***
Соли не хватает. Нужно осторожнее её добавить. Почему осторожнее? Потому что на бывшем пиратском, а теперь моём корабле соль присутствует только в виде крупных кристаллов. Видать прям из залежей прихватили. — Значит, ты папа? Этот коварный вопрос заставил меня узреть синий экран смерти. Папа… На рефлексе хлебнул чуточку супа и быстро с шипением отстранил поварёшку. Горячо-то как. — …Получается, да. Папа. Против такой логики не попрёшь. Я снял котёл, потушил огонь в очаге и разлил по пиалам суп. Ничего необычного, только рис и варёные грибы. Рис. Ингредиент. Съедобен. Был выращен в горной местности островной империи, над которой никогда не заходит солнце. Сушёный гриб. Ингредиент. Съедобен. Был выращен во влажных джунглях силами дриад. Фэй аккуратно, но быстро съела первую порцию и попросила вторую. Я же слегка улыбнулся и встал из-за стола, ещё не доев и свою порцию. По пути я включил радио, по которому сейчас шла музыка. Мне ещё не исполнилось тридцати, а я уже папа-одиночка по версии Фэй.***
Вообще, местное радио имеет мало чего общего с известными мне одноимёнными устройствами, кроме их назначения. Как показало вскрытие, местные приборы — это набор проводов да плат из драгметаллов, в основном серебра с малой долей золота. Как это работает, на чём работает я, как один из немногих доучившихся в своей группе в политехе, гордо могу заявить, что понятия не имею. Кажется, в электронике мне придётся разбираться опять. А ведь казалось, что я уже доучился… Как говорится в классике, достаточно развитая технология не отличается от магии. Но в моём случае скорее применимы слова о том, что достаточно развитая магия пытается быть похожей на технологии и у неё это выходит скверно. Ладно радио, ладно какой-то детектор жизненных форм, взять хоть местный огнестрел. Ну вот как в бандуру похожую на нечестивый плод связи РПК и РПГ без объёмного магазина вмещается тысяча пуль, а несколько пушечных ядер в огромной патронник? Причём выстрел последними похож на выстрел из гранатомёта… Да, я попытался выстрелить из того, чем мне снесли критом четыреста с половиной здоровья. Любопытно же. Меня даже приписка о требовании сорока силы в описании предмета не смутила. Встав на палубу, я направил стволы в сторону океана и нажал на спусковой крючок подствольника. Отдача… Отдача переломала мне руки и едва не выбросила за борт. Взрывная волна же прибавила контузию к списку моих ран. На хрен это БФГ. Я до него ещё не дорос.***
День. Беспощадное, безжалостно палящее солнце, лишь иногда затмеваемое спасительными облаками. И я, помогающий Фэй рисовать её взрослую версию, её саму и меня, то есть идиллическую картину семьи. Попутно я также пытаюсь разобраться в том, как надо рулить кораблём. Надо было оставить рулевого в живых. Увы, умные мысли меня догоняют, но я же быстрее.***
Дело было ночью, спать совершенно не хотелось. Заперевшись в капитанской каюте, я прошествовал к столу из красного дерева и достал из-под второго дна выдвижного ящика огромную фляжку с чем-то алкогольным. Если верить Наблюдению, то это какой-то особый, жутко дорогой, эксклюзивный ром. Покойный капитан, видимо, берёг его для удобного случая, но с ним случился я. И теперь всё его — моё. Отвинтив крышку, я выдохнул и, прижав горлышко к губам, сделал глоток. Крепкое однако пойло. Закрыв флягу, я растянулся по столу. Кажется, ужас последних событий только начал доходить до меня… Сколько же я раз умер ради казалось бы несбыточной цели выбраться из-под земли? Сотню? Две сотни? Тысячу? Память не запечатлела все мои смерти. Битва с королевой стенных ползунов превратилась в череду нескончаемых кошмаров. И ладно бы, если помутнением памяти сейчас и рассудка тогда всё ограничилось, так нет. Я теперь боюсь спать. Мне хватило и одного эротического боди-хоррора, в котором главные роли со мной сыграли паучья королева и взрослая Фэй. Кажется, мне всё же нужен мозгоправ… Я сделал ещё один глоток. Так и ещё это отцовство… Ну не мог я сказать нет, хоть и вижу в мелкой ту Фэй. В её восприятии мама умерла, а её забрал с собой папа. И что я тогда мог сделать? У меня не было выбора. Причём Фэй и вправду относится ко мне как отцу. Приходится соответствовать… Фляга допита. Мысли кружились, ноги кололо, тело казалось свинцовым. Я лёг на стол, положив голову на руки. Веки закрылись.— Это конец пути… — Иди сюда, Лансер… — Это я… — Фэй… — Твоя королева… — Ты же… — Любишь… — Нас?..
Чей-то суматошный крик пробудил меня. Я вскочил, дико озираясь и тяжело дыша. Видения сидящей на мне рыжеволосой Фэй в хитиновом обтягивающем покрове рассеялись. Лишь несколько мгновений спустя я понял, что разбудило меня. Это кричала Фэй.***
Она утопала во мраке. Тьма разъедала её кожу, словно язва, и просачивалась в кровоток.— Сложи… — Сложи… — Сложи… — Песнь… — О нас…
Зеркала вокруг отражали сидящую на коленях женщину. Её небесно-синие волосы постепенно окрашивались в ярко-зелёный цвет, а сияющие синие глаза краснели — сначала багрянец залил склеру, а затем приступил к радужке, заставляя зрачки вытягиваться.— И ты… — Переживёшь… — Свою смерть… — Фэй…
Сердце перестало биться на несколько секунд, а затем снова застучало. По щекам пробежались кровавые слёзы, без её участия рот растянулся в широком кровожадном оскале. Нет-нет-нет-нет-нет-нет-нет… В отчаянии она закричала, обрушив кулаки. Бездна вокруг раскололась, ей в лицо полетели осколки… — Фэй! Проснись! Нависающий над ней мужской силуэт. Лунный свет, что проникал сквозь небольшой иллюминатор, слабо освещал его. Всхлипывая, она бросилась к Лансеру и, приобняв его, прижалась к груди. — Всё хорошо, Фэй, — по её волосам провели ладонью, — ты ушла оттуда. Всё хорошо… Медленно она успокоилась, видения осквернения медленно исчезали, и ближе к рассвету Фэй уснула. Всё это время Лансер просидел без движения в одной позе. Когда тусклые лучи солнца прорезали тьму, он уложил девочку обратно в кровать и тихо упал задницей на пол, скрыв лицо ладонями. Как разбираться с травмами у себя Лансер усёк давно. Игнорируй их, и они пропадут. И до сих пор это прекрасно срабатывало. Но как разбираться с травмами у Фэй? Этого он не знал. Если бы здесь только была та Фэй. Она бы наверняка знала, что делать.***
Уровень 10 (4260/11000). ОЗ: 570. ОМ: 370. Сила 21. Ловкость 35. Выносливость 39. Харизма 10. Восприятие 14. Интеллект 32. Мудрость 18. Удача 3. Очков характеристик: 15. Наблюдение 10 ур. — показывает базовую информацию и минимум дополнительной. Мастерство обращения с древковым оружием: опытный 40 ур. Танцевальное искусство: любитель 50 ур. Магическое искусство: неуч 49 ур.; Маниакальная Демоническая коса. Мастерство стрельбы из огнестрельного оружия: любитель 19 ур. Мастерство обращения с клинковым оружием: неуч 9 ур. Очков способностей: 50.
Плюс два уровня, два очка выносливости и одна новая способность, которая весьма наглядно демонстрирует, как хорошо я махаю мечами. Не имею ничего против абордажных сабель (ещё бы, с их сорока девятью единицами урона), но они просто в руках не лежат. Душа рвётся помахать чем-то более длинным и колющим. Итак, характеристики. У меня пятнадцать очков, куда их вкинуть? Ловкости и интеллекта мне хватает с головой, сила не столь важна, маны достаточно, харизма всё ещё бесполезна. Остаётся выносливость. Вкладываю туда очки и нажимаю подтвердить. Преодолев лимит в 50 выносливости, получена способность Аномальное сопротивление. Аномальное сопротивление 1 ур. — на данном уровне можно не бояться простудиться, случайно обо что-то поцарапаться или получить солнечный удар. Следующий лимит установлен на 100 очков. Занятную информацию я узнаю. Интересно, могу ли я повысить Аномальное сопротивление настолько, что меня абсолютно нельзя будет порезать или как-нибудь ещё навредить?***
— Чем сегодня займёмся? Надкусив лепёшку, она, прожевав, сглотнула и подула на сладкий чай (роль сахара исполнил мёд). — Давай почитаем журнал пиратского капитана? Я криво улыбнулся, отвёрткой собирая радио обратно. — Это не то чтиво, которое можно читать маленьким девочкам. Как можно догадаться, Билл Джеймсон, как звали капитана, был не очень хорошим человеком. Работорговля, вымогательство, массовые убийства, наркоторговля, контрабанда, браконьерство… Всем этим и многим больше он занимался без сомнения в сердце. Пиратам главное ведь что? Правильно, чтобы деньги и бухло было. А как оно добыто всем плевать. — Ну, бумага кончилась, глобус не интересный, учить стрелять меня ты не хочешь… — Подрасти сначала, а то отдача руку сломает. — …рыбачить я не хочу, то остаётся капитанский журнал. Уела. — Ладно, будет тебе журнал, — придётся вырвать из него кучу страниц, это будет где-то две трети, если не больше. Привинтив корпус обратно, я перевёл тумблер на ВКЛ, включая радио. — …Таковы новости на этот час. С вами была Персефона. Всем до встречи. — Па-а-ап, — жалобно прозвучало. — Из-за тебя мы новости пропустили. — Ну, прости моё любопытство, — пожал плечами, слегка улыбнувшись. — В юности твоего старика таких штук не было. До сих пор не могу понять откуда радио, как и огнестрел, берёт энергию для своей работы. Ну не из воздуха же? — Ладно. Прощаю.***
Итак, эксперимент номер один. Глядя на свою руку, я переключил некий ментальный триггер. Под моей кожей зажглись чёрно-красным светом затейливые линии. Расползаясь, они покрыли всё моё тело. Жжёт, но этот зуд можно терпеть. Хотя до всех смертей я бы сейчас выл от боли. Эксперимент номер два. Шкала маны немного просела, но тут же восстановилась. — Жизнь имеет смысл только в том случае если её можно потерять, — произнёс я зловещим, потусторонним голосом. Так вот как они это делали. Этому трюку я научился тогда, когда моя кожа сгорела в результате попадания пушечного ядра, больше похожего на огненный заряд. Губ не было, в горле пара дырок, а сказать что-нибудь хотелось. Эксперимент номер три. Я постарался вспомнить ощущения от Воодушевления. Материнские объятья, нахождения товарища рядом, монолитный строй таких же, как и я… — Во славу империи! Лучше умереть ради неё, чем жить ради себя! Я пришёл в себя, сидя на палубе. Неплохо так торкнуло… А ещё этот девиз назойливо засел в уме не хуже меметического вируса. Так и потечь крышей по этой империи недолго… Нахер эксперименты по магии. По крайней мере, без наставника.***
Удивительное дело — у меня теперь исключительно отличная память. За эти несколько дней я вспомнил все сказки, что читал. Кот в сапогах, Русалка, Маленький принц… — …Люди забыли эту истину, сказал Лис, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за свою розу… Уснула. Поправив одеяло, я тихо встал с кровати и прошмыгнул за дверь в коридор, откуда направился в мастерскую плотника. Маленькая Фэй. Она на удивление хорошо переносит все события. И смерть своей матери, как она считает, и резкую смену обстановки, и даже скуку. Это мне-то всегда есть чем заняться — то поупражняться в вождении кораблём, то проверить паруса, то приготовить пищу, то поизучать электронику… В общем, дел у меня завались, скучать не приходится. Частенько она стоит рядом, наблюдает за мной, задаёт вопросы, но в остальное время гуляет по кораблю. Что ж, трупы я убрал, сомнительные помещения вроде БДСМ-пыточной и комнаты с клетками то ли для рабов, то ли для животных я запер. Пусть гуляет. В мастерской было темно. Моё слабое ночное зрение без малейшего источника света уже не вывозило. Сунув руку в инвентарь, я достал лампу, зажёг ворвань и поставил её на бочку, после чего выложил на поверхность верстака четыре обломков. Обломков, что когда-то были моим штандартом. Чёртова королева. Имённо о её тело мой штандарт сломался. У меня есть три варианта. Первый называется Оквернённое знамя Святого. Оно требует позвонков особых тварей, мрачную древесину и стакан крови девственницы. Не катит. Второй вариант — Копьё мученика. Нужны светлые осколки, эссенции света и жемчужная древесина. Не знаю где их достать, да и эффект мне не нравится. Его, видите ли, может взять в руки только тот, кто примет на себя всю боль и зло всего мира. В общем, натурально мученик. Третий вариант — Символ китобоя. Всего лишь нужны гарпун и обычная древесина. В моих условиях это осуществимо, но Воодушевление изменится на Замедление — дебафф, урезающий скорость движения противника на 50%. Обдумывая свои действия, терзаемый сомнениями (ведь штандарт можно починить имея более продвинутую мастерскую), я потянулся и включил радио на случайном канале. — …зовут Джеймс Уокер. Я вырезал всё население бункера Д-666, даже женщин, стариков и детей. И так будет с каждым верующим в Присутствие луны. Ничего личного, просто этого хочет бог. Deus vult. Передача прервалась и радио стало издавать лишь белый шум. Интересно. Особенна животрепещет та часть про верующих — как-то по религиям этого мира у меня мало информации. Вдруг я столкнусь с выжившими и сделаю на их взгляд нечто непростительное? Например, убью корову или съем свинину. Я покрутил колёсико радио до тех пор пока не нашёл что-то.…В окна врываются сны, Холодом ночь опустилась. Сказочный город мечты, Наверно, в тебя я влюбилась. Блики ночных фонарей В небо врываются светом. Город бессонных ночей Скоро накроет рассветом.
А хороша песня… Ладно, какое-никакое оружие всё же лучше, чем никакое. Под меланхоличный голос певицы я приступил к переработке обломков штандарта в нечто новое.В час, когда стихнет гроза Солнце закрою руками. К звёздам зовут небеса, Город накрыв облаками. Холод следы на окне Рисует узором прозрачным. Город, застывший в зиме, Так часто мне кажется мрачным…
***
Дело было днём, делать было нечего. Как рулить кораблём я более-менее понял, а вот пиратские карты оказались крепкими орешками — как можно понять куда плыть, если не знаешь собственного местоположения? А астрономию я не учил, да и бесполезно это в новом мире с его абсолютно другим звёздным полотном. Мы сидели, свесив ноги с борта. Банка с червями стояла на палубе между нами, в наших руках были удочки. Позади нас лежал таз, в котором до сих пор трепыхается несколько рыб, в основном форель и один тунец. Сначала мы не поняли почему вода под нами потемнела. Затем позади корабля из воды с брызгами поднялся титанический хвост, подняв волну, что заставила корабль покачнуться. Банка и таз упали в воду, Фэй едва не улетела в океан, я схватил её за руку, вырвав болезненный вскрик, и бросился подальше от края палубы. Уровень противника слишком высок, опознание невозможно. Ошибка! Опознание проведено! В воде показалась тёмно-белая кожа, её испещеряли уродливые шрамы. С морды характерной формы на меня уставился маленький тёмный глаз из глубоко посаженной глазницы. Раздался глубокий вибрирующий звук, эхом отдавшийся в наших телах. В этом пении легко читалась ненависть.Моби Дик. Босс. 240 уровень.
…А я-то думал чего это моя дерьмовая удача так долго жизнь не портила. Всё ясно.