Я пишу - чтобы жить и живу - чтоб писать,
Чтобы круг не сомкнулся порочный.
И чтобы хоть кто-то смог вспоминать
Похвалил бы, да даже заочно.
Ведь то, что оставлю когда-то в земле
Не душа и не мысли – лишь тело.
Для первых – бумага и шёпот во мгле,
Для последнего – ящик из дерева.
Моё тело гниёт, зато мысли летают
Так проще, так лучше, наверное
Внешний мир слишком прост, он меня убивает
Как сухость ветра вечернего.
Мне претит моё «я», и тошнит от тебя
Почему тогда я улыбаюсь?
Почему размышляю о смерти, терпя
Всех вокруг. Это ли моя слабость?
Мои счастье, проклятье, судьба – они в людях,
Что бегают кругом, как будто бы в вальсе.
Они приласкают, убьют и обсудят
Всё, что ты хотел, и всё в пёстром окрасе.
Они всё кружат, они будут кружить,
Как коршуны. Ждать они точно умеют.
Они проживут с тобой твою жизнь
И грустным лицом твоё тело разделят
Но я – не то мясо, я что-то побольше.
Я шире, я выше всех этих преград!
Поэтому среди людей мне так тошно.
Меня не пускают на тот маскарад.
Я не понимаю, не вижу в нём смысла
В чём радость те пёстрые маски носить?
Когда ты за ней – не набор афоризмов
А лишь пустота, что не может творить.
Нет скучных людей, есть скучные души,
Те что не наполнены жаждою жить.
Они, как и все, просто маска снаружи.
Такие мне больше всего и страшны.
Я пишу – чтобы жить. Я пишу, умирая.
Круг сомкнут, я здесь, без тебя, без идей
Не вынес столь скучного я маскарада
Тех масок, тех слов и тех красочных дней.