***
Собираясь к своей новоиспеченной репетиторше на следующий день, Эля заметно ощущала ком в горле. Она не успела пообедать, кое как доделала домашнее задание и сходила в душ. Вдруг все её мысли заполнились тем, что ей сказал Денис. Ей стало его... жалко? Хотя с момента, как Эле стало известно о чувствах её друга, она никогда не воспринимала это серьёзно, такая сенсация оставалась для неё поводом лишний раз улыбнуться, ощутить щекочущее забавное чувство, возникающее, когда ты знаешь, что кому-то нравишься. Это "тайное" знание не мешало Эле дружить с Дэном, как раньше, как они делали это на протяжении всей средней школы. Но сейчас она представила себя вместо Дэна. Не по себе от такого. Может, в будущем она и решится всё рассказать, а Ульяна окажется на её месте, притворяясь, что ей жаль, хотя за её светлым взглядом всё ещё будет виднеться безразличие. А что, если Ульяна не сможет общаться с Элей так же? А что, если, несмотря на её дружелюбный всепрощающий образ, она не сможет отнестись к этому так же легко, как делает это Эля сейчас? Ульяне может стать стыдно, неприятно или даже... противно? Кто знает, может, это и до ульяниного бойфренда дойдет? Хотя после полного провала в своём признании Эля сама будет не прочь исчезнуть из жизни Ульяны навсегда. Жутко и неприятно. Время поджимало и Эля поторопилась выйти из дома. Погода испортилась. Когда ученица перешагнула подъездный порог и вышла из-за укрытия козырька, на её макушку опустилась пара капель. Однако, выйдя из двора на проезжую улицу, будто бы целое жестяное ведро опрокинулось на весь район. Без пары дней май. Спасибо, что не снег, как в столице! Невольно вспоминая аномальное затопление прошлых лет, Эля встрепенулась и понеслась на нужный адрес. Сквозь водяную стену улицы южного города всё равно заполнял запах сирени. Эля забежала под козырёк подъезда. Девушка вздрогнула то ли от холодной дождевой капли, внезапно скатившейся по её пояснице, то ли от разливающегося по телу волнения. – Так, 102 и "вызов". Из домофона послышалось несколько коротких гудков, Эля громко выдохнула, взялась одной рукой за ручку в ожидании ответа, провела другой рукой по своим мокрым, прилипшим ко лбу волосам и облизала губы от стекающей по ним капли дождя. – Эля, открываю! И Эля прикусила язык. Девушка очутилась в просторном помещении, за спиной тут же захлопнулась подъездная дверь, и теперь в подъезде глухо слышен был оставшийся снаружи ливень. Екатерина Андреевна жила на первом этаже желтоватой девятиэтажки. Внутренности подъезда не отличались чем-то необычным, всё внутри было ухоженно, но набор вещей был стандартным. Эля, не смея пока сделать ни шагу, осматривала всё вокруг, погруженная в свои мысли: Вот огромные вазы с растениями с широкими листьями... Как же так? ...рядом плетёный коврик, на котором с зимы стояли чьи-то старые санки... Ну конечно! ...поотдаль велосипеды по обыкновению облокачивались друг на друга под лестницей, там же стояли и коляски. Екатерина Андреевна... Овчинникова. Эля, переборов все семь потов, сошедших с неё, обуздала едкое предвкушение встречи. Она сразу же узнала приятный голос сквозь искажение домофона. Бывает же... Она подошла к овальному зеркалу между доской объявления и лифтом, чтобы посмотреть на себя: с волос чуть стекало, черная футболка промокла на плечах, коленки серых джинсов тоже, печальное зрелище. Как же она не догадалась раньше? – Была не была. Эля позвонила в звонок. Бежевая дверь сто второй квартиры приоткрылась, и за ней показалось доброе худощавое лицо Екатерины Андреевны. – Приветик, Эленька! Проходи. В квартире светло и приятно – мебель из светлого дерева, всем известный скандинавский стиль, свежая отделка. Ремонт был сделал недавно. Эля ощутила приятный запах каких-то освежающих лавандовых саше для дома. Екатерина вздохнула: – Ты же вся промокла! Проходи, я налью чая тёплого, давай. Она отошла на кухню, пока Эля снимала кроссовки в прихожей. – Спасибо, Екатерина Андреевна. – Да не за что. Пьёшь мяту? – Пью. – А "Прагу" будешь? Эля замешкалась. – Это тортик такой, – заботливо объяснила Екатерина, – заходи сюда. Эля прошла по коридору и повернула направо в более большое помещение, совмещающее собой гостиную и кухню. Екатерина Андреевна поставила прозрачный чайник с зелёной заваркой, от которой приятно веяло мятой, на стол, где уже заждался маленький покупной тортик. Его старательно разрезала на аккуратные кусочки Ульяна. Эля встала в проёме так же, как в кабинете английского, когда каждый раз натыкалась в нём на Ульяну. – Привет ещё раз, – она положила нож на бортик тарелки и, с привычной улыбкой вышла из-за стола. Они крепко обнялись, от чего бабочки в животе у Эли запорхали как никогда ранее. – Давайте сначала чай попьём, потом занятие начнём, хорошо? – бодро предложила Екатерина Андреевна. – Хорошо. Я просто... – Эля перевела взгляд с Ульяны, невинно посмотрев на учительницу, теперь уже подмечая сходства черт их лиц, что невозможно было отрицать, – в общем, я просто не знала, что Ульяна ваша дочь. Ульяна хихикнула, а её мать улыбнулась: – Ужасы нашего городка...***
С тех пор счастью Эли не было предела. После очередного успешного и до невозможности уютного урока английского Эля лежала на кровати Ульяны, пока та переключала песни на телефоне, заполняла комфортную для обеих тишину. Ульяна нахмурила брови и остановила свой выбор на "Мы одно". Пятница. Кто бы мог сомневаться. – Какая прелесть... – прислушавшись, выдохнула Эля. – Мне очень жаль, но теперь ты в моей команде изнеможения под эту песню. В окно дуло тёплым ветром, занавески колыхались. Там за ними уже слегка темнело, первый этаж позволял видеть мелькающие огоньки от фары машин. Так приятно Эля себя не чувствовала давно. – Что будешь на майских делать? Ульяна повернулась к Эле на крутящемся стуле и громко вздохнула: – Не знаю пока. Может, поедем на дачу к родителям Андрея. Эля напряглась. Она вспомнила того белобрысого смазливого растопырю из параллельного ульяниному класса. – Андрей же твой парень? – Да, – беззаботно, будто бы это слово мало чего значит, ответила Ульяна, – а ты? Эля не сразу сообразила, что ответить. – Ну... может в деревню поедем, в область, а может к бабушке в Челны, – она знала, что её семья решила не ехать к бабушке в Набережные Челны на эти праздники, но ей хотелось поменять тему разговора, – я там родилась. – Вот оно как, – Ульяна поставила локти на колени и положила подборок на кулачки, наклонившись в сторону Эли, – А давно ты переехала? – Почти пять лет назад. Ульяна увлечённо хлопала огромными глазами. – Ещё когда брат только готовился поступать в университет в Казани, но уже после, ну, развода. Ульяна кивнула, дав понять, что можно не продолжать, если не хочется. – А я всю жизнь тут... Ну как, только в началке переехала с левого берега. – С левого! Там вообще кто-то живёт? – выпалив это, не подумав, Эле вдруг стало неудобно. Конечно, там живут, и это не повод для удивления. – Живет конечно. Но это сейчас для нас, перспективной молодежи, это так, промышленная дырень. – Ульяна посмеялась, вспомнив, как смотрела в свои прежние окна с видом на красивый город противоположного берега тягучей реки.***
"скинешь ту песенку, которую вчера включала в комнате?" Тиканье часов. Тишина и тиканье часов сопровождали ожидание ответа. Эля как всегда, лёжа на животе, выводила пальцами узоры на пушистом покрывале кровати. "как вернешься в сеть, расскажешь, как там на даче?" Навязываться плохо и неудобно. Эля думала об этом чуть ли не каждый раз, набирая очередное сообщение. Конечно, пытаться отговорить себя от генерации очень-очень плохих и болезненных доводов можно было догадками о том, как, наверное, на даче у Андрея плохо ловит. Или Ульяне правда просто невероятно весело. Зачем брать телефон в руки, если там ей веселее, чем с Элей? "уля?("***
Кончились долговязые майские праздники. Выход в школу Эля ожидала с колким чувством в груди. Конечно, здесь что-то было не так. Сложно было судить, в чём таился корень проблемы, но скорая встреча в школе внушала капельку надежды. Эля видела её в любой толпе, и сейчас эта способность была как никогда кстати. Стремительно подойдя к Ульяне, Элю что-то напрягло. Возможно, видеть впервые распущенные волосы, просто так струящиеся по её плечам, было немного неожиданно, но не так уж и пугающе. Однако пугало не это. Ульяна подняла будто бы не свои глаза и как-то неловко и тупо соприкоснулась со взглядом Эли. И то уже не была привычная светящаяся энтузиазмом и любовью Ульянка. Ей пришлось отвернуть лицо, что больше было похоже на то, что Ульяна пыталась спрятаться, и, не успев дать Эле даже поздороваться, ушла.