***
В обеденный перерыв Васпинатор сидел за столом один, — Сил задержалась на своем новом рабочем месте и, видимо, есть ему предстояло в одиночку. Но, тут к нему подошел очень усталый и хмурый Скорпонок, и присел рядом. -Скорпонок здоров? — Вздрогнул предакон-оса, видя, что у того полу-биологическоне лицо стало совсем серым. -Да. Просто не спал, и день тяжелый. — Ответил тот. — Я посижу здесь? -Конечно. Бери порцию Сил, она сегодня, наверное, позже обедать будет. — Пододвинул он поднос Скорпоноку. -И без шипучего энергона. — Грустно посмотрел на еду темный предакон со скорпионьим хвостом на плечах. -Васпинатор не видел сегодня Эрвиг. Скорпонок не знает, где она? — Повертел головой его сосед. -Я её уволил. — Совсем опустил голову Скорпонок. -Что? — Чуть не вскрикнул Васпинатор. -Слушай, не надо так громко! — Выпрямился резко Скорпрнок.- В доказательство того, что ты — важный для меня друг, тебе я всё расскажу, только не при всех. Пошли в мой кабинет.***
-Что?! Выгнал ее и обвинил, даже не спросив почему она украла?! — Громко вскрикнул Васпинатор, вскакивая со стула в кабинете, когда друг пересказал ему то, что произошло ночью и с утра. -А что еще я мог сделать? -Мог спросить и выслушать, что было на самом деле! -Как будто ты знаешь, что было на самом деле… -Да, Васпинатор знает! Скорпонок умный, но, такой глупый. Эрвиг спасла его жизнь, а он её прогнал. Пусть Вселенная ненавидит Васпинатора, пусть Эрвиг тоже ненавидит его за то, что она просила Сил и Васпинатора ничего не говорить тебе, когда рассказала. Но, она спасла Скорпонока, и все так неправильно повернулось! — Взлетев на месте, быстро говорил желто-зеленый предакон. -Чего ты несешь? Расскажи подробнее! — Тоже поднялся со стула Скорпонок. — Почему Эрвиг вообще рассказала что-то важное вам с Сил? — Потому что Эрвиг и Сил подружились. А Васпинатор тоже был рядом и послушал за компанию. Эрвиг честная, но, она украла волокно искривления времени для агента Рэверджа, чтобы он сделал портал, который перебросит с Земли на Кибертрон троих предаконов, которые бессмысленно погибли бы там. А он этого не хотел, потому что Рэвередж был одним из тех трех. Двумя остальными были Террорзавр и Скорпонок. -Ерунда какая-то получается. Мы не встречались с Рэверджем на Земле. -Он был там позже того, как Скорпонок и Террорзавр погибли во время несчастного случая,- утонули в лаве во время землетрясения, когда искусственный спутник взорвался. Портал работал независимо от того, когда что случилось, если был специально настроен, чтобы так сработать. -Я помню взрыв спутника и землетрясение. И, помню, как мы с Террорзавром были на платформах, в которые попали обломки… -А что дальше было, помнишь? -А дальше мы оба очутились около «Дарксайда». Я очень удивился, но, потом подумал, что так и было задумано господином Гнаштуфом. -Так вот, — ты неправильно думал! А Васпинатор и остальные тогда видели как Скорпонок и Террорзавр упали в бурную лаву и исчезли навсегда, мы думали, что вы умерли, потому что таких градусов никому не пережить. В лице Гнаштуфа даже ничего не изменилось, он очень легко смирился в вашей гибелью. Васпинатор тоже ничего не говорил, да, потому что думал, что уже поздно, и остается только смириться с тем, что правильного и честного друга Скорпонока больше нет, и у Васпинатора больше вообще нет никого вокруг, кто не относится к нему плохо… Но, потом, в свободные минуты, было очень-очень тоскливо. А , спустя много времени, мы все наконец вернулись на Кибертрон, и тут выяснилось, что Скорпонок и Террорзавр живы! Васпинатор думал, что это прямо чудо. А потом выяснилось, что это Эрвиг чудо устроила. -Гнаштуф даже не переживал из-за того, что мы погибли? — Искренне удивился и огорчился Скорпонок. -Он понимал, что жертвы будут, и легко смирился. -Но, я думал, что я для него — важный предакон… Он же мне всё доверял, и я всегда был предан. Всё время… -А Гнаштуф объяснил, почему вы выжили, когда мы все снова встретились? Или тоже удивился, как и мы? -Тоже удивился, как и вы… Почему –то я тогда не предал этому значения. Я думал, что это точно должен был быть он, - тот, кто спас нас с Земли прошлого. Но, я всё равно не понимаю, зачем Рэверджу надо было спасать нас с Террорзавром, если мы вообще не знакомы, и не нужны для его плана? -Всё же понятно! Ягуару ваше спасение было нужно как причина, ради которой кто-то из хороших работников «Дарксайда» украдет волокно искривленияя. Эрвиг подходила. К счастью, Рэвердж был честным, и спас не только себя, но и вас, как и пообещал Эрвиг. -Во имя Колодца искр, но, как вышло, что Рэвердж договорился с Эрвиг? Почему она пошла на грабеж ради нас троих? — Рэверджу повезло вовремя зайти на фабрику, Эрвиг повезло зайти в кабинет, и вам тоже повезло. Вас Вселенная не ненавидит! Случайно встретились на фабрике, но, все сработало. Скорпонок очень умный и внимательный, но всё-таки глупый. Эрвиг не делала это ради вас троих, она делала это ради одного, ради Скорпонока, потому что она всегда любила его! -Это она так сказала? — Щеки Скорпонока стали более насыщенно сиреневыми. -Не говорила, но, это было очень-очень понятно. Только не Скорпоноку. Знаешь, почему у тебя не было сегодня шипучего энергона на обед? Потому что ты выгнал Эрвиг, а она приносила вкусненькое специально для тебя. Скорпонок посмотрел на коробочку с ее завтраком, к которой он так и не посмел притронуться. Выбросить тоже клешня не поднималась. Сейчас он открыл коробочку и увидел там блестящий сладкий энергон. -Кажется, это все правда… — Обессилено опустился на стул он. -Конечно это правда! -Что же мне теперь делать? Кримзик подери, надо найти её и поговорить снова. Почему она сама ничего не сказала? -Потому что Эрвиг — это Эрвиг. Она бы так не могла… -Я пойду ее искать. — Резко встал темный предакон, но, у него закружилась голова, и он еле удержался за стол. — Это от усталости. — Пояснил он. — Сначала съешь энергон из коробочки, а то упадешь, и ее не найдешь. — Посоветовал его друг.***
Когда Эрвиг возвращалась домой и небольшой сумкой личных вещей, ей казалось, что все встречные трансформеры уже смотрят на нее с осуждением и шепчутся о том, что она — воровка и виновница увольнения многих других. -Я определенно не останусь жить в этом же районе. — Прошептала она. — А может, и на Кибертроне… Сейчас ведь есть столько космических мостов в разные другие миры… Внеся остаток платы за снимаемую квартиру, предаконша покинула её, и отправилась в порт космических мостов. Просмотрев информацию о тех мостах, которыми воспользоваться будет дешевле всего, Эрвиг заулыбалась, ей показалось, что она нашла просто идеальный мир для себя.***
И вот, уже совсем скоро предаконша-двухвостка стояла на туманном пустыре захолустного района планеты Форласиты, потирая лапки. Когда-то здесь был город, но, его забросили десятилетия назад из-за финансовых проблем, и теперь, полу-разрушенные руины засыпала пыль и старая листва, и облака тумана делали обломки зданий еле различимыми. — Какое же красивое место. — Вздохнула она искренне. — Заброшенное и свободное, такое подходящее для меня. Мир для исследований и наслаждения видами. И, пусть прошлое живет в прошлом, а тут я найду свое будущее. — Двухвостка очень хотела поверить в то, что вдохновенно говорит, но, пока на душе было все равно грустно, даже не смотря на красоту вокруг. Оставаясь в виде насекомого, она поскользила вперед, по направлению к ближайшим развалинам, в надежде найти там место для проживания и отдыха.***
Скорпонок покинул "Дарксайд" посреди рабочего дня, объяснив это «важными личными делами». Он отпросился с работы впервые за все годы своей службы, и сначала ему было немного не по себе, но, потом он перестал думать об этом, а принялся думать об Эрвиг. И, это делало принятое решение правильным. Дома ее не оказалось, да и дом оказался уже не ее. Домовладелец рассказал предакону, что девушка собиралась улететь с Кибертрона насовсем. Понимая, что это вовсе не отговорки, Скорпонок отправился в ближайший космопорт и стал расспрашивать персонал о своей знакомой. Узнав через некоторое время, куда отправилась Эрвиг, он было собрался сразу же телепортироваться на ту же планету, но, внезапный приступ здравого смысла подсказал ему, что, возможно, он не настолько силен, чтобы справиться без поддержки на Кибертроне. Он набрал номер на своем передатчике, который хранил со времен полета на Землю, и очень надеялся, что его с собой носит не только он. -Васпинатор слушает. — Послышался удивленный голос предакона. — Как давно этот коммуникатор не работал… -Васпинатор, это я, Скорпонок! Слышишь меня? -Да, очень четко. И, очень странно. Рабочий день идет, а Скорпонок не на работе. -Это потому, что я пошел искать Эрвиг. И, выяснилось, что она вообще уже улетела на другую планету. На какую-то захолустную Форласиту. Порталы туда не очень стабильные. Судя по описанию, это местечко не из лучших, я боюсь, что она в беде, и, это из-за меня. -Да. -Да, я согласен. Но, я полечу за ней и верну. Вот только, мне нужно, чтобы кто-то поддерживал портал обратной телепортации. Он в нашем районе только один, на окраине города. Я пришлю тебе координаты. -Что Васпинатору с ними делать? -Последи, чтобы тот портал не отключили на станции. Он нам понадобится, и, надо, чтобы он работал. Ты же умный в плане техники, с этим обязательно справишься. Мне нужна твоя помощь, друг. -Васпинатор друг Скорпонока! Всё сделаю, чтобы портал работал. Мы отпросимся с работы. Найди Эрвиг, она очень хорошая.***
И вот, Скорпонок тоже стоял на запыленной почве Форласиты. -Без твоей помощи мне Эрвиг не найти.- Сказал он, набирая код активации на своей левой клешне, и, из нее вылетела кибер-пчела. Его давний самодельный питомец и верная помощница в сборе информации. Пчелка действительно умела думать и реагировать, но, большую часть времени проводила в стазисе, спала в его большой клешне как в секции улья, пока не оказывалась снова нужной. Пчела облетела вокруг него и села на правую клешню Скорпонока. — Подруга, ищи трансформершу с таким запахом, как у этой коробочки. Справишься? — Подал он пчеле упаковку из-под шипучего энергона. — Я знаю, у тебя мощное чутье и зрение. Не то, что у меня. Я буду искать вокруг и поддерживать связь с тобой. Если почуешь или увидишь ее, сразу передавай мне. Пчела закивала и взлетела, поднимаясь повыше. Сам предакон трансформировался в скорпиона и двинулся осматривать округу.***
Эрвиг осмотрела несколько развалин и, во всех было для нее свое неповторимое очарование. Она рассматривала стены, камни и обломки. Смотрела на окружающий мир с разных заброшенных крыш и наслаждалась пустотой и свободой этого места. Она видела и слышала, что в районе бродят еще какие-то тихие личности, но, была уверенна, что они такие же спокойные существа, наслаждающиеся одиночеством, как и она. Становилось темнее, и девушка почувствовала, что устала. Последний полу-разрушенный домик с подвалом показался ей вполне пригодным для отдыха, и она трансформировалась и пошла внутрь, уже в виде робота.***
Беглый нелегальный торговец, бывший родом с планеты Замоджин, проживал на Форласите уже много времени. Здесь было удобно устраивать склады награбленного, и уходить от иногда прибывающих межпланетных патрулей. Сегодня он сначала испугался, увидев на крыше своего склада огромную двухвостку. Насекомое, способное быть вполне опасным, никак не входило в его планы, и, хитин членистоногого существа мог быть прочнее его ножей. Но, внезапно насекомое трансформировалось в механическую девушку и с непринужденной улыбкой посмотрело вокруг. -Черт, это всего лишь кибертронец! — Хмыкнул человек, по росту не уступающий кибертронцу, — Ну, тогда это даже мне на руку. — Зло улыбнулся он, доставая нож. Эрвиг расчищала пол комнаты от пыли сделанным из сухих веток веником, когда в дверях вдруг возник замоджинец. -Ой, здравствуйте. — Выпрямилась она. -Это мое место, чужачка. — Хмуро сказал он, показывая нож. -Простите пожалуйста! Я никак не подумала, что столь пыльное жилище уже кем-то занято. Я совсем не желаю конфликтов и сейчас же покину ваш дом и поищу другой. Извиняюсь, если напугала. — Пошла она к выходу, стараясь не раздражать незнакомца. -Да, пыльно, потому что это не дом, а склад всякого нужного барахла. И, знаешь что? Кибертронские запчасти, — очень дорогостоящее барахло! — Он резко метнулся к ней и прижал к стене, приставив лезвие к горлу. — Ты в очень верное место пришло, насекомое. У Эрвиг перехватило дыхание, она совсем не ожидала подобного поворота событий, и была в ужасе, не зная, что делать. Биологический чужак был сильнее ее, и, у нее не было какого-либо оружия, чтобы попробовать отпугнуть его. Будь она сейчас двухвосткой, то могла бы дать отпор своими острыми «хвостами» и просто вывернуться, но, трансформироваться, когда рядом с горлом нож, не представилось возможным. Она просто уставилась в глаза большого человека, но, не встретила в них никакого понимания или сочувствия, только алчность. Но, вдруг их накрыла тень, и теперь уже к горлу замоджинца было приставлено черно-красное скорпионье жало. -Сейчас же брось нож и отпусти ее, или мой яд мгновенно убьет тебя, мягкотелый. — Зло прошипел Скорпонок, стоявший в виде робота позади него. -Черт, она не одна… — Прошептал человек и, спустя несколько секунд, всё же бросил нож на землю и перестал прижимать к стене жертву. -Эрвиг, выходи отсюда, жди снаружи. — Отрывисто произнес Скорпонок, продолжая угрожать замоджинцу и пощелкивать клешнями. Она, дрожа всем телом, отошла боком от стены. Дотянуться до ножа, упавшего на пол, не получилось и, она слишком обмякла от шока, чтобы стараться еще. Тем более, Скорпонок об этом и не просил. Девушка отошла к двери и смотрела на него, стоя в дверном проеме. -Ещё раз увижу тебя, сразу убью! Вдруг твои запчасти тоже где нибудь ценятся. — Отрывисто и громко сказал предакон, убрал жало от шеи человека, резко оттолкнул того к стене, и побежал к выходу, не ожидая, когда тот придет в себя после удара. Скорпонок схватил клешней за руку Эрвиг и побежал прочь, таща предаконшу за собой. Та была очень благодарна ему за это, собственные ноги почти не слушались некоторое время. Но, вскоре ей стало очень даже хорошо, когда она осознала, что только что с ней произошло. Скорпонок спас её, хотя, его тут вообще не должно было быть. Предаконы забежали в какое-то помещение в зарослях почти сухих деревьев, и Скорпонок присел у стены, переводя дыхание. -Они потеряли нас. — Сказал он, отклоняясь к стене. -Кто — они? — Села Эрвиг напротив него. -Ты совсем не наблюдательная? Этот замоджинец там не один был, банда была на подходе, и они были в большинстве. Если бы догнали, мы имели шанс закончить как запчасти. Моего яда на всех не хватило бы. Я знаю о бандитах благодаря моей шпионке. — Посмотрел он наверх. Через высокое окно влетела небольшая механическая пчела и села рядом с ним. -Спасибо вам обоим. — Опустилась на колени Эрвиг и потянула руку, чтобы погладить пчелу. Скорпоок кивнул, и, она выполнила задуманной — насекомое тоже не было против. — Но, как вышло, что ты пришел сюда? И спас мне жизнь… -Ну, я был не прав. Когда не спросил тебя, почему ты украла те материалы. Васпинатор мне все рассказал, когда я сообщил ему, что уволил тебя. Почему ты не сказала мне, Эрвиг? -Я бы просто не смогла. — Опустила голову она. — В таком трудно признаваться тому, кто очень-очень дорог… Новой знакомой рассказывать такое гораздо проще. -Хорошо, что у твоей знакомой приятель хорошо слышит и без комплексов что-то рассказывает. -Бандитов там было много, а мне бы точно пришел конец после встречи с первым из них. И ты рисковал жизнью ради меня. -Потому что ты мне тоже совсем не безразлична. — Улыбнулся Скорпонок. — Я рад, что успел. Что мы успели. Эрвиг приблизила свое лицо к его, и отрывисто поцеловала в губы. -У тебя красивая улыбка… — Смутившись своим порывом, опустила глаза она. Скорпонок притянул ее к себе, и, усадив рядом, и молча обнял клешнями. -Сегодня всё-таки очень хороший день. — Тихо сказала она. — Но, что же нам делать дальше? -Как «что»? Вернемся на Кибертрон и будем нормально жить дальше. -Так же нормально не получится, я же не смогу снова работать с тобой. -Ну, хорошо, тогда я тоже уволюсь с «Дарксайда», и мы оба найдем работу где-то еще. А, если что, хоть вообще с Кибертрона на Перекресток Миров улетим. -Ты так спокойно об этом говоришь. Но, ведь «Дарксайд» — это очень важная часть твоей жизни. -Да, я очень старался ради «Дарксайда», думал, что Гнаштуф этим доволен и очень ценит меня. И мои изобретения в плане материалов, и преданность работе… А оказалось, что он ничего не почувствовал, когда мы с Террорзавром пропали, рухнув в лаву. Васпинатор мне всё рассказал. Шеф легко смирился с утратой меня тогда, смирится и с увольнением сейчас. -Обидно… -Да, очень. Но, зато я узнал, что для тебя моя смерть была бы огорчением, и ты пожертвовала своей преданностью работе и честью предакона, чтобы спасти нас. Меня… Так что, одно другое компенсирует. Ты вообще симпатичнее большого тираннозавра. -Значит, ты простил меня? -Тут и спрашивать не о чем. Ты отдохнула? Ну, значит, надо выбираться. -Как же мы вернемся к порталу? Там рядом склады тех неприятных типов. -К счастью, нам туда и не надо. Обратный портал на Кибертрон расположен в другом месте. Пчелка нас отведет. А другое насекомое, надеюсь, поспособствует выходу.***
Предаконы поднялись на ноги, пчела взлетела на уровень их глаз и повела за собой. Уже темнело, и два темных трансформера были очень неброскими на фоне темных развалин и зарослей. Они издали увидели пыльное сооружение космического моста и, оно выглядело весьма нерабочим. Но, Скорпонок стал уверенно посылать сигналы на вторую половину моста и, спустя пару попыток, получил ответный сигнал. Конструкция начала светиться, набирая энергию. Пчела вернулась в его клешню, и пара предаконов вместе шагнула в телепортационное пространство. На Кибертроне тоже была ночь и, у выхода их ждали Васпинатор и Сил. -Ура, вы вернулись! — Воскликнула мунфрийка. -Мы с Сил не дали отключить мост на ночь. Даже когда охранник пытался драться! — Сказал Васпинатор. -Спасибо вам большое. — Улыбнулся Скорпонок. — Я знал, что на вас положиться можно. -Эрвиг, ты не ненавидишь Васпинатора за то, что он рассказал твой секрет? — Склонил голову набок предакон-оса. -Нет, я благодарна. Всё так удачно совпало. — Улыбнулась она. -Говорит девушка, которую совсем недавно пытались убить ради запчастей. — Хмыкнул Скорпонок. — Почему из всех возможных планет ты выбрала такой жуткий мир, Эрвиг? -На мой вкус, Форласита не жуткая. Мне нравятся заброшенные здания и пустыри, только, конечно, когда там нет опасных типов. -Большое в одиночку в такие места не отправляйся. Пойдем вместе, если что. Познакомлюсь с твоими интересами. С моими то ты хорошо знакома, работа и работа… Найду ее и в другом месте. -О чем ты говоришь? — Удивился Васпинатор. -А, да, вы ведь еще не знаете. Я увольняюсь с «Дарксайда» завтра же. — Серьезно сказал Скорпонок, убеждая себя не отступать. — Пора делать в жизни какие то изменения. -Может мы даже на Перекресток переедем. — Добавила Эрвиг. -Как? Но, мы только снова стали общаться как друзья… Это выбор Скорпонока, но, Васпинатору правда жалко… — Вздохнул полосатый предакон. -Васпи, а что, если мы с тобой тоже уволимся и улетим на Перекресток? — Предложила Сил. — Там твоя сестра и другие хорошие предаконы. -Конечно, мы будем рады, если друзья с нами отправятся в новый мир! — Сказала Эрвиг, и Скорпонок кивнул. Васпинатор выглядел несколько ошарашенным, но, Сил явно уже загорелась идеей перемен. Движение по новым течениям продолжалось. -Выметайтесь уже! — Прозвучал недовольный голос ночного охранника редко работающего космопорта. Компания не стала спорить и просто покинула здание. -Ух, куда бы мне пойти переночевать? Я ведь отказалась от квартиры. — Спохватилась Эрвиг. -Это произошло по моей вине, значит, пойдем ко мне. — Улыбнулся Скорпонок. — Если что, у меня две комнаты, полный комфорт, все оборудовано. Надеюсь, это не огорчит тебя, как любителя пустырей. -Моё прежнее жилище тоже не было похоже на пустырь! — Хихикнула Эрвиг. — Спасибо, Скорпи. -Ну, и мы домой пойдем уже. — Посмотрела на друга Сил. — Встретимся завтра на работе, с которой, может, и попрощаемся. Трансформеры отправились в разных направлениях, чтобы отдохнуть после непростого дня.