По ту сторону игры

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
104 страницы, 53 457 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Вечеринка

Настройки
А ведь всё так хорошо начиналось! Я вдыхала свежий, ещё пока не раскалённый предстоящей жарой утренний воздух, идя на день рождения своей лучшей подруги. Катя жила в посёлке неподалёку от нашего шумного города, поэтому, неспешно шагая по пустой улице, я наслаждалась непривычной для меня тишиной. В руках я несла пакет с подарком – той самой серией книг, о которой Катя так давно мечтала, но уже не надеялась приобрести. Конечно, мне пришлось, хотя и временно, но всё же отказаться от той, что хотела купить для себя, так как книги для подруги я случайно недавно нашла и они были дорогими, но исполнение её маленькой мечты того стоило! И вот, я стою у калитки, предвкушая нашу встречу. После звонка я услышала спешные шаги моей подруги. Дверь открылась, и передо мной стояла нарядная Катя. Её, как и у мамы, тёмно-каштановые почти чёрные кудрявые волосы были завязаны в простой, но симпатичный хвостик, немного доходящий до локтей. Красивое ярко-жёлтое платье со слегка пышным подолом чуть выше колен подчёркивало стройную фигуру, высокий рост и шикарные ножки. Её большие серо-голубые глаза излучали жизнелюбие, уверенность в себе и радость нашей встречи. Я же, напротив, была не низкой, но и не очень высокой пышечкой с тоже же каштановыми, но более светлого оттенка прямыми волосами чуть ниже плеч и глазами болотного цвета. — Настю-у-у-ша! - протянула подруга, сжимая меня в весьма сильных объятьях, на которые в моей жизни ещё никто не был способен. — Привет, моя дорогая! - сказала я, держа пакет с книгами за спиной подруги. — Ты там её не задушишь, не? - раздался знакомый голос. Он принадлежал Егору – одиннадцатилетнему брату Кати. Это тёмно-русый в папу мальчишка со слегка пышными и неуклюжими волосами и такого же серо-голубого цвета, как и у сестры, вечно весёлыми, наполненными неиссякаемой энергией глазами. Катя отпустила меня, одарив брата взглядом, полным любви и несильной строгости. — Я уже привыкшая, не боись, - сказала я Егору. — Приветствую Вас, миледи! - поздоровался он. — Ну, привет! Мы ударились кулаками. — Миледи? - услышала я Катю, скрестившую руки. - Лизе уже начинать ревновать? — Разумеется! - сказал Егор, подмигнув мне. Мы все вместе прошли в гостиную, где я поздравила свою подругу: — Екатерина! Поздравляю Вас с двадцатилетием! Позвольте мне в честь этого события вручить Вам милый и очень желанный подарок! — Конечно, позволяю! - сказала Катя, принимая пакет с книгами. - О, что-то тяжёлое… Любопытный Егор попытался заглянуть в пакет, но ничего не сумел увидеть. — Давай ты его пока положишь, а мы с Егором уже начнём посуду расставлять? — Ну, хорошо! Являясь с Катей лучшими подругами, мы приходили на наши вечеринки раньше остальных, чтобы помочь с организацией мероприятий, да и развлечения для них придумываем вместе. Особенно это удобно, когда наших родителей нет дома. Сегодня, например, Катины мама с папой придут с работы поздно. Я уже давно знаю, где что находится у подруги, поэтому отправилась вместе с Егором за посудой и прочими столовыми приборами. — Так, почему это мы без Феди? - спросил меня по пути Катин брат. — Потому что этот бандит после ваших купаний в озере лежит дома с больным горлом и температурой. Твоя была идея? Егор выглядел удивлённым и виноватым. — Так на улице была такая жара… Вот я и предложил охладиться. С небольшим количеством тарелок и кухонных приборов мы пошли назад к столу. — Молодец… - продолжала в это время я, - предложить купаться в озере в начале мая! Егор хотел было что-то сказать, но вдруг услышал шаги сестры. — Не говори Кате, хорошо? - попросил он. Вздохнув, я ответила: — С тебя яблоки для Феди. — Замётано, - Егор направил на меня указательные пальцы. Именинница вернулась в гостиную. — Так, Егор, почему до сих пор не переодет? - спросила сестра у брата, который всё ещё был в домашней одежде. — А зачем спешить? - заступилась я. - Гости придут ведь ещё не скоро. — Да она из-за этой, - ответил брат именинницы, с призрением скривив лицо. — Так, Егор! - услышала я необычайно строгий голос Кати. - Ещё раз подобным образом назовёшь Айнур, пожалеешь. Ты меня понял? — Всё, всё, всё, - быстро ответил мальчик, подняв вверх руки. Егор знал, что со строгой сестрой лучше не спорить. Катя уже со спокойным и добрым голосом продолжала: — Тем более к нам Исмаил с Али попросились пораньше зайти. — О, отлично! - обрадовано ответил Егор и побежал в свою комнату. Мы с подругой тем временим пошла за салатами. — Айнур? - спросила я. — Это моя новая одногруппница – перевелась в начале этого курса. Общаемся уже давно, но вот дружить начали недавно. Катя открыла холодильник и стала подавать аппетитные салаты, глядя на которые мне ужасно хотелось их попробовать. — И она ни разу не играла в видеоигры, - закрывая холодильник локтём из-за занятых рук, продолжала моя подруга. - Поэтому я попросила её придти пораньше, чтобы хоть немного научить… Хотя, конечно, нужно было это сделать на днях. Мы положили еду на стол. Екатерина продолжила: — Просто она девушка замкнутая, и этот кретин её недолюбливает, но ты ж его знаешь. Дело в том, что вечером на днях рождения Кати мы всей компанией играем в видеоигры, и каждый раз в разные. Именно моей лучшей подруге я благодарна своей любовью к ним. Тем временем в гостиную вернулся Егор в праздничном и при этом похожем на деловой костюме. — Иди сюда, мой красавец! - протянув руки к брату, сказала Катя. Потом она крепко его обняла и поцеловала. — Ай, не задуши меня, - сказал Егор, лицо у которого было счастливое. После мы уже втроём продолжили сортировать стол и надувать шарики, весело общаясь друг с другом на различные темы. Шутки Егора делали всех нас ещё более весёлыми. Неожиданно раздался звонок. Катя пошла встречать гостя, но, на моё несильное удивление, Егор не отправился за сестрой, и, к тому же, на его лице читалось недовольство. Заметив моё недоумение, Егор сказал: — Да там, скорее всего, эта пришла. — … Айнур? Егор не сразу мне ответил. Сначала он выжидающе смотрел в сторону коридора. — … Точно она… Да зануда там одна. Не знаю, почему Катя вообще начала с ней дружить, - с улыбкой и недоумением Егор взглянул на меня. В гостиную вместе с Катей вошла красивая и даже немного милая девушка: прямые угольно-чёрные волосы, доходящие до талии, смуглая кожа и узенькие глазки, говорящие о том, что она, скорее всего, казашка. Незнакомка имела небольшой рост, чем контрастировала на фоне достаточно высокой именинницы. Одета она была в белое платье в жёлтый горошек. Заметив меня и Егора, девушка скрестила руки у ног и стала смотреть в пол. Это, впрочем, не испортило её привлекательности. — Зуб даю: всю вечеринку будет сидеть как бедная родственница, почти ни с кем не общаясь и пялясь в пол, - с издёвкой хохотнув, тихо сказал мне Катин брат. В это время именинница говорила гостье: — Ты проходи, не стесняйся… А я сейчас подарок в комнату положу и потом вернусь. Услышав последнее предложение, девушка сжалась ещё сильнее. Чуткая Катя заметила это, после чего добавила: — Но, если хочешь, можешь пойти со мной. Девушка кивнула, после чего ушла вслед за именинницей. Егор проводил их таким взглядом, будто бы подруги надели на голову кастрюли и стали нелепо танцевать посреди улицы на глазах у изумлённых прохожих. — Егор! Какой ты всё-таки иногда… нехороший человек, - сказала я, хотя хотела поругать и погрубее. — Вот ты вторая Катя, ей-богу! — До твоей сестры мне ещё расти и расти… Впрочем, как и тебе. Пристально посмотрев на меня, Егор сказал: — Тебе же двадцать один. — Ой, я не об этом, - махнув рукой, ответила я. — То я не понял. Тем временем девушки возвращались в гостиную. Катя что-то спокойно говорила подруге, которая тихо её слушала. — Ну, старушка, пойду я музыку включу, - весело сказал Егор. — Эй, какая я тебе старушка? Что-нибудь праздничное давай! Как только девушки вошли в зал, раздался звонок. — О, это наши ковбои, - сказала Екатерина. Потом, обратившись к Айнур, добавила, - Ты присаживайся, не стесняйся… Всё равно Егор пойдёт со мной. Айнур кивнула, после чего села на диван. Катя вместе с Егором отправилась встречать гостей, а я присела рядом с девушкой, которая, почему-то, располагала к себе. Гостья скрестила руки на коленях и старалась на меня не смотреть, но на её лице всё равно читался страх, словно она заранее ожидала от меня насмешек или нападения. — Ты ведь Айнур, да? Девушка кивнула, смотря на меня больше искоса, несильно повернув голову в мою сторону. — Меня зовут Настя. Приятно с тобой познакомиться! - представилась я, с улыбкой протянув девушке руку. Айнур, одарив мою ладонь полным страха взглядом, достаточно быстро её пожала, едва коснувшись. Я хотела ещё что-нибудь сказать, но начала смущаться сама, отчего пока молчала. Но потом всё-таки спросила: — Так ты новая одногруппница Кати? Девушка лишь коротко кивнула, всё также стараясь на меня не смотреть. — Можешь меня не бояться. Поверь, я не кусаюсь, - весело и с улыбкой произнесла я. Мне хотелось немного пошутить, чтобы расположить к себе девушку, но Айнур в результате этого сжалась ещё сильнее. Я решила не смущать столь стеснительную особу, отложив знакомство на потом. Тем временем в гостиную вошла шумная орава: счастливая Катя с букетом больших белых лилий в руках, её молодой человек азербайджанец Исмаил, а также его двенадцатилетний брат Алман, весело общающийся с Егором. Алман, или сокращённо Али – невысокий мальчишка со слегка пышными и очень тёмными волосами, карими глазами, а также смуглой кожей. Взгляд у мальчика всегда был добрым, в отличие от его брата, но при этом немного строгим и даже взрослым. Исмаил, напротив, имел высокий рост и совсем непышные волосы. Новые гости коротко поздоровались со мной и Айнур, я с ними также в ответ. Девушка помахала братьям рукой, слегка поглядывая на них. В то время как Егор о чём-то оживлённо общался с Али, Исмаил обнимал Катю, шепча ей что-то с искренней нежностью на лице, та со смущённой улыбкой ему отвечала. Потом именинница удивлённо и весьма обрадовано взглянула на своего парня, крепко обняла его и поцеловала. После Катя обратилась к гостям и брату: — Слушайте, народ: Исмаил приготовил мне кое-какой сюрприз, так что мы ненадолго уйдём. Егор – ты за главного. Риту с Лизой мы встретим сами – нам по пути, а Иру, если она придёт раньше нас, встретишь ты: откроешь дверь, впустишь в дом, примешь подарок, положишь к другим. — Без проблем, мадмуазель! И спасибо, что объяснила, как именно мне придётся Иру встречать: а то мало ли, я бы не догадался, - сказал Егор и улыбнулся сестре. Мы все посмеялись, кроме Айнур – она лишь чуть-чуть улыбнулась. — Подожди немного, я пока цветы в вазу поставлю, - обратилась Катя к Исмаилу. - Настюш, пойдём со мной! Я пошла вслед за подругой. Оставшись со мной наедине, она сказала: — Настенька, проследи, пожалуйста, чтобы Егор не обижал Айнур. — Будет сделано! Поставив букет в вазу, подруга обняла меня. — Спасибо тебе большое! После возвращения в гостиную, я села на один диван с Айнур, но не близко к ней, а Катя подошла к Исмаилу и, обернувшись к нам, произнесла: — Всё, народ, мы пошли! А пока нас не будет, научите Айнур играть. — Включить ту, в которую мы будем играть сегодня? - спросил Егор. — Да, лучше её. — Отлично! *** Катя с Исмаилом ушли. Они и не подозревали тогда, как им повезло. Что не скажешь про тех, кто остался… — Мы за игрой! - услышала я Егора. Мальчики побежали в комнату к Кате. Я знала, что друзья немного задержатся: именинница оставляла подарки в своей спальне, открывая их после праздника, но своему брату она позволяла это сделать раньше и посмотреть их. Диски с играми она хранила тоже в спальне – Егор точно откроет подарки, и, более того, будет долго с Али их рассматривать. Я решила воспользоваться моментом и познакомиться с девушкой поближе. Ну, или, по крайней мере, постараться. Она всё также тихо сидела, положив ладони друг на друга. Девушка поглядывала на меня уже менее напуганным и немного изучающим взглядом, но тут же отводила его, если я смотрела в её сторону. — Ты красивая! - осторожно сказала я. Скромнице понравился мой честный комплимент, и она даже чуть-чуть улыбнулась, поглядывая на меня. — Спасибо, - тихо поблагодарила девушка, немного зардевшись. После короткого молчания я продолжила разговор: — Как тебе новая группа? Айнур с грустным лицом лишь пожала плечами. — Знаешь, а я ведь тоже хотела сначала поступать к вам, - я отвела ненадолго свой наполненный интересом и лёгким смущением взгляд, - но передумала в самый последний момент. Хотя, если честно, уже жалею об этом. В моей новой знакомой ощущалось уже меньше страха, хоть он всё ещё присутствовал. Воспользовавшись маленьким успехом, я решила продолжить общение: — А тебе вообще нравится твоя новая специальность? Прости за личный вопрос. — … Она старая. Я переехала с другого города… Да, нравится. — А мне моя нет, - я вновь ненадолго отвела, скорее всего, немного грустные глаза. - Подумываю даже переводиться, и, возможно, к вам. Айнур выглядела уже более расслабленной: она, конечно, всё ещё стеснялась, но уже перестала ожидать от меня какой-то угрозы, как это было в начале. Я тем временем продолжила: — Но сегодня мне наконец-то удастся отдохнуть… - произнесла я, сделавшись расслабленной и мечтательной. - Сначала мы хорошо проведём время здесь, затем всей дружной оравой пойдём в кино, а вечером нас ожидают прогулка на свежем воздухе и пикник у озера… Потом мы вернёмся к Кате и все вместе будем играть в видеоигру… Тебе понравится! Айнур скромно улыбнулась, опустив свои красивые глазки. — Ты меня прости, если что. Я, к сожалению, плохо умею знакомиться, - призналась я. Девушка в ответ промолчала. Совсем скоро в гостиную вернулись Егор и Али. — Ну, Настька, ты даёшь! - воскликнул Катин брат. - Ты где их откопала? — Расскажу вам вместе с Катей, - улыбаясь, ответила я. — Вот сеструха обрадуется! - сказал Егор с таким восторгом в голосе и на лице, словно исполнили именно его мечту. Диван, на котором мы с Айнур сидели, расположился напротив игровой приставки, поэтому мальчики шли в нашу сторону. Когда ребята оказались на месте, Алман стал её включать. Затем, повернувшись к девушке, произнёс добродушным голосом: — Привет! Тебя же Айнур зовут? - сжавшаяся скромница кивнула. - Меня Али. — Мне интересно: а она вообще говорить умеет? - шепотом и с презрительной улыбкой спросил у меня Егор. — Умеет! - громко ответила я. Услышавшая нас Айнур расстроилась, а Алман посмотрел на друга со злобой. — Что за игра то хоть? - задала вопрос я, взяв коробку с диском из рук брата именинницы. Хм, странно, но они были стандартными – чересчур стандартными, как те, которые мы когда-то давно покупали с целью записать фильмы или музыку. А игровые выглядят совсем иначе. — А это точно игра, а не какой-нибудь Катин курсовой проект? - решила уточнить я. — С названием «Наперегонки со смертью»? - зачитал написанные маркером слова Егор. — Впервые слышу о такой, - прокомментировал Али. Затем, обратившись к Айнур, добавил. - Конечно, за такое короткое время хорошо играть ты вряд ли научишься, но хоть основам обучить постараюсь… Вот, держи. Егор, вставь пока диск, - Алман дал девушке в руки геймпад, объясняя, как им пользоваться. Катин брат тем временем запустил игру. На наше удивление, она началась сразу: не было ни привычных заставок с логотипами издавших её компаний, ни какого-либо меню. Мы с мальчишками в недоумении переглянулись. — Ух ты, - изумлённо, но спокойно сказала я. Мы с Егором разместились на полу, облокотившись на диван и положив под себя подушки, Али с Айнур же сидели на нём, как и положено людям. Девушка взглянула на нас удивлённо, хотя и пыталась это не показывать. *** Началась игра в небольшом гроте внутри какой-то пещеры. К огромным валунам, которые составляли стены, в некоторых местах были прибиты деревянные дощечки. Зажжённые факелы, выходящие из стены, давали, хоть и не самое яркое, но и не самое тусклое освещение. В самом же гроте находилась лишь опрокинутая вагонетка, от которой россыпью исходило множество чёрных небольших камней, а посреди них лежала кирка. Ребята попытались повзаимодействовать с этими объектами, однако это ни к чему не привело. Помимо этого безобразия на полу, представляющем собой обычную землю, ещё и красовалась пафосная надпись алого цвета: «Наперегонки со смертью. Сможешь обогнать?». Сам же грот можно было покинуть лишь при помощи ведущей наверх лестницы. Также на экране виднелись руки управляемого нами персонажа, держащего ими какое-то оружие с лазерным прицелом. Отсюда можно уже сделать вывод, что проходить мы будем шутер от первого лица со средней графикой. И вот, Айнур под руководством Али начала играть в эту злополучную игру. Некоторое время игровой персонаж походил по гроту, осматривая его. Делал он это весьма неуклюже, так как Айнур держала в руках геймпад впервые. После ребята решили подняться по лестнице. Они оказались в шахте. Под ногами здесь расположились рельсы, а тоннели, казалось, были весьма ровно выбиты в какой-то скале. Пространство освещалось всё теми же факелами, которые мы видели ранее. У нас имелось на выбор четыре пути: прямо, направо, налево и назад. Айнур сначала хотела свернуть в правую сторону, но не смогла туда попасть, так как упиралась в невидимую стену. — Ты иди пока что в путь напротив лестницы, - посоветовал Алман. Девушка решила последовать совету. — Вы видели красные кривые по бокам на полу? Скорее всего, дорога туда временно закрыта, - взглянув на нас с Егором, добавил Али. Затем, вновь то смотря на экран, то поглядывая на девушку, стал уже ей объяснять с неловкой улыбкой. - Ты, Айнур, только ничему не удивляйся… Эм… в играх, особенно старых, бывают забавные моменты, прозванные игровыми условностями. — О, да-а-а, - перебил друга счастливый Егор. - Там встречаются таки-и-ие странности… — Преграды, через которые можно перелезть или даже перешагнуть, перекрывают дорогу, - привёл первый пример Али. — Игровой персонаж, выносящий армию врагов в одиночку, - добавил перекинувшийся озорным взглядом с другом брат Екатерины. — В некоторых играх от противников можно спастись, просто перейдя в другую комнату, - решила принять участие в забаве я. Мы бы и дальше продолжили приводить примеры, но нам пришлось прерваться, ибо внезапно услышали жуткие звуки, доносящиеся из глубин тоннеля. В нашу сторону стали приближаться несколько маленьких монстриков, внешне походивших на тушканчиков, которые благодаря коже каменного цвета напоминали ожившие статуи. Передвигались монстрики на задних лапах, передние же украшали когти. Также противники имели длинный хвост, состоящий из нескольких треугольников, идущих друг за другом. Их красные глаза и острые белые зубы ярко светились. Пока Али показывал Айнур, как правильно сражаться, мы с Егором посмеивались над противниками. Тогда нам их внешний вид казался нелепым. Монстры погибали от одного выстрела, рассыпаясь в каменную крошку – настолько мелкую, что она больше напоминала пыль. Они были весьма быстрыми, и неопытную Айнур не раз успели ударить, и в результате этого Егор заметил ещё одну странность. — А где показатели здоровья, количество патрон, лечилок? - спросил он. — Не знаю, - пожав плечами, спокойно ответил Али. Так ребята ещё не очень долго двигались вперёд по прямому тоннелю шахты, отстреливая одинаковых противников по пути. Айнур играла с весьма равнодушным и спокойным лицом, по которому сложно было понять, интересно ей или нет, Али был заинтересован процессом, а мы с Егором скучали. — Не, ну какая интересная игра! - комментировал Катин брат. - Беги вперёд по одному и тому же коридору и стреляй во врагов! Причём, в очень скучных. — Да, думаю, вечер нас ждёт весьма интересный, - с сарказмом добавила я. — Ну, зато будет хоть над чем поржать, - сказал с улыбкой Егор, после чего мы с ним посмеялись. — Не возмущайтесь пока что. Может быть, скоро интересней станет, - предположил Али. — Ага, когда закончится, - возразил Егор. — Думаю, ещё чуть-чуть поиграем, и всё, - заключил Алман. - У Айнур уже неплохо получается, особенно учитывая, что играет то она на геймпаде. Вдруг тоннель, по которому мы шли, стал преображаться: факелы исчезли, а на стенах и потолке начали появляться большие кристаллы, излучающие красивый зелёный свет, при взгляде на которые моя голова кружилась, становясь ватной. Вследствие этого непонятно чем вызванного неприятного ощущения мне начало казаться, что я нахожусь в самой игре. Или не казаться? Наваждение внезапно пропало, и я поняла, что действительно нахожусь… внутри игры.
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник