивом небе и твёрдой земле, Шастун взял её за руку и повёл в ту сторону, куда указывал маленький пальчик ребёнка. Шла эта парочка в основном в тишине, и парню было комфортно от этого. Всё же Антон мало понимал, как поддерживать разговор с маленькой версией человека. Дойдя до площадки, Антон первым делом увидел мотающегося из стороны в сторону мужчину, который выкрикивал одно и то же имя — Кьяра. И парень понял, что это отец девочки, которую он привёл. У них был были одного цвета волосы, лицо в родинках и глаза девочки точно были папины, хотя цвет, кажется, у них был разный.       — Папа! Я вернулась! — Кьяра машет ручкой и своим голосом привлекает внимание мужчины. На его лице перестаёт играть паника, и он как можно быстрее подбегает к дочке, обнимая её. Антону кажется, что мужчина вот-вот заплачет, и его это умиляет. Такая любовь прекрасна.       — Извините! Как ваше имя и могу ли я как-то отблагодарить вас за то, что вы вернули мне мою дочку? Меня, если что, зовут Арсений. Будем знакомы. — мужчина хватает Антона за руку, когда тот собирается уходить, а сам парень замирает на месте. Но не от хватки Арсения, а из-за того, что его будто током прошибло и все пазлы сложились.       Шастун стоит спиной к Арсению, не в силах повернуться. Ему страшно, ведь парень, наконец, нашёл того, кто был в его памяти все тринадцать лет. Антон узнал его по спокойному хриплому голосу и голубым глазам. Парню даже кажется, что на мужчине тоже самое пальто, что и тринадцать лет назад. Чёрное, в самый пол. Шастун не мог не заметить, что Арсений изменился, но не настолько сильно, чтобы узнать его не получилось. Годы делают своё, но не так сильно, как могло бы быть.       — Ничего не надо, Арсений. Я делаю доброе дело не за что-то а просто так. — Антон хочет уйти, но рука на его запястье не даёт этого сделать. Шастун жалеет, что люди не могут читать мысли друг друга, иначе бы Арсений точно ушёл. Ведь какому женатому человеку захочется иметь дело с парнем, который лет на восемь младше его, да и к тому же влюблён в него с восемнадцати. Да, стоило Антону встретить Арсения, как он понял, про кого говорил его бывший и почему насладиться Питером полностью не получалось. Арсений. Такое короткое имя, а из-за него вся жизнь Антона Шастуна изменилась.       — Подождите, не убегайте! Давайте я вам хоть мороженое куплю? Какое вы любите? — Арсений говорит, а Антон плавится от его слов. Он не понимает, почему мужчина так добр с незнакомым ему человеком.       Шастун пытается отпираться, но ему не удается, и в итоге парень соглашается на одно мороженое в рожке и попутно называет своё имя. Арсений и Антон проводят вместе время. Они наслаждаются клубничным и шоколадным мороженым, смотрят на поющих птичек в парке и просто молча стоят на набережной. Иногда от тишины плохо, но в этом случае от неё только хорошо и всём комфортно без разговоров. Кьяра всё это время ходит вместе с папой и Шастуном. Она своей ручкой держит каждому взрослого за одну руку. Создаётся ощущение, что Антон с Арсением - настоящая семья с дочкой, а не просто люди, которые несколько часов были никем друг для друга. Прогулка была просто чудесной, и парень бы хотел, чтобы она длилась вечно. Но, к сожалению, это невозможно, ведь Антон живёт в Москве, а в Санкт-Петербурге он проездом.       — Извините, Арсений, но мне надо идти. Поезд ждать не будет. — улыбаясь, Шастун машет девочке своей ручкой в кольцах и хочет уйти, чтобы ещё больше не испытывать своё сердце. Прогулка и так убила Антона и его влюблённое сердце.       Но Арсений не был бы Арсением, если бы отпустил Антона просто так. Мужчина опять хватает парня за руку, и доставая из своего кармана ручку, записывает на ладони Антона свой номер. Попов просит иногда звонить или писать, аргументируя это тем, что Шастун хороший человек. А у парня чуть сердце не останавливается. Он не верит, что всё это реально. В прошлый раз ручка разрушила его жизнь, а сейчас, кажется, спасла. Антон ещё раз улыбается и машет отцу с дочкой, на что в ответ получает улыбки и просьбу от Кьяры навесить их ещё.       Всю дорогую до поезда Антон улыбается, как дурак. Он не забыл добавить номер Арсения в контакты. Парень не хочет просрать свой шанс ещё раз. Мучения по поводу того, как записать мужчину, заканчиваются тем, что Шастун оставляет его у себя под именем «Барсик». Почему? Не спрашивайте. Антон и сам не знает, но ему кажется, что такой записи достоин только Арсений. Всё же он напоминает кота, которого могли бы назвать Барсиком из-за его величия и любви к себе. Сердце каждый раз бьётся как бешеное. стоит Антону вспомнить Попова и его улыбку, которая могла бы осветить весь туманный Санкт-Петербург.       Антон продолжал улыбаться, как дурак и в поезде. Но длилось это не долго, стоило только въехать в зону без интернета. Парню было скучно читать, все его мысли были не о том. Никакой персонаж не волновал Шастуна так, как волновал его Арсений. Но на смену радости всё же пришла печаль и осознание, что Антону никогда не быть вместе с мужчиной его мечты. Попов гетеро, у него есть дочь и, скорее всего, ещё жена или девушка. Мысль, что Арсений бисексуален или пансексуален, даже не появлялась в голове Антона. Он сам для себя решил, что объект его воздыхания- гетеро и точка. Ничто не могло его переубедить, даже сообщение от контакта “Барсик” в три часа ночи.       “Привет, это Арсений. М ы с тобой сегодня гуляли. Помнишь меня?”       Антон читает, но не отвечает. Парень не спит, потому что все его мысли до сих пор занимает Арсений и его голубые глаза.       “Антон, почему прочитал и не отвечаешь? Ох, я, наверное, разбудил тебя. Прости. Засыпай, я больше не буду тебе мешать ♡ Спокойной ночи, Антоша”       У Шастуна сердце вздрагивает стоит ему прочитать последнее предложение. И теперь он точно уверен, что не уснёт.
Примечания:
14 Нравится 10 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)