***
Я включил фонарь на шлеме которым освещал свою дорогу. Это могло показаться тупой идея, ведь что я, что моя спутница отлично видели в темноте, хотя и разными способами. Но фонарь был нужен в первую очередь для дрона который мог нас по нему увидеть издалека. — Черт! да где этот пиздюк?! — Уже битый час шляемся тут. Я махнул ногой, поднимая всплеск воды. Да, это тебе не канализация из Черепашек Ниндзя, или Метро 2033. Тут все обветшало намного хуже, некоторые трубы проржавело насквозь, образуя гигантские дыры, из которых уже давно вытекла вся тухлая вода. Некоторые стены покосились, и были уничтожены напрочь, а ведь описанное даже не треть тех проблем что тут есть! Я сомневался что такие обширные повреждения вообще возможно устранить, и до меня большим вопросом было вообще существование этого места. «Интересно эту колонию можно вернуть к жизни? Ведь здесь осталось столько ресурсов». Мои мысли прервал голос Айкон. — Скажи долго ещё мы будем шляться тут? Вопрос был чисто риторический учитывая, что ответ мы оба знали. Нам нужно было найти парня, либо его труп, тут как пойдет. — Слушай… тебя не бесит этот усатый пидор? Айкон видя отсутствия моего интереса, решила за колупать меня, что вытянуть на разговор. Да и от ее вопроса я даже немного потерялся от чего остановился. — Ты про Джо что-ли? — Я не мог повредить свои ушам. Айкон и Джо никогда не ладили, но Ай ещё ни разу не опускалась до того, чтобы напрямую оскорбить его. — Именно! Тебя не смущает, то как он повёл себя? Богиня начала аккуратный расспрос парня, пытаясь найти точку для прощупывания. Ей хотелось поднять тему которая давно волновала ее. — Ну… это было действительно не в его духе. Да забей. Просто перетрудился с этим костюмом, да вдобавок, там еще какие проблемы с ним возникли. Не получается у них что-то. То ли сознание перенести не могут, или другое. Я не особо вдавался в подробности… На некоторое время повисла тишина, и мы возобновили наше путешествие, уже в полном одиночестве и молчание. Я думал, что сам разговор исчерпал себя, но тут Ай сказала будто между делом. — Я слышала ваш разговор. Это заставило мои брови удивленно поползли вверх. Сначала я не понял о чем она, ведь разговоров у нас было много, и что именно ей нужно. — Возле костюма. Было буквально несколько дней назад. Я восстановил весь разговор в голове и понял что могло так смутить Айкон. Все-же Джо наседал на неё вполне конкретно. Оставался еще один вопрос: почему она говорит об этом сейчас? Не попыталась влезть в наш разговор. — Потому что сейчас мы наедине, и шанса того, что нас подслушивают нет. —… Я не останавливать просто повернул голову и уставился на неё. Надеюсь что моего взгляда было достаточно, чтобы все понять. Мне уже не нравилось куда ведет этот разговор, как и само то, что он вообще начался. Хотелось избежать его, но понимание того что такая важная тема не имеет права быть отодвинута в ящик. Заставила меня обреченно вздохнуть. — Тогда ты понимаешь что Джо не доверяет тебе, и почему? У него есть на это причины. Я промолчал про то, что у меня по идеи долго быть больше причин ей не доверять. Я отлично помнил какая она жестокая может быть. Да она повзрослела, и стала куда разумнее, ну и? Это все равно что маньяк психопат перестал быть импульсивным, и стал более хладнокровным. Такое пугает даже больше. Пугало бы. Только вот я не ощущаю страха к ней, или ещё чего-то такого. Многие бы покрутили пальцем у виска, и были правы. Но разве меня волновало когда-нибудь это? — Не без этого, но разве я могу оставить просто так, что он несет ересь про меня? Так. Похоже мы подошли к главной теме проблемы. Слова Джо задели ее самолюбие, причем очень. Это объясняет почему при малейшем поводе она чуть не отрубила ему голову. — Только не говори что ты хочешь убить его? Или может наказать как-то? — Да, именно. Как раз в самую точку. Он сложила руки на груди, и с горделивой ухмылкой смотрела на меня, левитируя над водой. За все время она даже ни разу не опустилась близко в воде. Как она сама говорила: «Богиня не обязана меситься грязную воду ногами». — Ай, ты не можешь навредить ему. Потому… — Расслабься это просто шутка. Тебе стоит проще к такому относиться. Ее рот растянутся в зубастой ухмылке, обнажая красивые, ровные, и острые клыки. Показалось даже что облизнулась. «— Будешь тут проще. с такими шутками я посидеть могу». И мы наконец дошли до одной из развилок. За разговором время летит быстро, и мы даже не заметили как прошли пару другую километров. «— Надеюсь я смогу отмыть свой костюм от этой вони». — Так, смотри… а тут кое-что интересное! Девушка толкнула в воду пальцем, намекая на неё. Недоумевая что это может быть, я подступил поближе, дабы осмотреть странное образование, что заметил из далека. Сверху вонючей воды плавала субстанция похожая на разноцветную радугу.Я сразу понял, что это было масла или солярка. В голове ещё были свежи мысли того, как помогал деду с машинами, и запах от этой жидкости который каждый раз бил в нос. — Так. Ну и? Скорее всего это от тех тварей, что были тут. Ничего не говоря, девушка взяла своими руками мою голову и подвернула ее в сторону. Я даже на секунду впал в ступор. Вся вода что была ранее переходила в реки этой чёрной жижи, которая текла повсюду. Капала с потолка, и из труб, расползалась по полу. Была буквально везде. — Блять… что это.? Причём вся жидкость вела лишь в один из тоннелей, который находился справа от основного пути. Разум говорил что лучше выбрать тот, который выглядит не как вход в локацию босса, только вот интуиция вопила, что мне нужно именно в левый коридор. Это было больше похоже на странное чувство, которое невозможно описать словами. Я попытаюсь, но не думаю что выйдет. Представьте себе что вы делаете выбор, и каждый раз у вас возникает одно из двух чувств. Одно когда вы сделали правильный выбор, а другой когда ошиблись. Их нельзя передать словами, это тот опыт который нужно почувствовать самому, и сейчас именно это я и чувствовал, будто нахожусь на развилке судьбы. — Кажется нам налево. Мы переглянулись и аккуратно направились по длинному тоннелю. Было сложно идти по нему, учитывая что все ноги увядали в масле, а оно само липло к ногам. Сам коридор был не длинным, но глубина в некоторых местах доходила до метра с лишним! То есть до моего пляса спокойно. Пришлось попросить Ай нести снарягу, которую она не быстро спрятала куда-то. Пройдя метров сто, я вышел из странного помещения, и встал на сухой камень оказавшись у входа в… куда-то. К моему вящему удивлению мы оказались в пещере с гигантскими сталактитами, а само помещение было гигантским. Нет, не так. Оно было блять огромным! Я даже на глаз не мог найти его конец, что говорило о том, что примерно больше километра. Огромное количество сталактитов и сталактитов, и их длина говорили о неизмеримой древности этого места, также о присутствие рядом подземного источника. — Пссс. Прячьтесь! Вдруг из-за одного из больших камней вылез дрон. Тот самый потеряшка которого мы не нашли. Это был дрон с каштановыми волосами, и зеленым дисплеем. — О чем. Договориться мне не дали звуки чего-то громко лопающегося. Повернув голову я увидел огромное озеро из этой чёрной жижи, которая бурлила и шла пузыриками. Сначала небольшими, а потом все больше и больше. Пока водоём, и самое помещение не задрожали. — Блять… Сказал я вскидывая болтер, и готовясь к предстоящему ужасу; который выкинет эта планета.Пещера.
23 июня 2023 г., 11:06
Примечания:
Глава не проверялась, поэтому прошу не спамить об ошибках. Мой соавтор терпеливо идёт по главам и исправляет ошибки.
Добежать до бункера благодаря усиленным приводам костюма было делом нескольких минут. Куда больше меня интересовало то, что случилось. Голос Джо звучало очень волнительным, но это было явно не то волнение которые испытываешь при угрозе.
По этому мы с Айкон хоть и торопились, но явно не бежали со всей дури. Мы легко минули закрытые двери с аванпостом из-за наличие карты с пропуском который нам выдали. Разве что заставили дронов шарахаться в разные стороны.
А коридоры как всегда встречали нас небольшими сугробами, и огромным количеством сосулек. От чего я раз за разом шаркал ногами, издавшая противный звук.
«— Хоть-бы отопление включили»
Я конечно понимал бесполезностью такой предъявы с учётом конструктивных особенностей дроны, но поворчать то я могу?
Минуя вообще все коридоры на пути, я на ходу столкнулся с девушкой дроном чьё блондинистые волосы были завязаны в хвост, а сама она носила красное платье черлидерш. Мне не составило труда опознать в ней Лиззи. Только вот была одна проблема.
— Прости, ты как? — Спросил я у девушки которую поймал на руки в момент падения.
Она пару раз ошарашено моргнула, но заметив в каком положение она оказалась, и кто ее держит поспешила выпутаться оттолкнув меня
— Пусти, придурок! — Я спокойно выполнил ее просьбу подняв, и поставив на ноги.
Она отряхнулась словно была облеплена с ног до головы мусором, который он спешно от себя убирает, и точно хотела вставить язвительный комментарий.
— Т.
Что она хотел сказать, мне не было дело, ибо мы помчались дальше, и уже у самого входа — выхода, я скинул лямку болтера. Матовая поверхность перчаток коснулась рукояти готовая обрушить поток болтеров на первую попавшуюся цель.
— Что?! Как это понимать.
Кричит нам вслед Лиззи, а я повернувшись вижу Ай с довольным выражения лица. Она явно выкинула Лиззи какую-то гадость. На лету превратившись в куб она запрыгнула мне в рюкзак.
Стоило только двери открыться, я через прицел оружия смотрел на помещение. . И не находил ничего необычного. Это было обычный бункер, жившей микроской суетой, которая была прервана нашим появлением. Некоторые дроны рабочие идущие по своим делам зашепталась, и тыкали в нас пальцем. Другие пытались сделать вид, будто нас нет, и демонстративно отвернувшись ускоряли шаг уходя с места. Реакций было много, и самых необычных, но ничего не говорило что случилось что-то ужасное.
— Вот и вы!
К нам подрулил Джо вместе с парой работяг, которые даже на вид были крепче своих собратьев.
— Джо какого ху…
— Да-да, я тоже безусловно рад тебя видеть. — Прервал мою праведную тираду старичок-боровичок. — Я знаю что хотел сказать, давай к делу. Нужна твоя помощь. Один дрон школьник провалился в огромную дыру, что оставила та тварь.
— Кхм-Кхм! — Видимо Джо уловил мой красноречивый взгляд даже через шлем, и сразу отбрил некоторые вопросы.
— Мы не можем его сами спасти… там очень глубоко, и длины веревки тупо не хватит. А ещё он даже не отзывается на крики или звонки.
— Помер скорее всего, вот и не отвечает…
Тут меня двинул в плечо Джо, который подошел близко. Было видно, что его разозлило то с какой беспечность я отзывался о пропаже школьника.
— Надо. Спустится. Туда. Я понятно объясняю? — Тяжёлый взгляд дрона говорил что он ни разу не шутил, а был предельно серьезен. В этот момент я почувствовал копошение в рюкзаке. Я слегка дернул портфель, чтобы остановить Ай. Сейчас не время.
Я ответил прищуром сквозь линзы шлема, не нравилось мне то, как в последнее время старик стал слишком резкий, и черствым. Но махнув рукой, я решил это списать на усталость и отсутствие сна.
Как показало время, это было зря.
— Хорошо.
Мой тон обещал скорый разговор на эту тему, но работяга лишь фыркнул немного потупив взгляд. Он научился хорошо разбираться во мне, что не удивительно ведь мы прошли длинный путь.
Айкон вылезла из рюкзака и трансформировала свои хвостики в настоящие гигантские когти для захвата.
— А ты.?
— Останусь пока здесь, не думаю что есть нужда спускаться всем сразу.
Разумный ответ, мы же не на штурм бункера идём, а просто на пару секунд найти парнишу. Сама же Айкон опустила свои разросшиеся руки к пропасти, и зацепилась за края.
— Ну… погнали геройствовать…
Я подошел к ней, и взглянул в темную пропасть ведущую куда-то вглубь канализации. Толстые слои бетонного пола были разорваны в клочья, а под ней скалистая почва которую продолбили насквозь. Она глубиной больше пяти метров, а в неровный круг имел диаметр несколько метров.
Я ещё раз осознал насколько сильным был мой противник, и как мне с ним повезло… Если бы не Узи тогда, я бы умер. По спине пробежались мурашки.