весеннее уходящее

G
Завершён
30
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 831 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник

spring

Настройки
какой образ предстает перед глазами если я произнесу слово "весна"? нежность цветущей розовым сакуры, или звонкие свирели маленьких птичек? а может ветерок колышущий тонкие занавески? о приходе весны ивазуми оповещал бодрый и оживший после серой зимы ойкава. в глупых, – как считал ивазуми – молочно-кофейных глазах ойкавы отражалась вся суть марта. он наконец-то сбросил с себя теплый панцирь зимних вещей, и выглядел легко и непринужденно в своей белой рубашке с небрежно завязанным галстуком. ивазуми знал, волосы парня никогда не были знакомы с расчёской. на насколько бы хорошо ойкава не старался выглядеть, он избегал встречи с зубчатым другом. ойкава стал пушинкой – маленькой, счастливой пушинкой, которую наконец-то отогрели на солнце. обычно они ходили в школу вместе, но в первый день любого месяца кто-то из парней обязательно опаздывал. это было странно и забавно, поэтому традиция сложилась такая – в первый день идти по отдельности, приводить мысли в порядок и встречаться у школьных ворот. вот и сейчас, ойкава опаздывал, а ивазуми недовольно поглядывал на дисплей телефона раздумывая "позвонить или обойдется?" обошлось. тоору, явно бежавший, окликнул заволновавшегося друга. "пёс" – подумал ивазуми и сделал лицо пострашнее. но как можно злится на него? на такого радостного и полного счастья. он шел размахивая пятерней, с широкой улыбкой на лице и лучиками-ямочками на щеках. – ива-чан, с первым марта! — ойкава вскинул ладошку. – слыш, марта, опоздал — ивазуми ответил на жест несильно ударяя ладонью о ладонь. ойкава виновато хихикнул и легонько качнул головой. с пушистых волосы осыпались розовые лепестки. тоору был похож на человека, что попал под дождь, но только капли были не мокрыми, а наоборот сухими. "вот бы дотронуться" – подумал ивазуми. *** вы когда-нибудь просыпалась в холодном поту? подскакивали на кровати от колющего страха? ивазуми спит крепко, как младенец, но всегда просыпается, стоит мобильнику зазвонить посреди ночи. он знает кто это, на автомате ставит на громкую, вперивает взгляд в потолок и молчит. молчит до те пор, пока на том конце не послышится тихое "привет". – пять минут и по делу, – говорит ивазуми и ойкава всхлипывает. пять растягивается в тридцать, тридцать - в час. и часы тоже тянутся, пока тоору изливает всю тревогу, злость и страх. он делит с ивазуми несправедливость, ссорами с родителями и желание быть лучше, выше всех. ивазуми, конечно, слушает. он бы мог просто сбросить или, например, уснуть ещё на середине монолога друга. но нет, он внимает каждому слову дрожащего голоса. апрель за окном бросает оставшиеся лепестки, но листья ещё не успели появится и в мире снова холодно и пусто без пестрых красок. ойкава замолкает. он высказаться, и теперь опять молчит, но ивазуми сквозь тысячи километров ощущает дикую опустошенность. тоору слил свой бак, он вновь готов улыбаться и быть лучшим, пока снова не накроет, не переполнит. ивазуми говорит лишь: "ты молодец, я горжусь тобой" и ойкава смеется, просит прощения за то, что потревожил ночью, хоть и знает, что ивазуми бесится когда он извиняется за это, и говорит: – с первым апреля, ива-чан. – с первым апреля, шутник хренов, – шутливо передразнивает ивазуми – приятных снов. они прощаются и кладут трубку. ивазуми глубоко выдыхает и ещё долго не может уснуть. *** ох, май. сладкий и жаркий май. любите мороженое? а ведь сейчас самое время для этого десерта. может, вы опытный ловец солнечных зайчиков? ойкава с ролью охотника справляется замечательно. сначала кроха прячется в складках его рубашки, а потом, чуть-чуть осмелев, крадется по галстуку и пугливо скрывается за ухом. затем маленький зайчик начинает бродит по каштановым волосам, цепляется за них, путается, и устав прыгает на нос. ойкава забавно фыркает и морщится, чихает на весь класс так, что ивазуми, не ожидая, подпрыгивает на месте. они остались одни в просторном кабинете. весь класс давно ушел, а им выпала участь бравых дежурных. в пространстве летают пылинки. они показываются на свету и снова скрываются в тени. "ойкава похож на пылинку" – думает ивазуми, – "он тоже маленький, но все летит да летит, и не сдается" ойкава шмыгает носом и чихает ещё раз. кажется, у него небольшая аллергия на пыль. вроде ничего серьезного, а неприятно. ивазуми опирается на швабру и взглядом изучает друга. в мае жарко, потно и душно. май заставляет выбирать вещи полегче, иначе совсем расплавит. у ойкавы красивые руки. хорошо что рубашка, на которую пал выбор именно сегодня, с коротким рукавом и можно любоваться ими не вызывая лишних подозрений. ивазуми нравятся аккуратные пальцы, забавные завитушки волос и искренняя улыбка, та самая, которую удается увидеть немногим. не будем скрывать, ивазуми нравятся ойкава. с головы до пят нравится. и то, какой он сильный, и то, что на тренировках он выкладывается по максимуму, и плачет он вовсе не сопливо, а как-то сдержанно, но совсем грустно. ойкава вырывает из приятной задумчивости. просит не смотреть так пристально и зовёт из душного класса во двор, под дерево. шипучие газировки и разговоры под могучим персиком сначала текут, подобно резвому ручейку, но через несколько минут они просто молчат. на тоору лезут насекомые, и ивазуми шутит что-то в духе "повелитель мух". приятно. ветерок настолько теплый, что не охлаждает, а лишь щекочет своими потоками, птицы поют, вдалеке слышатся голоса детей и ивазуми думает, что лучшего момента и быть не может. и говорит: – ты мне нравишься. *** весна проходит, проходит и время но весна обещает вернуться и мы ей верим
30 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)