Просто так, вместо предисловия.
19 сентября 2013 г., 16:48
В общем, мы как-то разговаривали с подружкой Светой про "Баунти".
И она попросила еще что-нибудь написать, легкое и светлое.
Я ответила, что идей нет.
И это она придумала, не совсем так, конечно...
Но у меня бывает: ниточка идеи есть, а потом как-то и весь рассказ вырисовывается.
У меня самой еще нет определенного мнения об этой работе.
На ваш суд, так сказать.
Сказка о любви... не более...
Может я когда-нибудь напишу что-то серьезное, реальное и жутко правдивое, потом, когда вырасту...
А пока пишутся только сказки...
В качестве предисловия будет замечательный стих:
Валерия Харитонова
Русалка
Улыбкою в небе Луна серебрится
На землю роняя свой призрачный свет.
И ветер с зеленой волною игрится.
Он сказку расскажет: то было иль нет?
В большом синем море царевна морская
На дне, в своем сумрачном замке жила.
Унылые песни она сочиняла
И принца незваного в гости ждала.
То с рыбками едет кататься в упряжках,
То с водорослей новый сплетет поясок.
То вдруг загрустит в одиночестве тяжком,
Украдкой всплакнет и глядит на восток.
Лишь полночью темной, когда полнолунье,
Из пены морской, вся блестя от воды,
На берег пустынный она выходила
Бродить по песку и мечтать о любви.
Один только лес её песни расслышит.
Один только ветер ласкает её.
В зеленых кудрях её жемчуги ищет,
И что-то на ушко ей тихо шепнет.
Но как-то однажды один принц беспечный,
Устав от прогулки, уснул на песке,
И в полночь проснулся, но не был замечен
Русалкой, бродившей у волн налегке.
Услышал он песни зеленой царевны.
Узрел свежесть тела при полной Луне.
И древних поэтов нарушив запреты,
Остался на месте лежать и смотреть.
Натешившись вдоволь, царевна морская
В глубинные воды свои унеслась.
И юноша бедный, лишившись рассудка,
За ней устремился в зеленую гладь.
Но где там догнать ему нашу русалку.
Заплыл далеко слишком юный наш принц.
Он понял, что поздно ему возвращаться,
Волною круг вспенил и быстро затих.
Но в светлую полночь, когда полнолунье
На волны роняет свой сказочный свет.
Из пены морской, вся закутавшись в кудри,
Выходит царевна морская на брег.
И будет она с вольным ветром ласкаться,
И в танце кружиться, звеня голоском.
Не зная об участи горькой красавца,
Не станет жалеть никогда ни о ком.