Баллада о лесных музыкантах
16 июля 2022 г., 16:36
Примечания:
Очень лёгкая баллада, которая была написана на конкурс за экстримально катастрофических 2 дня и одну немного бессонную ночь. По моему ощущению, она немного неказиста и нелепа в некоторых местах.
(Тихонько заняла 2 место.)
Когда то и длинные ветви осин,
Под флейты ветров танцевали, шутя,
И пели болота, и краешки льдин,
И вторили птицы им, чуть погодя.
Плясали и зайцы красуясь в лесу,
Подневно кружась от зари до зари.
Под солнцем, в жаре, - ожидали грозу.
- Прохладу и музыку нам сотвори!
И снова поднялся свирепый игрец,
По праву зовущийся штормом лесным,
Со зверем спокоен, а с людом - подлец,
Явился составом своим вековым.
Дожди начинали по листьям стучать,
Решили сыграть серединную трель,
Но только лишь стояло тихо начать -
Вступила отдельная волчья свирель.
И диву давались все братья степей:
- Откуда у волка такой инструмент?
- И что же за отзвуки будут теперь,
Нам души покоить и красить момент?
Не слышали звери ещё духовых,
Им ветер лишь пел и отсчитывал дни,
Меж листьев дерев, да и вод ледяных,
Ушастый проказник свирель сотворил.
Погода нахмурилась, слыша его:
- Он вместо нас будет, и как же нам быть?
А волк же не стоял тогда ничего,
Умел он ведь только с фальшивостью выть.
Неделя прошла, и утихли дожди,
В лесу, на опушке, не слышно ветров.
У волка возьми, да и горло сведи!
Попробуй сыграть для равнин и долов!
Неделя вторая к концу подошла,
Мелодии новой не слышно давно,
И музыка будто из леса ушла,
И словно не лес, а неведомо дно!
Но тут зазвучал и в глуши перелив -
То первая арфа, за нею свирель,
Вокруг все внимали, свой вдох затаив,
И ветры шептали:
- Ох, что может зверь!
Танцуя, сплетались узоры ветвей,
Робея, и ящерки вышли на свет.
Из нор пропадало и множество змей,
Хотелось послушать им странный напев.
Рассвет за рассветом. Отмерили год.
Теперь барабаны на древах звучат.
Такие вот звери, прекрасный народ!
Однако народ тот уж встретил закат.
Примечания:
Спасибочки💕