Флорист против!

R
В процессе
38
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написана 41 страница, 13 830 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 7 Отзывы 17 В сборник

Часть 4

Настройки
До обеденного перерыва Игорь не выпускал Артема из кабинета. Обложив его диванными подушками, кофе и обезболивающим, он сидел за компьютером, стараясь успеть выполнить основную часть работы до обеда.     Артема всегда поражало то, как Игорь совмещает работу с остальными делами. Он заполнял различные графики, говорил по телефону и при этом отвечал на письма в почте. Не забывал он и об Артеме, чаще, чем нужно, интересуясь его самочувствием.     - Сегодня поведу тебя в кафе напротив офиса, там такие десерты, а кофе самый вкусный, из всех что я пробовал, - Игорь мечтательно прикрыл глаза, не переставая набирать текст договора на клавиатуре, - давно хотел с тобо туда сходить, но место для похода на выходных неочень удобное. Получается, ты практически идешь на работу в выходной, ради пироженки, - засмеялся он.     - Угу, спасибо, но я не голоден, - тихо произнес Артём.    Перспектива похода в кафе ни капли не прибавляла ему настроения. Он не видел смысла радоваться обеду или прогулке с другом. Голова болела уже не так сильно, но ничто не беспокоило Артема в настоящее время. Упади на него потолок, он бы даже не дернулся. Наоборот, перспектива закончить жизнь здесь и сейчас Артема вполне устраивала. Конечно, он не стал говорить об этом Игорю, иначе его могли закинуть на плечо и срочно отвезти в больницу, как и хотел сделать друг изначально. Не стоило давать ему повод исполнить задуманное.     - Нравится, не нравится, а мы идем есть вкусняшки, и это не обсуждается, - Игорь громко щелкнул клавишей по клавиатуре. - Всё, я закончил! Давай, или ты идешь сам, иди я несу тебя на горбушке, - Игорь раскинул руки в стороны, неспеша приближаясь к парню.     - А тебе репутация разве не дорога? Что скажут сотрудники, если увидят, как ты меня на руках тащишь?     - Ой, да клал я на их мнение, - махнул он рукой. - А если серьезно, то в обеденное время толкучка в лифте может образоваться, поэтому я тебя и тороплю.     Артем встал и покорно двинулся следом за Игорем.     Ждать долго лифт не пришлось, минуту спустя двери открылись, встретив их пустой кабиной.     - Вот и славненько, выдвигаемся, - произнес Игорь, протягивая руку к нужной кнопке.     - Подождите, пожалуйста!     Мурашки пробежали по спине Артема, и он выглянул в коридор. К ним быстрым шагом приближался Виктор, махнув рукой.     - Спасибо, что подождали, - поблагодарил он, нажимая на кнопку первого этажа.     - Угу, всегда пожалуйста, - Игорь фальшиво улыбнулся в ответ.     Но Виктор не обратил на это внимание и обернулся к Артему.     - Как вы себя чувствуете? - он смотрел прямо в глаза. Парень растерялся от его открытого и внимательного взгляда.     - Да... Н... Нормально, спасибо, - Артем не мог спокойно вынести его взгляд. Внутри всё начинало трепетать, мозг отказывался составлять предложения длиньше двух слов. Он не мог понять, что это было. Мужчина не пугал его, и не заставлял чувствовать себя некомфортно. Просто было как-то не так, это чувство не пугало. Наоборот, было очень приятным...    Звонок лифта вырвал Артема из временного помутнения, дверь открылась и внутрь повалил народ.     - Вот черт, - успел только шикнуть Игорь, и спешно отошел к задней стене.     Артем растерялся, он явно не был готов к такой толпе в лифте. В офисе что, всего один действующий лифт? Пытаясь уклониться от людей, Артем развернулся, сделал шаг вперед и влетел в человека напротив. В нос ударил приятный запах знакомого парфюма.     - Ты не ушибся? - сухо спросил Виктор, положив руки на его плечи.     Артем забыл, как дышать, чувство стыда накрыло его с головой, а в уме билась мысль, не слишком ли много неловких моментов и странных мыслей было сегодня в его голове по отношению к этому едва знакомому мужчине.     - Извините, пожалуйста, - он резко поднял голову, чтобы посмотреть в лицо мужчине, но избежать его манящих синих глаз. В тот же момент стоящий рядом с ним парень шагнул назад, чтобы дать побольше места девушке по соседству. Этот галантный жест прижал Артема вплотную к Виктору, отчего он мысленно строил план побега из страны, подальше от всех неловких ситуаций и этого мужчины. Всё, что смог сделать Артем, это судорожно вдохнуть, издав невнятный писк, и задержать дыхание, молясь всем богам, чтобы поездка скорее закончилась.     Но вместе с неловкостью, размером с вселенную, его охватывало и совсем иное, неподдающееся объяснению чувство. Глубоко-глубоко внутри, голос твердил Артему, что хочет, чтобы эта поездка не заканчивалась. Как можно дольше. Он прикрыл глаза и, стараясь быть незаметным, сделал медленный глубокий вдох, впитывая каждой клеточкой запах стоящего вплотную Виктора. Артему нравился этот запах, помимо парфюма, он улавливал тонкий запах табака. Значит, не такой уж и идеальный Виктор, как описывал его Игорь, а самый обычный человек.     Из мыслей его вытянул Игорь, в буквальном смысле. Схватил за руку и притянул к себе, толкая Артема в угол, и загородил его собой.     - Прошу прощения за временные неудобства,- широко улыбнулся Игорь, пряча Артема за собой.- Увидел, как вас тут зажало и пришёл на выручку.     Виктор что-то ответил Игорю, но Артем не расслышал его. А через минуту душная кабина раскрылась, выпуская людей в коридор.     - Как-то жарко у вас здесь, - сказал Артем, интенсивно махая рукой перед лицом.     Игорь удивленно посмотрел на Артёма, но ничего не сказал. Крепко схватив парня за руку, Игорь быстрым шагом стремился покинуть офис, как можно скорее. Артему пришлось почти бежать, чтобы успевать за темпом друга.     - Мы куда-то спешим? - недоумевал он.     - Мы спешим кушать, - обронил Игорь, не оборачиваясь.     Артем удивился. Действия разнились со словами друга. Тон голоса оставался всё тем же приветливым и весёлым, но действовал он жестко, властно. Не оборачивался на Артема, уверенно и быстро удаляясь от здания. Такая резкая перемена сбивала с толку, но через пару минут он перестал обращать на это внимание.     Хоть Артем и успел насмотреться на улицу из окна кабинета Игоря, через стекло с высоты и снаружи пейзаж разительно отличался. Артем замер, и Игорь остановился.     - Ты как? Снова голова болит? - Игорь взял Артема под локоть.     Он внимательно посмотрел на старого друга, такого непривычно нового, в широком спектре цвета. Солнце играло в его волосах, ветер слегка взъерошил их, отчего блики катались волнами по прядям. Глаза не казались такими темными, как раньше.     - Терпимо, - вздохнул Артём.     В кафе были в основном сотрудники офиса, значит не один Игорь любит здесь обедать. За соседним столиком сидела девушка и ложила маленькой ложечкой тягучий сироп в чашку. Артем внимательно посмотрел на вазочку и чуть не стукнул себя по лбу. Это же был мед, в новом мире цветов даже привычные вещи теперь выглядят иначе.     - Что будешь есть? Бери, что хочешь, я угощаю, - Игорь протянул ему меню.     - Игорь, - Артема осенила догадка, - у тебя глаза цвета, как мед, - он не отводил взгляд от глаз друга.   Игорь тепло улыбнулся и откинулся на спинку стула, скрестив руки на груди.     - Смотрю, ты начинаешь втягиваться? Я очень рад, глядишь, мы так твою хандру быстро прогоним, - бодро сказал Игорь.     Артём в это время заметил не только приятный теплый цвет глаз Игоря, но и то, как его лица коснулся мягкий румянец. А вот об этом он решил не рассказывать, чтобы не смутить друга. Этот оттенок был едва уловим, и есть вероятность, что это просто особенность организма Игоря, о которой он и не подозревает. Если бы Артем не знал его так хорошо, то решил бы, что его смутили слова друга. Но Игорь никогда не обращал внимание на такую ерунду.    - А у меня есть иной выбор? - вздохнул Артём, открывая меню.  ***    Артем стоял дома в коридоре перед зеркалом, отчаянно пытаясь придумать отговорку, чтобы не идти с Игорем и его коллегами на корпоратив. Аргументы в пользу того, что он никого не знает, никого видеть не хочет, что ему плохо и гадко на Игоря не имели влияния. На каждый аргумент у него был контраргумент. Пропищал телефон, Игорь сообщал, что такси уже выехало и пора выходить. Горько вздохнув, Артем зачесал рукой волосы назад, поправил футболку и вышел из дома. Хорошо хоть на встречу все решили прийти в обычной одежде, а не при параде , как на торжество. Да и не было у Артема нужной одежды для торжеств. Как и желания идти куда-то.     Игорь ждал его в подъезде, будто сторожил и следил чтобы тот не сбежал. Он отчаянно хотел найти Артему компанию, чтобы он общался ещё и с другими людьми, помимо него. Поэтому так упорно тащил его с собой. Если он хочет открывать свое дело, то нужно заранее обрастать связями, с этим Игорь мог ему помочь. Он хотел, чтобы Артем весело проводил свободное время, может и девушку найти, хотя об этом Игорь старался не думать. Артем сам походил не то на подростка, не то на угловатую девушку. Его образ не вязался рядом ни с одной из его знакомых. Это же Артем, его отношения не интересуют. Уж кому, как не Игорю знать о том , что друг никогда не был в отношениях.     Но сцена, которая разыгралась сегодня перед ним в лифте, пробуждала в нём новые чувства, злость, которой было сложно дать конкретное определение. Артем, против воли прильнувший к Виктору, заглядывал ему в лицо, как неразумный котёнок. Но когда этот тип сложил свои лапы на него, всё, что хотел сделать Игорь в этот момент - переломать их к чертовой матери. Каждый его гребаный палец.     Один за другим.     - Игорь, ты зачем перила душишь? - Артем осторожно коснулся его плеча.     Игорь мотнул головой, отгоняя наваждение. На руках остались красные следы от металла, настолько сильно Игорь сжимал перила, хоть и не заметил этого.     - Ничего, задумался что-то, - Игорь махнул рукой и поправил волосы Артема. - Отлично выглядишь, сегодня все девчонки будут твои.     А может и нет. Будет лучше усадить тебя в уголок, подальше от чужих глаз. И как можно дальше от Виктора.    Приехав в кафе, они быстро нашли свой столик, с порога услышав заливистый смех Полины и Наташи. Девушки негромко переговаривались, будто передавали друг другу секретную, но крайне смешную информацию.     - Что, это весь наш состав на сегодня? - спросил Игорь, усаживая Артема у самой стены, отрезая все пути к отступлению.     - Сашка точно не придет, после обеда ему стало плохо, да так внезапно, - пожала плечами Полина, открывая меню. - Даже странно, что могло свалить этого трудоголика?     Артем сжался и внимательно посмотрел на Игоря. Тот уловил перемену в настроении друга и сказал:    - Я с ним утром разговаривал, он уже тогда был бледный. Хотя, он вечно такой. Может правда переработал...     - А может и съел что-то не то, - рассмеялась Наташа, - ест вечно что попало, без всякого режима, тут любой может травануться.     - Ну что, девочки, тогда у нас двойное свидание сегодня получается, - Игорь хлопнул в ладоши и подмигнул Артему.     - Чур я с Артемом, - засмеялась Наташа, - как раз напротив сидим. Артем, можно на ты? Ты не против?     - Конечно, - неопределенно кивнул Артем.     Вечер шёл гладко, через час стол уже был завален закусками и выпивкой. Артем был слаб на алкоголь, поэтому Игорь следил, чтобы девушки не подливали ему ничего лишнего, и частенько опрокидывал в себя лишние бокалы, предназначенные для Артема. Наташа и Полина явно задались целью споить новенького, но Игорь ломал все их планы.     - О, сейчас Виктор подъедет, - радостно хлопнула в ладоши Полина. - Я сегодня утром создала нам групповой чат, а ты до сих пор не принял приглашение, - Полина ткнула в нос Игоря. Девушка была уже навеселе.     Игорь улыбнулся ей, но с холодом в голосе произнес:    - Какая приятная новость.    Артем, услышав это, почувствовал нарастающее волнение внутри. Одно дело, когда ты сидишь в уже знакомой компании, постепенно расслабляясь, а другое, когда в эту компанию придёт твой начальник, с которым ранее у тебя были неловкие моменты. Ладони взмокли, лицо вспыхнуло. Пытаясь справиться с неловкостью, Артем схватил стакан с алкоголем, так любезно подсунутым Наташей под руку. Он залпом осушил стакан, запоздало понимая, что именно влил в себя. Горло свело спазмом и он резко закашлял. Наташа поднялась со стула, любезно похлопав его по плечу и тихо шепнула:    - Расслабься, он тебя не укусит, - и хитро посмотрела на входную дверь,- хотя, кто его знает.    Артем с недоумением посмотрел на собеседницу и перевёл взгляд на дверь, в которую как раз вошёл Виктор. Он был всё в том же костюме, что и утром, перекинутый пиджак небрежно свисал с локтя. Увидев коллег, он решительно двинулся к столику.     - Добрый вечер, я задержался, сразу с офиса поехал к вам, - он накинул пиджак на спинку стула и начал закатывать рукава рубашки, оголяя крепкие предплечья.     Артем поспешно перевел взгляд с Виктора на Наташу. Обе девушки смотрели на него, подперев личики руками, хитро щурясь. От этого становилось ещё больше неловко, он одними губами спросил у них "Что?", на что девушки дружно томно вздохнули и перевели взгляд на Виктора.     - Вы прям с корабля на бал, - медленно протянул Игорь, - так спешили к нам, сюда?    - Игорь, мы на нерабочей встрече, давай просто на ты, - Виктор сел между девушками и Игорем.     - Тогда, Виктор, тебе штрафную, - Игорь, всё с той же фальшивой улыбкой на лице, протянул ему полный стакан, - пей до дна.     Виктор не отреагировал на провокацию и осушил стакан, слегка морщась. Девушки быстро взяли всех в оборот, заваливая дежурными вопросами. Кто где учился, работал, где живет, чем живёт и болтали на различные темы. Артем был крайне благодарен им, потому что атмосфера была накалена. Игорь даже не пытался скрыть свою враждебность по отношению к Виктору, Артему даже пришлось пару раз ущипнуть его за руку, когда он позволял себе лишнего при разговоре. Игоря откровенно несло, и Артем не мог понять, алкоголь в этом виноват или что-то другое.     - Виктор, а у вас есть девушка? - Полина склонила голову на бок, подливая ему алкоголь в стакан.     - Нет, я свободен, - Виктор выпил.     - А у тебя, Артём? - Наташа также придвинула стакан к Артёму.     - Я... - Игорь перехватил стакан Артема и выпил, - ты зачем это сделал?     - Нет у него никого, - Игорь с громким стуком поставил стакан. - Хотите кого-то насватать ему?     - Интересная реакция, - промурлыкала Полина, также наливая стакан Артёму, - А у тебя, Игорь? Неужели тоже одинок?     Игорь сразу подхватил протянутый Артему стакан.     - Нет, и не планирую,- пустой стакан опустился на стол. Игоря уже откровенно вело в сторону, но речь его была ровной и внятной.     - А что так, неужели ты ждешь своего соулмейта?    За столом воцарилась звенящая пустота. Игорь уставился на Полину. Девушка явно специально подводила их к этому разговору, но почему?    - Вот я очень хочу этой встречи. Это же так романтично, встретить человека, предназначенного тебе самой судьбой.     - А я вот не хочу, - подхватила Наташа, сердито смотря на подругу. - Я хочу по любви. Предназначенность не определяет твою дальнейшую судьбу. А как ты думаешь, Виктор?     Он молчал. Его взгляд был отрешённый, как будто он по-прежнему был в офисе. Но второй бокал виски всё же расслабил его плечи. И вдруг, после затянувшейся паузы, Виктор сказал спокойно: - Соулмейты - это не магия. Это… закономерность. Или, скорее, ошибка системы. - Он усмехнулся. - Когда кто-то вдруг видит цвет - да, это мощно. Но это не значит, что этот человек будет рядом. Или что он вообще должен быть. Наступила тишина. Даже Игорь на миг замолчал. Виктор отпил глоток, не глядя на собеседников, и продолжил: - Первая вспышка - красивая. Яркая. Но иногда она ослепляет. Заставляет думать, будто ты нашёл своё место. А потом… - он чуть наклонил голову. - Потом ты обнаруживаешь, что этот человек вообще не о том, что ты искал. Артём слушал, затаив дыхание. Он не знал, что чувствует. Слова Виктора звучали отстранённо, почти философски. Но было в его голосе что-то личное. Как будто он не просто говорил - вспоминал. Наступило молчание. Даже музыка, казалось, ушла куда-то в фон.    - Заранее никогда не знаешь, где тебя настигнет судьба, пути её неисповедимы, - Полина примирительно подняла руки вверх. - Да и вообще, в первую очередь это о родстве душ, а не о любви. В истории каких только случаев не бывало.    Артем задумался. Столько разных мнений существует на счёт соулмейтов, а он, кажется, закрылся в своем мире обиды и непринятия. Ведь действительно, сейчас никого так сильно не волнуют соулмейты. Мало кто считает это даром или проклятием. Скорее как красивая присказка о любви. И Игорь снова был прав. Артем просто вытянул счастливый билетик.    - Знаете, - обратился Артем ко всем, - я бы променял всю эту яркость мира на блаженное неведение, - тихо сказал Артём.     - Ты пробужденный?! - воскликнула Полина. - Кто это? Как это произошло?     - Не знаю, - Артем хотел скрыться от пристального взгляда манящих синих глаз Виктора. - У меня всё это произошло почти мгновенно.     - А так разве бывает?     - Бывает, - буркнул Игорь, - может прикроем тему соулмейтов?     - Все в порядке, Игорь,- Артем положил свою руку поверх руки Игоря. - Не могу же я вечно избегать этой темы. Не ты ли хотел, чтобы я выбрался, наконец, из своего маленького мирка?     - Я уже сам не знаю, чего хочу, - Игорь внимательно смотрел на маленькую ладонь Артема, которая мягко сжимала его руку.    Виктор поставил пустой стакан на стол, резко встал из-за стола.     - Я выйду, покурю, - бросил он и быстро вышел из зала.     - Думаю, нам пора домой, - сказал Артём. - Игорь сегодня явно перебрал.     - Он как настоящий рыцарь спасал свою даму от алкогольного опьянения, - рассмеялись девушки. - А вы довольно близки.     - Мы дружим с самого детства, я ему как младший брат, - Артём набрал номер такси. - Живем напротив друг друга, закину его домой, так что не волнуйтесь.     - Ты поосторожней с ним, - Полина схватила его на предплечье. - Ты славный парень, Артём, очень, но знаешь его с одной стороны, а мы с другой, так что будь осторожней.     - О чем ты?      Наташа комично пожала плечами.    Артем решил, что он слишком трезв для этих намёков. Он вышел из бара, подышать воздухом и встретить такси. На улице уже было темно. Он глубоко вдохнул прохладный ночной воздух, приятное чувство растеклось по каждой, даже самой маленькой венке. Спокойствие. Ему стало так спокойно, заслуга алкоголя это или незапланированная исповедь о соулмейтах, но Артем был рад, что поборол себя и согласился поехать.     - Девушки умеют задавать неловкие вопросы, - низкий бархатный голос вывел Артема из равновесия.     - Я вас не заметил...     - Значит, ты наш стажер-флорист,- Виктор неспеша выдохнул табачный дым.- Хочешь работать в нашей сети по окончанию обучение?    Артем покачал головой.     - Нет, Виктор, это подработка с целью накопления средств на свое дело.     - А какое, не секрет?     - Нет, только не смейтесь, - Артем улыбнулся. - Я хочу открыть цветочный салон.     - Неожиданно. А ты полон амбиций. Пригласишь на открытие?    - Хм, думаете откроюсь? - улыбался Артём. Вся прежняя неловкость испарилась в одночасье. Алкоголь, который ещё не успел выветриться из организма, неплохо развязывал язык.     Виктор облокотился на стену, рядом с Артемом, скрестив руки на груди. Невольно Артем задержал взгляд на мужчине. Крепкое тело облегала белоснежная рубашка, уложенная с утра прическа к вечеру обрела красивую небрежность. В синих глазах блестел свет от уличных фонарей.     - Знаете, ещё утром я готов был под грузовик кинуться от этого пробуждения, а сейчас нахожу рядом нечто красивое, - сказал Артём, не отрывая взгляда от Виктора. - Мир такой яркий, но пугающий.     - Может, тебе рядом нужен кто-то, кто поможет тебе прийти в себя в этом новом мире?     - О, не переживайте, я учился колористике, я почти всё знаю, просто ощущения, что насыщенность на максимум выкрутили, непривычно, но жить можно. Теперь можно. Да к тому же, рядом со мной Игорь...     - Ясно,- Виктора отвёл взгляд в сторону. - А вы с ним очень близки.     - Все это заметили, - усмехнулся Артем. - Да, вы правы. Мы с детства дружим, он всегда присматривал за мной, и был рядом в тяжелый период жизни, поэтому порой излишне опекает.     - Комплекс старшего брата?     - Что-то вроде того, - рассмеялся Артем.- Но не волнуйтесь, это нисколько не помешает работе.    Входная дверь резко отворилась. На пороге стоял Игорь, с вещами в руках.     - Твой телефон звонил, такси сейчас подъедет, - ровным, почти механическим голосом сказал Игорь.     Девушки вышли следом, оглядываясь по сторонам.     - О, вот вы где. Мы не смогли его удержать, так что лови своего парня, он на автопилоте, - Полина кивнула на Игоря.    Артем мгновенно покраснел.     - Какого ещё парня?!     - Ой прости, я хотела назвать его "телом", - рассмеялась Полина.- В общем вы идите, до понедельника!     Она помахала рукой и зашла внутрь. Наташа оглядела парней, задержала взгляд на Викторе, потом подмигнула Артему и ушла следом за Полиной. Подъехало такси.     Игорь протянул руку Виктору.     - До свидания, Виктор, - Виктор пожал протянутую руку. Излишне долго, и крепче нужного.     Со стороны всё выглядело, как объявление холодной войны. Игорь уселся в салон автомобиля.     - Виктор, извините, пожалуйста, Игорь сегодня явно перебрал.     - Не переживай Артем, было очень приятно провести сегодня вечер со всеми вами, - он протянул руку. - До встречи.     Артем ответил на рукопожатие. Рука Виктора была сухой, теплой и большой. Он провел большим пальцем по тыльной стороне ладони Артема, как сегодня утром, и выпустил его руку. Быстро обернулся и пошел внутрь кафе. Артем дождался, пока Виктор зайдет в кафе, сел в такси и они с Игорем двинулись в сторону дома. ***    - Игорь, вали домой, - Артем толкал сопротивляющегося друга в сторону его квартиры.     - Ну Артем, ну что ты как не родной, у меня такие вертолеты в голове, а если мне плохо станет? Это будет на твоей совести.     - А, так ты хочешь мою квартиру загадить, так что ли?! - Артем отступал в сторону своей двери спиной.     Игорь в один большой шаг догнал Артема и повис на нём.     - Не хочу сегодня быть дома один, пожалуйста, - прошептал Игорь прямо в ухо Артему.     Горячее дыхание Игоря опалило шею Артема, он тихо ждал его вердикта. Подавив табун мурашек, Артем сильнее, чем нужно, похлопал друга по спине, выражая свою заботу.     - Какой же ты противный, когда напьешься, давно ты ко мне не напрашивался, - вздохнул Артем, затаскивая Игоря в квартиру. - Иди давай в душ, я принесу тебе сменку и полотенце.     Под сменкой Артем подразумевал домашний костюм из шортов и футболки, которые принадлежали Игорю. В один прекрасный день Игорь поселил немного своей одежды у друга в шкафу, чтобы не бегать лишний раз домой переодеваться. Игорь так часто оставался у Артема, что чуть не переехал к нему. Это было на последнем курсе института. В общежитие готовиться к экзаменам было невозможно, а Артем как раз в то время ходил на курсы и работал на полставки в салоне. Дома было тихо и чисто. Конечно, после защиты диплома самое сложное было выгнать Игоря обратно к себе домой, поэтому сошлись на редких ночевках пару раз в месяц.     Артему было жаль Игоря. Несмотря на то, что его всегда окружало огромное количество людей, в свою жизнь дальше порога он никого не пускал. Порой ему казалось, что даже его, близкого друга, Игорь пустил внутрь лишь стоять на входе. И поэтому друг был крайне одинок. Артема его одиночество не тяготило, он был самодостаточным человеком, в отличии от Игоря. Он тянулся к людям, стремился быть центром в окружении, хотел быть нужным, ценным и единственным. Но не желал открываться миру до конца.     Взяв вещи и полотенце, Артем постучал в дверь ванной.     - Ты там жив? - Артем открыл дверь и уперся головой в голую грудь Игоря.     - Что-то у меня так голова кружится... помой меня?    Артем фыркнул, дал другу затрещину и с силой пихнул его внутрь, кинув в него вещами.     - Давай приводи себя в порядок и иди спать, я тебе на диване постелю.    Шум воды раздался через пару минут, Артем удовлетворенно кивнул и пошел стелить постель. У дивана он сразу поставил бутылку минеральной воды и таблетки от головы, кому-то на утро будет плохо. Игорь тихо вошел в комнату и положил голову Артему на плечо. Вода текла с мокрых волос на футболку Артема, пропитывая её насквозь.     - Ааа, блин, Игорь, - Артем взял из рук безвольного друга полотенце усадил его на диван и начал интенсивно вытирать мокрые волосы. - Я тебя не понимаю, то ли действительно такой пьяный, то ли прикалываешься надо мной...     Внезапно Игорь обхватил Артема за талию и притянул к себе. Игорь часто шутил и подкалывал друга пошлыми шуточками или намеками, но так как сегодня, Игорь не вёл себя никогда. Артем замер, не зная как реагировать. Треснуть бы его хорошенько, как обычно, но, почему-то, он не стал этого делать.     - Игорь, ты чего? - тихо спросил Артём, снимая полотенце с его лица.     - Я сегодня очень испугался за тебя, - также тихо ответил Игорь, уткнувшись Артему в живот. Вибрации от его непривычно хриплого голоса отдавались по телу, растекаясь волнами тепла. - Я боялся, что ты снова уйдёшь в себя, и мне придется вытягивать тебя из депрессии. Я помню то время, будто это произошло вчера. Ты... Ты мне очень дорог, Артем, я не знаю что мне делать, если с тобой что-то случится, - он сильнее прижал Артема к себе.- Ты заменил мне всех, семью, близких, друзей и... Только ты всегда рядом со мной, и я очень... Очень испугался.     Артем облегченно вздохнул.     - Ну, вокруг меня мир не вертится, ты же знаешь, - Артем аккуратно снял его руки с талии. - Всё в порядке, Игорь. Видишь, я в окно не кидаюсь, разговариваю с тобой, я справлюсь, - он потрепал Игоря по голове, словно огромную собаку. - Я уже не маленький. Ложись давай, завтра хоть и суббота, но ты будешь болеть так, как давно не болел. Я-то думал, чего ты так напился, а ты стресс запивал, придурок.     Игорь послушно откинулся на диван, глубоко вдохнул и уснул.    Был ли Артём на самом деле в порядке - он и сам не знал. Но что-то сегодня в нем кардинально изменилось. И причиной тому послужило вовсе не пробуждение. В темноте он сел на подоконник и посмотрел в окно. Цветные вывески ярко горели в ночном городе, желтые фонари мягко светили на тротуары.    Он начал принимать пробуждение. Пора признать, что случилось, то случилось, надо жить дальше, приспосабливаясь к новой реальности. Именно начиная с этого этапа, люди со смертельным диагнозом начинают благотворительные программы, потерявшие детей приходят к усыновлению или волонтерской работе, банкроты начинают принципиально новый бизнес, вдовцы встречают новую любовь.    Это тот самый момент, когда, оттолкнувшись от дна, у нас нет иного пути, кроме как вверх.    На телефон пришло сообщение.     "Артем, это Виктор. Вы добрались домой?"     Артем сначала удивился, откуда Виктор взял его номер, но потом вспомнил, как Наташа в кафе брала его номер и добавляла в рабочий чат.     "Да, всё хорошо, мы дома"     Ответ пришел мгновенно.     "Мы?"    Артем усмехнулся.    "Да, Игорь перебрал, я решил оставить его у себя. Всё в порядке, он спит."     "Хорошо. Спокойной ночи."     Артем с волнением набирал ответное сообщение.    " Спокойной ночи."     Артем положил телефон на стол и лег поперек кровати. Впервые он переписывался с кем-то, кроме Игоря.
38 Нравится 7 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (4)