Жить сердцем

R
В процессе
25
автор
Размер:
планируется Макси, написано 184 страницы, 52 988 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 66 Отзывы 2 В сборник

Глава 7. Неожиданная операция.

Настройки
Примечания:
Проснувшись пораньше я спустилась на завтрак. Лучи солнца только пробрались в дом. Я быстро одела новое платье, которое было куплено вчера. К счастью, нога совершенно не болела. И как видно, больше не будет. В доме была тишина, только тихие грохоты на кухне. Я прошла туда. — Ох, Лина Александровна, доброе утро, Вы так рано, я ещё не успела накрыть на стол. — Извинялась хрупкая девушка, которая была кухаркой. — Ничего страшного, я не голодна. Я вышла из дома и решила прогуляться по саду, который располагался за поместьем. Он был очень интересен и чем то тянул к себе, по нему хотелось гулять часами. Разные виды цветы можно было здесь встретить. Особенно, моё внимание привлекли алые розы, растущие в самом конце сада. Я аккуратно прикоснулась к ним. — Нравится, Лина Александровна? — За моей спиной послышался голос Гаврилы. — Да, они прекрасны. — Я присела рядом с кустом роз. — Это любимые цветы покойной матушки барина. — Гаврила присел рядом со мной. — Анна Фёдоровна любила этот сад. Его построил Григорий Ильич по её просьбе, она ещё была беременна Никитой тогда. — Правда? Мне не очень хочется покидать этот сад, здесь так хорошо. — Барышня, я Вас уверяю, в Санкт-Петербурге есть ещё больше сад! Вам он точно понравится. Гаврила ещё немного рассказал мне про всякие цветы, а после ушёл по своим делам. Он очень добрый, хоть иногда бывает грубоват. Я решила пойти и собрать вещи, ведь завтра мы рано утром отправимся в Петербург. Дивный город, любимый город моей мамы. Мою маму звали Полина Артёмовна, она познакомилась с папой именно там. Вообще, моя мама любила ездить по разным городам, особенно за границу, она обожала Германию, и часто просила моего отца съездить туда. Там она знакомилась с разными семьями. У неё была одна близкая подруга, её звали Лина. Да, да, именно из-за неё, меня так зовут. Я плохо помню, ведь я была совсем маленькая. Иногда Лина Святославна приезжала к нам со своей дочкой. Я играла с ней, только совершенно не помню как её зовут. Но зато хорошо помню, что что-то случилось в их последний приезд. Мне было 10 лет. И девочка та, была моей ровесницей. После этого я их больше не видела, а вскоре моя мама умерла. Вся эта тема навела на меня печаль, мне было бы интересно пообщаться с подругой моей мамы, только, кроме имени я ничего не знала о ней. К сожалению. Теперь мне стало очень интересно, что случилось тогда, почти 8 лет прошло, а я до сих пор не знаю. Через полчаса мои вещи были собраны. Я решила разбудить Никиту. Он спокойно дремал на кровати. Я подошла и присела на кровать. — Никита, просыпайся.. — Я медленно и аккуратно коснулась его волос и убрала с его лица. — Доброе утро. — Проснулся Никита. — Мне нужно в обед съездить по делам. — Я все-таки решила рассказать Никите. — Куда? Давай я с тобой. — Нет, до дома, не волнуйся, я буду осторожна. — Лина, ты с ума сошла? — Глаза Никиты полезли на лоб. — Ты хоть представляешь, что может твориться у тебя дома? Там может быть Витлов, Дарья, которая изменщица, это настоящее самоубийство идти туда. Никита был зол, он очень волновался за меня. И отчасти он был прав, но я не Лина Калинская, если не пойду на страх и риск. — Я знаю, Никит, но мне очень надо, пожалуйста, я обещаю, что буду осторожна. И все будет хорошо, я туда и обратно. Никита долго смотрел мне в глаза. Он скорее думал отпускать меня или нет. А в моих глазах не было ни страха, ни капли волнения. Поэтому я так уверенно выглядела. Никита не смог мне отказать. Он ещё раз убедился, что я буду аккуратно, и спустился вниз по делам. А мне пришлось считать минуты до того, как поехать домой. Утренние мысли не давали мне покоя. Мне было интересно узнать где сейчас Лина Святославна и её дочь. Ведь, мы, можно сказать дружили в детстве. Что же случилось? Почему то все прошлые годы меня не интересовал этот вопрос, а сейчас резко появилось желание узнать ответ. Что-то мне подсказывало.. А вот что, непонятно. Или может у меня паранойя? Я спустилась вниз. Все завтракали, пожелав приятного аппетита, я решила поехать пораньше в дом, может и Серафима раньше соберется. Гриша тут же подготовил мне карету и мы тронулись. Уже в дороге на меня накатило некое волнение. Я еду в дом, где провела все свое детство. Но этот дом стал мне чужим. Я попросила Гриша остановить подальше от дома. В том самом лесу, где я встретила Никиту впервые. Идти было недалеко, погода была хорошей. Я быстро добралась до поместья. Я бесшумно перелезла забор, в детстве я часто так делала, поэтому мне это удалось с лёгкостью. Войдя через задний ход, я услышала голос Любы. Она что-то делала на кухне и напевала мелодию. Я решила тихо пробраться к своей спальне, на втором этаже. К счастью она была открытой. Зайдя туда, я быстро кинулась собирать все свои важные вещи в небольшой сундук. Я кидала туда все, что мне было необходимо. Пару любимых платьев, косметику, духи, несколько книг, свои рисунки, в особенности портрет Никиты. Украшения и в этом роде. После я быстро ушла в комнату отца. Я собрала там все украшения, важные документы, паспорта, документы на дом, ценные вещи моей мамы и папы. Я не могла взять все, поэтому надеялась, что вернусь ещё сюда. Прибежав обратно в комнату, я все сложила в сундук и закрыла его. Теперь мне осталось оттащить его в карету. Он был очень тяжелым. Кряхтя я дотащила его до лестницы, вот здесь мне стоит повозиться. Сундук издавал громкие звуки. — Лина Александровна, что вы тут? — За моей спиной раздался голос. Все, это конец, кто-то увидел меня. Обернувшись, я увидела Любку, напряжение сняло как рукой. — Срочно помоги мне! — Шикнула я на неё. Люба быстро поднялась ко мне и начала помогать. Мы начали спускать сундук с лестницы. — Лина Александровна, Вячеслав Дмитриевич поселился в гостевой комнате, он будет с минуты на минуту. — Господи, мне нужно встретиться с Серафимой ещё. Еле как, мы дотащили вдвоём сундук до Гриши. Там он уже сам погрузил его в карету. Мы быстро с Любой кинулись бежать обратно, время уже поджимало. Мы быстро поднялись на чердак, как услышала, что кто то приехал, наверное, граф. Главное, чтобы он не заметил меня. На чердаке меня уже ждала Серафима. Она тут же кинулась обнимать меня. — Моя девочка, ты жива, ты в порядке! Серафима выглядела уставшей и печальной. — Серафима, я тоже очень скучала, но у меня мало времени. Я начала рассказывать абсолютно все, попутно собирая то, о чем мне говорил отец. Там были важные бумаги, ещё какие то письма, а также дорогие и ценные украшения и деньги, очень много. Я решила взять все. Люба и Серафима внимательно меня слушали. После моего рассказа, Люба подала голос. — Лина Александровна! Не оставляйте нас! Заберите с собой, после смерти барина, дом полностью потух. — Что правда, то правда. В Дарью демон какой то вселился, дерзит. А это чудовище, считает себя главным. А змея эта, ядовитая, как её? Наталья ещё хуже. — Я не могу вас здесь оставить. Если вы хотите, давайте сейчас со мной убежим. — Да! Конечно! — Обрадовалась Люба. — А как же дом? Пропадёт ведь. А вещи, а кухня? — Серафима испугалась не на шутку. — Серафима, какая кухня, а вещи куплю я все. Здесь столько денег, что хватит. Нам надо поторопиться, идёмте же, пока граф не поймал. Серафима утвердительно кивнула и мы бросились к черному выходу, только не тут то было. Граф стоял рядом с ним и болтал с кем то. Люба шепнула нам, что разберётся. Выйдя из нашего убежища. Подошла к графу. — Вячеслав Дмитриевич, там Вас зовут. — Дрожащим голосом сказала Люба. — И что? Разберитесь сами. — Омерзительный голос коснулся моих ушей. — Нужны срочно Вы. — Не умолкала Люба. — Извини, друг, дела зовут. — Он обратился к своему собеседнику и они оба ушли. — Бежим. — Крикнула Люба. Мы подошли к двери, но тут она резко заклинила. Только не это. Вдруг, послышались шаги. Люба с Серафимой закрыли меня своими телами. — Там никого нет. — Подошёл граф. Через спины, я увидела, что его нога была перевязана. Это, как видно, подарок от Никиты был. — Что вы делаете? — Начал подходить граф. Все, мы пропали. Но тут дверь резко открылась и я падаю во двор, а за мной и Серафиму, и Люба. Граф заметил. Мы кинулись бежать в сторону леса. А граф начал кричать. — Немедленно поймать дрянную девчонку! Про меня говорил. Но мы были уже далеко. Тем более никто из моего дома, не будет ловить меня. Мы быстро запрыгнули в карету и умчались, все свои приобретения на чердаке, я убрала в сундук. Беда позади. Мы разговаривали с Любой и Серафимой. Я очень рада, что нам удалось убежать вместе. Ведь они тоже являются моей семьёй. Конечно, глупо вышло, я все таки попалась на глаза графа. Так и хотелось плюнуть ему в лицо. Хотя, я больше волновалась как бы он не проследил за нами. Люба рассказывала про каких то птиц. Я сильно не вслушивалась в их разговор. Ведь, мой разум был погружен в мысли, которые меня волновали. Но всё таки я перебила Любу. — Серафима, а как Даша появилась в нашем доме? — Ох, я плохо помню, но я хорошо запомнила, что какая то потерянная она была, толком не разговаривала ни с кем. Кошмары ей постоянно снились. А, и ещё, воды она боялась. Никогда такого не видала, чтобы человек воду боялся. Странно все это. — А её кто то привёл? Или сама пришла? Вспомни, это очень важно! — Не давала покоя мне эта тема. — Ну так, вроде, покойный наш барин нашёл её. Бедняжка, сидела на обочине дороги, у дома нашего. Оо, вспоминаю. Так он сжалился, приютил. — А мой папа про её родителей не спрашивал? — Вроде, что то было. Но она не отвечала. Либо убегала или плакала. Ну, мы не стали давить на неё. Да к чему вопросы такие, Линочка? Умерли они, походу. — Оказывается Дарья племянница Натальи Дмитриевны. А отец её Вячеслав Дмитриевич. — Решила поведать правду. Глаза Любы стали как пять копеек. Было видно как она подавилась воздухом. Серафима была не менее в шоке. — Чего?! — Протянула Люба. — Ой, извините, Лина Александровна. По моему это глупость. — Нет, я сама слышала их разговор, где Дарья внятно говорила, что отец ее граф. — Я перевела взгляд на Серафиму. —Помнишь нашу ссору в комнате, когда я нашла портрет? — Даа.. — Ещё не до конца, понимавшая Серафима, растерянно глядела в пол. — Тогда, её поведение, появление можно понять. Ох уж, как трудно. — Не говори.. — Протянула я. К этому времени мы уже приехали к поместью Никиты. Он тут же выбежал и встретил меня. — Как ты? Все в порядке? Тебя никто не заметил? — Никита нежно взял меня за плечи. Не успев ответив, из кареты вышла Люба, а за ней Серафима. Взгляд Никиты устремился на них. — Никит, — Привлекла я его внимание. — ты только не пугайся. Граф видел меня.. — Он что-то сделал тебе? — Никита пытался скрыть свой гнев. — Нет, мы успели убежать, я тебе говорила, что без Серафмы я не смогу жить нормально, я надеюсь ты не против, что я забрала их с собой? — Да нет, ничего страшного. К нам подошла Люба с Серафимой. — Здравствуйте. — Никита поцеловал руку Серафиме, что было мило с его стороны. — Ох, здравствуйте, Никита Григорьевич. Он кивнул Любе, а та хлопая глазами попыталась улыбнуться в ответ. Мы отправились в дом. Серафима с Любой быстро нашли общий язык со всеми. Остаток вечера мы провели в гостиной, болтая на разные темы. Серафима вместе с Гаврилой ушли обсуждать какие то опыты. Никогда не видела Серафиму такой заинтересованной. Я сидела на подлокотнике кресла, на котором сидел Никита. Софья и остальные сидели на диване. — Мы сегодня наведали справки о Витлове. — Начал Алёшка. — Бестужева Анна Фёдоровна была рада помочь мне. — Алеша подмигнул. — Она нашла документы Витлова. Там было написано, что у графа была жена, которая умерла в 1736 году. Также, в 1726 году родилась дочь, Дарья Вячеславна Витлова. — Всё сходится. Я тоже родилась 1726 году. Мы с Дарьей ровесницы. Там не было написано имя его жены? — Задала вопрос я. — Вот это смутило нас больше всего. — Саша нахмурился. — Этого листка не было. Как будто кто-то вырвал или забрал его. Кажется, здесь что то нечистое. — Никита приддерживал меня за талию, чтобы я не упала. — Странно, очень странно. — Я не понимала ничего. — Что там такого, что кому то надо скрывать имя жены графа? — Вмешалась Софья. В ответ все пожали плечами. — Люба, а Дарья ничего не рассказывала? — Задал вопрос Саша. — Никак нет. Она всегда молчалива и угрюма. — Так, нам нужно копать глубже. Я попрошу отца наведать что нибудь про Витлова. Кто-то же был знаком с женой его. — Никита завершил эту тему. Оставшийся вечер мы все вместе обсуждали предстоящую поездку. Вещи давно были собраны. Поздней ночью, мы все таки направились спать, чтобы набраться сил перед поездкой. С Никитой мы решили пока что не говорить о предстоящей свадьбе. И ещё чтобы не шокировать Серафиму ещё больше, Никита выделил мне отдельную комнату, но по моей просьбе со мной поселилась Люба. Одной было страшновато. Я решила, что Люба теперь не будет выполнять роль служанки, ведь мне она всегда была больше, чем помощница. Мы с ней договорились обращаться на "ты". Она очень милая и любознательная девушка. Она очень помогала мне. Практически всю ночь, мы с ней разговаривали и плакали. Ведь мой отец тоже был ей дорог. Он ей стал в какой то степени тоже папой. Ведь она потеряла родителей совсем в юном возрасте. И папа приютил её, а из близких у неё была лишь Серафима. Да и я стала считать её сестрой. Что не могла сказать о Даше. Об этом думать не очень то хотелось, хотя, с Любой, мы и на эту тему тоже поговорили. Как никак она была больше знакома с ней. Они жили в одной комнате. Но ничего интересного о Даше я так и не услышала. Через некоторое время мы уснули.

***

Проснулись мы уже ближе к обеду, под шумный голос Серафимы. Буквально за дверью слышался громкий смех Серафимы. Мы с Любой посмотрели друг на друга. Хитро улыбнулись, подозревая с кем она там. И в спальных нарядах подошли к двери. Только мы не подумали, что она открыта. И как только мы вдвоём прижалась и облокотились об неё. Она открылась, и мы обе выпали в коридор. Была неловко, смущенный Гаврила, грозный взгляд Серафимы. Ничего хорошего он не предвещал. — Ой, мне пора. — Убежал сразу же Гаврила. Мы с Любой громко рассмеялись, подозревая, что происходит между Серафимой и Гаврилой. — А, ну, быстро поднялись маленькие чертовки. — Серафима взяла нас за уши и подняла. Это было не больно. Даже смешно. Конечно, Серафима отрицала свое влечение к Гавриле, отнекиваясь возрастом и так далее. Но мы то с Любой не глупые. Серафима отправила Любу и меня в комнату. — Ишь, нечего стоять в коридоре в таком виде! — Твердила Серафима. Люба в ту же секунду ускакала, я хотела сделать то же самое. Но из коридора, с другой стороны лестницы, вышел Никита. Я стою с растрепанными волосами, сонным и опухшим от слез лицом. Растерянная, в одной сорочке. Теперь смущена была я. Как видно, Никита тоже. Ведь он покраснел как помидор. Его взгляд был прикован ко мне. Он как будто прожигал во мне дыру. И так мы стояли минуту, пока Серафима не покашляла для привлечения внимания и закрыла меня спереди. Никита кратко сказал "Доброе утро, встретимся внизу " и убежал. Что я ещё ожидала. Я пошла и быстро привела себя в порядок. Все были внизу, только я, такая копуша, Гриша помог спустить мои вещи вниз, и уложил все в карету. Все вместе, мы позавтракали и отправились в путь. Нас было 8 человек, не считая Гриши. Я, Никита, Алёша, Софья сели в одну карету, которую вёл Гриша. А Саша, Люба, Серафима в другую, её вёл Гаврила. Дорога будет долгой. А пока, я могу насладиться видом из окна. Я положила голову на плечо Никиты и он приобнял меня. Мы тронулись.
Примечания:
25 Нравится 66 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)