Зазеркалье: наши дни

PG-13
Завершён
106
2
TeaLoveMilk соавтор
Am1_k0r04ka бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
100 страниц, 25 427 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
106 Нравится 70 Отзывы 26 В сборник

Часть 17

Настройки
Прошло ещё несколько дней прежде чем Саенс всё же решился отпустить Габриэль на попечительство Сансу. И сейчас она в полной мере может осмотреться в этом необычайно загадочном месте. Ей хотелось увидеть как можно больше и с детским любопытством она заглядывала в витрины, рассматривала редкие узоры на домах, всматривалась в лица прохожих, а стоило увидеть что-то по настоящему интересно, как она хватала Санса за руку и шла вместе с ним навстречу чему-то новому. Скелет был и не против ей тут всё показать, и пусть он сам тут новичок, который перебрался сюда совсем недавно и знает несколько интересных мест, о которых ему так много успели рассказать местные, главное что она рядом и они теперь могут изучить это всё вместе. Цветная шумная улица только раззадорила двоих на более дальнее путешествие. Казалось они и так прошли за то время, что они гуляли немалый путь, но они будто придавали друг другу новых сил и хотелось иди дальше, запомнить как можно больше, сделать этот день и правда самым красивым. Но сколько они бы не разгонялись, а территории слишком обширны для одного дня. Они остановились в гостинице, где подавали вкусный горячий какао и вид из окна выходил на сказочной красоты горы. — Почему кот не ловит мышь? — спросила Габриэлла. — Даже не знаю. Почему же? — сказал рядом идущий Санс. — Потому что если он её поймает, то с домом произойдёт котастрофа. — ответила девушка. — Не плохо. — потрепав голову Габриэллы сказал Санс. — А ты быстро схватываешь. — У меня был хороший учитель. — тепло произнесла она. — Не сомневайся. — гордо сказал он. — А как насчёт… Почему на допросе собаку поймали на лжи? — На лжи…? — приложив руку к подбородку девушка задумалась. — Что-то ничего не приходит в голову. — Они заметили, что она виляет хвостом, а значит увиливает от ответа. — сказал шутник. — Хахахаха, серьёзно… Это хоть и не так на самом деле работает, но звучит интересно. — засмеялась она. — Как назовут холм, на котором растёт вишня? — подхватила девушка. — Вишневый холм? Или… — задумчиво затянул он. — Чериопушка. Что скажешь? — сказала Габриэль обгоняя скелета. — Я бы туда сходил. — ответил Санс. — Хочешь проветрить кости? — полюбопытствовалась девушка. — Нет, разве что только освежу свою голову. Ведь мы на свежем воздухе. — Как зовут отца скелета? — продолжила Габриэль. — Скетец! — сказали они одновременно. — Если убрать время, то что останется от скелета? — вопросительного посмотрела девушка. — Кости? — таинственно спросил скелет. — Ске. Вот и всё. — хихикая ответила она.

***

— Ты иди пока осмотрись, а я скоро приду. — сказал Санс, когда они оплатили номера. — Ты куда? — удивленно посмотрела на него Габриэль. — Я быстро. Обещаю будет интересно! — крикнул он на последок прежде чем исчезнуть. «Боюсь после он проспит неделю. Если не больше» — грустно посмотрев в сторону, где некогда был Санс подумала она. Ей ничего не оставалось кроме как последовать его совету. Она взяла любезно предложенную чашку какао и отправилась осматривать новую местность. Это отель был определённо больше чем у Мисс Кролик и даже чем у Метатона. Иными словами разгуляться есть где. Когда она наконец добралась до своей комнаты, то в коридоре ей встретился один из работников отеля и сказал, что на крыше есть место отдыха с очень красивым видом. На это девушка кивнула и собралась удостоверится в этом лично. Вид был и правда красив и крыша была обустроена удобной мебелью, но сейчас ей хотелось просто сесть на пол и свесить ноги. Ограждения не давали упасть и смогли послужить неплохой опорой. Так она и сидела ожидая его возвращения.

***

Взгляд блестящих карих глаз Габриэллы блуждал по по подобию заснеженных горных вершин вдали. Склоны величественных хребтов казались пушистыми, из-за россыпи старых и молоденьких ёлочек. Искусственное хоть и не греющее солнце, освещало снег холодной позолотой, а ледяное дыхание ветра играло с длинными тёмными локонами девушки. Она сидела на крыше одного из зданий омега таймлайна, держа в руках чашку горячего какао. Она закрывая глаза представляла как знакомые аромат зимы, хвои и дымящегося напитка наполнили лёгкие. Это заставило ещё раз глубоко вздохнуть. Габриэль всмотрелась вдаль, на заполненную как и в первый раз дорогу, выглядывая одного очень важного монстра, который просил подождать обещая что-то интересное… Но сейчас в голове крутились мысли вовсе не о приятном подарке от друга. А друга ли? Ещё давно девушка стала чувствовать, что перешла ступень дружбы. Для неё отношения стали более волнующими, заставляющими сердце биться быстрее… Санс… Одного упоминания имени хватит чтобы выбить её из колеи, чтобы вновь погрузиться в пучину мыслей. Монстер и человек, которые стали значительно ближе. Сначала она не замечала, как она смотрит на него, не замечала, как густой румянец покрывал её щеки при одной мысли о них… А потом поняла… Она думает только о нём… Она не знает может ли быть хоть крохотный шанс на взаимность, но в то же время страх возможного счастья не отпускает. Страх что однажды она вновь окажется в мире, где его нет. Однажды она потеряла самого близкого ей человека. И мысль о том что подобное может повториться разбивает её на тысячи мелких кусков. Она помнит, как отдалялась от друзей, как закрылась в себе, отражение в зеркале, с мольбой надеясь, что молчаливая копия её вдруг ответит на все вопросы… Но с обратной стороны всё также, ссутулившись, стояла невысокая растерянная девушка, с растрёпанными волосами и блестящими отчаявшимися глазами. Тогда она прижималась лбом к холодному стеклу, давая волю слезам и чувству неопределённости, потерянности… Она представляла, как снова дверь со скрипом открывается и в комнату вновь заходит отец. Слышится хриплый смех, ведь он мог ночами всё работать не сделав ни глотка, ни издав ни звука. Как он садится рядом, как нежно целует в макушку, как начинает оживлённо рассказывать что у него получилось закончить, то что они вчера так долго делали, как он начинает принюхиваться хватаясь за голову и крича что-то про потерянный завтрак. Она так по нему скучает. На осознание и принятие ушло столько времени… И если бы не та самая статья в газете она и не знает где бы сейчас была. И была ли вообще? С тех пор она была сама по себе. Ей так не хотелось вновь к кому-то привязываться. Она старалась быть отстранённой, но парой мы и сами не замечаем как кто-то нам становится настолько важным и дорогим, что потом кажется что так было всегда. Сейчас она готова принять себя, принять свои чувства. Впервые за столь долгое время она подпустила друзей ближе. Девушка позволила им быть рядом, когда они так нужны и теперь, она нервно сжимала чашку уже с остывшим какао, в душе надеясь, что не будет видеть колких ожесточённых взглядов этих теперь уже родных глаз… Из размышлений Габриэль резко выдернул громкий гудок автомобиля. Она вздрогнула и побежала вниз, буквально слетая с лестничного пролёта. Она жаждала увидеть его лицо также, как и не видеть его вовсе. Девушка ощущала всепоглощающую волну волнения и трепета. Не помня себя, она выскочила на ту самую оживлённую улицу… «Сейчас или никогда… » — она сделает это, она скажет ему, она готова. Вот она останавливается в паре сантиметров от него и сердце бешено бьётся, ноги вот-вот подкосятся и она упадёт. Они замерев на месте смотрят друг на друга ожидая чего-то, чего сами и не знают. — Как и обещал. Сюрприз! — он показывает машину, гудок которой и привлёк девушку. Красно-жёлтая, но приятная на вид. В машинах Габриэль разбиралась плохо и эта совсем не походила на привычные модели человеческих машин. — Мне казалось, что ты не любишь сюрпризы. — оглядывая транспорт сказала она. Вот она снова берёт себя в руки чтобы наконец сказать всё что так хотелось. Чтобы уже узнать что же он думает по этому поводу. Будут ли и дальше их отношения такими хорошими. — Санс, я… Хотела бы кое-что спросить. Если ты конечно не против. — «выходит не очень. Звучит глупо.» — Конечно. — Санс одобряющие смотрит на неё. И она соврёт если скажет, что это не придаёт ей сил. «А что если…» «что если не говорить этого словами…» Она подходит ближе. И вот они оба чувствуют сбившиеся дыхания друг друга, почти задевают друг друга… — Габриэль… — выдыхает Санс и… И этот важный момент бесцеремонно прерывает Метатон. — О, ребятки. Воркуем? — обхватив пару сзади сказал неожиданно Метатон, чем смутил обоих. Если Габриэлла как и свойственно человеку сильно покраснела и спрятала своё лицо, то Санс впал в оцепенение и выпал из реальности, его глазницы опять опустели являя миру две беспросветные бездны. — Дорогие мои, чего молчим? — попытался вернуть друзей в нормальное состояние робот. — Ну, это уже не красиво. Я к вам со всей душой, а вы… Им понадобилось время чтобы прийти в себя и вырваться из всеобъемлющих рук. — Метатон? Привет. — немного погодя сказала девушка. — Так, давайте быстрее. У нас мало времени. — скомандовал Метатон. — Мало времени для чего? — спросила Габриэль, но на её вопрос никто так и не ответил. Они бросили машину, чего Габриэлла искренне не понимала. Скорее как и сам Санс, который выглядел слегка расстроенным. «Кажется наш шоумен в его планы не входил…» — подметила она про себя. На пути им встречались разные версии таких же монстров, только других. Для них это было трудно объяснить. Будто смотришь в зеркало, но отражение искажает реальность. Или что-то в этом роде. У этих версий было что-то определённое схожее с ними, но и что-то чего у них самих не было. Когда Габриэль думала об этом её привлекали больше всего две мысли: первая — это может ли она сравнивать себя с Фриск или Чарой, а вторая — это что возможно в этих версиях хранится ответ на вопрос «что делает нас нами?» Это были весьма интересные суждения, которые могли своими корнями уходить очень далеко. В самую глубь подсознания. За этими размышлениями девушка пропустила добрую часть пути и мало обращала внимания на то что рядом уже не было столько монстров и что шли они уже не по той яркой улице со множеством интересных мест, а завернули куда-то за угол и идут прямиком в тупик. Наконец они пришли. Габриэль внимательно смотрела на друга пытаясь понять что они тут забыли. Остановившись в тихом и безлюдном закоулке Метатон открыл единственную дверь, которая была здесь и Санс с Габриэль проследовали за ним внутрь. Это конечно не отель Метатона, но это место точно сняли с картинки глянцевого журнала. Столики с наивкуснейшими закусками, которые так и манили к столу, хаотично располагались в огромном зале. На тёмном потолке и стенах мигали разные яркие цвета: красные, жёлтые, фиолетовые. Несколько знакомых лиц сидели на диванах у стенки. Чудесное зрелище. А когда Андайн запихивала горстку попкорна и увидел Габриэль, она чуть не подавилась. «Так повседневно, мне этого не хватало в моей палате. Шум, музыка, знакомые голоса и счастливый смех.» — думала она в свете цветных огней. — Сюрприз! — сказали друзья, на что Габриэль ели сдерживала слёзы. — Волшебно… Сколько вы это готовили? — Повернувшись к Сансу с Метатоном, что стояли позади, сказала она. Девушка посмотрела на ребят. Они еле сдерживали широкую улыбку. — Какая разница? Дорогуша, идём уже! — радостно провозгласил Мета. Музыка играла громко, но мелодия уже не ощущалась. Её захватил момент. Яркий свет, танцующие монстры полностью отдавались музыке. Где-то среди них находилась Габриэль, отрываясь по полной. Казалось её не волновал никто, танец придуманный сам, выглядел странным и не подходил под мелодию, но в нем чувствовалась жизнь и свобода действий. В руке она держала бумажный стакан с соком, который друзья достали специально для неё, но содержимое уже давно расплескалась по полу. Когда она заметила отсутствие напитка, решила пополнить стаканчик. Пробиваясь сквозь толпу к столику с закусками, Габриэлла замечает не только фруктовый напиток, но и знакомую голову. Или будет вернее знакомый череп. Папс, сидел на свободном месте дивана и скучал. «Папс какой-то не весёлый. Надо бы исправить. Ну ничего себе, диван свободный» — первое, что подумала девушка и больше не забивая ничем голову, направилась к скелету. Почти сразу тот обратил внимание на знакомую фигуру, что решительно подходила к нему. — Давненько не виделись. — присев рядом сказала Габриэль. Он улыбнулся. Это уже успокаивало нарастающий комок нервов, который был готов снова вернуть девушку в неподходящее настроение для вечеринки. — Как у тебя дела? — начала диалог девушка. — Рад тебя снова видеть. — что-то подсказывает ей что что-то тут не так. — Ты выглядишь уставшим. На тебя это не похоже. — сделав глоток сказала Габриэль. — Я не устал. Просто задумался. — девушка внимательно посмотрела на сидящего рядом скелета. — А где Папирус? — сделав ещё глоток спросила она. — Папирус задерживается… Что настолько плохо? — не хотя говорит он. — Нет, вы очень похожи. Просто ты излишне пессимистично выглядишь. — похлопав того по плечу сказала она. — Так откуда ты? — улыбнувшись продолжила она разговор. Вот так простенько начавшийся разговор продлился полчаса.

***

Чуть позже пришёл и Папирус. Вечеринка была в самом разгаре, а Габриэлла всё сидела на диване ведя разговор с другим Папирусом. Она старалась не задавать много вопросов, чтобы не раздражать нового знакомого, но у неё то и дело вырывался очередной вопрос, который требовал развёрнутого ответа. В целом у них выдалась хорошая беседа и как только Габриэль заметила своего Папируса они попрощались. Девушка сразу решила подойти к другу, но вскоре поняла, что это не такая уж и хорошая идея. Скелет крепко обнял её бормоча что-то невнятное про то, что они все переживали за неё. А потом быстро воодушевившись подбросил её невысоко в верх и поставив на место сказал, что у него есть для неё подарок. — Человек, закрой глаза — Габриэль послушно выполнила просьбу и протянула ладошки вперёд. — Ты не подсматриваешь? — Нет...— это напомнило ей детство, когда отец приходил с работы и приносил что-то новое маленькое и интересное. И всегда это что-то было разное. Предугадать было крайне сложно и скорее не возможно. От этого эти подарки были ещё более приятные. Они и до сих пор занимают центральное место на полке книхной стены. — Держи, человек, подарок от Великого Папируса! — он положил в раскрытые ладони маленькую коробочку. Девушка открыла глаза и продолжая держать её в руках пыталась угадать, что же там лежит. Любопытство всё же взяло верх и она осторожно открыла маленькую коробочку. Сняв крышку она увидела украшение на шею. — Будто у меня день рождения сегодня. — вслух подумала она смотря на то как в свете разных цветов блестел её подарок. — Можно считать, что так. У тебя сегодня второй день рождения, малая. — подойдя сказал Санс. — Спасибо... — уже не сдерживая слёзы обняла Габриэль Папируса. Девушка одела украшение и со словами, что оно всегда будет с ней спрятала его под кофту. Это было волнительно, неожиданно, восхитительно и так трогательно, что даже не верилось что это происходит. Происходит с ней. Сейчас. Хотелось одновременно и кричать от восторга, и просто молчать в их компании. Кажется она наконец нашла что так долго искала. Она нашла дом. И этот дом был не где-то, а в ком-то и теперь она была в этом уверена. Они смогли заполнить ту пустоту, что не давала жить, не давала дышать. И теперь её цель — отплатить тем же. Стать не менее хорошим другом, которого они заслужили...

***

— Санс? — позвала его Габриэль, когда вечеринка подходила к концу. Этот день был насыщенный и невероятно приятный. Но всё ещё оставалось одно не законченное дело, которое она намериваться сделать сейчас. Пока есть силы, пока она наполняется решимостью. — Да, малая. — в своей манере отвечает он. — Мы можем поговорить? — и всё таки ей страшно. — Наедине. — добавила она слегка смущаясь. — Конечно, мелкая. Я уже иду. — сказал он и они пошли в одну из комнат. Она чувствовала как поднимается температура, как горит её лицо и как ком в горле мешает говорить. Но она сделала этот тяжёлый вдох и решительно посмотрела на скелета. — С-санс... — звучит уже не так решительно. — Я... Я тебя... Я тебя люблю. — выкрикнула она, но ей хотелось сказать больше, показать что это не просто слова, а нечто большее. Но разве можно это сделать, когда так тяжело дышать? Когда сердце бешено бьётся? Или когда ноги подкашиваются и ты готов упасть в обморок в любой момент? Не так она это представляла, но сейчас волновало уже не это, а молчание Санса, который просто стоял и это пугало. Страх липким чувством охватил её и она хотела провалиться под землю прямо сейчас и чтобы все забыли о её существовании. Особенно Санс. Особенно он. «Неужели всё таки я ему противна? » — с болью проскочила мысль в голове девушки. Если бы она только могла сейчас пошевелиться, то давно бы уже ушла. Ушла от этого охватившего ужаса. Что-то подсказывало, что она ещё долго будет проклинать себя... И по сей видимости в одиночестве. Когда тишина стала невыносимая он приблизился к ней осторожно коснувшись прядей волос, что направились лезть в глаза. Девушка от неожиданности пискнула, попыталась отстраниться, но безуспешно. Ноги стали ватными и слушаться не хотели, собственно как и всё тело. Взгляд голубых глаз говорил о том, что останавливаться на этом он не собирается. Она настороженно обняла его пряча лицо в мех синей куртке. Но долго прятаться ей не дали. Санс поднял её голову смотря прямо в глаза, заглядывая в самую душу, успокаивая и как бы давая понять, что и он тоже. Тоже тянется к ней, думает о ней. Тут скелет уже не выдерживает и смахнув одинокую слезинку с её лица нежно целует. Девушка же просто пыталась разорвать поцелуй, чувствует как начинает успокаиваться окончательно. Она не могла поверить, была уже готова смерится с тем, что его больше не увидеть, с тем что опять останется одна, но теперь потому что не нужна.. Наконец сдавшись, после долгих попыток борьбы, она ответила, обхватывая шею, чтобы приблизиться ещё сильнее, чтобы лучше прочувствовать этот потрясающий момент, если избежать его невозможно. Теперь уже было не страшно, но ощущение, что она опять может всё испортить не покидало. Поцелуй оказался долгим, нежным, чарующим и таким необходимым, что они нехотя его разорвали. Она теперь уже полностью оперлась на него и прикрыв глаза и тяжело дыша прислушивалась. Она положила на него голову ожидая что же будет дальше. — Я тоже... — говорит он крепче обнимая. — Я тоже тебя люблю. Придерживая Габриэллу, чтобы та не упала, Санс помог ей сесть. Только сейчас она устало улыбнулась. — Спасибо. Спасибо, что ты рядом. — сказала она и провалилась спать. Сансу последовал её примеру и они оба уснули спокойным сном. Этот день оказался слишком насыщенным...
106 Нравится 70 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (4)