***
11 мая 2022 г., 23:52
Как свет от фар мелькает по стене,
Как тонет солнце в набегающей волне,
Как жизнь и смерть таятся в тишине
В моей стране,
Так сыплют слезы те, кто уберег
Наш мирный край, наш райский уголок,
Встав тем, другим, на горло, поперек,
Дав нам исток.
И мы не портим память светлых лиц
Молчаньем о страданиях земли,
Что все они тогда спасти смогли,
Но не спаслись.
Все оттого, что память так хрупка:
Мы помним летчика, танкиста, моряка,
Мы помним подвиг и пока легка рука,
Скажи "пока".
Ведь как-то надо нам умерить прыть,
Портреты и полотна все закрыть,
Забыть лихое "можем повторить"
И просто жить.