Пустота обволакивает всё вокруг.
Неспешные шаги абсолютно беззвучно двигаются по чёрному туннелю, уходящему далеко в никуда. В объёмной тишине, которую можно буквально почувствовать кожей, начинает расходиться то ли шипение, то ли рычание, заставляющие идущую по тьме хвостатую сорваться на бег. Нужно как можно быстрее выйти из этой чертовщины, пока не стало слишком поздно. — Да ладно тебе, я ухожу-ухожу! Не рычи на меня.. — девушка быстро пробегается по Пустоте, стараясь не встречаться взглядом с Междумирцами, которые заделывали туннель от Пустотного Червя. Именно по этому вырытому каналу она почти бежала, пытаясь что-то отрыть в своей сумке. Не хотелось попасться этим агрессивным упырям или снова оказаться в беспамятстве посреди Пустоты. В последнее время это происходит чертовски часто - рыжая даже не успевает добраться до следующего мира, как остаётся среди ничего, без единой мысли в голове. Приходится действовать на интуиции, а в более спокойной обстановке читать свой дневник, чтобы знать, что вообще происходит и, иногда, как её собственно зовут. Книженцию она ведёт уже давно, по этому, на его чтение уходит просто неимоверно много времени. Хоть вспоминания временами и возвращаются, но их трудно выстроить в одну временную линию поэтому она довольно быстро прекратила попытки вспомнить истоки, радуясь хоть каким-то проблескам прошлого. Ей даже интересно, где берёт начало её приключение. Тяжёлая судьба Мироходца — Где же.. Где же он?!.. Чёрт.. В этот момент из-под ног пропадает твёрдая поверхность и девушка с коротким криком провалилась в Пустоту. "Проваливалась" - громко сказано, ведь гравитации тут просто на просто нет. Это не особо проблема, ведь вскоре под ней снова оказывается что-то, на чём можно устоять и боли от падания не было никакой. Просто очередная тропинка в этом лабиринте. Поднимаясь на ноги, она тихо ойкает чисто по привычки, а после осматривается, будто это хоть как-то помогало. Всё так же одно сплошное ничего. Так как понятие пространство в этом месте отсутствует, не было никакой разницы куда она пойдёт. От шагов рыжей расходились круги по Пустоте, как бы странно это не звучало. По пути она из сумки выуживает книгу - потёртую, старую, обгрызенную с краю - и открывает. Внутри находится такая же старая перьевая ручка, украденная из какого-то мира.Запись №471; Дата: ???
После Эстриха меня снова выбросило в пустоту. Кажется, мне это место роднее, чем любой из миров, в котором я была. Не знаю, куда меня снова занесёт, но надеюсь в этот раз обойдётся без попыток моего уничтожения. А то не успеваю очнуться и осознать себя, как кто-то считает меня не весь кем. Кажется, я это уже когда-то писала здесь.
Неважно. Ничего нового не произошло - беготня по миру, стараясь оставить свою голову на плечах, а после возвращение сюда. И по новой...
С каких пор Пустота источает зелёное свечение?
Девушка ещё раз смотрит на последнее предложение, пытаясь полностью осознать написанное. Ржавые шестерёнки несколько раз прокручиваются в голове и только потом до неё дошло, что нужно поднять голову. Где-то среди чёрного нигде проблёскивал зелёный свет. За столько времени пребывания в Пустоте, она впервые видит что-то подобное. В голове возникает множество вопросов, и чистое любопытство двигает рыжую в сторону неопознанного света. Конечно, она рассматривала вариант, что это ловушка - как огонёк удильщика где-то в тёмном океане - но в последнее время она только и делает, что рискует своей шкурой. Чем ближе она подходила к источнику света, тем меньше и тусклее он казался. Девушка надеялась, что огонёк не погаснет совсем, пока она до него дойдёт. К тому же трудно определить, как далеко он находится, ведь Пустота поглощает свет. Точнее, должна. Единственное, что обычно бросается в глаза - Междумирцы со своими светящимися деталями и Пустотный Червь, который иногда проедает туннели. По ним передвигаться легче всего, если не считать агрессивных "строителей", которые рычат и пытаются до тебя добраться. Ещё, иногда, можно заметить силуэты разных измерений, но они быстро стираются из памяти. Вот ты в Пустоте, а в следующее мгновение уже в каком-то измерении. Провал в памяти. Из витка мыслей её вытаскивает блеклый свет буквально под ногами. Вот и источник света - небольшой зелёный осколок чуть меньше ладони. Странно, что от него ещё не избавились как чужеродного предмета. Девушка поднимает осколок и пространство вокруг резко изменилось. Минутная паника сменяется интересом - куча разных людей в белом помещении с книжными полками. Они говорят друг с другом, судя по открывающимся ртам, но ни единого звука до ушей хвостатой ничего не доходит. Повреждённая картинка перед глазами слегка трясётся, будто кто-то находится в тревожном и немного нервном состоянии. — А.. Это воспоминание осколка, да? — наблюдая за немым кино, рыжая вздрагивает когда низкорослый человек падает едва ли не перед ней. Она не понимает, что происходит, но вокруг осколка появляются частички фиолетовой магии. Знала бы она больше об этом, хоть как-то смогла охарактеризовать произошедшее, но одно было понятно - он умер, и, предположительно, душа разбилась на осколки. Девушка уже встречалась с подобным явлением, но никогда не думала, что эти части могут оказаться в Межпространстве. Будучи очень сердобольной и быстро привязчивой личностью, ей даже жалко этого персонажа - интересно, что произошло в этой вселенной, что всё закончилось так грустно. Картинка быстро смазывается и непроглядная тьма снова обволакивает со всех сторон. Вокруг снова нависает Пустота, которую своим "весом" едва ли не придавливает к полу. Переваривая полученную информацию, рыжую слегка штормит и он спотыкается об свой хвост и снова падает. Лежа на спине, девушка мотает головой, смахивая наваждение. Такое обычно происходит перед помещением в какое-либо измерение, предупреждая о будущем отшибе памяти — ..Вот только этого не хватало.. Преодолевая слабость, хвостатая резко садится, снова возвращаясь к своей сумке, в которую судорожно прячет осколок, чтоб не потерять его. Она достаёт всё тот же блокнот, быстро и небрежным почерком начиная что-то строчить на старой бумаги. По крайне мере, теперь у неё цель, а тут недолго сойти с ума со всей этой беготнёй. Перед глазами пробегают смешанные в одну кучу буквы в дневнике. Память резко обрезает следующие мгновения и гасит последний свет во Пустоте.***
Где-то рядом слышится громкое пение птиц, а лучи солнца прыгают по лежачей на земле девушке, заставляя её недовольно хмуриться и небольшой головной боли. Удивительно, что в пустой голове может быть такой звон. Открывая снова глаза, рыжая видит синее небо и редкие облака, проплывающие мимо. Кто она, что она, где она? Зелёные деревья и трава больно режут глаза, когда она садится. Потрёпанная книжка падает с груди на колени, привлекая внимание путешественницы. Поднимая её и вчитываясь в текст, девушка не замечает зелёного света выпавшего из сумки осколка, но взглядом цепляется за последнюю строчку в драном дневнике.Продолжение записи №471
.....Ви, ты должна собрать остальные зелёные осколки! Не забудь!