Наш закат начался сегодня

NC-17
В процессе
19
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 56 страниц, 24 613 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 7 Отзывы 7 В сборник

3. Наш закат начался сегодня

Настройки
Звонок Феликса на рассвете был как гром среди ясного неба. Минхо собрался за пару минут и выбежал из дома в чём был, взяв лишь связку ключей и телефон. Он мчался по городу, нарушая все возможные правила. Если будут штрафы, оплатит. Сейчас это не главное. Почти пустая дорога, высокая скорость и ветер, дувший в лицо из окна, помогли проснуться окончательно. Минхо открыл диалог с Феликсом и отправил короткое «я еду». Не читает. Доехав до дома, он быстро припарковался и побежал на нужный этаж. Отворив дверь запасным ключом, он забежал внутрь. Весь путь он пытался отогнать страшные мысли. Но увидев Феликса в гостиной, немного успокоился. Живой. Ликс сидел, сжав в руках телефон, и смотрел в одну точку. Он никак не отреагировал на приход Минхо. -Феликс! Как же ты меня напугал. Я уже надумал себе невесть что. - Ворчал Минхо. Но взглянув на друга ещё раз, понял, что отчитывать бесполезно. - Что случилось? - Минхо присел на корточки напротив него и немного потряс за плечи. - Феликс? Ты слышишь меня? - Он мне приснился. Снова. - Чанбин? - Обеспокоенно спросил старший. - Да. - Выдавил из себя Ликс. Ком встал в горле. - Он не снился тебе два года. Я думал… Я надеялся, что больше ты о нем не вспомнишь. - Почему? - С недоумением спросил Феликс. За эти годы много раз думал о нём, пытаясь найти оправдание всем его поступкам. И всегда находил. - Потому что он причинил тебе слишком много боли. - Минхо вспоминал, как Феликса бросало в дрожь всякий раз, когда тот вспоминал о Чанбине или видел того во снах. И лишь со временем реакция стала более спокойной. - Твой звонок напугал меня. - Я… Я словно прожил всё заново. Всё казалось таким реальным. - Голос снова начинал дрожать. - Он был таким ласковым со мной в самом начале, таким добрым и неж… - Ласковым?! Феликс, он заманивал тебя, втирался в доверие! - Минхо срывался на крик, не смотря на раннее утро. - Я любил его! - Ликс начинал злиться. Почему его друг не понимает? Почему так сложно достучаться до него? - Может быть и сейчас люблю. - Практически шёпотом произнёс Феликс. - Но он… - Хён, если бы он сказал, что его слова про нас - шутка, я бы поверил. Если бы он улыбнулся и бросил своё «извини», я бы простил. Если бы только он… - Феликс притих, снова уходя в свои мысли. - Ликс, я… Наверное никогда не смогу понять этого. Прости. Но я правда не хочу, чтобы ты страдал. Если я могу что-то сделать, пожалуйста, дай мне знать. - Побудь со мной рядом. - Феликс понимал, что ему нужно успокоиться. - Конечно. - Минхо взглянул на часы. Шесть утра. - Но тебе нужно поспать. - А ты? - Обеспокоенно спросил младший. - Да я в порядке. Пойдём. Хоть на кровать ляжешь. - Не уйдёшь? -Феликса охватывал страх от мысли остаться одному. - Конечно нет. Я рядом. Всегда рядом. - Минхо улыбнулся в ответ. Феликс засыпал с улыбкой на лице, пока Минхо держал его за руку. *** -Доброе утро, Ликс. - Довольно сказал старший, допивая кофе. -Доброе. - Сонно протянул Феликс. - Я думал ты уехал. -Конечно нет. Я дождался пока ты уснёшь и ушёл в гостиную. Но уснуть так и не смог. Поэтому выпил весь твой кофе. -Угощайся. Правда накормить нечем. Ты голодный, наверное? -Да нормально. Хотя отсутствие еды у тебя дома меня смущает. Ты вообще нормально питаешься? -Да, мамочка. - Феликс закатил глаза. - Было много работы. Поэтому заказывал с доставкой. -О, мой ёжик начал выпускать иголки. - Минхо улыбнулся и потрепал Феликса по голове. - Ликс, на счёт вчерашнего. - Вмиг выражение лица Минхо стало серьёзным. - Ты правда в порядке? -Да, Хён. Я уже справлялся с этим раньше. Справлюсь и сейчас. Это просто воспоминания. Но я рад, что ты приехал и побыл со мной. - Феликс попытался придать своему голосу уверенности, чтобы друг не волновался. Конечно же врал. Он не в порядке. -Ты же знаешь, я всегда рядом. - Так я тебе и поверил. Не притворяйся сильным, Ликс. За четыре года дружбы они научились читать друг друга. Обоих гложило что-то. И оба видели настоящее состояние друг друга. Хоть Минхо и улыбался, по какой-то причине отводил взгляд. -Хён, что тебя беспокоит? - Феликс всегда спрашивал в лоб. Хотя сам пытался скрыть своё состояние от друга. -Да ничего. Я просто сонный. - Попытался уйти от ответа Минхо. -Хён? - Феликс внимательно посмотрел на друга. -Ладно-ладно. Твои слова… Прости, Ликс. Это нехорошее чувство. Но я завидую тебе. - Завидуешь? Чему? -Я никогда не влюблялся до такой степени. Никогда не любил так, чтобы простить человеку всё. Все мои «отношения» - знакомство, флирт, переспали и разбежались. -Неужели ты ничего к ним не испытывал? -Они были мне… - Минхо пытался подобрать нужное слово. - Не знаю. Симпатичны. Те, кто нравился чуть больше, оставались на завтрак. Не более. Но никогда не было вторых свиданий. Ни мне, ни им это было не нужно. Я просто хочу найти того, с кем я буду счастлив. - Ты найдёшь своё «второе свидание». - Феликс улыбнулся, вселяя уверенность в друга. - Ты ведь такой замечательный. - Засмущал. - Вот увидишь, ты встретишь его совсем скоро. Я в это верю. ** Феликс любил завтракать в кафе недалеко от своего дома. Тихое, уединенное место, где никто не беспокоил. Вкусный кофе и свежая выпечка. Что ещё может быть лучше с утра? Но в этом месте была своя изюминка - каждый столик был отделён перегородками. Поэтому можно было не беспокоиться, что кто-то подойдёт и начнёт докучать. -Ты там скоро? - Ликс быстро собрался, прихватив с собой ноутбук с фотографиями, и подгонял Минхо стоя в прихожей. - Как только оденусь, так сразу. - Минхо торопился приехать, поэтому расхаживал по комнате в пижаме. - Возьму что-нибудь из твоей одежды? - Конечно бери. Хоть весь шкаф. - Феликс удивлялся, зачем друг вообще спрашивает о таком. Дорога не заняла и пяти минут. Обычно Ликс шёл пешком, но сегодня Минхо уговорил его поехать на машине, объясняя тем, что слишком ленив для утренних прогулок. Они заняли столик в отдалении и сделав заказ, принялись обсуждать выставку и работу, проделанную Феликсом. Ребята заметно приободрились. Ликс от созерцания фотографий, а Минхо от ещё одной чашки кофе. Какая это была по счёту, он уже не скажет. Но сейчас кофе был жизненно необходим. - А тебе разве не нужно на работу? – Спросил Феликс, вспомнив, что друг работает по графику. - Нет. Я отпросился. Шеф был недоволен, но я обещал его обрадовать готовой статьёй. Так что твоё стремление к обработке фото день в день меня спасёт. - Я рад. – Феликс не хотел доставлять другу неудобств. - Ликс, фото потрясающие! – Восторгался старший. – Но ты оставил меня без портрета Хёнджина. Неужели не было возможности его заснять? - Спасибо. – Смущённо ответил младший. Он знал, что хорош в том, что делает. Но не считал себя мастером. И каждый раз с большой благодарностью и неловкостью реагировал на похвалу. – Хёнджина я не фотографировал. - Но почему? – Портрет прекрасно вписался бы в статью. Теперь придётся выкручиваться. - Ты просил сделать фото для статьи про выставку. Вот они. В конце концов, не внешность автора будешь описывать. Не в жёлтой прессе работаешь. – Феликс насупился. – Я не фотографирую знаменитостей. - Принципиальный какой. – Минхо точно знал, что в этом вопросе он Ликса не переспорит. Он внимательно посмотрел на друга. Тот точно что-то скрывал. – Выкладывай, что запрятал. - Ничего. У меня был один случайный кадр с ним. Но я удалил сразу же. – Вот же. Какой проницательный. - Зачем? – С непониманием спросил Минхо. - Хотел доказать ему кое-что. – Про резерв не знал даже хён. Маленький секрет, который Феликс не раскроет. Минхо находился в ступоре и не нашёл, что ответить. - Понимаешь, он такой… - Феликс замялся. – Прекрасный. - Понравился? – Ехидно спросил Минхо. - Не в том смысле. Его мир, то, какой он, как выражается. – Феликс снова взглянул на ноутбук. – Он как пазл, как книга, которую я хочу прочитать и понять. – Ликс говорил с неприкрытым восхищением. - Странные у тебя методы для знакомства. Ты в курсе? – Минхо с интересом наблюдал, как у друга начинали гореть глаза при упоминании Хёнджина. - Возможно. – Феликс вспомнил, что поговорить им так и не удалось и заметно погрустнел. – Но жалею я не об этом. - Представится ещё возможность. Хочешь узнаю его контакты для тебя? – Минхо смекнул, что прервал их вчера и считал своим долгом исправить ситуацию. - Не надо. Не буду навязываться. Но, если хочешь порадовать меня, можешь чем-нибудь угостить. Приму в качестве оплаты за работу. – Денег он точно не возьмёт. Но от сладкого никогда не откажется. - Снова зазнаёшься, детка. – Минхо перевёл взгляд в сторону витрины с выпечкой и улыбнулся. – Я за десертом. - Прекращай так меня называть. – Феликс проследил за взглядом друга. – Расскажешь потом, как десерт зовут. – возле витрины стоял парень, который явно приглянулся Минхо. - Обязательно. – Старший поднялся из-за стола и отсалютовал. Феликс, оставшись в одиночестве, размышлял о том, что у него появилось бесценное сокровище. Он с интересом разглядывал картины на фото. Не хотелось делиться. Словно это его маленькая ценность и только его. Словно никого в зале не было, и он созерцал их один. В потоке мыслей он совсем забыл о чувстве тревоги, которое сидело в нём после увиденного сна. От размышлений его отвлек знакомый голос. - У вас не хватает страниц, чтобы прочитать книгу. – Хёнджин появился словно из ниоткуда. - Вы всё слышали? – Феликсу казалось, что его загнали в угол. Он не сказал ничего дурного, но было неловко. - Да. Я не хотел подслушивать. – Честно признался Хёнджин. – Но сравнение зацепило. Феликс закрыл лицо руками, чем вызвал волну умиления. Такой напористый вчера и такой трогательный сегодня. - Наверное не стоило говорить. – Хван обратил внимание Феликса на себя. Ликс посмотрел на Хёнджина, ожидая увидеть насмешку или нечто подобное. Но не увидел. Только неприкрытое и чистое беспокойство. Надевать маску уверенного в себе и колючего ежа не было смысла. -Всё нормально. Просто неожиданно. - Феликс улыбнулся уголками губ. -Не хотел мешать вашей встрече с… - С другом. - Договорил за него Феликс. Зачем оправдывался, он и сам не знал. Но считал важным это подметить. -С другом, да. Феликс, наш вчерашний разговор прервали. - Хёнджин посмотрел в сторону Минхо. - Не хотите как-нибудь позже встретиться? Как будет возможность. -Конечно. - Феликс засуетился. - Оставите свой номер? Хёнджин записал номер и попрощался, сказав напоследок: «Наше желание собрать кусочки пазла - взаимно» -Взаимно. - шёпотом повторил Феликс и улыбнулся от сказанного. ** -Возьми вот это пирожное. Красивое. Прямо как ты. - Минхо обратился к парню, который внимательно разглядывал витрину. - Мы знакомы? - Его удивила непосредственность, с которой к нему обратились. -Нет. Но я хотел бы это исправить. - Минхо игриво улыбнулся незнакомцу. -Спасибо, не интересно. - парень лишь краем глаза взглянул на него. «Очередной пикапер, думающий, что ему всё дозволено. Как бы не так» - пронеслось у него в голове. Минхо лишь цокнул в ответ. Но отступать не собирался. Грех портить статистику. Подошёл на один шаг ближе, будучи уверенным в своём шарме. -Малыш, - Незнакомец слегка приподнял подбородок Минхо и заглянул ему в глаза. - оставь свои детские подкаты при себе. Минхо оторопел от встречного напора. И хотел было возмутиться, но незнакомец зашагал прочь. -Это что сейчас было?! - Ворчал он, стоя на месте. - Да и хрен с ним. Минхо обернулся в сторону витрины и только сейчас заметил девушку за стойкой, которая смотрела на него то ли с недовольством из-за сорванной продажи, то ли с осуждением. На ее лице читалась фраза: «ну ты и идиот». Он попытался выкрутиться из ситуации и с непринужденным видом сделал заказ. Будто так и должно было быть. Будто ему отказывают каждый день. -И как зовут героя сегодняшнего утра? - с ехидой спросил Феликс. -Никак. - буркнул в ответ Минхо. -Никак? Какое интересное имя. - Ликс явно забавлялся с того, что Минхо в кои-то веки осадили. Нет, он не желал другу зла. Просто всегда поражался с его самоуверенности. -Очень интересное. Да пофиг. Миллион таких ещё. - бубнил Минхо. -Ладно-ладно. Не буду стебать. Но если таких ещё миллион, то чего злишься? - Подсчеты мои испортил. Вот и злюсь. - Минхо вёл внутреннюю статистику. Не считая Феликса в день их знакома и ещё пары человек, ему не отказывали. С последнего отказа прошло довольно много времени и внутренний счётчик удачных знакомств почти приблизился к красивой круглой цифре. -Хён, а как же «хочу найти того, с кем пойду на второе свидание»? - Значит это не он. Я с ним даже на первое не пошёл, как видишь. - Минхо недовольно посмотрел на младшего. Сидит довольный, улыбается. - Я видел как ты болтал с Хёнджином. Поэтому светишься? -Ничего я не свечусь. Да, это был он. Номер оставил. Позже с ним встретимся. - Феликс всячески отрицал взаимосвязь между своим хорошим настроением и новым контактом в телефоне. - Хоть кому-то из нас выпал шанс сходить на свиданку. Тоже неплохо. -Это не свиданка. Просто дружеская встреча. - Продолжал оправдываться Ликс. -Это у нас с тобой дружеская встреча. А вы не друзья. -Значит будем. - Твёрдо ответил Феликс. Он не просто пытался доказать что-то хёну, но и сам верил в то, что говорил. *** По прошествии нескольких дней Минхо всё так же корпел над статьёй, слушая ворчание босса за просроченные дедлайны. Текст не шёл. А все мысли крутились вокруг парня из кафе, чьего имени он не знал. Было в нём что-то, что цепляло. Безусловно, внешность. Он красив. Но просто красивых Минхо забывал через пять минут. Взгляд. Этот чёртов взгляд не покидал его сознания. Словно его хотели подчинить своей власти, а Минхо и не сопротивлялся. Он, сам того не осознавая, создал себе кумира. Не зная ничего о нём, жаждал быть с ним. В очередной раз полез искать соц сети незнакомца. Работа журналиста должна оправдать себя. Да и земля круглая. Рано или поздно найдётся. В дверь позвонили. -Кого там принесло?! - Минхо был крайне недоволен тем, что его отвлекли от столь важного занятия. - Ликс, ты чего звонишь? Есть же ключ. - Последние слова доносились уже из комнаты, куда Минхо упорхнул сразу же, как открыл дверь. -Забыл его взять. Чем ты там занят? Неужели статья такая интересная? - Феликсу хотелось первому её прочитать. Во-первых, он читал всё, что пишет Минхо. А, во-вторых, в этот раз тематика была ему максимально интересна. -Нет. Я не написал ничего. - сказал себе под нос старший. -А как же обещание боссу за отгул? -Напишу. Позже. -Кого ты так усердно ищешь? - Феликс заглянул через плечо друга. -Того парня из кафе. - Ясно. А зачем? Злишься, что статистику испортил? -Ха-ха. Нет. Я… - Минхо запнулся. Он и сам не понимал, почему так увлечён. Никогда раньше с ним подобного не случалось. - Ликс, его взгляд. Он не идёт у меня из головы. Это вообще всё, о чём я думаю последние несколько дней. Что со мной? -Ты когда-нибудь слышал про любовь с первого… - Ирония-то какая. - взгляда? -Стебёшься, потому что буквально с первого? -Нет. Я серьёзно. - Феликс убрал улыбку с лица, видя, что друг в отчаянии. -Какая любовь? Я даже имени его не знаю. Но по какой-то причине сижу тут как одержимый. -Что-то ты точно почувствовал. А чувства в именах не нуждаются. -Как по-философски. - Минхо хоть и язвил, прекрасно понимал, что друг прав. Что-то он почувствовал. И это что-то не давало ему покоя. - А ты какими судьбами, кстати? -Объектив у тебя оставил. Нужен для сегодняшней съёмки. - Феликс по-хозяйски расхаживал по квартире Минхо. -У тебя есть квартира и офис. А ты решил тут склад устроить? - Да ладно тебе. Не мешает же. Я в своей.. - Феликс осекся. - Во второй комнате всё. Почему ты ей не пользуешься? Нашёл бы соседа. - Не искал. - Минхо внимательно посмотрел на друга. - И не буду искать. После небольшой паузы старший продолжил: -Ты всегда можешь вернуться и жить тут. Но только ты, а не весь твой арсенал. -Спасибо. - Феликс одарил друга широкой улыбкой и после коротких объятий убежал в соседнюю комнату. НАШЁЛ! - Разнеслось с двух комнат одновременно. Феликс прибежал на крик первым. -Та-даам! Моя любимая широкоуголка. - Довольный собой он продемонстрировал находку. -Та-дам. - Передразнил его Минхо. - Хан Джисон. -Ого. Губа у тебя не дура, Хён. - Феликс понял, почему Минхо погряз в мыслях об этом парне. Про таких говорят, что камера их любит. В обычной ситуации он, скорее всего, не обратил бы внимания. Но на фото человек раскрывался совсем по-новому. -Красивый? - Это был даже не вопрос для Минхо. Скорее он хотел увидеть реакцию друга. -Профиль в инстаграм? Безусловно. - Подтрунивал Феликс. -Да какой профиль? Эстет хренов. - Буркнул Минхо. - Хён. - Ликс вмиг стал серьёзным. - Ты его нашёл. А дальше что? - Не знаю. - Минхо пролистывал фотографии на странице, не отрывая взгляда. - Придумаю что-нибудь. - Всё. Ты в другом мире. А я пошёл. - Феликс взглянул на часы. - Вернее побежал. - Ага, хорошей «дружеской встречи». - всё так же глядя в экран ответил старший. - Хён, это правда дружеская… - Поменьше марафета и тогда поверю. - Ехидно улыбнулся Минхо. - Да ну тебя. Пока. - Феликс постарался побыстрее ретироваться, пока друг не заметил его смущения. ** Феликс не любил опаздывать. И особенно ему не хотелось опоздать на встречу с Хваном. Весь город словно ожил в этот день. Много прохожих и пробки на дорогах, которым не видно конца. Феликс бежал со всех ног, запыхавшись от большого расстояния и жары. Остановившись неподалеку от кофейни, где была назначена встреча, он увидел Хёнджина, который контрастировал, казалось, со всем миром. Спокойствие среди суеты улиц. Хёнджин улыбнулся Феликсу и наблюдал за ним, пока тот пытался отдышаться. В такой солнечный день его веснушки горели огнём, как бы Ликс не пытался их скрыть. А янтарные глаза светились. Он казался Хвану самым светлым человеком из всех, кого он встречал. Не смотря на всю напускную самоуверенность Феликса. Укрывшись от жары в здании кафе, они заняли столик подальше от окон и солнечного света. - Моё спасение. – Протянул Феликс, смакуя холодный лимонад. - Вы точно в порядке? Зачем же бежали? - Не хотел опоздать. Надеюсь не долго ждали? - Да нет. – Соврал Хёнджин. Он так же, как и Феликс не хотел опаздывать и пришёл заметно раньше. Не смотря на ожидание встречи, которое охватило обоих, разговор не шёл. Первым неловкое молчание нарушил Хёнджин. - Вы всегда носите с собой камеру? - Нет. Сегодня вечером съемка. - Поделитесь? – С интересом и сожалением спросил Хван. Он надеялся, что сможет провести с Феликсом как можно больше времени. Феликс замешкался. Концепция самой съемки казалась ему интересной, но он не знал, как её воспримет Хёнджин. - Простите. Возможно спрашиваю лишнего. - Нет. Просто надеюсь, что сама идея не покажется глупой или банальной. - Зная ваши работы, сильно сомневаюсь. – Хван знал, о чем говорит. Он не первый год наблюдал за Феликсом. - Льстите? – Ликс улыбнулся уголком губ. - Мне правда интересно. – Припомнил, значит, вопрос про лесть. - Это история отношений между человеком и существом. Они никогда друг друга не видели и общались через преграду. Они боятся друг друга и относятся с недоверием. Общаются и со временем становятся близкими друзьями. А потом влюбляются. Но, чтобы быть вместе, им нужно отпустить свои страхи и протянуть руку навстречу своей любви. - Красиво. Очень. – Хёнджин заворожено смотрел на Феликса. - Я не умею описывать. Это больше по части Минхо. – смущённо ответил Ликс. – Но надеюсь, что результат будет хорошим. - Уверен, так и будет. Но я удивлен. - Чем? - Вы редко фотографируете людей. - Для меня кадр – часть истории. И люди в кадре её рассказывают. Они персонажи. Если это работа. Близкие люди в кадре – счастье и часть моей истории. – Феликс замешкался. И слегка снизив голос продолжил. – Поэтому я не фотографирую знаменитостей, не работаю на свадьбах и прочих мероприятиях. В мой объектив попадает только то, что мне нравится. Хёнджин погрузился в воспоминания о начале своей карьеры. Он понимал, о чём говорит Феликс. Работа на заказ совсем никак не связана с творчеством. -Мне кажется вы понимаете меня. Ведь сами прошли через это. - Голос Ликса помог выйти из раздумий. -Вам не кажется. - Робко ответил Хёнджин. Реакция Феликса стала для него неожиданностью. Та самая широкая улыбка, которую он видел лишь однажды в день их знакомства. Тогда она предназначалась Минхо. Но сейчас он смотрел Хёнджину прямо в глаза и вызывал трепет в душе. После этого разговор пошёл гораздо легче. Они болтали обо всём, словно позабыв, что знакомы не так давно. И совсем не заметив, как вежливое «вы» сменилось на приветливое «ты». Феликс, переступив через свои внутренние зажимы, гораздо легче шел на контакт. Рассказал и о том, как пришёл к фотографии. Как смог убедить родителей, что это - дело его жизни. И о своём переезде в новый город. История знакомства с Минхо очень позабавила Хёнджина. Но не смотря на весь абсурд их знакомства, он видел, с какой теплотой Ликс отзывается о своём друге. Они много говорили и про свои работы, делясь переживаниями и эмоциями, которые те вызывали. Феликс подметил, что ему нравится серия картин, написанная Хёнджином. Три части одного целого, плавно перетекающие друг в друга. Хёнджин, не любивший прямолинейность в своих работах, передавал всё через причудливые формы и линии. -Почему именно они? -Потому что это течение жизни. Рассвет, день и закат. Только порядок ты в своей манере переиначил. -И какая нравится больше всего? - Хёнджин снова и снова поражался умению Феликса видеть свои работы под другим, правильным углом. -Закат. Ведь после него начинается жизнь. - Феликс посмотрел в окно на алое солнце. Он и не заметил, как прошло несколько часов за беседой. С сожалением в глазах он посмотрел на Хёнджина. Настало время прощаться. - Прости, но мне нужно ехать на съёмку. -Буду ждать результат. И нашей следующей встречи. -Я тоже. - Сказал Ликс, улыбнувшись на прощание. -Напиши как доберёшься. -Обязательно Хёнджин смотрел Феликсу вслед и ловил себя на мысли, что узнал о нем так мало. Хотелось большего. От глобальных идей и взглядов на вещи, до не менее важных мелочей вроде любимого мороженного или песни. Но их закат начался только сегодня и он был уверен, что ещё успеет.
19 Нравится 7 Отзывы 7 В сборник