Любит — не любит

NC-17
Завершён
46
Размер:
39 страниц, 10 091 слово, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 14 Отзывы 12 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Арсений стоит на перроне. Суматоха. Люди бегут туда-сюда. Кто-то уезжает, кто-то только приезжает, кто-то ждёт, а кто-то провожает. Арсений относится к последним. — Ты всё собрал? Точно? — взволнованно лепечет парень, осматривая чемоданы. — Да, я проверял. — Звонить будешь? Писать? — Спрашиваешь ещё, — Эдуард усмехается и берётся за ручку багажа, — Ну, это мой приехал. Пора… — Я буду скучать, Эд, — Арсений подходит к другу и стискивает в крепких, горячих объятиях, утыкаясь в шею, чтобы сдержать подступившие слёзы. — Чёрт, я сейчас расплачусь. Я же знал, что так будет, поэтому и не хотел все эти проводы устраивать. Да и тем более, не на всю жизнь расстаёмся, всего на полгода. Чего раскис? — Эд ободряюще хлопает парня по плечу и пытается натянуть улыбку, но получается слабо. — Как знать… Ладно, не буду задерживать. Опоздаешь ещё. — Пока, — парни в последний раз смотрят друг на друга, и Эдуард заходит в вагон, а Арсений разворачивается, чтобы не видеть, как уходит поезд. Это было бы невыносимо. Арс любил Выграновского так, как никого ещё не любил в жизни. И здесь дело не в романтических чувствах, нет. Это не сравнится ни с чем. Эта любовь была почти братской. Та любовь, когда ты готов отдать всё на свете, чтобы просто находится рядом с этим человеком каждую минуту, слушать его глупые шутки и болтать ни о чём, просто потому, что знаешь — он рядом, он поддержит и поможет. Они познакомились в школе, в девятом классе. Их распределили в гуманитарный класс. Так и общались до одиннадцатого. Всего два года, но за это время Эдуард стал Арсению роднее, чем кто бы то ни был. Так странно, правда? Одни люди будто твои родственные души, ты понимаешь их сразу, с первой минуты, а к некоторым нужно находить подход месяцами, а то и годами. Теперь им пришлось расстаться, потому что Выграновский поехал учиться в Москву. Он всегда мечтал поступить на филологический факультет в МГУ, а Арс больше всего на свете любил театр и Санкт-Петербург. Парень идёт домой, сдерживая в себе порывы заплакать. Нет, на людях нельзя. Вот дома — другое дело. На самом деле, Арс знал об этом отъезде уже давно, но сколько бы времени он себя морально не подготавливал, всё было впустую. С этой мыслью нельзя смириться, её нельзя принять. Это было слишком большим ударом для хрупкого мальчика, коим в душе был Арсений. Он всегда был одинок и сейчас вновь в одиночестве. Для всех непонятый, чуждый и слишком странный. Делает не то, что положено мальчикам, чувствует не то, что положено мальчикам и любит не тех, кого положено любить мальчикам. Ему с детства вбивали в голову одну мысль «Мужик — глава семьи. Он не должен быть слабым. Мужчины не плачут». Арсений честно старался не подвести своих родителей, но отчего-то не понимал, как пол мог определить его обязанности. Отец готовил Попова-младшего в бизнесмены. Хотел вырастить из него амбициозного лидера, который бы унаследовал компанию, но где-то жизнь повернула не там, и Арсений захотел стать актёром. Его, собственно, никто не поддержал. В его семье эту профессию посчитали неперспективной. Но юноша справился со всем этим, ведь рядом был Эд, который верил в него, а сейчас нет никого. Арс заходит в лифт, но его окликают. — Извините! Подождите! — внутрь забегает миловидная девушка, на вид студентка, — Я ваша новая соседка, буду жить здесь. Но я забыла ключи от дома, их должен принести мой друг, только он задерживается… — Можете подождать у меня. Я всё равно живу один. — Правда? Спасибо большое! Вы очень мне помогли. Я Ира, кстати. — Я Арсений. Очень приятно. — Взаимно, — юноша пользуется моментом и краем глаза осматривает девушку. Он подмечает, что у неё не слишком длинные, тёмные, вьющиеся у концов волосы, пухлые губы и большие карие глаза. Они поднимаются на третий этаж, и Арсений открывает дверь, приглашая гостью войти. — Ну, собственно, моя небольшая квартира, — в коридоре приятный полумрак. После него идёт спальня, довольно скромная, но уютная. В самом центре комнаты располагается окно. Рядом с ним стоит кровать, подле которой небольшая тумбочка. Слева от кровати письменный стол, а у правой стены деревянный шкаф. Всю комнату украшают яркие постеры, что придаёт особый шарм и радует глаз, отгоняя унылость. — Мило у тебя здесь, — Ира осматривает комнату, – Ого, у тебя такие крутые плакаты в комнате! Ты тоже фанат манхв? — Иногда читаю вечерами. — Впервые встречаю парня с такими интересами. Арсений лишь неоднозначно хмыкает и уходит на кухню, чтобы заварить чай, но раздаётся звонок в дверь. Парень открывает её и видит на пороге своего знакомого. — Серёжа? — Да, привет. Я пришёл книгу отдать. Она суперская! У тебя есть продолжение? — Да, должно быть, сейчас поищу. Кстати, это Ира, моя новая соседка. — Очень приятно. Я – Серёжа. Пока Арс ищет вторую часть книги, Ира и Серёжа успевают неплохо поладить и выяснить, что у них довольно много общего. Оба любят крепкий кофе с двумя ложками сахара, фисташковое мороженое и дождь с грозой. — …Поэтому мы с Антоном и переехали сюда. Жить вместе удобнее, да и дешевле. — Я что-то пропустил? — в дверном проёме показывается макушка Попова. — Ира рассказала, что будет учиться с нами в одном университете. Круто же, правда? Она на актрису, как и ты, а Антон — её друг — на режиссёра. — Здорово. Держи, — Арс вынужденно улыбается и протягивает одногруппнику книгу. — Спасибо… Ладно, я пойду уже. Мне пора. Ещё увидимся. — Да и мне тоже пора. Антон скоро приедет, — Ира торопливо подрывается с места, намереваясь уйти, — Спасибо тебе большое! Очень выручил. — Не за что. Был рад познакомиться, — Ира и Арсений обмениваются рукопожатиями, и девушка уходит, оставив после себя приторный аромат духов. ฅ^• ˕ •^ฅ Арсений лениво потягивается и отключает будильник на телефоне, который звонит уже раз пятый, если не больше. Он встаёт и плетётся в ванную комнату, делает привычные процедуры: умывается, чистит зубы и осматривает своё лицо. — Что со мной не так? — под голубыми глазами залегают синяки, щёки впалые и кожа особенно белая, почти фарфоровая. Арсений дотрагивается до лица и закрывает глаза. Арс действительно не может понять, что с ним не так, но что-то отталкивает. Он чувствует себя странно и это заставляет замыкаться в себе. Эд на протяжении долгого времени говорил, что с Арсением всё в порядке, он ничем не отличается от остальных и любовь к своему полу не делает его ужасным. И эти слова действительно очень помогли парню, ведь теперь он не чувствует себя больным, но всё же многолетнее давление со стороны родителей иногда сказывается. Парень отворачивается от зеркала, вытирает лицо полотенцем и идёт на кухню. На ходу перекусывает быстро сделанным бутербродом и переодевается. Сегодня он успел к нужному времени, значит не опоздает, хотя Арсений никогда не опаздывает — он слишком пунктуален. Юноша выходит из подъезда и видит Иру, которая кому-то звонит и переступает с ноги на ногу, крутя ключи в руках, видно нервничает. — Привет, — тихо говорит Арс, подойдя поближе. — Ой, привет, — она разворачивается и приветливо улыбается, убирая телефон в карман, — Ты в универ? — Да. — Может, тогда вместе пойдём? — девушка склоняет голову набок и хлопает глазками. — Я думал, что ты кого-то ждёшь. — Да так… Уже никого. Они действительно идут вместе. Погода на удивление в Питере хорошая. Солнце уже не греет, как летом, но всё ещё присутствует, мол «Я тут просто постою за компанию, ладно?» Деревья начинают менять свою зелёную листву на красочную, что не очень-то радует, если вспомнить о том, как совсем скоро они будут стоять совершенно голые и будто отчуждённые от всего внешнего мира. Как можно вдохновляться в эту пору? Александр Сергеевич, подскажите. Ира идёт в одной рубашке, несмотря на то, что ветер дует уже не так безжалостно. Арсений же, зная свой родной город, предусмотрительно захватил кожаную куртку. — Тебе не холодно? — Ну, совсем немного. — Держи, — парень закатывает глаза и по-джентельменски снимает с себя верхнюю одежду, накидывая на плечи девушки. Он никогда не понимал: «Разве сложно прямо сказать? Проще идти и дрожать, как осиновый лист?» — Спасибо, — Ира смущённо улыбается и заправляет выбившуюся прядь за ухо, но Арсений не обращает на это никакого внимания, продолжая рассматривать пейзаж, — О, вон там стоит Антон. Пошли, я вас познакомлю, — парень лишь кивает, понимая, что его согласие никто спрашивать не будет. У калитки, ведущей к университету стоит высокий (действительно высокий) молодой человек и курит, оглядываясь по сторонам. — Привет, Тох. Это Арсений, наш сосед. А ещё мы будем учиться в одном университете. Юноша разворачивается, улыбается, завидев подругу, и выбрасывает сигарету, а затем встречается взглядом с Арсом. Попов подмечает, что тот выше на сантиметров пять-шесть, а ещё он довольно худой и… красивый? Да, будто вышел со страниц книги. Русые, слегка кудрявые волосы, зелёные глаза, пухлые губы, ослепительная улыбка и родинка на носу. Забавно, что у самого Арсения в этом же месте впадинка. — Я Антон, рад знакомству, — новый сосед протягивает руку, и Попов, отвисая, пожимает её. — Взаимно… — Это что на тебе? — студент скептически осматривает куртку на плечах Иры, сразу подмечая, что его подруге она не принадлежит. Он знает её гардероб не хуже своего. — А, это… Ну, мне Арсений дал, потому что я замёрзла. Спасибо, кстати, ещё раз, — Ира скидывает куртку и протягивает её Попову, а как только тот берёт её в руки, то уходит вместе с Антоном. Существует ли любовь с первого взгляда?
46 Нравится 14 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)