Часть 1
12 мая 2022 г., 18:30
Все выходят из палаты. Рая захлёбывается в слезах, Костя её всячески поддерживает. Тамара Васильевна, Светлана Иванова, Лера- тоже не сдерживаются и плачут. Но особенно тяжело Паше. Отключить собственную жену, какое же трудное решение. И вот из палаты выходит врач, но оттуда слышится: "Какая сволочь посмела меня отключить?". Все в полном шоке поворачиваются и направляются в палату. Зайдя внутрь, Паша подлетает к Оле и хватает её руку. Он начинает её целовать, а слезы так и льются из глаз-слезы счастья.
-Ольга Кирилловна, вы фамилию свою назвать можете?-светит фонариком прямо в глаза.
-Арефьева я-еле еле говорит и убирает фонарик подальше-А где Рома?
Все остолбенели. Они сразу не поняли о чем она.
-Олечка, ты меня узнаешь?-удивлённо спрашивает Паша.
-Рыков, здравствуй. А где Рома?
-Извините, а Рома это кто?-вопросительно смотрит на Рыкова.
-Рома, это мой муж!-уже более строгим голосом говорит она.
Все пришли в шок. Многие, кто был в состоянии думать, поняли что у неё ретроградная амнезия.
-Так, друзья, ну давайте оставим Ольгу в покое, ей надо прийти в себя-решил разрядить обстановку Кулыгин.
-А вы кто?-удивилась Оля.
-Я? А... Я новый работник, врач. Кулыгин Константин.
-Приятно, я Ольга Кирилловна Арефьева.
-Да, я знаю. Ладно, мы пойдём.
Всё удалились из палаты.
-Оль... -пусто сказал Паша.
-Павел Дмитриевич, пойдёмте, надо кое-что обсудить-сказал врач.
-Да, хорошо-будто пришёл в себя.
-Вы Рому позовете?
-Да, Ольга Кирилловна не переживайте-сказал врач и они с Пашей удалились из палаты.
-Это что?-смотря на дверь палаты, спросил Павел.
-Павел, успакойтесь. Это ретроградная амнезия.
-Я понял. Как я понимаю на 3 года назад, да?
-Ну видимо да, вам виднее. Мы возьмём у неё всё анализы, может это временно.
К Паше подошёл Кулыгин и положил руку на плечо.
-Паш, я тебя понимаю. Поехали, мы тебя отвезем.
Паша молча ушёл, даже не попрощавшись с врачом.
***
Приехав домой, там всё напоминало об Оле. Точнее об их отношениях. Он понимал что если это не временно, то уже ничего не вернуть. Он нашёл в шкафах пару бутылок коньяка и жёстко напился. Также вспомнил многие их моменты. Как они женились, как он предлагал ей завести ребёнка, как вообще всё начиналось...
***
На следующий день Паша пришёл к Оле с надеждой что она хоть что-то вспомнила и это временно.
-Привет.
-Привет Рыков.
-Ты как?
-Нормально. А ты чего это принёс?
-Да тут апельсины, яблоки. Ничего не тревожит, ничего не вспоминаешь там?
-Да нет. Ты мне скажи, почему не приходит Рома и почему ты вчера назвал меня "Олечкой"?
Паша замялся.
-Рома придёт, обещаю. А вчера... Да так, вырвалось, прости.
-Ну ладно. Пусть быстрее приходит. Ну что тут вообще было за 3 месяца?
-А ты откуда узнала что 3 месяца в коме была?-с слегка появившейся надеждой, спросил он.
-Да медсестра сказала.
Улыбка Паши спала.
-Ясно. Ну что было... Устроились 2 врача-Кулыгин и Руднев, 2 фельдшера-Лера и Араш и 1 водитель-Николай. Кулыгин новый и Тартакова поженились, Глеб сын у них родился.
-Сын? За 3 месяца?
-Ну... Она до этого была с ним знакома и забеременела, а тебе не сказала, побоялась. А пока ты в коме то и была, родила.
-Ну в стиле Тартаковой.
-Тамара Васильевна с Николаем новым встречаются. У Руднева с Кулыгиным оказывается какие-то давние конфликты. Ну а так всё...
-Ясно, спасибо.
-Да не за что. Я пойду?
-Ага. И Роме позвони, а то видать никто не хочет ему говорить.
-Да, конечно-с болью сказал-Пока.
Он вышел из палаты и сёл рядом на скамейку. Он, от слова совсем не понимал что делать...
Примечания:
Ну как вам?