* * *
На следующий день, пока Майки отсыпался, Суа пахала в галерее. Зря она переживала о том, что поток посетителей будет уменьшаться. Все происходило наоборот. Сегодня вместе с Сайфером они разработали дизайн стаффа с картинами Лео, который будут продавать в качестве сувенирной продукции. Ничего особенного: брошюрки, репродукции, магниты, открытки и прочие памятные вещички. Мелочь, как говорится, а посетителям приятно что-то приобрести на память, да и деньги, конечно, не лишние. Суа некогда было думать о вчерашнем. Ни о том, что она узнала о Ёнджуне, ни об их примирении с Юнги. Это все лежало где-то на дальней полочке мозга и не могло быть вынуто, пока не закончатся насущные дела. Только в обед Суа догадалась посмотреть на свой телефон, и с улыбкой обнаружила три сообщения от Шуги. 08:36 Йа, ты хоть немного поспала? 10:03 Походу, ты вообще проспала! 11:27 Опять игноришь, Ли Суа? 😡 Отложив телефон, девушка попыталась поесть. Но ее снова отвлек звук уведомления. Мин Юнги: Когда пить пойдем? Хосок может завтра, я тоже. Ли Суа: Я завтра тоже могу, только вечером, после работы. Мин Юнги: А Ким Майки? Ли Суа: А он делает то, что я ему скажу Мин Юнги: Ты страшная женщина, Ли Суа… Ли Суа: Ага, берегись! Решено! Завтра они идут пить с бантанами!* * *
— А Шуга с Чимином в номере сидели, песню писали, а я, дурак, с оператором приперся. Юнги щелочку открыл в двери, во-о-от такую, — Хоби сложил пальцы перед носом Майки, — и давай пакет с едой затаскивать быстрее, чтобы оператор не успел заглянуть. А арми все равно что-то там расслышали на видео потом. И Юнги-хен чуть меня не прибил, — Хосок смеялся, колотя сидящего рядом Шугу. Ребята уже порядком выпили. Джей-Хоуп и Майки сошлись на любви к белому сухому вину, вместе его и употребляли. Суа пила соджу, в чем Юнги сегодня ее поддержал. — Я бы прибил, да толку-то, ты же не специально. Но с тех пор ты хоть головой думаешь прежде, чем операторов с собой куда-то звать, — Мин откинулся на спинку стула, парень выглядел довольным и расслабленным. — Да, давненько это было. Хен, почему мы всегда, как пьем, вспоминаем прошлые времена? — О, мы с Суа так же! И каждый раз всплывает одна и та же тупая история! А потом Суа на меня орет, чтоб я ее не вспоминал больше, — Майки хихикнул. — Видишь, Хоба, не мы одни такие. — Ага, у нас всегда всплывает история, как РэпМон ночью комаров гонял, а мы его хотели придушить. — Ай-гу, правда, это именно она, — Юнги смущенно потер переносицу, — а у вас с Суа что за история, Майки? — А! Это когда… — Ли закрыла Киму рот ладонью. — Не смей! — запротестовала девушка. — Суа, нам же интересно! Наши фолы вообще полмира знает, а ваш только мы двое услышим, — начал Хосок уговаривать ее. — Тогда я сама расскажу, — согласилась та, — нам тогда было лет по пятнадцать, кхм, — девушка прокашлялась, — Вот это ты издалека начала, — встрял Майки. — Тихо! — рявкнула Суа, — и так вышло, что пару швабр из соседней школы меня задирали сильно, бесила я их. Я сначала терпела, а потом мне надоело, и я решила им отомстить. Однажды была большая вечеринка, всех приглашали, я затащила Чона с Кимом туда, и всякими уговорами, правдами-неправдами заставила их познакомится с этими девочками. Джун с Майки парни видные, те курицы, ясно, запали на них, — Суа засмеялась, вспоминая минувшие события, — потом они пару раз там на свидание сходили, цветочки подарили, а после… — Ли закрыла лицо руками. — Ой, Суа, ты еще хуже рассказываешь, чем это я бы сделал! — Майки прыснул в рукав. — Ну, что дальше? — Шуге не терпелось узнать продолжение. — Короче, я их попросила, чтобы они бросили девчонок и сказали, что влюблены в меня. Эти дураки, конечно, согласились. Я-то думала школьницы от меня отстанут, восхищаться будут. А эти крыски меня на заднем дворе зажали и побили, не сильно, конечно, но синяк под глазом остался. Хоби сложился пополам от смеха, как и Майки. Юнги хотел было сдержаться, но при виде парней не смог. Сквозь слезы от сказал: — Жаль тебя, Суа. — Ага, вот тоже самое мне Ким и сказал на следующий день, когда я в школу пришла с фингалом. Почему ты ржешь над этим уже десять лет, Ким Майки?! — Суа злобно ткнула друга под ребра.* * *
— Ты первым входи! — С чего это я? Вообще-то ты тут работаешь! — Я в отпуске за свой счет… Суа и Майки препирались у входа в здание LSC, не решаясь зайти. Попытки Кима встретиться с Чоном не увенчались успехом, поэтому они с Суа пошли напролом, намереваясь выловить его на рабочем месте. Конечно, Ли наотрез отказалась встречаться с Джуном, но она была нужна, чтобы Ким незаметно проник внутрь компании и благополучно добрался до его кабинета. Суа даже немного передергивало от вида стеклянной многоэтажки. Как она раньше ходила сюда каждый день? — Бр, у меня аж мороз по коже от этого места, — жалобно прошептала девушка. — Не нагнетай! Тут вообще-то твой папа всем заправляет! — Ким подталкивал Суа к автоматическим дверям, ласково похлопывая по плечам, — давай скорее! Оказавшись внутри, друзья без лишних вопросов прошли через турникеты по пропуску Суа. Секьюрити лишь кивнул госпоже заму и молча проводил парочку взглядом. Ли нажала кнопку лифта, молясь, чтобы им раньше времени не встретить Чона. — Так, Майки, ты выходишь на девятом этаже, потом направо, кабинет напротив входа в приемную отца, помнишь ведь, как дойти? — Помню, не переживай, а на ресепшн точно до сих пор Чо Ёна? — Да, сто процентов. Я поеду пока в кафетерий наверху, как поговоришь, позвони мне, хорошо? — Да, ладно. Фух, что-то я аж разнервничался… — Майки вытер вспотевший лоб. — Майки, — Суа тревожно вглядывалась в лицо Кима, — мы так давно с ним дружим, все же будет в порядке? Как бы он гадко не поступил, я… я не хочу терять его, понимаешь? — Я тоже. Поэтому мы здесь, — парень быстро и крепко сжал руку Суа и вышел из открывшихся дверей лифта, — до скорого! — Файтинг, цветочек! — Ли показала ему кулачки. Поднявшись еще на три этажа, Суа зашла в небольшое кафе с великолепным видом, где посетители и сотрудники обычно пили кофе. Среди персонала компании ходил слух о том, что это из-за Суа кафе открыто до самого вечера, даже когда основная часть народа уже уходит. Ей правда нравилось здесь сидеть и провожать день, но к графику работы заведения она не имела никакого отношения. Заняв столик поближе к окну, Ли заказала американо. Не успела она дождаться своего напитка, как телефон завибрировал в сумочке. — Уже все? — Суа удивилась, что ей так скоро звонит Майки, наверно, Чон не на месте, — алло? Но вместо голоса Кима она услышала где-то в отдалении смех. Это Ёнджун. — Да что ты говоришь, Майки! Ты за меня переживаешь? Ащ, прям рассмешил. Да вам обоим плевать на меня! Суа потеряла дар речи, этот человек, кто он, она не узнает своего Джуна. — Чон, перестань, это совсем не так! — Майки пытался говорить мягко, как с душевнобольным. Суа вскочила и побежала к лифту, попутно слушая разговор друзей. — Надоели вы мне оба! Ты вечно пытаешься рулить чужими жизнями, сидя в своей Америке. А сам даже с родителями не в ладах. Суа сопли на кулак наматывает: «Ой, я не могу в компании, мне тут негде самореализовываться». Любая другая все бы отдала за такое место, за таких родителей, а она, походу, только страдать и умеет. Затеяла роман с этим Шугой, ей Богу, как подросток! От нее одни проблемы! Вместо того, чтобы подумать о реальной жизни и будущем, торчит в своей бестолковой галереи, наверно, убытки считает. А я тут за нее вкалываю! — Ёнджун, возьми свои слова обратно! — услышав, как изменился тон Кима, Ли прибавила скорости. — И не подумаю! — голос Джуна дрожал, — я давно хотел вам это сказать, жаль Ли тут нет, это и ее касается! — Чон Ёнджун! — Майки задыхался от гнева. — Ну, что ты смотришь так на меня! Давай врежь! Не бойся! — Майки, стой! Он тебя провоцирует! — Суа ворвалась в помещение и замерла на входе. Ким уже приподнял Чона за грудки, а на лице того была страшная ухмылка. — О, — сдавленно произнес хозяин кабинета, — вот и ты! — Дурак! — Суа оттащила Майки от обезумевшего друга, — ты мог просто извиниться, и мы бы забыли об всем… — разочарованно сказала она. — Забыли? И о том, как ты делаешь вид, что ничего не знаешь о моих чувствах? Отличный план, Ли Суа! Только я в нем не учувствую! — То есть ты наделал делов, а мы с Суа виноваты? — Майки злобно смотрел на Джуна, сдерживаемый руками Ли. — Гляди, какой праведник нашелся, Майки-и! — странный смех Чона заставил Суа вздрогнуть. — Ёнджун, это не ты… — девушка попыталась подойти к нему, — перестань, не нужно так говорить… — Суа хотела взять парня за руку, но он резко оборвал ее. — Не трогай меня! — Джун оправлял галстук, не смотря на друзей, — убирайтесь оба, мне работать надо. По твоей милости, Ли Суа. Глаза девушки наполнились слезами, и Ким, крепко обняв ее, увел прочь. Уткнувшись лицом в колени Майки, Суа прорыдала всю дорогу до его дома. Сегодня она будет ночевать в гостях у семьи Ким, не хочется объяснять родителям, почему она в таком состоянии, а родные Майки — очень деликатные люди, и не станут ни о чем спрашивать. Растянувшись на диване в своей комнате, Ким открыл банку пива. Тем временем Суа, сидя на полу, выковыривала лед из формочки, чтобы добавить в вино. Друзья немного успокоились, и теперь каждый пытался внутри себя переварить произошедшее. — Это все из-за меня… — Суа сделала большой глоток холодной исцеляющей жидкости, — сладко. — Сладко, потому что правда горькая… — обреченно констатировал Майки. И они продолжили сидеть в тишине, попивая свое лекарство. — Майки, а если бы я согласилась с ним встречаться? Что было бы тогда? Он был бы счастлив со мной? — Кто знает… Может, тогда она бы не спятил. Но что толку теперь говорить об этом. Возможно, пришло время нашим с ним путям разойтись. Ли всхлипнула и положила голову на колени. Майки прикрыл глаза, ему тоже хотелось плакать. Наконец, уставший от потрясений этого дня и выпивший несколько банок пива, Ким заснул. Суа тихонько прикрыла дверь в его комнату и медленно побрела к гостевой. Да, давно она здесь не была, еще со времен школы, наверно. Последние несколько лет своей жизни в Сеуле Майки снимал квартиру возле универа, и редко бывал в родительском доме из-за напряженных отношений с семьей, так что и Суа сюда не захаживала, хотя мама Кима частенько звала ее в гости. Жнщина очень любила Суа и даже хотела, чтобы ребята начали встречаться, но Майки быстро отговорил маму, наврав, что Суа — чайлдфри. Тоска снова напала на Суа, когда она оказалась одна. Вино выпито, Майки спит, а ей совсем не хочется. Она просто не сможет заснуть. Недолго думая, Суа набрала номер Юнги. — Алло, — тут же поднял трубку Мин. — Что делаешь? Может, поужинаем? — Я на работе. — А, прости. Ладно... — Приезжай в компанию? Поужинаем здесь. — А так можно? — Скажи, куда за тобой отправить машину, — Суа назвала адрес Кимов, — хорошо, скоро приедет, до встречи.* * *
Юнги ждал Суа в студии, полулежа на кожаном диване. Постучавшись, девушка робко приоткрыла дверь — О, привет! Скорее, пока рамен не разбух! — Юнги открыл крышку упаковки и начал быстро мешать содержимое палочками. — Рамен? Ты серьезно? Миллионер ужинает в своей крутой студии раменом? — Суа присоединилась к Мину, взял стаканчик с лапшой. — Ленивый миллионер, даже доставку ждать не охота! — Шуга жалобно посмотрел на Суа, та лишь улыбнулась и принялась за еду. Покончив с ужином, Юнги выжидательно уставился на гостью. — Что? — засмущалась она. Мин похлопал рукой по месту рядом с собой и уверенно заявил: — Рассказывай давай, я же вижу что-то случилось. Секунду поразмыслив, Суа приняла приглашение, присев рядом с Юнги. — Мы с Майки сегодня ездили к Чону, поговорить, а он… — девушка глубоко вздохнула. — Гадостей наговорил? — Ага. Юнги, я вообще его не узнала! Сам не свой… — Ты не виновата, — коротко констатировал Мин. — Знаю, но… все равно дурно от всей этой истории. Вдруг я не права… И что взяла перерыв в компании, и что не хочу возвращаться, это ведь мой долг. И… — И вдруг не надо было со мной общаться? — Ну, не то, чтобы… — снова смутилась девушка, потому что именно это она и не договорила. — Суа, все эти «вдруг» имеют вес, только пока ты думаешь о них. — В каком смысле? — Это условности, стоит их отбросить, как все встает на свои места. Я тоже раньше часто думал, что было бы, сделай я иначе, скажи то, а не другое. Это мешало принимать реальность такой, какая она есть, жить настоящим. Когда я это осознал, стало легче. Просто следуй принятому решению, и не бойся за него бороться. — Да тебе книгу писать надо, Мин Юнги! Шуга деликатно отвернулся, а Суа старалась осмыслить его слова. Наконец она продолжила: — Но спасибо, мне полегчало. Я правда не хочу сдаваться из-за сомнений. — Вот и славно! — хлопнув в ладоши, Юнги встал с места, — а теперь мне надо поработать! Прости, завтра я должен отправить готовый файл, — голос Мина звучал немного виновато. — А, да все в порядке, спасибо за ужин, я тогда поеду домой, — Суа вспомнила, что пообещала тетушке Ким утром вместе с ней позавтракать, — вернее к Майки. — К Майки? — Юнги уже смотрел в монитор, усаживаясь в кресло. — Да, я сегодня у них должна ночевать вообще-то… — Ну, ты можешь поехать попозже, если хочешь, — Мин обернулся и хитро посмотрел на девушку, — через часок придет Джин-хен, мы заказали морепродукты и говядину, — засмеялся он. — То есть ты меня кормил раменом, а сам говядину ждешь? — Суа наигранно зло швырнула сумку обратно на диван и села, скрестив руки на груди, — конечно, я останусь. — Хорошо, — довольный Мин снова отвернулся к компьютеру, — там в холодильнике напитки есть, угощайся. — А пиво? — Конечно, Kloud. — Это то, которое бантан все время рекламируют? Пф, да вы прям амбассадоры алкоголизма среди молодежи, господин Мин, — Суа с наслаждением отпила холодную жидкость, конечно, мешать с вином — плохая идея, но какая разница, если сейчас ей так хорошо.