Сказание об одном фанфике

R
Завершён
57
Фэндом:
Размер:
47 страниц, 20 010 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
57 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник

Глава 1

Настройки
Примечания:
Аэропорт Йокогамы. Раннее утро. Минимум людей вокруг. Два студента стоят и, очевидно, прощаются. — Пригляди за ним, придурок, он же без меня совсем загнется в отсутствии социума, — язвительно попросил рыжеволосый. В ответ ему доносятся заверения в беспрекословном подчинении приказу дражайшего друга. Накахара Чуя, оказавшийся тем самым неравнодушным к чьей-то судьбе человеком, готовится проходить на посадку. Напоследок два человека немного неловко и скомкано прощаются и расходятся в разные стороны. В следующий раз они увидятся уже не скоро. Осаму Дазай выходит из здания аэропорта и направляется к себе в комнату в общежитии. Если постарается, он ещё успеет доспать немного. Такси увозит его дальше от Чуи-куна, которому срочно отчего-то понадобилось учиться за границей, но бросить своего ручного человека он почему-то не мог. Через некоторое время в университете, сидя на паре по философии у первокурсников (сам он был учащимся третьего) Осаму пытался разглядеть среди присутствующих свою цель — Акутагаву-сана. Это было не такое уж и трудное занятие, посложней будет пара по высшей математике, которая стоит у Дазая в расписании на… сейчас. Могут возникнуть некоторые проблемы с преподавателем (у того ужасный характер), но это не так важно, ведь сейчас Осаму был на паре у своего куратора и, по сути, обучался на визуальном примере преподаванию. Одасаку-сенсей объяснял азы философии. Занятно. А вот и тот самый «Акутагава-сан», слушающий и записывающий лекцию от и до. Неподалёку от него оказался и старый приятель — Ацуши. С ним он поговорит позже, надо дождаться когда… — На этом всё, — положив учебник, сказал профессор, — можете быть свободны. После этих заветных слов все в аудитории начали собираться и подходить к выходу. Юноша, называемый Акутагавой, был последним в нескончаемой толпе. Осаму выловил его и направился к улице. В этом году апрель жутко жаркий, так что в здании находиться было невозможно. Они подходили к автоматам с напитками, и юноша почти не сопротивлялся напору старшего, лишь молча следовал за ним. — Вы… — С этого дня твой семпай. Я от Чуи-куна. Дазай Осаму, приятно познакомиться, мой дорогой кохай! — Дазай-сан, вы что-то хотели? — Хех, да ничего особого, просто решил, что мое общество будет тебе полезно, точнее…— третьекурсник прервался. — М? — поинтересовался Акутагава. — Да нет, ничего, — помахал головой Дазай, — Рю-чан, пойдём в кафе, на улице просто не выносимо. У него в голове уже начал зреть план. При панибратском «Рю-чан» у первокурсника сморщился нос, что для старшего показалось изрядно забавным. Осаму достал телефон и начал строчить сообщение. Двое отправились в кафе возле универа, ведь кондиционер не помешал бы в такую жару. Заняв единственный свободный столик, парни заказали себе кофе, надо же отпраздновать первый учебный день хорошим и вкусным напитком, а не обычной растворимой бурдой. Но после они хорошенько подумали и таки заказали лимонад, потому что этот апрель взаправду выдался каким-то слишком уж жарким. В момент невыносимой духоты и желания самолично починить уже этот кондиционер, который, оказывается, был в ремонте, к столику подошёл симпатичный беловолосый парень с растрепанной прической. Он, выглядя запыхавшимся, произнёс: — Дазай-сан? Вы сказали, что это дело жизни и смерти, и мне нужно как можно скорее быть здесь. Что-то случилось? По нему видно, что он очень переживал за своего нерадивого семпая и бежал изо всех сил, но, к сожалению, ничего примечательного не произошло. — Ах, Ацу-кун, проходи, проходи, садись. Как твой блестящий наставник я не мог не беспокоиться об отсутствии у тебя друзей и социализации, поэтому привёл ещё одного такого же сыча, никуда не ходящего, для тебя! Ну как, я хорош? Акутагава нахмурился в раздражении: — Как бы позитивно вы не говорили, это все равно было оскорбление. Я не нуждаюсь в обществе таких как он. — Да кто ещё в чьём обществе не нуждается, мистер мне-никто-не-нужен! — Ну вот, так и знал, что это была замечательная идея. Все-таки я гениален! Давайте посидим немного, познакомитесь поближе, ну! — Не интересует, — собрался уходить Рюноскэ, но кто его пустит, если он со всех сторон зажат людьми? — Даже слышать ничего не хочу! Милая дама, будьте добры, нам ещё один стакан этого божественного напитка. — Будет сделано! — произнесла официантка и удалилась из поля зрения трёх студентов. Поняв, что никто никого никуда не собирался отпускать, Накаджима с глубоким вздохом, который передавал все мирские страдания, хлюпнулся на круглый деревянный барный стул, умудрившись удариться о ножку стола, на что вздохнул и закатил глаза брюнет, и усмехнулся Дазай-сан. — Ацуши, это Рюноскэ. Акутагава Рюноскэ, — начал радостно старший, — Рю-чан, это Ацуши~ — Приятно, — неохотно хором произнесли двое юношей и протянули друг другу руки. — Вот и прекраасненько~, — сказал вслух Дазай и внезапно засмотрелся на двух юношей, сидящих напротив с видом оскорбленной невинности. *дзинь* Пришло сообщение от контакта «слизняк»: «Эй, придурок, только посмей писать мне сейчас! Я ложусь спать и не отвечу тебе, даже если ты умрешь» «А я в кафе с нашими кохаями, они так мило собачатся, ты обязан это видеть! 😭😭 *фото* Они были бы прекрасной парой, прямо как мы с тобой» «Мы не пара, придурок! И они не начнут встречаться, отбрось свои тупые мечты» «Ну может и не станут в жизни, но могут стать в фанфике. Как тебе идея? Я ведь гений?» «Ты идиот, и идея у тебя отвратительная … Скинь мне потом» «Обязательно, сладкий! 😋» «НЕ.НАЗЫВАЙ.МЕНЯ.ТАК» Гробовую тишину в кофейне прерывает смешок Дазая, которого совсем не заботят напряженные взгляды двух его знакомых. Он быстро собирается и уже на выходе кидает ребятам: — Звиняйте, но я… эм… забыл выключить утюг. — Утюг… но… — Пока-пока!!! — прокричал Дазай. —… уже четыре дня…— проговорил Ацуши, но его суждено услышать только «собеседнику» напротив. Этот «собеседник» тоже был шокирован внезапным, скорее непредсказуемым бегством новоиспеченного наставника, прямо-таки предательским. Он бросил быстрый взгляд на мальчишку напротив и стал собираться сам. В полном молчании он оплачивает счёт и уходит из злополучного кафе, оставляя Ацуши (кажется, так его представил Дазай) позади себя в недоумении. Неловкая сцена не заканчивается, а обрубается неразговорчивым Акутагавой. Ацуши на это похлопал глазёнками. Акутагава был симпатичным, однако не был разговорчивым от слова «совсем», из-за чего казался мрачным и недружелюбным. Эх… Из Дазай-сана энергия так и прет, хотя прошло три пары, и он вообще в следующем году выпускником будет. Выпускники страдают, даже вечно веселый и активный сосед, Ранпо-сан, чуть ли не умирает от усталости. Дазай-сану просто все равно на проблемы, скорее он с ними сросся и живет рука об руку. Зачем он познакомил Ацуши и Акутагаву? Это вопрос открыт, ведь их общий семпай непредсказуем, вследствие чего непонятен никому на этом свете. Очнувшись от собственных рассуждений, Накаджима встал из-за стола, чуть не споткнулся о ножку стула и направился в сторону общежития, на ходу вспоминая, есть ли у него еда дома.
Примечания:
57 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник