Одиночки застревают на луне.
Теряются среди созвездий.
Их кислород давно сгорел.
Их корабли пропали в чёрных дырах.
Они замерзли вдалеке
Лицом к лицу столкнувшись.
С ней:
Несчастная любовь прогнала всех с Земли.
Кометой, мчались, кто куда
Венера, Марс.
Сатурн, Меркурий.
Мерцали звёзды в тихой мгле
Шептали в робкой тишине:
Сияй на зло.
Среди холодных океанов неоткрытых нами.
Среди огромных кратеров, скафандров потерянных в пространстве.
По пути к галактике неизмеримой.
Разбив ракеты на куски.
Те люди уж давно погибли от тоски.
Мой друг — отчаявшийся путешественник.
Давай оставим след другим.
Таким же брошенным на произвол судьбы.
Запутавшись они не знают.
Зачем летят так далеко.
Луна всегда под боком у Земли.
Не покидает ночью, днём.
Она, как часовой.
Лелеет твой покой.
Глядит на истинных любовников.
И оставляет только тех:
Кому зажгут свечу в квартире
Укроют одеялом, дотронутся до губ.
И прочитают сказку на ночь.
О том, как одинокая вселенная.
На краешке своих просторов.
Находит каждому по спутнику.
И ничего не требует взамен.