Ночные разговоры

G
Завершён
4
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 1 581 слово, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
      Хэллоуин. Роман ждал этого праздника, и начал готовиться к нему ещё раньше, чем обычно. Ведь в этот Хэллоуин к нему должны были прийти его друзья, чтобы как следует отметить. Родители уехали, Роман остался один, уже во всю готовясь к вечеринке. Дом был украшен, закуски готовы, единственное, что осталось — нарядиться в костюм. В этом году Роман решил вспомнить детство и нарядился принцем. С плащом, короной и катаной — всем, что нужно настоящему герою королевства. Наступило шесть часов, и Роман услышал стук в дверь. Сразу же открыв её, он услышал главные слова сегодняшней ночи: — Сладость или гадость!!! — скорее прокричали, нежели спросили его друзья, стоящие у порога. Тут же раздался громкий смех. У всех было явно хорошее настроение. Впустив друзей внутрь, Роман мог уже получше разглядеть их костюмы. Вёрджил был вампиром. Причём очень классным вампиром, с клыками, которые наверняка было сложно приклеить, широким плащом, в который можно было завернуться полностью, и белыми перчатками, что немного ему велики. Единственное, что выбивалось из всего образа — это потрёпанные кеды, их Вёрджил заменить никак не мог. Логан же выбрал себе костюм зомби. Здесь самым важным была не одежда, а грим. И он вышел у Логана не плохо. Особенно шрамы, которые издалека могли бы показаться настоящими. Самый милый костюм был у Паттона. Ободок с ушками, нарисованные нос и усы, а также перчатки в виде лапок — всё это никак не вызывало страх, только умиление. Но что поделаешь, таков весь Паттон. — Ребят, классные костюмы! — похвалил друзей Роман. — У тебя тоже, Ро! Ты такой милый принц. — ответил Паттон. — Что, решил не одеваться какой-то нечестью? — с сарказмом спросил Вёрджил. — Да! Я решил… что буду сражаться против неё! Выкрикнув последнюю фразу, Роман вынул из ножен свою катану и направил на Вёрджила. Конечно, катаны от вампиров не очень помогали, учитывая то, что его катана даже не из серебра, но он просто хотел продемонстрировать её друзьям. Вёрджил опустил голову и загадочно улыбнулся. — Но ты же знаешь… Тебе не спастись от моих клыков! Вампир погнался за Романом, а тот решил убежать от него на второй этаж. Паттон и Логан решили проследить за этой погоней и тоже поднялись наверх. В итоге, никто никого не победил, принц просто спрятался от врага за дверью своей комнаты. — Эй, мы кажется не в прятки играем. — почувствовав несправедливость, сказал Вёрдж. За дверью лишь тихий смех. — Роуми, дай посмотреть на твою комнату, пожалуйста! — попросил Паттон. — Ладно, входите. Роман открыл дверь и впустил друзей внутрь. Комната была украшена даже больше, чем остальной дом. Было видно, что её хозяин хорошо постарался, чтобы придать ей жуткий вид. На стенах висела длинная серая паутина, только без пауков, потому что Паттон их боялся, а Ро не хотел, чтобы другу было некомфортно. По разным углам комнаты стояли приглушённые источники света, также нагоняющие жути. Но несмотря на атмосферу, всё выглядело эстетично, как раз под стать принцу. — Вот это жуть! — прокомментировал Патт. — Крутая комната, чувак. — Благодарю. — с улыбкой ответил принц на неожиданный комплимент от Вёрджила. — Ну, что будем делать? Можем поиграть в настолки, или посмотреть ужастик, или порассказывать страшилки. — О, давайте сначала в настолки поиграем, а потом… Паттон задумался. — Посмотрим фильм. — продолжил за него Логан. — Ага. А потом страшилки. — поддержал Вёрдж. — Ну вот и отлично! Определившись с занятиями на ближайшие несколько часов, друзья приступили к настольной игре. Только вот играли они вовсе не за столом, а прямо на полу. Но к счастью, ни одной фигурки или карточки они не потеряли. — Итак, победителем в сегодняшней игре становится… Логан! Аплодисменты главному умнику-зомби! — Ну как всегда. — в шутку произнёс Вёрджил. — Ура! С победой, Ло! — искреннее всех поздравил друга Паттон. Когда настало время фильма, Роман передвинул тумбочку и поставил на неё ноутбук, после чего сел с остальными на кровать. Фильм длился недолго, но достаточно, чтобы Паттон «смотрел» его с закрытыми глазами, а у Романа бежали мурашки по спине. В то же время, Вёрджилу просто нравилось наблюдать за реакцией других, а Логан как всегда был слишком критичен и придирался к каждому моменту фильма, который не мог произойти в реальности. Уровень адреналина был повышен, значит настала пора рассказывать страшные истории. Хоть у Романа и была припасена парочка страшилок, профессионалом в этом был Вёрджил, поэтому в основном они слушали именно его истории. На самом деле, для того, чтобы напугать кого-то, иногда достаточно было жуткой атмосферы. Нагнетающая темнота и низкий голос рассказчика уже заставляли чувствовать себя некомфортно, а история, события которой ты так или иначе представляешь в своей голове, вынуждает боятся буквально каждого шороха. Но в этот раз Вёрджил решил не рассказывать самое страшное, что у него есть, чтобы пожалеть нервы своих впечатлительных друзей. — Он рванул в лес и… — начал рассказчик, но был перебит. — Хм, очень опрометчиво с его стороны бежать в лес, где он может и спрячется, но потом заблудится, и если не отыщет источник воды, поисковая группа с большей вероятностью найдёт его труп. — Логан… — Вёрджил вздохнул. — Эта история только основана на реальных событиях. Теория, как всё могло быть, понимаешь? — И что же происходит дальше? — Ну там, призраки всякие, а потом он встречает лесного духа… — Лесной дух? — переспросил Логан. — О, о, он же помог бедному мальчику, правда? — вступил в обсуждение Паттон. — Ну, это тоже одна из версий… Но мне больше нравится вариант, где он продаёт этому духу душу, чтобы выбраться из леса. — Ооо, ясно… Кажется, Паттон был немного огорчён. — Но вообще, твоя версия тоже хороша, Патт. — Спасибо! Но любое веселье когда-нибудь заканчивается, поэтому и этот вечер должен был завершиться. Логан и Паттон решили уйти пораньше, ведь им было добираться до своего дома дольше. — Это было очень круто, Ро! — Да, спасибо, Роман. Парни попрощались, и Вёрджил с Романом остались одни. — Хочешь сока из глазных яблок? — спросил принц. — Ты ещё спрашиваешь. — с улыбкой ответил вампир. На улице окончательно стемнело, людей стало гораздо меньше, а фонари слабо освещали дорогу. Пожалуй, пришло время и Вёрджилу идти домой. Но уже стоя у порога и проверив карманы, он испуганно посмотрел на друга. — Что случилось? — Телефона… нет. Ни в одном кармане. — Ну, может в комнате оставил? Пошли, проверим. Поднявшись наверх, они обыскали комнату, в которой больше всего проводили время. Телефона не нашлось. — Давай просто позвоню. Ты ведь не менял номер? — Менял. — Серьёзно? Ладно, тогда продиктуй новый. — Я… только начало помню, а дальше нет. — Ты не помнишь свой номер? — Нет… Сначала Роман непонимающе посмотрел на собеседника, а потом спросил: — То есть ты хочешь сказать, что знаешь номера всех спасательных служб, но не помнишь свой? — Ну не запомнил я ещё! Тем более, знать номер какой-нибудь скорой тоже нужно. — пытался оправдаться Вёрджил. — Конечно, давай позвоним в скорую, а ещё лучше в полицию, чтобы они нашли твой телефон! Вёрджил тяжело выдохнул. Ссориться сейчас ему точно не хотелось. — Давай просто поищем его ещё где-нибудь. Они обошли почти все комнаты, заглянув во все углы. Время близилось к полуночи, а Вёрджил даже не мог сообщить родителям о том, что задержался у Романа. Друзья вернулись в спальню, чтобы обыскать её в последний раз и на этом разойтись. Всё равно телефон где-то в доме, поэтому когда-нибудь кто-нибудь его найдёт. Вдруг основной свет в комнате начал мигать. Пара секунд, и лампочка погасла окончательно. Парни переглянулись. — Перегорела? — поинтересовался вампир. Принц пощёлкал выключателем в коридоре, но света не было. — Видимо электричество отключили. — Отлично. Ладно, пофиг на телефон, пойду лучше домой. — Ты уходишь? — спросил Роман, подойдя к окну. — Да, а нельзя? — ответил вопросом на вопрос Вёрджил. — Можно, просто… Ого, ты видел как там темно? Даже фонари не горят, Ви! Вёрджил тоже подошёл к окну и не разглядел ничего, кроме хэллоуинских фонариков в виде тыкв на участках соседних домов. Но темнота не пугала его так, как Романа. — Не называй меня Ви. — Извините, Вергилий Примрачный. Последний проигнорировал очередное прозвище и направился к выходу. — Подожди, ты правда хочешь пойти домой, когда такая тьма? — А ты хочешь чтобы я остался? — Да, может быть и хочу! Вёрдж обернулся и удивлённо посмотрел на Романа. Тот, почувствовав себя неловко, попытался объясниться: — Ну мало ли что там может с тобой случится? Лучше подожди пока светло станет, или хотя бы фонари включатся. — Ладно. — не став сопротивляться, ответил Вергилий. Он сел на кровать и стал смотреть куда-то в пустоту. Роман тоже присоединился, прижавшись к стене и обвив свои колени руками. Принц смог вытерпеть лишь несколько секунд молчания, прежде чем нарушить тишину. — Прости меня. — За что? — За всё. За то, что твой телефон потерялся, за то, что накричал на тебя, за то, что заставил тебя сидеть здесь, просто потому что не хочу оставаться один. — Всё окей, Ро. Ты не виноват. Немного помолчав, Вёрджил спросил: — Так ты боишься темноты? — Как думаешь, зачем мне столько светильников? Оба усмехнулись. Ещё минута молчания. Не найдя темы для разговора, Роман решил поделиться своими мыслями. — Знаешь, я чувствую себя так глупо, когда у меня не получается быть таким, каким я хочу казаться. Я в детстве так хотел быть принцем, таким, как в сказках. Хотел сражаться с плохими и защищать хороших. А в итоге, каждый раз засыпая, я думал о монстрах, которые прячутся в темноте. И вот, мне уже четырнадцать, а я всё еще сплю со светом и боюсь остаться один. — Это нормально. Даже самые смелые люди боятся банальных вещей. И… ты не обязан соответствовать какому-то образу. Ты — и есть твой образ. — Значит, я буквально принц? — в шутку спросил Роман. — Да, ты принц. — улыбнувшись, ответил Вёрдж. Теперь тишина не казалась такой невыносимой. Скорее наоборот, она была приятной. Вдруг, Роману пришла какая-то мысль. — А ты смотрел под кроватью? — Да, кажется… Вампир слез с кровати и попытался рукой найти что-нибудь. — Нашёл! — радостно произнёс владелец устройства, — Походу он разрядился, поэтому ты всё равно не смог бы дозвониться. — Главное, что нашёлся. — с улыбкой ответил Роман. И правда, остальное уже не имело значения. В данный момент была только эта Хэллоуинская ночь, два друга, одетые в костюмы, и разговоры обо всём, что только придёт в голову. А что будет утром — уже не так важно.
4 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник