Nightmares of little happiness (Кошмары Маленького Счастья)

NC-17
В процессе
0
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 41 страница, 19 535 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Том 1. Глава 4.

Настройки
Погода на улице была вполне хорошей. Небо было затянуто множеством туч ,но даже сквозь них иногда пробивались блеклые лучи солнечного света. Сейчас весна и уже довольно тепло , однако сегодня дул прохладный ветерок. Ранним утром ,когда девочка выходила из дома , такого не было и дело обстояло несколько иначе. Тем не менее мысли о погоде это что-то явно лишнее. Глубокого втянув воздух в лёгкие и наполнив их, она вскоре с лёгкостью выдыхает. Это помогает освежиться и немного успокоиться. И нет , она не чувствует ни капли волнения из-за предстоящего разговора , но почему-то тревожно на душе , хоть причина и неясна , словно где-то рядом бродит голодный волк. Но вот Лилирут уже видит ворота собора , в который она шла через весь город на протяжении последних двадцати минут. Наконец-то она на месте. Этот храм это самое большое здание в городе. Он построен из черного камня и его серебряные купола величественно возвышаются над всем городом. Так сразу и не скажешь ,что это место было построено как дань Элитану – богу света и небесного царства, в которое отправятся все люди после смерти. Этим вопросом часто задавалась и сама девочка ,стоящая перед ним в этот момент. От этого места всегда исходила какая-то зловещая аура ,которую чувствуешь мурашками распространяющимися где-то в глубине собственной плоти. Но и это не волновало Лилирут , она слишком часто бывает в этом чертовой храме ,чтобы пугаться его. Ее матушка искренне верующий человек , поэтому являясь мастером работающим с воском она делает для церкви свечи , которые у нее покупает сам священник. Хотя она готова работать днями на пролет и без оплаты , ведь это все во имя бога , в которого она так верит. Вот только почему-то, только Лилирут после всех несчастий утратила веру в так называемого создателя. И даже ,если он существует, то ее это не волнует ,ведь по отношению к ней и ее родным он слишком не справедлив. Хватит мяться и думать обо всем этом , пора бы уже зайти внутрь. В голову неожиданно приходит мысль о том ,что нужно проверить ,взяла ли она те самые свечи ,которые так яростно просила у матери. Почему-то она засомневалась ,но открыв небольшую тканевую сумочку ,которая беззаботно болталась повиснув на плече , девочка успокоилась , ведь свечи были там. Пусть это была лишь отмазка , уж лучше с ней ,чем совсем без ничего. С этой мыслью Лилирут поправила розовый капюшон своей кофты ,натянув его как можно сильнее ,что бы он скрыл ее недовольное лицо, и ринулась вперёд быстрым шагом. Когда она зашла в храм , перед ней сразу появился тот самый священник – Отец Вайленс. Он словно привидение. Сейчас даже не время службы , однако он почему-то расхаживает по залу осматривая изображения божества , вере которому посвящено это место. Никто не знает как выглядит Элитан ,но представляют его почему-то либо как сияющего золотого сокола , либо как красивого мужчину ,чье лицо скрыто белоснежной мантией. Мда, неужели люди настолько глупы? Об этом и думает Лилирут каждый раз. Хотела бы она быть полным атеистом ,но события произошедшие с ней указывают на то ,что монстры и мистика действительно существуют. Может и бог есть? Но это неважно , ведь он жесток и несправедлив в глазах юной леди. Тишину ,нависающую в зале, прервал сам святой отец , поскольку заметил свою гостью спустя какое-то время. - Здравствуй, дитя. Неужто ты пришла оказать дань создателю? – отец расплывается в ехидной ухмылке и только это способно испортить Лилирут настроение. Вайленс мужчина средних лет с черными волосами ,которые аккуратно уложены назад. У него так же есть усы и борода ,но они не слишком длинные. Его глаза черные ,как ночь. Что уж таить , он больше похож на какого-то злобного преступника ,чем на священника. Эта мысль часто проскакивает в голове Лилирут ,но она не придает всему этому много значения. Наверное, потому что взрослые мужики и из внешний вид никак не должно заботить ее маленькую голову? Да , пожалуй именно так. - Мечтайте отец , мечтайте, если великое божество этого не запрещает. – отвечает девочка с долей иронии и издевки. – Я здесь по просьбе матери , она просила передать новую партию свечей, 25 штук , среднего размера. – так же добавила она ,чтобы стереть эту чёртову ухмылку с лица знатно задолбавшего ее мужика. - Понятно. – он сказал это опечалено вздохнув , правда все это было наигранно ,но не суть. – А я уж то подумал ,что дочь такой прекрасной женщины , все таки взялась за ум и решила просвещаться. – что ж поделать, он любитель повыедать мозги. - При всем уважении, которого у меня к вам осталось с гулькин нос, я попрошу отстать от меня с этими вопросами. Заберите товар и не разговаривайте со мной. – сказав это она достала связанные верёвочкой свечи , а затем ,обхватив их, руками протянула вперед. – Уж лучше я займусь просвещением с кем-то из ваших преданных помощниц. – выпалила она ,надеясь на интерес к ее словам. В голове Лилирут она уже видела ,как Вайленс спросит о том , кого ты она предпочла ,раз уж так. Можно будет узнать ,где ошивается Кассандра и отправится к ней , а не тратить время на этого дела ,который к сожалению ещё даже не рассыпается. К ее удивление , он и правда ответил так ,как она хотела бы, ну с большей части конечно же это не совсем так. - Оу, тебе больше нравится слушать милых сестер? И кто же может паладить с такой маленькой кредитной как ты? Может быть Мэри? Или лучше подойдёт умиротворенная Зена? А может быть это будет игривая Ирина? – он говорил так , словно подбирал ей невесту , что ж в этом возможно и был смысл , ведь звучало максимально похоже на издевку. Однако Лилирут не какая-то застенчивая неженка , поэтому она легонько заглатывает ,прочищая горло и расплывается в довольной улыбке. - Вы так говорите , словно любовниц своих перечисляете ,вам бы стоило быть покупателей ,мало ли бог покарает вас за вашу похоть. – мужчина в ответ на это только усмехнулся и пожал плечами, но Лилирут знала ,что чем-то его это тоже взбесило ,но виду он не покажет, поэтому она продолжила: - А ещё храм , это не место ,где можно поясничать и пререкаться, так что примите более вежливый тон ,иначе когда-то вы проснетесь в Царстве божьем , так и не сделав ничего полезного в этой короткой жизни. Бог жесток ,эх. – маленькая леди позволяла себе слишком много , а ее тон звучал так ,словно она вышла из драматического театра дедсадовцев, максимально оскорбительно и мерзко. Вайленс перекосился в кривой улыбке и скрестил руки на груди. Ему явно не особо нравится ,что какая-то малолетка так с ним общается. Он забивает свечи из руки Лилирут и затем спрашивает , сколько храм должен заплатить. Что- что ,а церковь богата в этой стране, даже слишком. Но плата за 25 свечек не так уж велика конечно, свечи же. - Видит бог наш прелестный ,я не обижаю тебя ,как ты пытаешься задеть меня ,пороча его светлое имя. – все таки он выпалил нечто абсурдное, как и всегда. - Ой да ладно вам, вы же уже смирились , что я такая грешница , сказали ,что будете отмаливать мою пропащую душеньку по доброте душевной, что ж , работайте ещё усердного после сегодняшнего дня. – она широко улыбнулась , очень довольная своим мерзким поведением. Почему это расслабляет и веселит, однако она не договорила: - Но отвечая на поставленный вопрос , думаю я бы поговорила с сестрой Кассандрой , новая сестра явно интеснее ,чем старик вроде вас. – и снова она за свое , как бы не получить, но увы детей не бьют , особенно чужие и особенно священники. Вайленс тяжко вздыхает, словно уже смирился с неисправимостью этой маленькой проблемы. Он потирает переносицу двумя пальцами так , словно у него болит голова, но от ответа не уходит. - Думаю она на заднем дворике храма , можешь обойти и поискать ее , скоро служба ,поэтому она освещает принесенную ей же воду. - Спасибо , святой отец и до свидания. – сказала Лили на прощание , ей конечно же очень хотелось покусаться ещё ,но это было уже явно лишним. И черт возьми, разве воду освещает не сам священник? Разве она не должна быть освещена задолго до начала службы? Конечно сейчас не самые лёгкие времена , но так было всегда , с самого рождения Лилирут. Она хорошо знает законы церкви из-за своей матери ,но тем не менее считает их абсурдными. Однако, раз живёшь и зарабатываешь на этом , то имей совесть делать все по чистоте священного кодекса и традиций. Лилирут выдохнула ,когда поняла ,что она уже вышла на улицу. Иногда ей казалось ,что Вайленс совсем не желает работать , пусть его работа это и полный бред ,по ее мнению. Но не время думать об этом дядьке, нужно было искать сестру Кассандру. Лилирут вышла из своей прострации и стала обходить храм вдоль стены. Церковь конечно большая ,но не настолько что бы ее обхождение по периметру занимало много времени , поэтому уже через пару минут девочка останавливается увидев монахинь , которые стоят у большой серебряной тары , заполненной водой. Они сложили руки и судя по всему молились , однако не в слух. Всего было 4 девушки. Слева от сосуда стояла блондинка с длинными кучерявыми волосами и очень красивыми оранжевыми глазами, она выглядела очень напряжённой и сосредоточенной, но по ней так же было видно ,что она недовольна происходящим и находится на волоске от желания некультурно выругаться. Напротив нее , справа от сосуда , стояла очень высокая девушка , она на пол головы была выше всех остальных, на глазах красовались очки , судя по всему у нее плохое зрение. В отличии от блондинки напротив ,она выглядела совсем холодной и ее лицо не выражало никаких эмоций, словно она безмолвная статуя. Единственная ,кто не была повернут к Лилирут спиной или боком , была русая девушка с очень красивыми на вид волосами, длина которых доходила до ее ягодиц. Видимо в их компании она выполняет роль того , кто постоянно смеётся, потому что даже сейчас она была готова засмеяться в любой момент, и только тяжёлые вздохи ее коллег не позволяли этого сделать. Ну и самая ближайшая по отношению к девочке, была та самая Кассандра ,что было понятно по торчащим из под капюшона синим локонам. Вокруг них царила полная тишина и Лилирут поняла это только когда вздохнула и монахини резко повернулись ,устремив свои взгляды на маленькую шатенку в розовой куртке. - Здравствуйте, тетеньки! – внезапно выдала Лилирут. Она ,если быть честным ,испугалась от такой неожиданной реакции и виновато подняла руки вверх ,словно она преступница ,которую поймали с поличным и она сдается. Уж слишком странно выглядел их служебный квартет. Девушки с недоумением переглянулись между собой, а потом внезапно разошлись в задорном смехе, их явно позабавили слова девочки. В конце концов через пару минут они успокоились и синеволосая заговорила, вытирая выступившие от сильного смеха слезы. - Девочка , ты по-моему что-то явно перепутала, мы ещё не так стары ,чтобы нас тётенька и называть. Мне например всего 22! – с наигранным недовольством произнесла девушка. - Да ладно тебе , скрипишь ты именно так словно тебе все 60 ,кхм.. – в разговор вступила та самая ,которую Лилирут в своей голове окрестила местным клоуном. Она закрыла рот рукой в попытке не засмеяться ещё сильнее прежнего и только тихо хихикала ,ловя на себе недовольный взгляд другой монахини. - Рано или поздно ты получишь от нее ,Ирина ,на твоём месте я бы была более предусмотрительной. – спокойно сказала девушка в очках, поправляя их. - А ты все такая же зануда , дыдлда ты наша. – произнесла та самая недовольная блондинка. Ситуация была забавной , даже для Лилирут ,которая сейчас просто стоит и молча наблюдает за тем как монахини паясничают. Внезапно придя в себя , Лили легонько покашливает ,чтобы вновь обратить на себя внимание. Начавшийся балаган прекращается и монахини вновь смотрят на девочку. - Что-то случилось малышка со старого района? – сказала Кассандра , прямо говоря ,что она помнит Лилирут после вчерашнего. – Выглядит чем-то обеспокоенной ,неужели старик Роун оказался не таким хорошим?! – после этих слов в ее голосе уже слышались нотки волнения и паники , прямо как прошлым вечером. Лили немного отошла назад неловко почесывая затылок. - Нет..ну да , я бы хотела поговорить с вами сестра, моя вчерашняя прогулка оставила очень неприятные ощущения, а сегодня я зашла в храм ,чтобы принести свечи и решила увидеться с вами! – все пошло по накатанной и Лилирут просто выдала все ,что могла бы сказать для правдоподобности ,но вышло так ,что она даже и не соврала. На лице монахинь сразу исчезли улыбки и они заметно насторожились. Девушка-ржач сразу же задала довольно очевидный вопрос. - Эта девочка ходила к старику Роуну? И ты отпустила ее?.. – она явно была озадачена ,переваривая все сказанное Лилирут. Кассандра же неловко кивнула ей и направилась в сторону Лилирут. - Пойдем поговорим ,малышка, а вы пока продолжаете работу я иначе отец будет недоволен! – сказала она приказным тоном. - Да старшая сестра.. – хмыкнула блондинка ей вслед. Лилирут кивнула своей знакомой и они вернулись к воротам у главного входа ,чтобы поговорить , не мешая остальным служителям храма. - Так о чем ты хотела поговорить, малышка? – девушка мило улыбнулась и вопросительно наклонила голову. - Я..я хотела спросить , почему вы так ругаетесь дедушку и сторонитесь его? Вчера он явно был не в настроении и я впервые в дела его..видела его таким злым , поэтому мне было интересно узнать его немного получше ,но никто не хочет мне рассказывать! Я не хочу чтобы он был таким злым. – щенячье глазки ,наигранная печаль, маленькая девочка совсем не стеснялась прибегать к самым лживым словам в надежде выудить хоть каплю информации. Синеволосая внимательно слушала ребенка и периодически кивала ,словно улавливая смысл сказанного. После того , как Лилирут закончила, монахиня немного задумалась прежде чем вновь начала говорить. - Не обижайся малышка ,но Роун откровенный безумец и лжец , который готов убить любого ,кто к нему приблизится. И это знают все жители города , поэтому сторонятся его , и правильно делают. – снова этот слегка злобный тон , ей явно неприятен человек о котором она говорит. - Но ведь..что он такого сделал? Он же не всегда был таким! Почему вы все считаете его таким плохим! – Лилирут вышла на пик эмоций , конечно же все это она просто изображала ,при чем довольно хорошо, настолько , что Кассандра поверила в то ,что она расстроена несправедливым отношением к старику. – Расскажите мне, почему вы его не любите , словно в чем-то обвиняете.. – последнее вырвалось у Лилирут как-то не осознанно , хотя на деле в глубине ее сознания были мысли ,что возможно Роун в чем-то виновен и поэтому его стали бояться. Поскольку все что слышно о нем в городе , это просто слухи. Он уже несколько лет не выходит за пределы старого района. Неожиданно , но случайной сказанные слова, повернули ход событий и Кассандра сжала руки в кулаках ,а затем тяжело выдохнула и расслабилась. - Малышка, послушай. Ты знаешь историю о мальчике ,которого старики Грин нашли и приютили? Он же внезапно пропал и старики сказали , что передали его торговцам с просьбой отвезти домой. Так вот , я приехала из города в который по словам бабки и деда , был отправлен тот самый , запомнившийся всем ,мальчуган. И к моему удивлению , это неправда , поскольку в город из которого я приехала , никогда не заезжают странствующие торговцы, значит они никак не могли привезти мальчика в город. – она развела руками ,явно намекая на то , что она тут не при чем и просто говорит , что знает, но это было ещё не всё. – Церковь должна вершить правосудие и наказывать людей, виновных в каких-либо преступлениях. Отец Вайленс предполагает, что Роун и его жена замешаны в деле об исчезновении мальчика и что на самом деле за их ложью скрывается более печальная правда. – в какой-то момент она останавливается , словно понимая ,что собеседница это всего лишь двенадцатилетняя девочка и ей не стоит говорить так много. Синевласка показательно прикрывает рот рукой и заканчивает разговор. – Я.. я не должна была говорить тебе так много , однако сказанные слова не вернешь. В любом случае теперь ты знаешь , почему Роуна так не любят в городе , потому что все взрослые знают об этой истории и о том ,что церковь ведёт расследование. К твоему сожалению ты ещё ребенок , поэтому ты была единственной кто не знал , уж не обижайся ,малышка. Монахиня присела на корточки и погладила невысокую Лили по голове. - В твоём возрасте , лучше пойти поиграть и провести ещё один беззаботный день, чем пытаться помочь обезумевшему старику. Кассандра поднялась на ноги и пошла в сторону заднего дворика , показывая ,что из разговор окончен и Лилирут лучше идти , ведь сама она все ещё на службе. Лилирут лишь мило улыбнулась. Внутри нее закипали последние частички терпения. Пусть Кассандра и открыла правду о том , что мальчик скорее всего никуда не уехал , это лишь подтвердило одну из догадок и никак не продвинуло ее расследование. Оставался только один вопрос ,который можно было задать и Лилирут просто озвучила его , прежде чем монахиня ушла слишком далеко. - Сестра Кассандра , а зачем вы ходили к дедушке вчера? Чтобы поговорит с ним? – это вырвалось осознанно ,но в тоже время по инерции , поскольку до конца не ясно , почему Кассандра была вчера в старом районе. Служительница храма услышала вопрос ,который был ей адресован и повернулась ,посмотрев на Лилирут с очень серьезным выражением лица. - Я обыскивала его двор с целью найти кое-что, больше я тебе не скажу. С последним словом она быстро отвернулась и продолжила идти в заданном направлении , постепенно отдаляясь от Лилирут я смотрящей ей в спину. Пусть монахиня и пыталась следить за своим язык и не говорить жутким вещей при ребенке , Лилирут сразу поняла ,что же такое искала синеволосая во дворе Роуна. Она искала тело. Могилу несчастного ребенка , который судя по всему погиб от рук мужчины. Другого объяснения в голове не находилось , да и это объясняет очень многое , а если быть точным то почти все. Все , кроме того , как мог погибнуть ребенок и почему старики скрыли это от горожан. Болезнь? Нет ,в смерти мальчика от болезни они не были бы виновны. Несчастный случай? Возможно , но тоже не очень похоже на правду. Кажется в доме Грин произошло что-то очень странное, а что именно , все ещё остаётся загадкой. Загадкой , которую Лилирут должна разгадать ,иначе в один день , она просто умрет ,так ничего и не добившись. Горький осадок остался после это разговора. Мысли, которые теперь непроизвольно лезут в голову, ещё больше угнетали. Нужно скорее возвращаться , судя по всему тучи на небе решили пролить свои слезы и покрыть город холодным потоком из капель воды. Начинался дождь. Мда , даже погода сегодня ужасна. Эта мысль посетила Лилирут ,когда она ринулась бежать в направлении дома ,после того как с неба упала первая капля, намочив ей кончик носа. Бежать было не так долго ,но нужно торопиться. Если небеса могут чувствовать, то сейчас они плачут. Плачут вместе с жителя этого проклятого города , где у каждого есть свои скелеты в шкафу…свои тайны, которые до гроба останутся вместе с ними… - Ты так быстро вернулась? Недолго вы проговорили. – обратилась блондинка к вернувшейся синевласке. - Я лишь ответила на вопросы глупой маленькой девочки, направив ее на путь, который она сама выбрала. - ответила синеглазая с ухмылкой на лице.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник