***
Мэдди, едва заметив пушистого малыша, спросила его: - Привет, Тейлз. Хочешь печенье? Только что испекла. - Нет. Я не голоден. Женщину немного напряг безразличный тон лисёнка. Она сразу повернулась к нему. - Что случилось, Тейлз? Тебя что-то беспокоит? Тейлз, решив не нагружать её своими проблемами, постарался беспечно ответить, неловко улыбнувшись: - Эм... Со мной всё хорошо. Честно. Просто немного скучно. Вот я и хотел спросить, какую книгу можно почитать? Мэдди конечно же не поверила его словам, но виду не показала. Она вспомнила, что и Соник в своё время похоже себя вёл, когда он только-только поселился в их с Томом доме. Она решила, что будет лучше, если вместе они помогут маленькому лису. А пока она просто поможет выбрать ему книгу. - Хорошо. Пошли со мной, - сказала она и повела малыша за собой. Их домашняя библиотека конечно не была такой огромной, как местная городская, но и здесь тоже можно было найти немало интересных книг. Мэдди хотела найти какую-нибудь книгу с весёлыми историями, чтобы поднять настроение малышу, однако тот похоже уже сам определился с книгой. - Мэдди, а что это за книга? - поинтересовался у неё жёлтый лисёнок. Мэдди взглянула на книгу, которую держал Тейлз. На обложке был изображён мальчик с золотистыми волосами, а над ним красивыми буквами было написано "Маленький принц". - О! Я уже и забыла про эту сказку. Это "Маленький принц". Правда, это скорее уж философская, чем детская сказка, но она по своему тоже интересна. Помню, в детстве её читала, - усмехнувшись, ответила она. - Да? Тогда я возьму её почитать? - Ты уверен в этом? Там грустный конец. Я плакала, когда дочитывала книгу. - Ничего страшного, если там грустно заканчивается. В жизни тоже бывает грустно. - Да, верно. Но и есть также и радостные моменты в жизни. - Думаю, эта книга сейчас то, что мне нужно. Не возражаешь, если возьму её почитать? - Хорошо, возьми, если ты так хочешь. - Спасибо, - поблагодарил лисёнок, обняв её за ноги, а затем пошёл с книгой на мансарду. Мэдди же только посмотрела ему вслед, размышляя: "Надеюсь, что Том скоро вернётся, чтобы помочь ему".***
Через пару часов Том вернулся домой, но скорее уж для того, чтобы потом снова выйти. - Том, что случилось? - спросила у него жена, заметив, как её муж в спешке что-то искал. - Да у миссис Ширлис что-то с машиной не так. Попросила меня её починить. А мне нужны инструменты для этого. Но я не помню точно, куда их положил. - Может, в гараже? - О! Хорошо. Сейчас посмотрю. Но спустя некоторое время он сообщил: - Их здесь нет! - О! Я думаю, что знаю! - воскликнул Соник, когда Том вышел из гаража. - И где же? - Кажется, я видел их в мансарде. - Хорошо. Спасибо, Соник. - Я могу принести, - вызвался ёж. - Нет, нет. Я сам, - вежливо отказался полицейский и стал подниматься наверх.***
Тем временем Тейлз читал книгу. Некоторые моменты действительно были грустными, отчего пушистый лисёнок порой плакал. Когда он услышал, как открывается люк, то поспешно вытер слёзы. - О! Привет, Тейлз, - поздоровался шериф, заходя в мансарду. - Привет, Том. - Ты случайно не знаешь, где ящик с инструментами? Просто я найти всё никак не могу. - Да вот они, - сказал жёлтый лис и указал на ящик, стоящий рядом с его кроватью. - Извини, что взял их и не вернул на прежнее место. - Да ничего страшного. С кем не бывает? - А зачем они тебе понадобились? - Чтобы починить машину миссис Ширлис. - А можно пойти с тобой? Уверен, что я легко её починю. - Ну, не знаю. Там такой сильный дождь на улице. - Но я просто хочу помочь. - Хорошо. Только надень дождевик, идёт? - Идёт. И Том с Тейлзом вместе спустились вниз, оделись потеплее и вышли из дома.***
- Мэдди, как считаешь, что с Тейлзом? Он был таким грустным... - спросил Соник у врача-ветеринара. - Я думаю, что на него напала тоска, - ответила она ему. - Тоска? - Да. То есть он по кому-то очень сильно скучает. - Аааааа... Теперь понятно, почему это мне так знакомо... Но по кому же он может скучать? -Например, по родителям. Тебе Тейлз что-то говорил о своём прошлом? - Не так много. Но я поговорю с ним. Может, у меня получится его встряхнуть? - Хорошо. Только будь с ним более тактичным. Тут же, после разговора, входная дверь открылась, и вовнутрь зашли Том с Тейлзом, в дождевиках, мокрых от дождя. - А ты молодец, Тейлз. Ты хорошо потрудился. - Спасибо. Мне это не в первой, - ответил лисёнок, и прежде, чем Том успел что-то ещё добавить, Тейлз после того, как снял свою одежду, сразу же отправился в мансарду. - Ну, как прошёл ремонт? - поинтересовалась Мэдди, встретив мужа. - Хорошо. Только Тейлз был каким-то очень молчаливым. На мои вопросы он не отвечал. Я вот не знаю, что с ним могло произойти... - Думаю, мы скоро это выясним, - произнесла она, кивнув Сонику, и тот побежал по лестнице, вслед за лисёнком.***
Тейлз же продолжил читать книгу. Он дошёл до того самого грустного финала и заплакал. - Эй, Тейлз! Как ты? - заходя в комнату, задал вопрос другу синий ёж. - Нормально, - ответил лисёнок, поспешно убрав слёзы. - Тейлз, я же вижу, что ты не в порядке. Скажи, что случилось? Мы ведь беспокоимся за тебя, - подсев к нему, продолжил колючий. - Не надо беспокоиться. Всё хорошо. Правда. - Тогда почему ты плачешь? - Эм... Из-за книжки. Там такой грустный конец, - произнёс двухвостый, показывая книгу ежу. - Извини, Тейлз, но я не верю, что ты плачешь из-за книги... Скажи, ты скучаешь по кому-то? - Н-нет. - Тейлз, пожалуйста, не надо врать. Я хочу помочь тебе, чтобы тебе стало лучше. Тейлз промолчал, и Соник, тяжело вздохнув, продолжил разговор: - Я вот скучаю по Длинному когтю. Она была очень добра ко мне. Она любила меня, а я - её. Мы могли быть вместе, если бы я тогда не ослушался её... Я до сих пор помню тот момент, когда мы расстались... Это... Это до сих пор снится мне в кошмарных снах... Но... Если бы я не встретил Тома и Мэдди, то я бы так и остался один... Лисёнок посмотрел на своего синего друга с сочувствием, а затем не выдержал и зарыдал: - Ох, Соник, мне так жаль тебя... Я был таким эгоистом... Соник, понимающе глянул на своего братишку, и взял в свои объятия, приговаривая: - Не держи в себе, Тейлз. Выплачься, и тебе полегчает. Через некоторое время Тейлз перестал плакать, но продолжал шмыгать носом и тихонько всхлипывать. - Полегчало? - Угу... - Хорошо. Давай, сейчас мы спустимся вниз, и если ты хочешь поделиться с другими, что тебя тяготило, то расскажешь остальным, ладно? - Ладно. Пошли.***
Сидя на диване, в гостиной, Тейлз рассказал всем о своей жизни в родной деревне, все слушали его внимательно, ни разу не перебивая. Когда он закончил, то тогда первым сказал Соник: - Тейлз, это действительно так печально. Однако не стоит постоянно зацикливаться на прошлом. Его мы не в силах изменить, зато мы можем жить и наслаждаться настоящим. К тому же, теперь у тебя есть мы: я, Наклз, Том, Мэдди и Оззи. Мы всегда придём к тебе на помощь и поддержим тебя. И знаешь что? Я рад, что у меня есть такой маленький братишка, как ты, - и после этого ёж, усмехнувшись, обнял его. - Я во многом согласен с ежом, маленький лис. Мы все являемся одним кланом, одним целым. Каждый член клана важен, потому что пока бьётся сердце каждого соклановца, то и сам клан жив. Я рад, что тоже являюсь твоим соклановцем и братом, даже для синего напыщенного ежа. - Эй! - В общем, наш клан сможет защитить тебя, потому что ты его часть, - пояснил Наклз и тоже обнял его. - А я рада, что вы трое являетесь моими сыновьями. Я вас всех люблю, - сказала Мэдди, усаживаясь со стороны ехидны, приобняв его и лисёнка. - А я горд быть для вас троих отцом. Вы все для меня, как родные, - ответил Том, сев со стороны ежа, также обнимая. - Гав! Гав! - залаял Оззи и стал лизать мордочку маленького лиса. - Спасибо... Спасибо вам, ребята... Я... Я тоже вас всех люблю... - прошептал Тейлз, счастливо улыбнувшись. - На то она и есть охана, Тейлз, - ответил Соник. - А что такое охана? - спросил Наклз. - Да. Я тоже не понял, - согласился с ним Том. - А я, кажется, поняла о чём речь. Ты про мультик с тем пришельцем, да, Соник? - Ага. Там Стич нашёл на Гавайях свою семью, охану. Кстати... А почему бы нам всем его не посмотреть? - и не дождавшись ответа, тут же вскочил искать диск с мультиком. - А это боевик? - увязался за ним Наклз. - Там и комедия, и драма, и боевик. Всё есть, - ответил тот ему. - Мальчики, только поосторожнее вы там, - предупредил Том и пошёл за ними. - Хех. Вот такая у нас семья. Добро пожаловать в семью Ваковски, малыш - усмехнулась Мэдди и поцеловала лисёнка в лоб, а после пошла на кухню, чтобы взять попкорн. Оззи же прыгнул на диван и лёг на колени Тейлза, тот стал его гладить. - Вы не представляете себе, как я счастлив быть частью вашей семьи, - тихо сказал он про себя, продолжая счастливо улыбаться. А в то же время на улице прекратился дождь, и среди туч показались первые солнечные лучи.