«Черт… Как все неудобно складывается…
Я жутко переволновалась, увидев ее на улице…»
Вася сжала телефон в руках и закрыла лицо рукой.«Эта ситуация настолько отвратительная, что мне противно в ней находиться. Хуже всего — Светлана видела нас вдвоем… Она знает… Теперь знает.
Как мне смотреть ей в глаза?»
Василиса тяжело вздохнула, перевела дух и поторопилась за чаем.***
На небольшом столе стояла тарелка разных бутербродов: с колбасой и сыром, с огурчиком и творожным кремом… Заметно, как каждый кусочек продукта был нарезан с душой. Так тонко, аккуратно и чисто. Рядом с тарелкой стояла кружка с веселой лягушкой с зонтиком, которая была наполнена черным чаем с запахом цитруса и корицы. — Я положила тебе две ложки сахара. Ведь столько ты кладешь обычно. — Повернулась женщина и поставив на стол ещё одну чашку, села напротив девушки.«Она знает…»
Василиса аккуратно присела на стул и вновь стеснительно зачесала волосы за уши. — Ешь. Для тебя быстренько нарезала. Я уже поела, если что. Просто решила с тобой за компанию чаю попить. — Подперев одной рукой другую, стала попивать напиток Светлана, не отрывая взгляда от девушки. — Но я не хочу… — Ты хочешь. Нехватка глюкозы в твоем организме говорит обратное. Вася стала послушно уплетать бутерброды один за другим, а учительница с интересом наблюдала за ее действиями. — Василиса-Василиса… Горе ты мое луковое. — Усмехнулась она. Девушка подняла глаза на собеседника. — Я не ожидала… — Ну, что уже поделаешь? Просто будешь знать, что бывает, если долго не есть и нервничать. — Я вас хотела спросить… — О чем? — Почему вас не было в колледже? Женщина слегка поежилась на стуле от неудобного ей вопроса и отвела взгляд в окно. — Возникли неотложные дела. — Или вы не хотите мне говорить? — Тут же ответила девушка. — Василиса, есть вещи, которые не нужно никому открывать. — Но если это обычные дела, то в чем проблема о них поговорить? — Ученица начала наступать. — Василиса… — Вздохнула Светлана. — Насколько хотя бы вы ушли? — Я не думаю, что надолго. Не думаю… — Подперла рукой голову женщина. Вася замолчала. Но в ее взгляде все же выделялся интерес. — Тебе уже 20 лет, а все еще проглядывается детское любопытство. Это так забавно. — Усмехнулась женщина. — Но правда! Вы пропали куда-то и ни один педагог не говорит куда! Что происходит?! — Поднялась из-за стола Вася, не выдержав. — Все так странно, непонятно… Почему вы скрываете? Мы ведь не чужие люди, как вы недавно сказали… — Девушка стала выходить из-за стола, но за ее запястье схватилась учительница. — Стой! Василиса развернулась и удивленно посмотрела в ответ. — Но никому не говори из учеников. — Тут же отпустила ее Светлана и отвела взгляд. — Я расскажу тебе, так уж и быть. Девушка села на место и постучав ногтями по столу, приготовилась слушать. — В прошлый раз, когда ты приходила ко мне, то обратила внимание на фотографию. — Светлана Валерьевна встала и сходив в другую комнату, принесла парочку фото. — Так вот, я покажу тебе ещё. Василиса с интересом стала рассматривать черно-белые и парочка ретро фото. На них был изображен мужчина в военной форме, затем в костюме, в обычной одежде… Что их связывало — память. Это были старые фотографии одного человека в разном возрасте. — Это ведь… — Да. Это мой муж, который умер спустя тринадцать лет нашей совместной жизни. — Также рассматривала трепетно фотографии женщина. — И знаешь, что я тебе скажу? Я была уверена на сто процентов, что он мертв уже пятнадцать лет. Я хоронила его, провожала его гроб в далекий от нас путь. Я приезжала к нему на кладбище… Но недавно мне позвонили и сообщили, что это все было ошибкой. — Как это возможно?! — Подняла от удивления брови девушка. — Конечно, я тоже не поверила этому, да и до сих пор не верю до конца. — Поднялась Светлана и подошла к окну. — Но мне сообщили точные данные, где его можно найти. Все было ошибкой… Что он жив и живет… Василиса… Ты понимаешь это? Человек, который исчез из моей жизни целых пятнадцать лет назад… Он жив и здоров был все это время… Вася обратила внимание на руки женщины. Они дрожали, говоря о «покойном» муже. — Я хранила неприкосновенность и так и не завела ни одних отношений за все время. Не могла. Эти слова трогали изнутри и Василису. Все ей казалось неправильным. Она безумно хотела подойти и поддержать эту пробивную с виду, но хрупкую внутри женщину. — А сейчас он в городе… Где-то здесь… Может я и проходила мимо него! — Светлана повернулась и Вася увидела под ее очками мокрые и красные глазки. Учительница широко улыбнулась, чтобы не дать слезам выйти дальше. Она подняла глаза и вскинула брови. И непонятно было, плачет она из-за счастья, утраченного времени и боли или печали. Ничего не было понятно. Девушка поднялась из-за стола и собрав в себе силы, потянулась к ней, чтобы утешить, показать свою поддержку. Но учительница ответила ей только взаимностью, на удивление себе. Она дрожала, как маленькая девочка в объятьях мамы. Это было так странно видеть. Василиса уткнулась носом в ее шею и судорожно выдохнула. — Я могу вам… Помочь. — То, что выдала Василиса, было для нее также странно. И она совсем не понимала, зачем ей помогала, ведь внутри все становилось только противнее, горестнее. Сердце жаждало тепла и любви от той самой, что с трепетом говорила о другом. Но все эти чувства не давали обуздать весь разум. Вася хотела видеть улыбку искреннюю, не наигранную. Только поэтому она помогала. Считала, что это правильно. — Как ты можешь мне помочь.? — Любым способом… — Пара подняла друг на друга глаза и судорожно выдыхая, не переставала смотреть. Василиса была близко к ее милому лицу, которое было залито печальными слезами. А ее губы стали ярче и пухлее из-за тех же слез. Василиса безумно хотела овладеть ими, прижаться. Она это и сделала. Потянулась навстречу сладкому плоду, пока не раздался яркий звон телефона, который настолько напугал девушек, что они обе подпрыгнули на месте. Светлана тихо выругалась от неожиданности. — Сегодня меня точно сведут в могилу… Кому нужно было звонить в такой час? И это… Твой телефон. — Мой.? — Вышла из тумана Василиса и поспешила в комнату. Девушка взяла телефон и закатила глаза от надписи на телефоне. — Кто звонит? — Подошла сзади Светлана. — Это Макс… Я ведь не дописала ему… — Тогда ответь на звонок. Вдруг там что-то важное. — Слегка улыбнулась ей женщина и ушла на кухню, убрать посуду и фотографии. Василиса тяжело выдохнула и тут же ответила. — Ты чего игнорируешь меня? — Послышалось из сотового. — Блин, ты время вообще видел?! — Поэтому и звоню, что ты ложишься обычно часа в два. Ты дома? — Говорил спокойный голос Макса. — Н… Да. Я дома. — Соврала Вася. — Я рад, что с тобой всё хорошо… Не представляешь, как я волновался. — Спасибо… — Слегка улыбнулась девушка. — Чем ты занята сейчас? — Тут же послышалось. — Я…? Да так… — Растерялась Василиса. — Небось, о мне думаешь в активной форме? Этот вопрос поставил девушку в тупик и она даже замолчала. — Ой, да ладно тебе! — Заливисто посмеялся Шатров. — На самом деле, я хотел убедиться, что ты в порядке. — Да, мне стало лучше… Кажется, я просто была голодна. — Усмехнулась Вася. — Послушай… Я ведь могу прийти к тебе. — Но уже так поздно! — Я не думаю, что Марина предаст этому какое-то значение. Посмотрим комедию по типу Евротура, я захвачу твой любимый сырный попкорн… Ты в этом точно мне не откажешь! — Даже… Не знаю… — Сглотнула ком в горле Василиса. — Я правда хочу провести с тобой время. Просто мне показалось, что нам нужно разнообразие помимо шаражных дней. — Улыбнулся в трубку Максим. — Хорошо… — Не заметив за собой, ответила девушка. — Тогда я скоро буду. Я люблю тебя. — На этот раз Максим был серьезен и нежен, чем его обычный образ шута. — И я… — Девушка обернулась на дверь и обнаружила, стоящую там давно, женскую фигуру, которая смотрела на нее вопросительными глазами. — Собралась домой? — Аккуратно спросила Светлана. — Наверное, да… Просто вас отвлекать не хотелось бы… — Вася убрала телефон в карман и как-то с виною посмотрела на собеседника. — Да чего ты? Это я тебя заставила задержаться. Конечно, иди. Марина уже пришла, наверное. Да и Шатров не может никак успокоиться. — Издала легкий смешок учительница и пошагала к двери. Девушка последовала за ней и натянув кроссовки, стала выходить из двери, где остановилась, шагнув через проход. Она обернулась и посмотрела в глаза учительнице, которая вроде как улыбалась, но не душой. Через стекло ее глаз было видно тоску и непонятно, по мужу или по ее ученице. — Спокойной ночи, Светлана Валерьевна. — Проговорила с горечью в горле девушка. — Спокойной ночи, Евдокимова Василиса. — Повторила за ней и учительница. Дверь на пороге закрылась, как и сегодняшний прожитый день, который открыл в себе что-то новенькое, ещё необъяснимое в каждой из девушек.