Любовь измеряется в истории

NC-21
В процессе
13
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 28 страниц, 10 580 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Тоска

Настройки
      Парень, гладя девушке руки, нежно и глубоко смотрел ей в глаза, от чего она смущалась.       — Ну чего же ты, Василиса? — Заговорил Макс первый. — Ты так холодна со мной.       — Просто… Я не знаю… Все так быстро… — Зачесала за ухо прядь девушка.       — Но почему же? Мы ведь с тобой встречаемся. Почему я не могу просто тебя…? — Шатров поддался вперед и стал сокращать между ними расстояние.       — Не нужно!!! — Вскрикнула Василиса.       Взвизгнула от испуга в ответ и женщина, которая обронила прозрачную вазочку с водой. Стекло вдребезги разлетелось по комнате.       Вася тут же подскочила и села на диван. Она широко раскрыла глаза и стала метаться ими по комнате.       — Спасибо, Василиса, теперь мне и подкрашиваться не надо. От твоего крика я вся поседела… — Тяжело выдохнула Светлана.       — Ох…! Я не хотела…!       — Да понятное дело… Или ты меня нарочно криком убить решила? А что? Удобно. И следов никаких не найдут.       — Я вам лучше помогу… — Вася поднялась и стала собирать стекло, но как только встретилась со строгим взглядом учительницы, то тут же остолбенела.       — Лучше сходи за тряпкой. Здесь я сама. — Женщина метнулась за совком и метлой, и стала выгребать мусор. — Тряпка под раковиной… В ванной. Ну найдешь.       Василиса послушно пошла в ванную. Девушка посмотрела на себя в зеркало и вскинула вверх брови.       — Такое ощущение, будто я на сеновале побывала… Причем меня носил по полям ураган. — Девушка стала распутывать лохматую прическу и взяв расческу, начала приводить себя в порядок. После всего, Василиса перевела взгляд на ванную и слегка усмехнулась от внезапных пошлых мыслей. — Интересно… Как долго она…?       — Я задаюсь сейчас этим же вопросом. — Послышался голос из двери.       Вася вздрогнула и тут же обернулась.       — 1/1, Евдокимова. — Подмигнула ей учительница и нагнувшись, стала искать тряпку. Вася начала тут же рассматривать красивые изгибы женщины. Темная широкая футболка, которая давала простор фантазии и такие же темные лосины, которые наоборот, подчеркивали ее тонкие щиколотки, подкаченные икры и слегка видимые бедра. Это был баланс.       — А вот и тряпка. Теперь лучше присядь. Как твое самочувствие? Не тошнит? Голова не кружится? — Поднялась Светлана и взяв швабру, направилась в комнату.       — Да нет…. Я в порядке. — Последовала за ней девушка и села на диван. Она посмотрела в окно и вновь ужаснулась. Вася стала судорожно искать время в комнате и найдя часы на стене, тут же прикрыла рот.       — Одиннадцать… Сколько же я здесь лежала?!       — Ну… Довольно долго. Я не стала тебя будить. Уж слишком сладко ты спала. — В предложении Светланы промелькнуло приятное слово.       — Но…! Марина будет меня искать!       — Все нормально. Я уладила этот вопрос. — Женщина дотерла пол и взяла в руку цветок, для которого предназначалась ваза и вода. — Нет розы без шипов.       — Что…? — Подняла на нее глаза девушка.       — Это курдская пословица. То есть, всё привлекательное имеет свои недостатки. Где розы, там и тернии — таков закон судьбы. — Учительница качнула головой. — Ну, а что касается до этой девушки, то, право, я её уважаю, даже люблю, уверяю вас: капризна она немножко, но ведь нет розы без шипов… Шипы колются: но ведь это-то и заманчиво. — Усмехнулась Светлана. — Федор Михайлович Достоевский. «Униженные и оскорблённые». — Задумалась она и сжав бутон, выбросила его в мусор.       — Вы столько всего знаете…       — Конечно. — Усмехнулась самодовольно учительница. — Я же на филологическом училась. Выбора у меня, как такого, не было.       — Вот как… — Девушка зачесала за ухо пряди волос. — Так все же… Как вы уладили мой вопрос?       — Я передала Марине, что ты задержалась у меня за занятиями. В первую очередь, я ее подруга, а ты ее сестра, пусть и не родная. Росли же вы вместе. Так что она понять все может. Я не чужой человек. — Села на диван и Светлана.       — Я не особо люблю об этом говорить, если честно… — Усмехнулась защитно девушка.       — Не зарывайся в себе. Это нормально. — Улыбнулась в ответ учительница. — Ах, да. Напиши Шатрову, что с тобой все в порядке. Твой телефона на части разрывался. Ты когда шлепнулась и отключилась, он от тебя отходить не хотел. Так мило себя вел. — Растянулась в улыбке женщина.       Но девушке не было приятно от этого, а лишь стыдно и горько. Она открыла социальную сеть, где было около пятнадцати сообщений в разный промежуток времени от Макса. Василиса нервно поджала губы и принялась отвечать.       — Ты не ела ведь. Думаю, тебе стоит перекусить. Заварю я чай. — Женщина мельком взглянула в ее телефон и встала, переместившись на кухню.

«Черт… Как все неудобно складывается…

Я жутко переволновалась, увидев ее на улице…»

      Вася сжала телефон в руках и закрыла лицо рукой.

«Эта ситуация настолько отвратительная, что мне противно в ней находиться. Хуже всего — Светлана видела нас вдвоем… Она знает… Теперь знает.

Как мне смотреть ей в глаза?»

Василиса тяжело вздохнула, перевела дух и поторопилась за чаем.

***

      На небольшом столе стояла тарелка разных бутербродов: с колбасой и сыром, с огурчиком и творожным кремом… Заметно, как каждый кусочек продукта был нарезан с душой. Так тонко, аккуратно и чисто. Рядом с тарелкой стояла кружка с веселой лягушкой с зонтиком, которая была наполнена черным чаем с запахом цитруса и корицы.       — Я положила тебе две ложки сахара. Ведь столько ты кладешь обычно. — Повернулась женщина и поставив на стол ещё одну чашку, села напротив девушки.

«Она знает…»

      Василиса аккуратно присела на стул и вновь стеснительно зачесала волосы за уши.       — Ешь. Для тебя быстренько нарезала. Я уже поела, если что. Просто решила с тобой за компанию чаю попить. — Подперев одной рукой другую, стала попивать напиток Светлана, не отрывая взгляда от девушки.       — Но я не хочу…       — Ты хочешь. Нехватка глюкозы в твоем организме говорит обратное.       Вася стала послушно уплетать бутерброды один за другим, а учительница с интересом наблюдала за ее действиями.       — Василиса-Василиса… Горе ты мое луковое. — Усмехнулась она.       Девушка подняла глаза на собеседника.       — Я не ожидала…       — Ну, что уже поделаешь? Просто будешь знать, что бывает, если долго не есть и нервничать.       — Я вас хотела спросить…       — О чем?       — Почему вас не было в колледже?       Женщина слегка поежилась на стуле от неудобного ей вопроса и отвела взгляд в окно.       — Возникли неотложные дела.       — Или вы не хотите мне говорить? — Тут же ответила девушка.       — Василиса, есть вещи, которые не нужно никому открывать.       — Но если это обычные дела, то в чем проблема о них поговорить? — Ученица начала наступать.       — Василиса… — Вздохнула Светлана.       — Насколько хотя бы вы ушли?       — Я не думаю, что надолго. Не думаю… — Подперла рукой голову женщина.       Вася замолчала. Но в ее взгляде все же выделялся интерес.       — Тебе уже 20 лет, а все еще проглядывается детское любопытство. Это так забавно. — Усмехнулась женщина.       — Но правда! Вы пропали куда-то и ни один педагог не говорит куда! Что происходит?! — Поднялась из-за стола Вася, не выдержав. — Все так странно, непонятно… Почему вы скрываете? Мы ведь не чужие люди, как вы недавно сказали… — Девушка стала выходить из-за стола, но за ее запястье схватилась учительница.       — Стой!       Василиса развернулась и удивленно посмотрела в ответ.       — Но никому не говори из учеников. — Тут же отпустила ее Светлана и отвела взгляд. — Я расскажу тебе, так уж и быть.       Девушка села на место и постучав ногтями по столу, приготовилась слушать.       — В прошлый раз, когда ты приходила ко мне, то обратила внимание на фотографию. — Светлана Валерьевна встала и сходив в другую комнату, принесла парочку фото. — Так вот, я покажу тебе ещё.       Василиса с интересом стала рассматривать черно-белые и парочка ретро фото. На них был изображен мужчина в военной форме, затем в костюме, в обычной одежде… Что их связывало — память. Это были старые фотографии одного человека в разном возрасте.       — Это ведь…       — Да. Это мой муж, который умер спустя тринадцать лет нашей совместной жизни. — Также рассматривала трепетно фотографии женщина. — И знаешь, что я тебе скажу? Я была уверена на сто процентов, что он мертв уже пятнадцать лет. Я хоронила его, провожала его гроб в далекий от нас путь. Я приезжала к нему на кладбище… Но недавно мне позвонили и сообщили, что это все было ошибкой.       — Как это возможно?! — Подняла от удивления брови девушка.       — Конечно, я тоже не поверила этому, да и до сих пор не верю до конца. — Поднялась Светлана и подошла к окну. — Но мне сообщили точные данные, где его можно найти. Все было ошибкой… Что он жив и живет… Василиса… Ты понимаешь это? Человек, который исчез из моей жизни целых пятнадцать лет назад… Он жив и здоров был все это время…       Вася обратила внимание на руки женщины. Они дрожали, говоря о «покойном» муже.       — Я хранила неприкосновенность и так и не завела ни одних отношений за все время. Не могла.       Эти слова трогали изнутри и Василису. Все ей казалось неправильным. Она безумно хотела подойти и поддержать эту пробивную с виду, но хрупкую внутри женщину.       — А сейчас он в городе… Где-то здесь… Может я и проходила мимо него! — Светлана повернулась и Вася увидела под ее очками мокрые и красные глазки. Учительница широко улыбнулась, чтобы не дать слезам выйти дальше. Она подняла глаза и вскинула брови. И непонятно было, плачет она из-за счастья, утраченного времени и боли или печали. Ничего не было понятно. Девушка поднялась из-за стола и собрав в себе силы, потянулась к ней, чтобы утешить, показать свою поддержку. Но учительница ответила ей только взаимностью, на удивление себе. Она дрожала, как маленькая девочка в объятьях мамы. Это было так странно видеть. Василиса уткнулась носом в ее шею и судорожно выдохнула.       — Я могу вам… Помочь. — То, что выдала Василиса, было для нее также странно. И она совсем не понимала, зачем ей помогала, ведь внутри все становилось только противнее, горестнее. Сердце жаждало тепла и любви от той самой, что с трепетом говорила о другом. Но все эти чувства не давали обуздать весь разум. Вася хотела видеть улыбку искреннюю, не наигранную. Только поэтому она помогала. Считала, что это правильно.       — Как ты можешь мне помочь.?       — Любым способом… — Пара подняла друг на друга глаза и судорожно выдыхая, не переставала смотреть. Василиса была близко к ее милому лицу, которое было залито печальными слезами. А ее губы стали ярче и пухлее из-за тех же слез. Василиса безумно хотела овладеть ими, прижаться. Она это и сделала. Потянулась навстречу сладкому плоду, пока не раздался яркий звон телефона, который настолько напугал девушек, что они обе подпрыгнули на месте.       Светлана тихо выругалась от неожиданности.       — Сегодня меня точно сведут в могилу… Кому нужно было звонить в такой час? И это… Твой телефон.       — Мой.? — Вышла из тумана Василиса и поспешила в комнату. Девушка взяла телефон и закатила глаза от надписи на телефоне.       — Кто звонит? — Подошла сзади Светлана.       — Это Макс… Я ведь не дописала ему…       — Тогда ответь на звонок. Вдруг там что-то важное. — Слегка улыбнулась ей женщина и ушла на кухню, убрать посуду и фотографии.       Василиса тяжело выдохнула и тут же ответила.       — Ты чего игнорируешь меня? — Послышалось из сотового.       — Блин, ты время вообще видел?!       — Поэтому и звоню, что ты ложишься обычно часа в два. Ты дома? — Говорил спокойный голос Макса.       — Н… Да. Я дома. — Соврала Вася.       — Я рад, что с тобой всё хорошо… Не представляешь, как я волновался.       — Спасибо… — Слегка улыбнулась девушка.       — Чем ты занята сейчас? — Тут же послышалось.       — Я…? Да так… — Растерялась Василиса.       — Небось, о мне думаешь в активной форме?       Этот вопрос поставил девушку в тупик и она даже замолчала.       — Ой, да ладно тебе! — Заливисто посмеялся Шатров. — На самом деле, я хотел убедиться, что ты в порядке.       — Да, мне стало лучше… Кажется, я просто была голодна. — Усмехнулась Вася.       — Послушай… Я ведь могу прийти к тебе.       — Но уже так поздно!       — Я не думаю, что Марина предаст этому какое-то значение. Посмотрим комедию по типу Евротура, я захвачу твой любимый сырный попкорн… Ты в этом точно мне не откажешь!       — Даже… Не знаю… — Сглотнула ком в горле Василиса.       — Я правда хочу провести с тобой время. Просто мне показалось, что нам нужно разнообразие помимо шаражных дней. — Улыбнулся в трубку Максим.       — Хорошо… — Не заметив за собой, ответила девушка.       — Тогда я скоро буду. Я люблю тебя. — На этот раз Максим был серьезен и нежен, чем его обычный образ шута.       — И я… — Девушка обернулась на дверь и обнаружила, стоящую там давно, женскую фигуру, которая смотрела на нее вопросительными глазами.       — Собралась домой? — Аккуратно спросила Светлана.       — Наверное, да… Просто вас отвлекать не хотелось бы… — Вася убрала телефон в карман и как-то с виною посмотрела на собеседника.       — Да чего ты? Это я тебя заставила задержаться. Конечно, иди. Марина уже пришла, наверное. Да и Шатров не может никак успокоиться. — Издала легкий смешок учительница и пошагала к двери.       Девушка последовала за ней и натянув кроссовки, стала выходить из двери, где остановилась, шагнув через проход. Она обернулась и посмотрела в глаза учительнице, которая вроде как улыбалась, но не душой. Через стекло ее глаз было видно тоску и непонятно, по мужу или по ее ученице.       — Спокойной ночи, Светлана Валерьевна. — Проговорила с горечью в горле девушка.       — Спокойной ночи, Евдокимова Василиса. — Повторила за ней и учительница.       Дверь на пороге закрылась, как и сегодняшний прожитый день, который открыл в себе что-то новенькое, ещё необъяснимое в каждой из девушек.
13 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник