Постапокалиптический роман. Импровизация.

NC-21
В процессе
91
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 38 страниц, 18 178 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
91 Нравится 10 Отзывы 26 В сборник

Пролог.

Настройки
      Я родилась в новую эпоху.       Нет, я не знала, до поры до времени, почему мы живём практически в руинах города. Я знала понаслышке от родителей, что они уже второе поколение, которое живёт в смутные для нашей страны времена. Как это случилось, спросите вы, или вас удивляет, что современный человек будто погрузился в доисторические времена? Каменный век? Нет, не совсем, но мы и моё поколение растём в «недосовременном мире». — «...Моя мама родилась в бункере, который был единственным спасением от ужасного вируса. Он выкосил полнаселения страны. Многие после нескольких лет выбрались, но эта мерзость была непростая и косила всех, кто был как-то генетически слаб. Я точно не знаю, но мама смогла вырасти на этих землях. И я уже родилась устойчивой к болячке, скорее всего именно из-за этого факта. Нашла твоего папу, и он забрал меня в свой городок, который защищался от Мародёров» — рассказывала мама свою историю перед сном.       Я вспоминала это практически каждый день, работая на огороде. Мы жили неподалёку от Москвы. Да, когда-то это был город-миллионник, но теперь назвать его так сложно. Там орудуют Мародёры. Да и вообще мир раскололся на две большие касты.       Само слово "мародёры" уже говорит за себя. Они как пиявки — живут за чужой счёт. Но помимо них есть Заступники, и, вроде, клан, который путешествует по миру и ищет выживших, объединяя усилия. Мы, моя семья и другие жители поселения нашего, являемся Мирными. Типа, как фермеры или мастера других необходимых ремесел. Изготавливаем орудие и снабжаем сильные кланы, которые защищают нас, и просто пытаемся выжить.       Мародёры же — это потомки выживших от Х-вируса, обозначу его так, депутатов и мэров. Ну, это у них в крови — отвоёвывать пустующие земли, как крысы. Нет, тараканы! Блин, тоже не то описание. В общем, они считают, что если займут земли, и поработят нас, то будут Богами этого мира. Впрочем, неважно, чьи это потомки, важно то, что в их крови течёт жажда войны, а не мира. И постепенно к ним примыкает остальное зло по всей стране.       А страдают мирные. Они то уничтожают посевы или фабрики, то совершают разбой, убив обычного человека. Их боится весь мир, который смог выжить.       Вот так я и росла. Обучалась земледелию, и втайне от мамы бегала на окраину к одному пареньку. Он обучал меня владеть оружием, всяким техникам для защиты и многому другому. Антон гордился тем, что его папа — Заступник, и что он не поддался искушению своего брата, ступившего на тропу зла. — Сегодня закрепим пару приёмов, — озвучил Антон. — Слушай, а помнишь, Лина рассказывала про какое-то аниме? Наруто, что ли. Смотри, я попросила Николая сделать мне кунай и несколько сюрикенов. Может, научимся метать их? — Ого, круто. Но мне больше нравятся мечи, — взяв из моих рук железную звёздочку, парень повертел её в руках. — А мне всё нравится. Пойдём в лес, я хочу пострелять из ружья. — Не, папка спрятал куда-то. Узнал, что я его брал. И вообще, откуда-то понял, что я тебя обучаю. — Так это разве плохо? Я смогу защитить семью свою. — Да, но ты ещё маленькая, — посмотрел на меня Антон и улыбнулся. — Ничего я не маленькая! Мне в следующем месяце исполнится пятнадцать.       Конечно, для восемнадцатилетнего Антона я, может, и маленькая, но уже неплохо держу в руках пистолет, умею метать ножи. А ещё стреляю из лука и могу спокойно уложить его на лопатки. Маленькая я ему!       Так прошёл выходной, и начался день сбора урожая, который поспел к началу сентября. Вечером я, уставшая, плелась домой, чтобы перекусить и помочь маме с пошивом одежды. Мой отчим был на посту на рубеже городка. Отца я потеряла ещё будучи маленькой, так как он был Заступником и погиб в схватке за территорию неподалёку от центра Москвы. — Мам, а можно я всё же после школы вступлю в ряды защитников? — спросила как-то я. — Я не знаю. Конечно, это дело не женское. Но, опять же, там тоже нужны помощницы.       Да, у них тоже есть отдельные кланы и те же поселения, только кочующие. Школа у нас уже не такая, как раньше, и там обучали необходимому для этой эпохи. Для общего развития остались труды и рисование, чтение. В старших классах делался уклон на физику и лингвистику. И, опять же, для расширения кругозора история, обществознание, окружающий мир. Математика не была серьёзной как раньше. Её конечно проходили, но опять же не во всех классах.       В основном делили на классы. Первые годы обучения всё общее. А с четырнадцати лет вводились отдельные факультеты. Я выбрала первый, который просто коротко давал знания по всем разделам, не углубляясь в них. Мой друг учится на факультете с углублённой физикой, химией и прочими науками. Также есть лингвистический и для тех, кто хочет отстраивать города и возобновлять жизнь на планете. В плане того, чтоб восстанавливать инфраструктуру, коммуникации и прочее необходимое. Тут э-то как раз и есть математика, черчение и всё что нужно для строителей и прочих. Вот и получалось, что раньше были институты и колледжи, но сейчас, когда политика и верхушка рухнули, воцарился хаос, как в средневековой России.       Я не понимала многое, но для меня было ясно одно: если бы население в восемь миллиардов не сократилось на 85%, то, может, всё было бы совсем по-другому.       Но я, как говорила ранее, росла в новую эпоху. Каменно-современную. Какие-то технологии остались, но в очень плохом качестве, и поэтому люди не пользовались Интернетом. А если бы он где-то и есть, то из него выписывают самое ценное. И почту мы отправляли чуть ли не голубями. Ладно, шучу, есть группы специально обученных людей, бегающих из населения в население. Но вообще, все родственники и друзья старались жить в одной «стае».
91 Нравится 10 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (5)