Зазеркалье: наши дни

PG-13
Завершён
106
2
TeaLoveMilk соавтор
Am1_k0r04ka бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
100 страниц, 25 427 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
106 Нравится 70 Отзывы 26 В сборник

Часть 6

Настройки
«Сколько раз я здесь проходила?» Белый снег слегка поблескивал из-за светящихся камней на потолке, которые заменяют тут звёзды. Тяжело вздохнув человек идёт дальше. Несколько домов стоят вряд и придают этому месту рождественскую атмосферу. Среди них можно заметить библиотеку, бар Гриллби, отель… Даже просто смотреть на это уже приятно. Шаг за шагом мы отдаляемся от снежных тропинок. Вместо них теперь дорожки по которым всегда идёт дождь. Здесь всюду черные и тёмно-синие пещерные породы, испещрённые разноцветными драгоценными камнями. Часто встречаются болота с очень тёмной водой и, разумеется, водопады. Иногда можно встретить не только болота, но и небольшие пруды и реки с уже менее мутной водой, в нескольких местах она и вовсе светится завораживающим голубым цветом, подсвечивая кончики травы. В Водопаде можно найти очень много эхо-цветов, которые повторяют последнюю фразу, сказанную рядом с ними, а также часто встречаются голубые грибы, которые зажигаются при взаимодействии с ними и служат источниками освещения. На болотах часто растут камыши и странные светящиеся голубые тростники, часто можно увидеть кувшинки. В основном земля в Водопаде покрыта невысокой травой, однако то и дело встречаются заросли более высокой и густой травы. Капли падают на лицо. «Такие холодные.» Тоненькая ручка берёт красный зонт и возвращается к статуе. «Кажется в этом нет уже смысла. Может я просто хочу ещё раз это услышать?» Сейчас не надо никого побеждать. Не надо решать головоломки или убегать. Это конец и я здесь только потому, что не могу уйти. «Осталась ли во мне та решительность?» «Возвращается в самое начало просто для того… для того чтобы ПОПРАЩАТЬСЯ? Это я хочу сделать?» Становится жарко. Но человек продолжает этот путь. Видя дерево, которое растет из лужи становится намного легче, какое-то теплое чувство внутри говорит, что так будет лучше. «Жаль…жаль что меня опять забудут.» Все только и говорят о том, что они свободны, могу идти на поверхность. «Но что они там найдут?» «Неужели им это так сильно надо?» Лифт. Нет сил больше оттягивать. И не зачем. «3 правый этаж.» Стражи теперь счастливы вместе, мороженщик мечтает о том чтобы продавать на поверхности свое отличное мороженое. «Кажется все вокруг счастливы.Все.» Курорт МТТ тоже собирается переехать. «Похоже это последний раз, когда я тут прохожу.» Лифт, лифт, лифт …и дверь. Последняя на моем пути. «Они ждут меня.» *Вы готовы покинуть подземелье? * «нет» — Да… *Если уйдете Ваши друзья последуют за Вами.* «…» — Хорошо. — на лице красовалась улыбка, но глаза были закрыты и под ними начали проявляться слёзы. «Вот я здесь. Как вы и хотели.» На фоне был прекрасный закат. Уходящие солнце одарило всех мягким жёлтым светом. — Человек, неужели ты имеешь это все? — Санс, что это за огромный жёлтый шар? — Мы называем его солнцем. Разговоры продолжались и дальше, но человек уже не вслушиваясь ждал известного вопроса. «Да, конечно я стану вашим послом.» «Я всегда буду.» «Всегда была…» Все разошлись. Осталась только Тори. — Мне не куда возвращаться.

***

«Конец игры. Сохранение. Сбросить.» — Опять. Я опять одна. Ты вечно просишь меня оставить Фриск в покое. Дать возможность им жить с прекрасной концовкой…— в ответ тишина. Здесь только вы и больше никого. — Разве я не заслуживаю счастливый конец? Я всегда остаюсь тут. В пустоте. Одиночестве. Тишине. — вы сорвались на крик, но Вас все равно никто не слышал. — Знаешь без разницы. Мне и тут хорошо. Одной. Совсем одной. — вы замолчали и до Вас дошел тихий медленный мотив. «Я постараюсь не портить вам жизнь, Фриск.»

***

— Малая? Хей малая. Вы с усилием открываете глаза. Перед Вами стоит улыбающийся скелет. Его рука лежит на Вашей голове. До Вас доходит осознание происходящего. — Спать на посту это моя работа — потребав Ваши волосы сказал скелет. — Ты не выспалась? — При. привет, Санс. Извини я наверное плохо спала последние время. — сонно и проглатывая окончания слов прозвучал ответ. — К слову, «твоя» смена закончилась— услышав приятные новости Вы потянулись и предложили Сансу заскочить к Гриллби. — Как насчёт перекусить? — Хорошая идея, малая. «Интересно только мне снятся странные сны? Я и правда подумала, что ходила к Андайн. Как я могла в это поверить? Она бы сразу меня поймала.» У Гриллби сегодня было шумно. Почти все столики заняты, но наши любимые места как всегда ждут нас. Хозяин заведения как обычно мало общительный. Наверное это потому, что он ответственно относиться к своей работе. — Санс? — Да, малая. — Где ты, был? — Когда? — Вчера. — Вчера что? — Санс, где ты был вчера? — Вчера где? — Когда тебе позвонили. Это была Андайн? — Мне никто не звонил. — Вчера вечером ты, вышел из дома и вернулся под утро. — несмотря на то, что я живу теперь в подземелье, мои жизненные часы дают знать когда ночь, а когда день. — Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить свой скелет за ту поддержку, которую он мне оказывал все эти годы. — Как хочешь. Можешь мне не говорить. — приняв удобную позу Вы сложили руки.— Мне все равно не интересно. — Тук-тук. —… — вы не обращаете внимание. — Тук-тук. —… — вы все ещё не обращаете внимание. — Тук-тук. —… — вы еле держитесь. — Тук-тук. — в голосе комика слышится смешок. Он явно решителен. — Кто там? — Друг. —Кто друг? — Я твой друг. Помнишь? — Помню. — вы не подаёте виду, но вам понравилась шутка.

***

Тем временем в лаборатории Альфис: — На сколько все плохо? — Ну…если по де-десяти бальной шкале. — голос дрожал и был полон неуверенности.— все десять. — У тебя есть какие-то идеи? Что мы можем сделать? — Я.я д-думаю.мы можем снизить напряжение. Это не решит проблемы, но даст нам больше времени. — Хорошо, тогда просто сделаем это.

***

В доме братьев скелетов: — Пааапс, мы вернулись. — радостный смех сопровождал вошедших друзей, они о чем-то спорили. — Нет, кетчуп это не еда, а лишь дополнение к ней. — О чем ты, это мой Завтрак, обед и ужин. — Вы оба не говорите глупости. — Папирус мы... — вы были сразу же перебиты великим Папирусом. — Настоящая еда — это спагетти! Ньяхахаха. — Думаю ты, прав Папс. — вы не смогли сдержать смех. Вы начали скользить вниз. Вы упали на пол. Скелет в белой футболке присоединился к вам. Всю комнату залило заразительным смехом. Не в силах остановиться оба валялись на полу и звали младшего к ним. — Санс! — Папирус гневно затопал ногой. — Прекратите немедленно. Это не смешно! — Вы схватили его за ногу и повалили рядом с собой. — Папс, теперь ты чемпион по падению на пол! — сначала скелет посмотрел на Вас с обидой, но потоп его выражение изменилось. — Мои поздравления! — Ваша улыбка сейчас была самой искренней из всех, которые Вы помните. — Конечно, ведь я Великий Папирус делаю всё лучше всех! Никто не сможет упасть лучше меня! Ньяхахаха! — Поздравляю, бро! — сегодня Санс выглядит более оживлённым чем обычно. — Ладно, ребят. Я наверное пойду. Я обещала помочь мисс Кроликс. Скоро буду. Пока! — Вы закрыли за собой дверь. Ваш взгляд устремился в сторону руин. — Мне надо это проверить. Братья остались дома и все ещё лежали на полу. — Санс? — Да, бро? — Ты спишь. — Нет, бро. — Твои глаза закрыты! — Нет, бро. — Санс, я вижу что твои глаза закрыты! Санс? — но ответа не последовало. — Санс! — и сейчас. Скелету ничего не оставалось как отнести своего брата спать.

***

— Закрыто. Мне повезло. Кажется удача на моей стороне. — Вы держали руку на сиреневой двери. Вы не торопились ее убирать. Вы чего-то ждёте. — Тук-тук. — Вы слегка постучали. Вы внимательно вслушиваетесь. Ничего не происходит. — Кто там? — Вы решили говорить за двоих. — Сам знаешь. — Вы продолжаете говорить. — Сам знаешь кто? — Вы все ещё продолжаете говорить с собой. — Да. Как смешно. Не правда ли? — Ха-ха-ха.— прямо за Вашей спиной послышался призрачный голос. Вы аккуратно повернулись. Это бы Настаблук. Вы давно не виделись. — Привет! Как дела? — Привет. — тихо отозвалось приведение. — Все хорошо. — Хочешь погулять? — Вы совсем забыли о двери. — Я знаю куда можно сходить. — так же тихо сказал Блук. — Тогда пошли! — Вы последовали за приведением. По пути вам встречались жители Сноудина. Вы здоровались со всеми и желали хорошего дня. Блук вел Вас вперёд. Вы прошли туман. Идя по синим деревянным тропинкам Вы наполнялись решимостью. — Хочешь посетить улиточную ферму? — Почему бы и нет. Вы несколько раз соревновались с Настаблуком. Вы ни разу не выграли. У Вас закончились деньги. Вы решили позже зайти в деревню Темми. — Видимо ты, сильно поддерживала свою улитку. Все это давление надоело ей. — призрак поддержал, сказав что в следующий раз получится лучше. — Куда ещё хочешь сходить? — Вы подошли к дому Блука, он решил что Вы хотите войти. — Хочешь зайти ко мне домой? — Вы согласились, Вами завладел интерес. — Конечно! — вы вошли внутрь. Призрак любезно предложил лечь на пол и притвориться мусором. Вы согласились. — Недвигайся. Конечно если ты, не хочешь встать. Вы лежали на полу. Вы закрыли глаза. Вам вдруг стало легко, как будто Вы ныряете в воду. Вы понимаете, что начали засыпать. Открывая глаза Вы увидели вселенную. ... кажется Ваши глаза просто не привыкли к свету. Вы встали. — Было приятно с тобой валятся на полу. Это было круто. — До скорой встречи! — Вы попращались с Блу и пошли в деревню Темми. В ваших карманах были бантана, игрушечный нож и пуанты. Вы решили, что Вам они не нужны.
106 Нравится 70 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (5)