Микки и Чародей (фан-эпизод "Домика Микки Мауса")

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
11 страниц, 6 246 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Микки и Чародей (фан-эпизод "Домика Микки Мауса")

Настройки
Обычный солнечный день, один из редких теплых осенних дней стоял на дворе. На своих Чудо-Тачках в Чудо-Долину уже ехали радостные Микки Маус, Минни Маус, Дональд Дак, Дейзи Дак, Гуфи и песик Плуто. Но не на простых машинах, что катятся по дорогам, это был соединенный в одну сцепку вагонов транспорт, что резко оттолкнулся от горки и взлетел над деревьями. Транспорт управлялся маленьким устройством-ключом Винди, он нес друзей в самую чащу леса, откуда уже слышался собачий лай, что не был похож на лай Плуто. Это был лай живой будки по имени Тэдди, это существо было милым и забавным, а также невероятно игривым. А жило такое чудо рядом с волшебным домиком. Волшебным? Да, именно так – это было голубое двухэтажное здание с красной крышей. Но только присмотревшись можно было увидеть, что на стенах этого домика мелькает милое личико с бровями, зелеными глазками, еле заметным носом и ртом. - Привет, Фанни! – прокричал Микки, когда друзья потихоньку приземлялись у чудо-домика, и как вы думаете, ответил ли ему домик или нет? Правильно, ответил, радостно поприветствовав прибывших друзей. У всех сегодня было просто потрясающее настроение, ибо в такой теплый день как же не сходить на пикник. У Фанни на кухне уже все было приготовлено для того, чтобы все могли перекусить, а у Микки приготовлены были для игр Плуто и Тэтти мячики. Минни и Дейзи уже начали накрывать на стол, Гуфи с Дональдом расставили стулья, а Микки решил пока поиграть с песиками в мячики, чтобы те не скучали, пока Фанни за ними наблюдал и улыбался. Ему было так радостно видеть своих друзей счастливыми. Пока друзья не думали путешествовать по разным мирам, куда бы их мог провести тот чудесный домик, ибо они совсем недавно вернулись из королевства Маджестика, чтобы подлечить случайно случившийся насморк у дракончика Фаргуса. Сейчас шестерка друзей решила отдохнуть и на время забыть о приключениях, в которые они так часто попадают. И знакомство с дракончиком было одним из тех, в которые они уже попадали! И Маджестика была одним из тех мест, куда они часто попадали. В этом королевстве правил мудрый король Людвиг, он даже несколько раз звал друзей на подмогу, чтобы королевство не развалилось. До самого вечера друзья проводили время на улице, рассказывали о разных смешных историях. И только Микки до самого последнего не хотел рассказывать о том, как случайно упоминал о теплом ноябре одного из годов. Упомянул только то, что это несколько памятный день, но смог увести разговор о том, что именно в этот день он впервые увидел милую мышку, что проходила у его дома с корзинкой в руках. Причем он и сам недавно до этой встречи переехал в этот самый домик (ныне этот дом уже много раз был перестроен). Минни же решила не беспокоить Микки этим разговором, видя, что другу не хочется об этом пока рассказывать, да и остальные не стали давить на мышонка. Ночью, когда все разошлись по домам, Микки решил проводить Минни до дома, чтобы ей не было страшно идти уже по темным улицам. Уже у домика мышки она обратилась к нему: - Скажи, а почему ты не хочешь рассказывать о том, как ты приехал в наш город? - Просто… - протянул Микки - …это не очень интересно рассказывать! Но мышка чувствовала, что Микки просто не хочет ей рассказывать, словно боялся неловкой ситуации, или просто чего-то опасался. Это было странно – Микки всегда был жизнерадостным мышонком, любознательным, отважным… а теперь был скрытным и немного зашуганным. - Если захочешь поговорить… - начала было Минни. - …ты узнаешь об этом первой! – закончил с улыбкой Микки. Мышонок потихоньку пошел к себе домой, но сквозь малоосвещенные улицы ему часто казалось, что кто-то за ним идет, прячась в тени. Но ему хотелось, чтобы это все было лишь его разыгравшееся воображение после шуточных страшных историй Гуфи и Дональда, которые решили немного попугать друзей, ибо скоро будет идти во всю подготовка к Хэллоуину! Потому мышонок, немного успокоившись, погладил устроившегося в своей удобной конуре Плуто и ушел к себе в дом. Не успев проголодаться после общения с друзьями у чудо-домика, Микки принял душ, почистил зубки и ушел к себе спать. Он сейчас хотел лечь в кроватку и уснуть, увидеть прекрасные сны и понадеяться, что больше не вернутся его друзья к разговору о том, как Микки переехал в город Тип-Топ-Хилс. Но только он закрыл глаза, как начал дуть ветер, причем весьма прохладный, задувающий прямо в приоткрытое окно комнаты мышонка, поток ветра прошелся по его неукрытым под одеялом ушам. Микки начал заворачиваться в одеяло, после ворочился какое-то время, пока ему не начало казаться, что он явно не один в своем домике. Возможно, Плуто стало холодно в конуре, и он решил поспать у кресла Микки, дабы не простудиться ночью. После этой мысли он успокоился и начал постепенно проваливаться в сон. Но он не достиг мирного места, что ему могло сниться, когда ему в нос ударил не сильно резкий травный запах, словно кто-то настаивал чай на травах и сделал его чрезвычайно крепким. - Нет! – только и успел прокричать вскочивший мышонок. *** Утром было уже не так жарко, как на прошлый день, но сидеть дома не хотелось. Минни первой проснулась и, приведя себя в порядок, собралась проведать Микки. Хоть она и знала, что ее друг близко от нее живет, но после вчерашнего она хотела извиниться, что пыталась у него выведать о том, что с ним было до его переезда в Тип-Топ-Хилсе. И как оказалось, она была не единственной, кто себя так чувствовал – у ворот дома Микки мышка встретила обеспокоенного Гуфи, который отчаянно пытался достать свой случайно улетевший головной убор, что упал к конуре Плуто, а песик даже не принюхивается, а только посапывает как младенец. Минни это показалось странно – обычно Плуто реагирует на все, что находится недалеко от него, а тут лежит и спит. Гуфи, подняв и надев на себя шляпу, подошел к конуре, потряс песика, но Плуто только фыркнул и отказался просыпаться. Обеспокоенная Минни бросилась в домик к Микки, дверь к ее испугу была только закрыта, никак не заперта. Мышка вбежала к Микки в комнату, но того… не было в комнате. В спальне был некий беспорядок, словно кто-то вторгся к нему без приглашения. До Гуфи, оставшегося с Плуто, донеслись сперва крики Минни, которая звала мышонка, а после они начали постепенно затихать. - Неужели голос посадила? – мелькнуло в голове Гуфи, и он рванул в домик друга. Гуфи вошел в спальню, Минни тут же упала ему в руки, потеряв сознание. Принюхавшись, стало понятно, что в комнате пахнет мятой и другими крепко выпаренными травами. Видимо, из-за них Минни стало дурно, а из-за криков она много вдохнула. Гуфи ее вынес на воздух, а после этого с пришедшим Дональдом обошел весь дом в поисках пропавшего Микки. Дейзи осталась с Минни на тот случай, если она проснется. Час прошел, пошел второй, но следов Микки в доме и во дворе не было видно, как сквозь землю провалился. Да и Минни с Плуто все еще спали, а на свежем воздухе, хоть и со стоячим воздухом (словно скоро соберется дождик поливать) все никак не просыпались. Гуфи попытался спеть песенку, Дональд искупать в прохладной воде – все бесполезно. Дейзи задумалась: - Мне одной кажется, или они спят как Спящая Принцесса в сказке под чарами? А какая-то злая колдунья украла Микки, чтобы Минни не проснулась? - Будет лучше, если попросить Фанни о помощи! – рискнул предположить Гуфи – Колдовство или нет, но у него должен быть ответ на все! Дональд его поддержал и помог поднять спящую Минни, пока Гуфи взгромаздывал на себя посапывающего Плуто. Винди уже ждал друзей у чудо-тачек, что образовали транспорт, напоминающий вагоны поезда. Существо заметило, что с друзьями не было Микки, а Минни и Плуто во все спят. По просьбе Дональда Винди завел транспорт и понес друзей прямо к чудо-домику, который проверял внутри себя какую-то неполадку – непонятно как и почему дверь в королевство Маджестика открылась этой ночью, а после сама же и закрылась, словно случилось что-то магическое произошло. - Надеюсь, из Маджестики никто не проник сюда, бесследно затерявшись в этом мире! – переживал Фанни, когда из его дверей вылетело в очередное перекати-поле, что он подхватил на Диком Западе, пока с друзьями они возвращали певицу Бродячий Соловей. Будка Тэдди погналась за круглым шаром из травы прямо на улицу, звонко лая и считая все происходящее лишь игрой. Фанни же был несколько другого мнения – ему лучше было бы отправиться с друзьями в Маджестику и все там тщательно осмотреть. Но тут от мыслей его отвлек влетевший на всей скорости Дональд. Он не удержался в транспорте и при резком тормозе влетел в открытую дверь Фанни. Повезло, что упал в кресло, но до Фанни: - За что мне такое наказание?! - Дональд, хватит ворчать! – серьезно обратилась к Даку Дейзи, она несла на себе все еще спящую Минни. - Фанни, у нас спящие красавица и пес! – влетел за ней следом Гуфи, на котором уже похрапывал Плуто. - А где Микки? – спросил Фанни. - Его не было дома! – ответил Гуфи – А Минни вошла к нему и попала под какие-то сонные чары! - Чары? – удивился Фанни – Кто-то наложил на Минни заклятие сна? - В доме у Микки пахло травами! – пояснил Дональд. - Неужели из Маджестики сбежали феи? – испугался Фанни. - Сбежали феи?! – испуганно переспросила троица. Пока Фанни объяснял, что ночью непонятно как и почему открылась дверца в королевство Маджестика, а после сама закрылась. А раз это дверца в королевство, где живут рыцари, драконы и феи, непонятно что или кто могло проникнуть из этого места в их мир. - Но зачем феям усыплять Минни? – почесал затылок Гуфи – И куда пропал Микки? - Лучше будет тогда отправиться в королевство Маджестика! – предложил Фанни – Если феи наложили заклятие, то пусть и снимут! - Отличная идея! – согласился Дональд. - Тогда… - произнес Фанни – В добрый путь! Вверх по лестнике-чудесеньке! Под известную свою песенку Дональд, Дейзи и Гуфи со спящими Минни и Плуто начали подниматься по зеленой лестнице на следующий этаж в дверь, что вела в королевство Маджестика. Из замка, который также имел лицо Фанни друзья спокойно вышли и направились в сторону замка короля Людвига. Пройти им нужно было не очень много, но со спящими друзьями и не имея с собой Микки, идти быстро было крайне непросто. Но не дошли они и до поля фермера Пита, как им навстречу вылетело какое-то маленькое светящиеся существо. Только присмотревшись, Гуфи в нем узнал феечку Хильду, что жила в саду короля Людвига. - Как хорошо, что вы здесь! – тонким голосом произнесла феечка – На Маджестику напало огромное опасное существо! Все королевство напугано, а Фаргус теперь и тени собственной боится! - Откуда здесь быть чудовище? – спросил Гуфи, но оступился и со спящим Плуто упал, издав свой знаменитый возглас – Я в порядке! Просто упал в какую-то яму! - А разве бывают ямы с пальцами? – поинтересовалась Дейзи, положив мышку под дерево и осмотрев «след» на дороге – Да и сама яма что-то какая-то лишком широкая! И ее точно тут не было! А мы ведь всегда этой дорогой приходим к замку короля! - Суслики или кроты могли постараться! – предположил Гуфи, помогая Дональду вытащить Плуто. - А это тоже суслики или кроты? – спросил появившийся на стволе дерева облик Фанни – Тут целая цепочка следов! И ведет она от темного леса к полям фермера Пита! - А что в этом темном лесу? – испуганно спросил Дональд. - Там живет раннее никому невиданный сильный колдун-чародей! – не менее испуганно ответила феечка, она подлетела к Минни и Плуто – А что с вашими друзьями? И почему с вами нет Микки? - Они, кажется, попали под какие-то чары! – ответила серьезно Дейзи, немного погремев своими рыцарскими доспехами – А Микки так вообще бесследно пропал! А поскольку дверь из королевства Маджестика в наш домик Фанни как-то открылась, мы и решили… - Я бы никогда не погрузила в сон своих друзей! – поспешила оправдаться Хильда – Кроме того, это не в моих силах! - А ты сможешь разбудить Плуто и Минни? – спросил Гуфи. - Конечно! – ответила Хильда, она в ту же минуту подлетела к Минни и Плуто, и уже через минуту и небольшого яркого свечения мышка и песик начали открывать глаза. - А как я попала в королевство Маджестика? – удивилась Минни. - Тебя и Плуто оживила феечка Хильда! – ответил Фанни – Но мы не знаем, где искать Микки! Он же не мог пропасть! - Знаете… - произнесла феечка – а попробуйте попросить помощи у чародея, что живет в темном лесу! Уж он то гораздо могущественнее меня, поможет вдруг найти Микки? Фанни задумался: - Я ведь припоминаю этого чародея! Кажется, его зовут Йен Сид, и он очень редко выходит в королевство! Но по какой именно причине он живет так уединенно, я так и не смог выяснить! Слышал я только, что он в самом деле могущественный волшебник, да настолько, что ему под силу мне все двери разом открыть! - Вот почему ты так переживал, опустил ты мост или нет, когда мы помогли троллю Тролланду преодолеть страх перед водой! – высказала предположение Минни – Ты его испугался, да? - Отчасти это так! – согласился чудо-домик – Но его в самом деле необходимо найти и попросить о помощи! Как знать… может и не откажет в помощи? - Ну… - протянул Дональд – Разве чародеи… это не злые волшебники? - Злые? – спросил Гуфи. - Ну да… - высказался Дональд – Они ведь способны колдовать и даже пугать! - Но только он может нам помочь найти Микки! – заверила Минни. - И, может быть… - предположил Гуфи - …найти того, кто оставил такие огромные ямы! - Тогда идите по протоптанной синей тропинке… - произнесла перед прощанием Хильда - …она проведет вас сквозь опасные лесные тропы и выведет к местам, на которых чародей может появляться! Как никак, а для его зелий ему, наверное, нужны травы или вода из лесной окраины! - Травы? – переспросила Минни и задумалась. *** Синюю протоптанную тропинку найти было не очень сложно, но пока пятеро друзей и сопровождавший их образ Фанни, что показывался то на тропинке, то на дереве, где-то глубоко в темном лесу, куда солнечные лучи поступали крайне редко, в небольшой каменой башне в одинокой, но весьма ухоженной комнатке проснулся Микки. Мышонок был одет не так, как он помнил у себя дома. На нем была теперь красная роба, которая на талии завязывалась в позолоченную веревку. Мышонок спустился на каменный пол с весьма даже удобной кровати, да вот только его тут же бросило в ужас от этого места. Ему было страшно и явно не приятно находиться здесь – оно и понятно, мало кому понравиться быть в плену против своей воли. Микки осторожно ступал ногами о каменный пол и подошел к двери, она оказалась заперта. Скрип половицы за дверью словно заставили мышонка пулей вернуться обратно в кровать и прикинуться спящим, дабы его не тронули. - Это все сон! – билось в сердце и голове перепуганного Микки – Это все сон! Но вот дверь открылась, в комнату кто-то вошел, его тень отразилась на стене, в которую смотрел мышонок, который старался казаться спящим. Но силуэт вошедшего в комнату его почти до смерти пугал, он начал дрожать, чем и выдал свое неспящее состояние. - Ты ведь не спишь, малыш! – раздался голос немолодого, но и не старого человека – Почему бы тебе не повернуться и не взглянуть на своего бывшего хозяина? Микки вздрогнул – эти слова ударили его как ток, отвечать не хотелось. Этот голос ему казался жутко страшным, и мышонок продолжил сжиматься в клубок, когда обладатель голоса еще ближе подошел к его кровати и на удивление с осторожностью и заботой дотронулся до его плеча и повернул к себе лицом. Микки моментально закрыл от ужаса глаза, а дрожь только усилилась, но в этот раз он все же пропищал с испугом в голосе: - Я уже ведь не Ваш подмастерье! Вы же знаете, что я ушел по собственной воле… Я не виноват ни в чем! - Но в королевстве Маджестика тебя нередко видели, мой юный друг! – голос собеседника стал чуть мягче, словно этот человек мышонку зла и не желал – Зачем ты сюда прибывал? Микки от упоминания королевства перестал вздрагивать и все же решился открыть глаза – его взору предстал высокий не сильно молодой, но и не старый мужчина, одетый в синего цвета робу, в которой он напоминал не то старца-мудреца, не то настоящего волшебника. На нем была густая не сильно длинная борода серебристого цвета, а на голове словно не было волос. И этот волшебник словно знал, с кем он разговаривал – да и сам Микки его узнал, да в глаза собеседнику смотреть ему не хотелось. - Я не знал, что Вы живете здесь… - пролепетал мышонок - …честно! Я был уверен, что тогда… много лет назад потерял Вас навсегда! Я ведь не был рожден волшебником! - Ты им хотел стать, когда был маленьким! – произнес волшебник, смотря на мышонка – Ты даже колпак у меня взял, пока я отсутствовал, устроив у меня в доме потоп! Я был готов дать тебе шанс попробовать еще раз, но уже на следующий день тебя не обнаружил! Каким-то чудом ты покинул пределы тайного замка и остался для меня незамеченным! - Я ведь ничего у Вас не забрал! – попробовал оправдаться Микки – Я ведь не вор и не грабитель! Поверьте, Учитель, я никогда бы… - Разве никогда?! – переспросил волшебник уже чуть более строгим голосом – Я бы хотел у тебя спросить, раз ты уже бывал в этом королевстве, то его уже знаешь вдоль и поперек, верно? - Ну… - все еще испуганно отвечал мышонок – Еще не совсем! Мой друг Фанни не все места показывал нам с друзьями! - В любом случае мне нужна будет твоя помощь! – произнес сухо волшебник – Ты поможешь мне вернуть потерянный мой артефакт! И прошу не отказывать мне! - Вернуть? – все еще дрожал Микки – Но, поверьте, я ничего у Вас не крал! Да, тогда я взял Ваш колпак, но поплатился за это уже давным-давно! Я и по сей день со стыдом и ужасом вспоминаю этот день, совесть меня все эти годы мучает! Да, я хотел бы однажды увидеть Вас и попросить прощения, ведь я тогда доставил Вам много хлопот… Но я… - Вот у тебя и появится возможность искупить свой непристойный поступок! – произнес волшебник – Я готов поверить, что несколько дней назад ты здесь не бывал и мой колпак не брал, но тебе предстоит его отыскать в королевстве… пока не случилась беда сильнее того потопа! - Но… - пропищал мышонок – Как же я его отыщу? - Тебе предстоит отыскать его во всем королевстве! – серьезно произнес волшебник и посмотрел на мышонка – И при этом ты сможешь наконец-то очистить себя и избавиться от мук совести, вспоминая день своего проступка наконец-то со спокойной душой! Но времени у тебя не много, только до заката! Если до заката колпак не окажется у меня, ты можешь повергнуть все королевство Маджестика в настоящий хаос, а с таким камнем на сердце жить спокойно тебе не будет возможным! И вот тогда… ты уже не покинешь пределы моего дома! Микки был в панике – ему и так было не по себе из-за того, что его принесли сюда против его воли, а теперь тот, у кого н когда-то жил, вынуждает его найти артефакт и принести до того, как сядет солнце, иначе он не вернется домой и всю жизнь будет нести на себе бремя труса и в каком-то смысле воришки. Микки, когда он был еще ребенком, прибился к небольшому городку, но остро нуждался в крове, еде и небольшом заработке. И тут поползли слухи, что достаточно известный и таинственный старец ищет себе подмастерье – для мышонка это могло бы стать началом хорошей карьеры, когда можно было стать одновременно волшебником и целителем. Но попав в замок к старцу, мышонка ждало разочарование – вместо того, чтобы сразу учиться, хозяин дома его сперва заставил работать физически: стелить постель, готовить еду, убирать, стирать, рубить дрова, таскать воду из ближайшего озера. Микки пришлось смириться с такой работой – радовало, что он сам под крышей и может питаться. Но однажды ему это начало надоедать – мышонок все время работал, вкалывал, а волшебник ему так ничему не учил по магии. Микки к тому времени уже выучился самостоятельно читать, умел немного писать, но сказать об этом волшебнику он очень боялся. И вот однажды, дождавшись, когда старец на время покинет дом, Микки, носивший в тот день воду в огромный чан, наконец-то решился попробовать самостоятельно поколдовать. Это казалось все совсем несложным – мышонок взял со стола остроконечный синий головной убор, украшенный золотыми звездами и полумесяцем, и, пару минут осматривая артефакт, надел его себе на голову. Что-то в мышонке словно изменилось, он словно стал слишком самоуверенным, посмотрел сперва на поставленные ведра, а после на метлу, которой он в тот день подметал полы. Метла по одному приказу юного волшебника ожила, у нее появились ручки, а место, где у нее были связаны прутья, образовались ножки. Микки отдал ей приказ натаскать воды из речки в чан, и все шло очень даже гладко. Мышонок был в восторге – колдовать оказалось не так уж и сложно, от этого он даже заснул, мирно и удобно устроившись на стуле своего хозяина. От усталости Микки даже не заметил, как задремал. Он уже слабо помнит, что тогда ему снилось, но проснулся от того, что в обувь начала поступать вода – метла принесла слишком много воды, а останавливаться и не собиралась. Вот теперь Микки испугался, пытался дать приказ метле остановиться, но ничего не помогло. В отчаянии он схватил топор и напал на метлу, разрубил ее и, отложив топор в сторону, поплелся в дом, закрыл дверь и упал, потеряв сознание от усталости и впервые испытанным настоящим страхом. Именно там его и заметил вернувшийся волшебник. Пока Микки был в полу-сознании, метла ожила в нескольких таких же метлах, у каждой было по два ведра с водой, и они почти за несколько минут дом и затопили. Но волшебник вовремя вернулся, потому ничто не пострадало. Да вот только на душе старца остались чувства разочарования и некой злости на мышонка, который весьма быстро очнулся и трясущимися руками вернул ему колпак. Тяжело вздохнув, волшебник не произнес ни слова Микки и ушел к себе. Можете себе представить, как мышонку было противно на душе, ведь он по собственной глупости подорвал доверие того, кто ему дал кров и еду, хоть и вынудил работать, но ведь этот человек хоть и выглядел иногда пугающе, да сердце у него было золотым – мышонку он дал хорошую комнату и намерено оставлял ему книги для самообучения чтению. Он все же был добрым, но Микки, тогда еще являясь как будто ребенком, сам сглупил и тем самым навсегда оставил у себя в памяти, что его тогдашний хозяин его мог наказать за такой ужасный поступок. Не сумев заснуть в ту ночь от угрызения совести, Микки, оставив записку с прощальными извинениями, тихо выскочил из окна, пустившись на утек с опасением даже остановиться и обернуться. В темноте он оступился и упал в бурно идущий поток реки, которая и вынесла его к небольшому городку. С малым запасом еще оставшихся в селении денег он начал искать хоть какое-то жилье. И удача ему все же улыбнулась – он познакомился с одним из полицейских, да и то случайно, оказав помощь в поимке какого-то преступника, и в благодарность после рассказа краткого о бродяжничестве полицейский сжалился над мышонком, дав ему возможность жить и учиться на механика в городке Тип-Топ-Хилс. Уже потом Микки познакомился со своими друзьями, а домик Фанни появился уже спустя много лет, когда Микки мог наконец-то позабыть о старом чародее. Но вот порой по ночам в ноябре Микки все время казалось, что он все еще в том каменном замке, который он едва не затопил, а его прежний хозяин хотел наказать нерадивого подмастерье. И вот сегодня этот кошмар стал явью – если он не вернет бывшему хозяину его потерянный таинственным образом колпак до заката этого дня, не вернуться мышонку домой, не увидеть своих друзей. От одной мысли об этом на его глазах нарисовались слезинки, случайно раздался всхлип, который донесся до готового выйти из комнаты чародея. Старец обернулся и уставился на мышонка, который от ужаса и стыда начал плакать, еще больше дрожать, как будто маленький и раскаявшийся ребенок, который осознал свою неправдивость и хотел искренне извиниться, да сил не хватало. Тихо вздохнув, волшебник вернулся к мышонку и осторожно приподнял мордочку мышонка. - Слезами колпак тебе не сыскать, Микки! – чуть спокойнее, но все так же серьезно произнес чародей – Но я вижу, что у тебя все же есть раскаяние и осознание того, что тогда ты поступил глупо и необдуманно! Даже спустя столько лет ты не забыл свой поступок и, как я полагаю, хотел бы загладить свою… Но внезапно раздался толчок, словно началось землетрясение. Чародей поднялся на ноги и поспешил выглянуть в окно. *** За некоторое время до толчка друзья Микки пробирались через темный лес, чтобы наконец-то найти дом волшебника Йен Сида. Всем было интересно посмотреть на таинственного волшебника, но в то же время Дональду было несколько страшно, ибо не известно точно добрым ли был волшебник, или все же нет, а Минни была решительна, ибо она очень дорожила Микки и хотела понять, куда он пропал. Образ домика Фанни время от времени появлялся, дабы сперва самому разобраться, куда им нужно было идти, но это все равно не везде помогало. Так у пригорка, когда пятеро друзей на него наконец-то забрались, каменный покров начал трескаться. - Ой… - не успев закончить тем же звуком прокрякал Дональд. - Кажется, мы сейчас полетим вниз… - успела только произнесли Дейзи, когда они ненадолго повисли в воздухе. - Фанни! – закричал Гуфи – Динь-дон! - Кто там? – послышался остроумный голос. - Нет времени на анекдоты! – прокричала Дейзи. - «Нет времени на анекдоты» кто? – спросил Фанни, но пришлось быстро забыть про шутку и откинуть на мягкий газон друзей. Да правда мягко упали только Дейзи с Минни и Плуто, Гуфи с оглушительным возгласом шмякнулся в огромную яму, а Дональд упал у берега быстро бегущей реки. - Да ну вас! – проворчал селезень и поднялся с трудом проверив свое состояние, находясь с своих латах. - А мне понравилось! – прокричал Гуфи – Спуск, что надо! Вот бы повторить! - Нет! – в один голос отказались остальные. - Гуфи! – показался на огромном камне Фанни – Ты ведь нашел очередные следы существа, что прошло по дороге у входа в темный лес! - А вам не кажется странным то, что следы то появляются, то исчезают? – призадумалась Дейзи. - Словно кто-то может только пугать этими самыми следами монстра! – поддержала ее Минни – Но кому и зачем это понадобилось? - А, может быть… - предположил Гуфи – это опять проделки хорьков-шутов? Вдруг в королевстве проходит день первоапрельских розыгрышей, и хорьки решили так выиграть приз? - Но ведь сейчас октябрь! – заметил Дональд. - Тогда… - высказал новое предположение Гуфи - …у них подготовка к Хэллоуину! Ведь его празднуют в октябре… Все переглянулись и начали осматриваться – они увидели огромные глубокие следы, ведущие в чащу темного леса. - Оу… - испугался Фанни – Если в самом деле слухи о чародее, живущем в лесу, правдивы… то следы могут вести прямо к его местожительству! - Неужели он создал этого монстра? – испугался Дональд и прыгнул к Гуфи на руки – И зачем? Что он хочет сделать? - Одно из двух… - предположил Гуфи с сарказмом – Или это часть здешних пугающих традиций, или неудачный эксперимент! - Или же третье… - высказался Дональд – Этот чародей хочет захватит королевство! Вот и создал монстра, который всех пугает, даже Фаргуса! - А, может быть, это все лишь недоразумение? – спросила Минни – Не забывайте: у страха глаза велики! Может быть, эти следы принадлежат вовсе не монстру, а все просто испугались что-то вполне объяснимое? - И как ты это объяснишь? – спросила с ноткой испуга Дейзи. - Ну… - задумалась Минни – Лучше всего пойти по следам и посмотреть, куда они нас приведут! Наверняка можно все мирно разрешить и тем самым отыскать нашего Микки! - Думаю, нам уже можно не идти по следам! – высказалась Дейзи и закричала – Смотрите! Они увидели спину огромного пушистого великана с черной шерстью, огромным черным хвостом, словно разорванной одеждой, огромной головой, на которой красовалось что-то синее и остроугольное. Лицом существо к друзьям не поворачивалось, а скорее удалялось от них к чаще леса, его самого прикрывали ныне растущие в глубине леса деревья. Огромное существо будто бежало от друзей и что-то рычало, от чего Дональд и Гуфи сжались друг к другу. - И как ты это объяснишь? – спросили они у Минни, мышка была сперва в ступоре, а после произнесла уверенно: - Нужно идти за ним и попробовать поговорить! Может быть, как и Фаргус он вовсе не страшный, а просто только кажется таким? Ведь можно просто поговорить и все разрешить! - В дипломаты тебе стоило идти! – произнесла Дейзи – Ты же видишь, какой он огромный! Он ведь и Фаргуса напугал! - Наверное просто произошло недоразумение! – была уверена Минни – Ведь Фаргус еще сам ребенок и тоже может испугаться, как и мы все! Бояться же… это вполне нормально! Минни было невозможно переспорить, особенно с поддержкой Плуто. Подумав немного, Дейзи, Дональд и Гуфи все же поспешили за мышкой и песиком, идя по следам огромного размера и за существом такого же огромного роста, уверенно идущего вперед. Образ Фанни исчез с места начала цепочки следов и поспешил пройтись еще дальше. Он остановился недалеко от небольшого замка, который больше напоминал башню. Именно к ней и подошло существо, от которого Фанни стало не по себе: у этого существа было огромное страшное словно кошачье лицо с зелеными горящими глазами, черным носиком, клыками как ножи… а шло оно на задних лапах, которые имели очертания лап какого-то животного с разодранными тканями того, что могло походить на ботинки, да и на огромном толстом теле были местами черная густая шерсть с кусками ткани, которые чудо-домику казались знакомыми. Существо приблизилось к башне и словно начало по нему стучать огромной лапой. Фанни присмотрелся и увидел, как к существу вышла высокая фигура в синей робе. - Так чародей в самом деле существует! – воскликнул Фанни, да еще так громко, что привлек тем самым внимание как существа с чародеем, так и выбежавшего из башни Микки. Существо внезапно зарычало и замахнулось лапой на мышонка, словно хотело его сцапать. Но тут мышонка что-то защитило, и огромная лапа монстра резко отдернулась. Микки открыл глаза, его защитил чародей, который создал барьер, что достаточно быстро пропал – словно силы оставляли волшебника. - Беги! – закричал он мышонку, когда лапа существа вновь потянулась к мышонку, да вот только схватила старца. Мышонок встал как вкопанный, даже крик прибежавших друзей его не отвлек от увиденного – чародей его защитил и просит бежать. - А что здесь происходит? – спросил Гуфи и обернулся, вторая лапа кота его едва не схватила, но Гуфи быстро увернулся, а вот Дональду не повезло – часть его перьев попали под коготь и поднялись в воздух, прямо в нос существа. Перья в носу заигрались порывом ветра и дыханием из носа, и существо, держащее в лапе чародея, внезапно встало в ступор, вот-вот чихнет от такого застоя в носу. От этого он выпустил чародея с большой высоты, все произошло неожиданно, но благо от падения на спину на каменную почву его спасло что-то быстро подлетевшее розовато-фиолетового цвета. - Фаргус! – прокричал Микки, подбежавший к опускавшемуся на почву дракончику, который был рад, что вовремя успел. И тут раздалось на весь лес: - АПХЧИ! Эхо подхватило этот громкий чих на большое расстояние, бедного Дональда аж откинуло к дереву, а после уронило в яму-след. Гуфи же ушел на взлет, он даже прокричал об этом; листья с деревьев осыпались, орехи и желуди попадали на землю, часть из них засыпала почти выбравшегося Дональда: - Да что же это такое?! - Будь здоров! – произнес Гуфи, упавший на газон рядом с Фаругсом. Но тут существо начало сиять как камень на солнышке, и тут же оно начало уменьшаться в размере, пока не начало принимать да более знакомые черты и образ, который показался Микки знакомым: - Фермер Пит?! Это правда ты? - Мда… - произнес кот, встав на ноги, только вместо своей фермерской шляпы на нем словно приклеенным был знакомый мышонку остроугольный синий колпак – Только надоело мне уже постоянно становиться то огромным великаном, то собой в рванной одежде! Как же на меня тогда карнавальный костюм налезет? - Но зачем Вы взяли мой колпак?! – строго спросил подошедший чародей, на сей раз ситуацию он мог контролировать – Неужели Вас не учили, что без спроса чужое брать нельзя?! - Ну… - помялся Пит – Простите меня! Я случайно забрел сюда пару дней назад и нашел этот колпак на окне! А в королевстве завтра состоится карнавал в честь праздника осеннего ветра и урожая, и я решил в этом году стать главным на маскараде! А шляпы пока не мог найти! А тут пошел за дровами и нашел колпак! Раз никого рядом не было, я и взял его! - Пит… - вздохнула Минни – Нельзя же без спроса брать чужие вещи! Видимо из-за этого колпак тебя и наказал, обращая в огромного монстра! - Да, все так и было! – прошмыгал носом Пит – Я сам это понял и решил поискать самого волшебника, что раннее никому не показывался! Потом понял, что именно здесь я колпак и нашел, решил помощи попросить, но с каждым новым обращением я словно зверел! Прошу, помогите! На коте появились слезы, он по-настоящему умолял о помощи, раскаивался. Чародей долго смотрел на него и думал, как на это реагировать, и тут подошел Микки: - Йен Сид! Пожалуйста, фермер Пит ведь искренне раскаивается за то, что я в свое время долго не мог! Кроме того, он ведь не хотел его портить, просто не знал, что он принадлежит Вам! А я же совершил более непростительный поступок: взял без спроса Ваш колпак и использовал его для себя самого, не думая о последствиях! И я все эти годы ругал себя за такой непростительный поступок, боялся признаться и попросить прощения за то, что чуть не уничтожил Ваш дом! Вы были добры ко мне, а я этого не понимал по-настоящему: боялся Вас порой, вел себя как трусишка! Друзей Микки это тронуло, Гуфи аж прослезился и заплакал, вытерев и протерев нос тканью от лат доспех Дональда. Но Дональда так тронули слова друга, что он не смел выругать плачущего Гуфи. Теперь было понятно, почему Микки никогда не рассказывал о своем прошлом – это было непросто пережить. Йен Сид посмотрел на Микки и спокойно ему улыбнулся: - Признаться ты смог, хоть и прошло много лет спустя твоего побега! Ты ведь мог просто ко мне подойти в тот же день и просто извиниться! Я бы не стал тебя ругать! - Не стали? – спросила Дейзи удивленно. - Конечно! – ответил чародей – Микки тогда напомнил меня в молодые годы, когда я сам учился магии и допускал немало оплошностей! Но ведь на таких ошибках и оплошностях мы учимся, что и как нужно делать правильно, как не допускать вновь таких ошибок и как нужно или не нужно поступать по жизни! И то, что ты, Микки, так долго это держал в себе, не могло давать тебе спокойно жить! Ну а теперь, что ты чувствуешь? Мышонок посмотрел на чародея, потом на друзей, а после приложил руку к сердцу и произнес: - Чувствую себя как-то даже лучше! Словно у меня был камень, и вот он словно пропал! - Ты наконец-то по-настоящему раскаялся и смог мне все это сказать! – пояснил чародей спокойным голосом – Теперь тебя отныне не будут преследовать страхи твоего прошлого, а совесть твоя теперь чиста! И знай, я тоже был не прав, что нагружал тебя работой и не давал учиться! - Но Вы все же тогда дали мне кров и еду! – ответил Микки с улыбкой – Кроме того, я мог брать книги и учился читать! Вы очень добрый чародей! Фанни был растроган, как и все остальные – на эмоциях Микки подошел ближе к чародею и обнял его, когда он опустился на корточки, осторожно приобняв. - Это все, конечно, трогательно… - внезапно прервал всех Пит - …но Вы можете меня спасти от этого колпака? Я не хочу больше превращаться в монстра! И я торжественно клянусь, что никогда больше не возьму ничего чужого, не спросив разрешения! Честно! Мамочкой клянусь! Чародей подошел к коту, который уже пал на колени: - Хорошо, фермер Пит! Но чтобы полностью загладить вину, ты устранишь огромные следы, что оставил, а также будешь время от времени рубить для меня дрова! И если будешь все делать правильно, спасешь и свой урожай, и заклятие с тебя полностью пропадет! - Обещаю! – согласился Пит. - А мы можем помочь? – спросил Микки – Так фермер Пит быстрее со всем справиться! - Не возражаю! – ответил Йен Сид – И приступить можно будет сразу после праздника ветра и урожая! Думаю, вы все заслужили немного отметить праздник, причем все с чистой совестью! - А Вы разве не пойдете? – спросила Минни. - Думаю, я смогу вас сопроводить! – ответил чародей – Но все же главным на празднике место для вас всех! Минни мило посмотрела: - Пожалуйста, Йен Сид, пойдемте с нами на праздник! От таких слов порой сложно устоять, чародей все же отправился с друзьями в сторону замка короля Людвига – повезло, что тогда обращенный Пит не показывался у двора, потому, карнавал мог спокойно проходить. Даже феечка Хильда вернулась, украшая дома и столбы украшениями. Подробно праздник невозможно описать – он был ярким, шумным, радостным для всех. Микки решил не переодеваться из рабочей одежды в рыцарские доспехи, в которых он путешествовал в королевстве Маджестика. Теперь для мышонка это добрая память о чародее, который все же вышел к жителям королевства. Тут друзья увидели и тролля Тролланда, который даже цветами надушился ля праздника. Хорьки-шуты развлекали гостей, в этот раз в свою компанию они взяли Гуфи – Визилин с ним даже танцевала на веселую смешную тему. Трактирщица Кукулока предоставила всем гостям королевства бесплатные номера в своем трактире. Не мог не нарадоваться на то, как в этом году прошел любимый его осенний праздник. Незадолго до завершения праздника Йен Сид отвел Микки в сторону. - Что ж, Микки… - произнес он – Я так понимаю обратно в ученики чародея ты не хочешь вернуться! Я вижу, что ты себя нашел с друзьями место! - Это да! – ответил Микки и добавил – Но ведь, раз все смогло случиться правильно, мы же можем оставаться друзьями? Я и друзья можем Вас навещать, когда Фанни нас позовет в королевство Маджестика! - Я буду этому только рад! – ответил Йен Сид и произнес – Надеюсь, ты простишь мне то, что я усыпил тебя и твоих друзей? - Я не в обиде! – улыбнулся Микки – Ведь именно так мы вновь нашли друг друга! Йен Сид, спасибо Вам за все! Я никогда Вас не забуду! Чародея тронули эти слова, он провел рукой над головой мышонка и сказал: - Ты стал совсем взрослым! И когда захочешь навестить старого чародея, ты сможешь меня здесь найти! Тебе открыт весь лес! А за Пита не переживай, я не буду с ним строг! Он подмигнул мышонку, и Микки вновь обнял своего наставника. От эмоций он даже прослезился, не хотелось уже Микки уходить, но нужно было вернуться домой. Простившись с Йен Сидом, Микки побежал с друзьями к входу к замку, через который их теперь проведет Фанни. - С ними Микки под надежной защитой! – произнес чудо-домик перед тем, как исчезнуть. - Я знаю! – ответил Йен Сид, проводивший взглядом ушедших домой друзей. *** Уже внутри домика радостные друзья начали спускаться вниз по лестнице, в душе каждого оставались радостные эмоции и небольшая расстроенность от того, что все это прошло, а хотелось бы еще попутешествовать. - Не расстраивайтесь! – успокоил всех Микки – Мы еще обязательно вернемся в королевство Маджестика и вновь окунемся в приключения! - Я так рада, что мы тебя нашли! – улыбнулась мышка – И так хорошо, что ты нашел друга из своего прошлого и наконец-то избавился от страхов из своего детства! - Точно! – прокрякал радостно Дональд, который не расстроился от того, что при выходе из двери в королевство его вышвырнуло по трубе. - Предлагаю устроить разминку! – послышался голос Фанни, после чего заиграла любимая их песня. С радостными эмоциями друзья вышли на улицу, не зная, что на полке среди статуэток у Фанни появился образ колпака Йен Сида, это была единственная статуэтка из золота без облика чудо-домика, на лучах солнца она засияла. Часть Йен Сида словно оставалась внутри домика, время от времени присматривая за своим другом и его друзьями, ставших для Микки настоящей семьей.
6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)