Флорист против!

R
В процессе
38
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написана 41 страница, 13 830 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 7 Отзывы 17 В сборник

Часть 1

Настройки
Телефонный звонок разбудил Артема ранним утром. Глаза отказывались открываться, сон окутывал сознание густым туманом, когда сложно отличить реальность от грез. Он тяжело вздохнул и закинул руку за голову, нащупывая телефон на столе. На экране высветилось "Игорь".     - Да-а-а-а... - вяло протянул он, старательно протирая глаза свободной рукой. Будто это могло помочь быстрее отогнать остатки сна.     - Проснись и пой, детка, папочка нашел тебе работу! - жизнерадостный голос Игоря заставил сонного парня скривиться. Слишком радостно звучал голос друга, а это было подозрительно.    - Я даже боюсь представить какую,- серьезно предупредил Артем.- Говори что хотел.    - Ладно, ладно, виноват. Обещаю исправиться. Кофе будешь?    Артем отнял телефон от уха и посмотрел на время.    - Ты издеваешься? Семь утра, а ты звонишь мне спросить про кофе? Ты знаешь, во сколько я лег вчера?    - Если бы ты лег поздно ночью после попойки в клубе, я бы и слово тебе не сказал. А зная тебя, ставлю сотку, что ты опять смотрел свои курсы и грыз гранит науки. Или нюхал да лицезрел, даже не знаю, какое определение более верно подойдет тебе,- засмеялся друг.- Так ты будешь кофе или нет?    - Буду,- буркнул Артём.    - Тогда открывай. Раздался стук во входную дверь. Вылезать из-под одеяла было невероятно тяжело, Артем буквально сполз с кровати и побрел открывать дверь неугомонному другу. На пороге стоял счастливый Игорь и держал в руках большой стакан с ароматным кофе. Запах быстро достиг глубин души Артема, и его взгляд потеплел. Игорь всегда мог угодить своему угрюмому другу.     - Ты прощен,- пробурчал в стакан Артем, с удовольствием делай первый глоток.- Ну, рассказывай давай, что там у тебя за работа нашлась.     Игорь жестом пригласил Артема сесть на диван.    - Помнишь я рассказывал тебе, что компания, в которой я сейчас работаю, расширяется и скоро открывается новая сеть в другой области?    Артем не раз слышал об этом от Игоря. Друг был вне себя от радости, когда ему после практики предложили остаться работать в компании. Этот неугомонный тип был "торгаш от Бога", как однажды назвал его отец Артема. Еще в институте он увлекся работой маркетолога, изучил курсы и понял, что вот его признание - уметь продать то, что никому не нужно. Учебу он, конечно, не бросил. Закончил институт для галочки, чтобы родителей не хватил удар. И с головой ушел в свою новую работу.    - Да, помню. И что?    - Не стал сразу раскрывать тебе все карты, но... Наша новая сеть - цветочные салоны. Артём оживился. - Ты вообще когда в последний раз выходил из своей оранжереи? - с усмешкой спрашивает Игорь, окинул взглядом комнату и пристально посмотрел на Артёма. - Почему сразу оранжерея? Не так уж много у меня цветов, - бурчит Артём, пряча улыбку.- Вообще-то, я выхожу... - Ага, в магазин, за хлебушком. Ладно, - говорит он, наклоняясь ближе, его голос становится серьёзнее. - Мы с командой едем через неделю. Открытие, логистика, визуал - всё на нас. А тут я смотрю на тебя - ты крутой, у тебя вкус, ты работаешь с цветами, ты уже почти закончил учёбу. И… мне нужна свежая голова, чувствующая эстетику, а не только цифры. Артём не ответил сразу. Он удивлён, даже немного растерян. - Ты хочешь, чтобы… я? - Да. Хочу, чтобы ты поехал с нами. На месяц, может, больше. Как стажёр, помощник, дизайнер - называй как хочешь. Хочу, чтобы ты был частью этого. - Но у меня… - Никаких «но». - Игорь перебивает мягко, но настойчиво. - Всё, что ты оставляешь — цветы, учебу - это всё подождет. А ты поедешь, вдохнёшь воздух нового города и поймёшь, что ты способен на большее. Артём отворачивается к окну. Сердце начинает стучать сильнее, в такт нервно барабанящим пальцам по пластику стакана. - Я не уверен, что готов, - тихо говорит он. - Я… я же только учусь. - И именно поэтому должен ехать, - спокойно говорит Игорь. - Потому что если не сейчас - то когда? Игорь улыбается. - Я тебя не брошу там одного. И не забывай - я, как бы это ни звучало, твой друг. Артём смотрит на него. И впервые за долгое время — чувствует не только страх перемен, но и лёгкое, почти радостное волнение. - Хорошо, - выдыхает он. - Поехали. Игорь откидывается на спинку дивана, довольно кивает и поднимает стакан с кофе: - За новый старт? Артём поднимает свой. Чокаются. И где-то в этом простом жесте - уже рождается история.    - А в чем подвох? Брать человека с улицы по таким размытым причинам, участвовать в крупном событии как-то странно.    - А в том, что работа неофициальная, временная и нужен человек надежный. Согласись, тяжело найти на такую временную должность достойного сотрудника. Даже денежная мотивация тут роль большую не играет. Сотрудница по подбору персонала нашла несколько человек, ты бы видел этих кадров,- Игорь закрыл лицо руками и что-то неразборчиво пробурчал.- Короче, им лишь бы дырку заткнуть в кадрах. А мне и команде с каким-то тупнем работать. Я поговорил с начальником отдела и предложил твою кандидатуру. - Я стесняюсь спросить, как ты меня ему представил? Тут есть один флорист, который не различает цвета. Он хороший, он мой сосед, мы дружим с детства, но он странный,- Артем театрально вскинул руки к потолку.     Игорь скривился, будто у него перед носом разрезали лимон. Старый друг знал, какие проблемы встречал на своем пути Артем, когда люди узнавали его поближе. В мире, где многие люди смотрят на бледные закаты в сером небе, мечтая лишь об одном - найти своего соулмейта, Артем был настоящей белой вороной. Как иронично. Он ненавидел само существование соулмейтов, одержимость ими. Да, бесспорно, многие стремились найти своего истинного, чтобы обрести яркость красок. До встречи со своей родственной душой, люди видят тусклый мир. Все находится за пыльным стеклом, будто кто-то могущественный выкрутил насыщенность до минимума. Поэтому судьбоносную встречу называют пробуждением. Словно вы просыпаетесь от затяжной дремы ранним утром. Артем, как и любой ребенок, считал, что когда-нибудь и он встретит ту самую, свою единственную, и мир заиграет всеми красками, которые тот хранил для двух любящих сердец. Каким сладким было это томительное ожидание, и какой горькой оказалась действительность.     Для многих людей встретить соулмейта было идеей фикс, смыслом жизни, и они путали это возбуждение от ощущения полноты мира с внезапной влюбленностью, страстью и предназначением. Будто встретив его, ты не сможешь устоять, чувства истинных сильнее обстоятельств. Родители Артема не были истинными, но это не мешало им создать крепкую и дружную семью. Так казалось Артему. Он искренне верил в это. А в действительности, когда ему было тринадцать, отец с матерью зашли в магазин по пути домой, а вернулся один отец. На вопросы сына он не отвечал, только повторял "всё хорошо". Мать пришла только на следующий день. Её глаза блестели, как при лихорадке, она быстро собрала вещи, обняла Артема, шепча какие-то глупости в свое оправдание. Все, что он смог понять на тот момент, так это то, что мама пробудилась. И она, так легко перечеркнув свою прошлую жизнь, переступила через любящего ее мужа и сына, и ушла в новый яркий мир. Ядовитый мир разрушенных семей и фатальной одержимости, считала себя избранной, вместе с другими фанатиками. Артем понял, что нет ничего прекрасного в соулмейтах. Это больно, низко и преувеличенно. Нет никаких счастливых концов. Одни рушат семьи и бегут за своим истинным, не разбирая дороги, по сути за совершенно чужим и незнакомым человеком, не задумываясь о будущем. А другие проводят всю жизнь в скитаниях и страданиях. Артем больше не мог ни принять этого, ни понять.     - Артем, ты же знаешь, наша компания прогрессивная, нам все равно у кого что за душой. Религия, раса, соулы, гендеры, что там еще... Да не важно. Клали мы на это все большой и толстый. Нам нужны люди, которые хотят работать, умеют работать, не бояться работать. Молодые и амбициозные - то есть ты! - Игорь мягко тыкал пальцем в плечо друга при каждой фразе.    - Отстань ты от меня, я так кофе пролью. А если это случится - с тебя новый ковер и еще один кофе,- Артем нахмурился, обдумывая слова друга.     Конечно, Артему нужны деньги.     Еще до ухода матери из семьи, парень часто пропадал у витрин цветочных салонов по пути из школы. Красиво. Так думал он, разглядывая каждый лепесток и бутон цветка, собранного в разнообразные композиции. Однажды он сказал матери о том, что ему нравятся огромные букеты и как прекрасно пахнет в цветочном салоне рядом с домом. Мать только пожала плечами, и сказала, что без цвета они выглядят одинаково блекло и фальшиво. Артем не был согласен с этим. Пыльные розы, мягкие тюльпаны трогали его сердце. Цветы были для него скорее формой, фактурой, ароматом, текстом. Он учился полагаться на композицию, объём и структуру, а не на палитру — потому что палитра в его глазах жила будто под мутным стеклом. А после ухода матери окончательно решил, что свяжет свою жизнь с флористикой. Ведь он видел, какую радость людям приносят эти "блеклые и фальшивые цветы". Артем был убежден, что и без яркого насыщенного цвета в мире есть столько прекрасного, просто нужно уметь это видеть. Как прекрасные ароматные цветы или кофе, мягкая теплая постель после насыщенного дня, или поздний ужин с отцом после работы. Не в цвете счастье, не в соулмейтах. Счастье - оно везде, надо уметь его видеть.  - Когда выходить? - спросил, наконец, Артем.   Игорь довольно улыбнулся. - Ты когда на собеседование пойдешь -  шторку свою зачеши, будь похож на человека, модник,- сказал Игорь, взъерошив отросшие волосы Артема.
38 Нравится 7 Отзывы 17 В сборник