Герани

R
Завершён
62
Размер:
72 страницы, 29 912 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 11 Отзывы 14 В сборник

Глава 2. Часть 1: Вьюнок

Настройки

Цветут герани на окне,

цветут герани на окне…

Ты утром приходи ко мне,

прозрачным ранним…

На лепестках дрожит роса,

то ночи чистая слеза…

И солнце светит, посмотри,

прошу: «Не спи»…

Я каждым утром жду тебя,

а утро в капельках дождя…

Цветут герани на окне,

не спят герани…

Не спи, любимый, посмотри…

Ведь наше утро впереди….

Цветут герани на окне,

цветут герани на окне…

*** Просыпаясь ранним утром, пытаясь успеть в школу раньше всех, и засыпая поздним вечером, с трубкой под ухом, откуда родной голос твердил о необходимости сна и усиленно укладывал её спать, пока сам разгребал документы и бухгалтерию, Варя ни на секунду не переставала думать о нём. С начала их отношений прошел месяц, но казалось будто они знают друг друга гораздо дольше. Впрочем так и было. Они же были друзьями до определённого момента. И, чтобы не спалиться перед остальными, играли друзей и на публике. Иногда так хотелось подойти, поцеловать его, сказав перед всеми, что ждёт его дома вечером и уйти с улыбкой победителя, виляя бёдрами. Особенно хотелось это сделать перед Любавой. Та с первого же урока физкультуры начала приставать то к Владу, то к Родиону, чем невероятно злила Варю и Алису. Через определённое количество времени Варя поняла, почему Влад тогда избил Шикана - не то, чтобы она не понимала этого раньше, просто сейчас, глядя на её кукольные глазки, которые она строила ЕЁ парню, их хотелось выколоть. Но Влад и сам был не промах - он быстро понял ситуацию и постоянно отшивал девушку, отпуская саркастичные комментарии и глядя только на неё, на Варю, влюблёнными глазами. Первое время девушка надеялась, что Влад все-таки смягчит свои требования по отношению к классу, но тот сдаваться не собирался. Некоторые считали его справедливым, другие - суровым, а последние так вообще ставили в один ряд с Кривозубом - самым злобным учителем их школы, которого официально звали Кириллом Ивановичем Захарченко. А ещё у него были очень кривые зубы, из-за которых он комплексовал. Так что его прозвище быстро прижилось и повсеместно использовалось в отместку за чересчур суровое поведение. Влада же никто никак не звал, кроме как «Владислав Владимирович». Как-то он прознал о прозвище, данном ему одной недовольной ученицей - та его называла Тёмным князем, и пригрозил ей, что если она ещё раз назовёт его так, то в дальнейшем будет вынуждена обращаться к нему только как «Ваше Темнейшее Величество всея Руси». Девушка стушевалась и больше не звала его никакими прозвищами, используя только имя и отчество. Варя жила так же, как и раньше - болтала с подругами, приходила в кафе Лукоморье к Ветерку, участвовала в театральных постановках и песенных конкурсах, не забывая про уроки. В общем, всё жило своим чередом. Кроме одной Любавы, которая всегда находила повод достать девушек. И если раньше она прикапывалась только к Аленке, как к очень странной новенькой, то теперь стала надоедать самой Варе. И причина на то была немалая - кто-то пустил слух, что она встречается с Владом. Как только Варя узнала о таком, то сразу же побежала к Алисе, разведать, кто же мог её подставить. Но девушка ничего внятного не сказала, лишь согласилась помочь в поиске крысы-шпиона. Варя всё больше переживала за карьеру Влада и старалась ему помогать - все-таки в отличие от Родиона, у парня были реальным проблемы с репутацией, и если он завалит практику, то хорошей карьеры ему не видать. А завалить он мог, даже просто объявив, что встречается с ученицей. Поэтому здраво рассудив, пара решила, что в школе будет держаться на расстоянии, прикрываясь исключительно профессиональными отношениями "преподаватель-ученица". Это было выгодно обоим, так как Влад пообещал ей, что, как только она выпустится, а его примут на работу, то он выкупит съёмную квартиру и будет там с ней жить. Девушке это не просто давало шанс не зависеть больше от родителей финансово - она могла подать документы на театральный факультет и выступать. А пока она нашла работу в кафетерии "Лукоморье", где выступала со своими песнями и гитарой, сказав родителям, что работает там обычной официанткой, планируя дорасти до главного менеджера. Её план родители оценили и согласились. Про Ветерка она не упомянула - давным-давно, когда его отчислили, её родители запретили им общаться и дружить. Было так тяжело порой скрывать это от них, но она знала на что идёт и ради чего всё это затевается, так что терпела и врала. Всем, даже лучшим подругам. Влад иногда посещал кафе, тепло улыбаясь ей и слушая её мелодичный голос, заказывал капучино перед новым рабочим днём и уходил. Встречаться они могли только у него в квартире, когда не было Алисы и Родиона, или у неё дома, когда родители уезжали в командировку. Их отношения бы никто не принял, кроме самых близких друзей, но даже те, узнав о такой тайне, могли случайно проболтаться. Так что Влад и Варя никому ничего не рассказывали, прикрываясь обычной дружбой. Аленка была рада, что былые тёплые отношения между её подругой и её братом восстановились, а вот Маша потихоньку замечала, что Варя и Влад дружат как-то слишком тепло, но не могла подобраться ближе для разгадки этой тайны, так как не хотела рассориться с подругой. Все-таки характер у неё и правда колючий. Алиса шутила, что не одна она после университета выйдет замуж за учителя, а парочка лишь краснела, язвила, отрицала и отводила взгляд, закатывая глаза. Они просто друзья. По крайней мере до Вариного выпуска. Девушка в этом году, несмотря на то, что очень любила зиму, ждала лета, как никакого другого сезона, мечтая покончить с этими тайнами и официально, перед всеми, начать встречаться с Владом, утерев нос Любаве. Впрочем, не только поэтому она ждала выпуска и экзаменов. Новая жизнь ждёт их за порогом школы. Без тайных отношений, поцелуев в переулке по пути к дому, цветов под окошком с утра от тайного поклонника. Жизнь бесконечно влюблённых людей, открыто живущих друг с другом. О такой жизни и мечтали и парень, и девушка. Звонок вытащил Варвару из мыслей, заставляя вспомнить, что следующий урок - физкультура. Сердце затрепетало, стоило зайти в спортзал. Влад улыбнулся и помахал рукой, приветствуя. Варя улыбнулась в ответ. Встав в шеренгу, она старалась спокойно вести себя, не подавая никаких признаков серьёзной симпатии по отношению к её учителю. Она должна держаться. Ни за что не выдать их. Как каждый день прошедшего месяца. Как и он не выдавал их. Только глаза говорили за него, с любовью глядя на его ученицу. Взяв мяч, он дунул в свисток и приказал построиться для разминки. Варя закусила губу. Боже, как же трудно было себя сдерживать, когда он просто показывал упражнения, а она повторяла за ним. Его футболка намокла, он вспотел, наблюдая за девушкой, притворно спокойно наблюдающей за ним и повторяющей все движения. Он безумно хотел её уже весь месяц, но сдерживал себя, мысленно повторяя, что она пока не готова и что им нельзя переступать черту до её выпускного, чтобы их не спалили на нежелательной связи. Он уже тысячу раз проклинал правила поведения в обществе, но не мог не следовать им. Их мечты, их надежды и желания обратятся в прах, если об их связи узнают. Должны быть границы. Хоть какие-то. Любава была бы полной дурой, если бы не заметила переглядок между Варей и Владом. Поэтому, пока они играли в равнодушие, девушка нашла себе компанию, которая вместе с ней желала устранить это недоразумение - Шикан из параллельного класса, бывший Вари, что постоянно следил за ней и мечтал вернуть их отношения, и Астер - уволенный за связь с несовершеннолетней ученицей физрук, теперь обративший внимание на Варю. Втроём они разрабатывали планы по увольнению Влада и возрождению недопониманий и ненависти между ними - тогда Любаве достанется Влад, пусть и безработный, а за Варю будут бороться уже эти двое тушканчиков. Вот только любой их план проваливался, так их ещё и наказывали. Девушка уже была готова опустить руки и сдаться, как вдруг трещина в их обороне треснула - проникнув в школу пораньше, Шикан засек, как Варя заходила в спортзал в сопровождении не кого иного, как Влада. Видео завирусилось и вскоре вся школа обсуждала их тайный роман. Сейчас, наблюдая за их безмолвным флиртом и переглядками, Любава ликовала - скоро эта выскочка получит за то, что посмела отнять у её такого завидного парня. А Влад будет нереально счастлив, ведь сама Любава будет встречаться с ним. Занятия прервались, когда из динамиков послышался голос директрисы: - Владислав Владимирович Князев и Варвара Ветрова, живо ко мне в кабинет. И в тишине спортзала шум старых жужжащих динамиков прекратился. Парень посмотрел на девушку, но та лишь пожала плечами. Он тоже не понимал, что произошло, поэтому нахмурился и, сказав закончить разминку Родиону, двинулся вместе с вызванной девушкой в кабинет директрисы. Любава ухмыльнулась. Теперь то всё будет так, как она захочет. *** Варя шла по коридору, подрагивая. Они знали про камеры, вот только не понимали, зачем их было отслеживать самой директрисе. - Как думаешь... - она не закончила фразу, но он, призадумавшись, пожал плечами, поняв её вопрос. Вот только они не знали ответа. Не знали того, что произойдёт в том страшном кабинете, к которому не хотелось приближаться никому. Василиса Васильевна была строгой и справедливой по отношению ко всем. Способности девочки она по достоинству ценила, неоднозначно относилась к Владу, признавая его авторитет перед школотой, но осознавая его подпорченную репутацию, которая в жизни не несла ничего, кроме проблем. Постукивая пальцами по столу и вертя в ладонях ручку, она вполуха слушала своего помощника - заместителя директрисы Тимофея Васильевича Черных. Из-за его забавных усов и манеры разговаривать, чуть мурлыкая, все вечно звали его Чёрным Котом или Котом Учёным, когда он начинал читать свои нудные и скучные лекции по поводу воспитания. В общем и целом сотрудник был довольно полезный, хоть и чересчур явный льстец перед лицом начальства. - Это же надо! Роман между Варварой и Владом. Нет, послушайте, Василиса Васильевна, его надо уволить. Это, в конце концов, неправильно. Какой пример они подают детям. А что до остальных учеников! - поднятая вверх рука заставила его замолчать. Константин Скелетница, заслуживший прозвище Кощея, лишь закатил глаза, опираясь на трость и повернулся к коллеге, Яне Гусевой, в шутку прозванной Ядвигой Петровной и сравнивающейся с Бабой Ягой. Они оба являлись заместителями директрисы - один заведовал документацией и бухгалтерией, а вторая консультировала преподавателей и учеников, управляла расписанием и заведовала компьютерным классом. Их сюда пригласили, устроив своеобразный совет школьной правящей верхушки и только им всем предстояло решать судьбу ученицы и практиканта, в будущем, возможно, их коллеги преподавателя. Сейчас решалась его судьба, ведь если у них действительно были отношения, то школе придётся уволить Влада и отказать ему в дальнейшем сотрудничестве. Вернувшись работать сюда, он клятвенно пообещал, что использует этот шанс и его репутация ниже не падёт, а наоборот, поднимется ещё выше. И пока он хорошо справлялся. Особенно для своего возраста. - Тимофей, успокойтесь. Они ещё не пришли, во-первых, а во-вторых, Варя на этом видео просто заходит в сопровождении преподавателя в спортзал. Разве она не могла взять дополнительные? - подруга её племянницы всегда отличалась своей ответственностью и чрезвычайной организованностью, так что Яна считала своим долгом защитить её. Её племянник, конечно, был не сахар, но старался исправиться. И всё же, это не в их духе - встречаться, будучи ученицей и учителем. - И тем более для Влада это хороший шанс исправиться. Сомневаюсь, что он не стал бы использовать его. Он, несмотря ни на что, дисциплинированный и умный парень. Сомневаюсь, что он пойдёт поперёк, став встречаться с ученицей. Тимофей лишь закатил глаза. - Вы, Яна, просто защищаете своего драгоценного племянничка и подругу вашей племянницы. Пусть она лучшая ученица, а у него есть некоторые успехи в области преподавания, но никто не отменяет гормоны, которые в этом возрасте просто бушуют. Насколько бы они ни были дисциплинированными и ответственными, они лишь дети. Подростки. Молодые люди, если угодно. Но ещё не взрослые люди, осознающие отвественность за свои поступки. - Достаточно, Тимофей Викторович. - Василиса поморщилась и потерла переносицу. Его увещевательные речи любого сведут в могилу, а тут ещё и головная боль подключилась. - На этом видео замечено лишь то, что Варвара за полчаса до начала уроков заходит в сопровождении учителя в спортзал. Ни больше, ни меньше. Зная её, а свою племянницу я знаю хорошо, она лишь намеревалась сдать физкультуру на отличный балл и готовилась к грядущим соревнованиям. Давайте, наконец, помолчим и подождём ребят. Они скоро явятся. Все заместители кивнули и лишь недовольный Тимофей скрестил руки на груди, поглаживая усы. «Надеюсь, между ними и правда ничего большего, кроме дружбы, нет» - промелькнуло в голове двух женщин, с нетерпением ожидающих прихода вызванной парочки. *** Варя замерла перед дверью. Пусть директриса была её тётей, но она никогда не делала поблажек. Ей в том числе. Если сейчас они спалятся, то прости прощай мечта о независимой свободной жизни, театральный факультет для неё и престижная работа в этой гимназии для Влада. Парень опустил руки ей на плечо и подтолкнул. - Всё будет хорошо. Не переживай, я всё разрулю. - лишь прошептал он. Двери открылись и они вошли в кабинет, рассматривая собравшихся тут людей. Три заместителя и директриса. Всё было хуже, чем Варя думала. Недовольный взгляд Тимофея особенно не давал покоя. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе внимательно следил за их действиями, за каждым движением, поглаживая усы. Кощей опирался на трость, не отрывая взгляда от пришедших, и только Ядвига добродушно улыбнулась, подбадривая. Василиса внимательно окинула глазами сначала племянницу, а потом перевела взгляд на Владислава. Тот напрягся, внутренне сжавшись в струну, но для вида расслабленно откинулся в кресле и скрестил руки в загадочно-задумчивом жесте. - Что ж, Владислав Владимирович, предоставляю вам слово. - в нетерпении произнесла директриса. Её не отпускало необъяснимое напряжение, а потому несколько секунд ожидания показались мучительно долгими. Парень, не меняя позы, поднял голову, стараясь скрыть все эмоции и переживания. Они с Варей оба проиграют, если он сейчас их чем то выдаст. Нужно было держать лицо, чтобы не спалиться. Он украдкой глянул на девушку. Её руки подрагивали, но она, словно ничего и не случилось, осматривала кабинет, покачивая ногой в нетерпении. Молодец. Парень про себя улыбнулся - Варя действительно хорошо играла. Вздохнув, он вернул взгляд директрисе и ответил: - А что, собственно, произошло? Мы понятия не имеем, зачем вы нас вызвали. Может, сначала объясните, введете в курс дела, так сказать. У девушки внутри всё сжалось в тугую нить. Казалось, её ускорившееся сердцебиение слышно всем вокруг, а потные ладони вот-вот заставят руки скользить по коленям. Если бы она стояла, то тут же бы упала в обморок - все-таки хорошо, что им предложили сесть. Но суровые внимательные взгляды расслабиться не давали. А Вась-Вась иногда кидала на неё подозрительный взгляд. Благо, Варя знала - тётя не расскажет родителям ничего, даже если они тут проболтаются. В этом плане она была очень надёжной. Василиса нахмурилась и подвинула к ним телефон с предоставленной уликой. Влад окинул взглядом предмет и фотографию на нём, потом посмотрел видео и фыркнул. - Так вот, что вам знать нужно. А чего такую шумиху развели? Аж все три заместителя пришли, прервав свои уроки. - Кот недовольно что-то буркнул, но парень не обратил внимания. Если Василиса ему поверит, остальные сделать ничего не смогут. Поэтому стоило играть осторожно. - Дело в том, что Варя, как капитан одной из волейбольных команд и активистка 11 «А», специально просила меня ещё месяц назад подготовить её к соревнованиям, которые вскоре уже состоятся. Вы прекрасно помните мою речь на линейке и Варвару, естественно, это очень заинтересовало. Тот факт, что я выставляю оценки самым лучшим и активным. - пояснил он Кощею. - И она пришла ко мне с просьбой подготовить её, чтобы она смогла хорошо выступить. Тимофей нахмурился ещё сильнее. - И поэтому вы преподавали ей дополнительные уроки до начала занятий? - язвительно протянул он, думая, что выиграл. Ан нет, Влад был не из дураков. - Конечно, Тимофей Васильевич, - протянул он в ответ, внутренне дрожа. Их чуть не раскрыли. - Я сначала тоже не понял её стремления приходить ко мне по утрам. Дело в том, что Варвара сразу после школы занимается в театральном кружке, а потом идёт работать в кафе до вечера. Так что я не думаю, что она смогла бы хорошо подготовиться к соревнованиям, если бы заходила ко мне после уроков. Времени ни у неё, ни у меня на это бы не хватило. - А что же у вас? Кружок вышивания? - издевательски вставил Черных. Влад сдержал порыв закатить глаза. - Нет. У меня тоже дела имеются, помимо школьной бумажной волокиты и отчётов перед деканом университета. И, прошу заметить, личная жизнь тоже. - не успев прикусить язык, Владислав прикрыл глаза. Ну всё. Докатились. Кот уже внутренне ликовал, задавая вопрос. - Да? И с кем же у вас личная жизнь? Случайно не с.. Закончить он не успел, потому что тут же инициативу перехватила Варвара. - У Влада проблемы в семье. Я думала, вы в курсе какие у них напряжённые отношения. Даже я, как подруга, знаю больше, чем вы, как его старый знакомый. Влад, не в силах говорить, лишь кивнул. Наступило неловкое молчание. Яна Петровна взяла слово на себя. - Влад, твои родители всё ещё ждут тебя обратно. Аленка уже всё им рассказала и... - Я знаю, спасибо, тётя. Мы позже это с ними решим. - сжав подлокотники до боли в костяшках, парень поднялся и хмуро поглядел на заместителей, задержав недовольный взгляд на Тимофее, после чего повернулся к директрисе. - Если это всё, то мы можем идти? У меня урок идёт. Василиса кивнула, потирая виски и махнула рукой остальным - мол, идите, занимайтесь своими делами. Кабинет опустел. Вась-Вась поджала губы и выдохнула. Ей не нужно было говорить с ними, чтобы по взглядам понять - они лгут. Она сама, помнится, крутила роман с учителем, когда была в Варином возрасте. Поэтому, взяв в руки телефон и отправив племяннице сообщение, встала и, приняв таблетку от головной боли, решила прогуляться по коридорам, наконец, отдохнуть. Жить-то тоже надо. *** - Отлично. - звонок привычно бьёт по ушам и ученики разбегаются, протискиваясь в коридоры. - Урок окончен. Влад вздохнул и принялся собирать спортинвентарь. Вдруг кто-то остановился рядом с ним и наклонился. - Тебе помочь? - её лучезарная улыбка, любимые фиалковые глаза и парню уже стало намного легче. Он кивнул и они принялись собирать мячи и маты, расставляя всё по своим местам. - Спасибо, что помогла сегодня. Ты молодец, хорошо справилась. - он ободряюще улыбнулся, вот только она помрачнела и поджала губы. - Влад. Надо поговорить. - она резко поднялась и подошла к рюкзаку. Сердце застучало быстрее, он встал вслед за ней и подошёл ближе. Варя нажала на иконку сообщений и открыла последний чат. На аватарке виднелось лицо директрисы, а в последнем сообщении было написано: Вась-Вась. 13:24 «Молодец, что поддержала его. Только не спалитесь со своими отношениями перед Тимофеем или Константином пожалуйста. Насчёт родителей можешь не беспокоиться - им я ничего не расскажу. И да, Владу передай, что рабочее место пока за ним сохраняется» Влад моментально напрягся, сглотнул и посмотрел на возлюбленную. Та пожала плечами и отложила телефон. Что ж, по крайней мере директриса не собирается его увольнять. А это значит, что некоторая поддержка им обеспечена.
Примечания:
62 Нравится 11 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)