Осенью, как всегда, небо с проседью. Пустота. Все прохожие исчезли вдруг, Городом правит ненастье. Ты грустишь, и глазами печальными, Провожаешь отчаянных, красивых птиц, Улетающих так далеко.
*** Екатеринбургу было больно смотреть на него. На _такого_ него. Того, что был перед его глазами сейчас. *** Петербург навсегда оставался в памяти Кости тем самым искренним и прекрасным ребёнком с сияющими глазами и такой наивной и доброй улыбкой. Тем самым, кто стал ему верным советником и настоящим другом. Тем кто поддерживал и ценил как никто другой. Потому, ему невыносимо больно было смотреть как того ломало на протяжении целого века. Наблюдать как этот прекрасный цветок с каждым годом обростал колючками и становился всё несчастнее. Сначала революция, блокада, а потом... Он знал кто к тому приложил руку, но поделать ничего не мог. Саша всегда был упрям, переубедить его просто невозможно. А заставить разлюбить того самого - подавно.Ну что мне сделать, как помочь тебе его забыть? И это время, что пришлось нам вместе пережить?
Костя сам прекрасно понимает, не понаслышке, как больно может сделать любимый человек, потому знал, как Саше плохо. И опять же ничем помочь не мог. Он хотел защитить, не дать в обиду, но вот только сам обидел когда-то тоже. И очень сильно. Даже не обидел, хуже. Костя всю жизнь будет винить себя. Петербург ведь его родной человек. Такой близкий и любимый. Пусть и натворил глупостей.Пусть ночь сковала всё вокруг тоской немыслимой, Шумит осенний дождь, он смоёт все следы.
*** - Зачем пришёл? Петербург смотрел, совершенно не скрывая усталости. Косте так больно смотреть в эти глаза. Такие пустые и абсолютно безэмоциональные. - Просто хотел увидеться, — он говорил быстро, будто боясь чего-то, - я скучал. Сашу от такого тогда явно коротнуло. Костя заметил. Научился за столько лет читать его эмоции. Питер, конечно, явно не был трезв полностью, но реакция была искренней.Я научусь тебя любить, я научусь любить, Но каждый день тебе я это буду говорить Не оставляй меня одну, не отдавай меня ему Об этом я... так молюсь...
- Я то... Мне не хватало тебя. - он посмотрел прямо в глаза, своими серыми и такими печальными. Екатеринбург успокоился. Он ожидал другой реакции. Думал что тот прогонит, накричит, пошлёт, как обычно. Но нет. И вроде бы огонь надежды на их дальнейшее общение, загорелся вновь. Тогда Костя поклялся, что больше не бросит Петербург и не оставит одного. Что всегда будет рядом и защитит от обидчиков. Лишь бы тот его горячо любимый Александр вернулся. Тот самый, которого он запомнил. И он свое обещание сдержит. А Москве за Сашу не простит ещё долго. Никому больше не позволит ломать его близкого человека.