Этап 1 : Поставление цели
22 мая 2022 г., 17:37
Цель ... У вас она когда нибудь была ? Ощущали на себе хоть раз то самое чувство , когда вы наконец то достигаете своей мечты , к которой вы так долго стремились , и вот - она уже прямо у вас в руках ? Или , может быть у вас было особое обещание , которое вы дали близкому человеку , но так его и не выполнили ? Такое , что о нем невозможно забыть , лишь только подумав и вспомнив . Да ... это и есть обещание жизни .
Та самая цель , та самая мечта , так и жаждующая воплощения . Уверен , вы бы все отдали чтобы исполнить это обещание , особенно тогда , когда мысли о нем заставляют вас дрожать от одного только раздумья . Наш случай - не исключение ...
Яркий , поистине солнечный денёк стоял на улице одного из ближайших кварталов небольшого городка . Говорят , сегодня обещали дождь , и вот как раз его признаки дают о себе знать - слепящее глаза светило начали закрывать надвигающиеся тучи . Жителям такие нововведения в погоде были не страшны - они уже привыкли , что дожди идут чуть ли не каждую неделю . Да и все равно , у каждого встречного прохожего всегда имелся при себе зонтик . Городок тихий , но жители дружелюбные . Только вот этот день стал особенным для всех ...
Солидная на взгляд машина черного цвета проезжала по улицам города . Внедорожник , марка которого была известна всем и каждому в городке , ехал неспеша , при этом стараясь куда то успеть . Как вы уже поняли , столкновение машин на дорогах и последующая пробка тоже не относится к чуду света для горожан . И вот , на светофоре перед перекрестком загорелся красный свет . Мигом все машины остановились , давая проехать другим , а пешеходы терпеливо выжидали , пока светофор даст знать , когда можно будет идти . Остановился и черный внедорожник , но похоже что его водитель явно негодовал по этому поводу .
- Да ладно , опять ? Сколько можно , даже проехать спокойно не дадут . Хоть в кои то веки можно не устраивать столпотворение на трассе ?
Мужчина в сером пиджаке , сидевший за рулём автомобиля , поверх которого был одет голубой костюм , сразу откинулся на спинку сиденья , и сложил руки на груди , бурча себе что то под нос с крайним недовольством . Справа от него , уже на другом сиденье , сидела , по всей видимости его жена , изрядно скучавшая от такой долгой пробки . Она подняла голову на стекло , находившееся сверху . Синяя блузка и жёлтая футболка отразились , а на негодование своего мужа она ничего не ответила , да и незачем . Все равно скоро все угомонится . Но ее взгляд переметнулся на их сына , сидевшего сзади . Мальчик лет одиннадцати , с кепкой , смешно повёрнутой козырьком назад , уныло вздыхал , прислоняясь к стеклу машины , и наблюдая за тем , как солнце медленно покрывается большими грозными тучами . Его красная майка и серые штаны не показывали свои яркие цвета , что стало понятно из за плохой погоды . Серой и скучной , как момент сейчас . Вот так думал Аксель .
Мальчик повернул голову к своим родителям . Увидев , что дорога оказалась расчищена , Аксель привстал с сиденья и тыкнул указательным пальцем на трассу . Его отец тут же надавил на педаль , и они устремились вперёд .
- Оу , как же я и сразу не заметил ... Спасибо , сынок .
Аксель лишь кивнул головой , и сел обратно . Сразу видно - мальчик тихоня , но скромным он никогда не был . Он сам это в себе замечал , и даже несколько раз подмечал .
Внедорожник семьи ещё долго колесил по районам городка , попутно следуя за остальными машинами . Но вот , через пару метров , проехав станцию около железной дороги , отец просто расплылся в улыбке . Перед ними открылся самый внушающий магазин этого городка . Он был самым большим , можно сказать даже огромным . Черный внедорожник неспешно остановился у стоянки , где стояли множество других автомобилей .
- Ну , все - приехали . Сейчас закупимся чем нибудь , и нам всем будет очень хорошо .
- И вкусно
- Тоже вариант , хе хех
Это была последняя улыбка мамы , которую смог запомнить Аксель . Мальчик аккуратно слез с сиденья машины , и его изумлению просто не было предела - магазин действительно был громадным . Семья побрела туда , надеясь закупиться различной едой на дальнейшее проживание , следуя за остальными прохожими .
Мальчику нравилось пребывание в этом магазине . Казалось бы , он и не хотел оттуда уходить , но все таки пришлось . Как только все нужные продукты были куплены , его родители остались около кассы , а сам мальчик ждал их около входа . Он смотрел на жилой квартал города . Признаться честно , Акселю не нравилась вся эта серость вокруг него , но он понимал одну истину , передавшуюся ему от отца - такова жизнь . Он и думать не мог о больших деньгах , так как зарплата у его отца была мизерная . Мальчик просто жил настоящим днём . Ему это не особо было по душе , но он считал это правильным решением .
Вот , его уже позвала мама . Он подбежал к своим родителям , и они , радостные , пошли к своей машине , вместе с пакетом продуктов .
Но лишь подойдя ко входу , отец остановился . Внимательно приглядевшись , он заметил , что их внедорожник , до этого стоявший подле двух серых автомобилей , исчез . Мужчина сразу понял - его машину кто то угнал . Принявшись размышлять о произошедшем , он только сейчас краем глаза увидел на дальней стороне дороги , что мимо проезжал именно его черный внедорожник . Это была какая то ... шутка , или ошибка , он и сам еле понимал .
Но не успел он понять что происходит , как вдруг раздался мощный взрыв . В это время , с запасного входа в магазин ворвались бандиты .
- Все на пол , живо ! Это ограбление , мать вашу !!! Не дергайтесь , и останетесь в живых .
Прохожие мигом послушались их , изрядно так перепугавшись , и упав на пол , побросав все пакеты с продуктами . Главный из бандитов подошёл к кассиру , взяв его за форму и подняв к себе . Вход находился гораздо дальше от запасного . Решив , что оставшиеся бандиты могут оказаться и среди центрального входа , отец семьи немедленно отбежал в сторону , к длинному коридору , что служил безопасным выходом на случай ограблений .
- Быстрее , за мной ! Таким путем нас не поймают , уверяю вас .
Его жена поспешно следовала за ним . Аксель же , пригнувшись от страха , широко раскрыл глаза на происходящее в магазине . В его глазах отчётливо читался страх . Чувство , которое парень ещё никогда не испытывал . Он снял с себя кепку , и прижал ее к себе , стараясь не отпускать .
- Аксель , ты чего там стоишь ?! Скорее , к нам ! Здесь больше не безопасно .
Услышав предупреждение мамы , мальчик тут же ринулся к своим родителям , бросив на пол пакет с продуктами , побежав со всей силы . Коридор и правда был длинным , но семья уверенно шла по нему , пытаясь незаметно сбежать из магазина . Пробежав достаточное количество времени , они увидели взорванную в щепки стену , проломившуюся от безопасного выхода . Осторожно обойдя ее , семейство наконец то выбралось из передряги . Но они слишком поздно заметили , что начался не дождь , а уже самый настоящий ливень . Все также пробуя решить вопрос об угнанной машине , отец позвал к себе его жену и сына , вместе с ними подойдя к прохожему , собиравшемуся садится в собственный автомобиль .
- Эй , мистер ! Нам очень нужна ваша машина . Одолжите нам ее , будьте любезны .
Пока житель стоял в недоумении , семья быстро села за сиденья лёгкого , серого автомобиля . Отец надавил на педаль так сильно , что машина помчалась вперёд , постепенно набирая скорость . В этот момент , за ними ехали несколько черных джипов ...
Начался гром . Выровняв машину , отец семейства четко сосредоточился лишь на дороге , изредка смотря как там его сын . Аксель дрожал от испуга , каждый раз когда ревел гром он подрагивал , но в эти моменты его всегда обнимала мама . И мальчик успокаивался . Машина семьи выехала из города , следуя по трассе прямиком в открытую местность . Черные джипы все таки их нагнали . Из их дверей высунулись бандиты , державшие в руке автоматы , а другими руками хватавшиеся за двери , чтобы удержаться за них . Они держали их на прицеле . Один из бандитов выстрельнул в машину семьи , и пули попали прямо в лобовое стекло . Отец , переволновавшись , все также вел автомобиль , но уже безуспешно . Обернувшись назад , мужчина увидел надвигавшееся все ближе и ближе джипы . Бандиты перестали стрелять , направляя свои машины прямиком к серому автомобилю . Отец семейства старался выруливать в сторону , но слишком поздно осознал , что тот бандит был не промах - множество из его пуль попали в колесо ! А может быть ... это все было подстроено ?
Потеряв управление над машиной , отец все равно не сдавался вот так . Он пытался вырулить обратно на дорогу , и как же удачно , что именно в этот момент к его машине подобрались черные джипы . Они окружили серый автомобиль , расположившись около него по всем его сторонам . Как только мужчина нажал педаль тормоза , два джипа тут же столкнулись с серым автомобилем , разломав его бока , и отломив ему двери . Машину тут же начало заносить , но финальным ударом послужил джип , который ехал впереди них . Он резко остановился , а джип сзади разогнался так сильно , что толкнул серый автомобиль прямо в зад джипа впереди . От сильного толчка вперёд отец семейства откинулся назад , к спинке сиденья , полностью потеряв управление над транспортом . Серая машина столкнулась с черным джипом , и от удара подлетела вверх . Все это время Аксель за этим наблюдал . И в тот раз , мальчик по настоящему осознал ... что такое страх . И только объятия мамы не дали парню погибнуть в тот день . Что нельзя сказать о ней самой ...
За несколько секунд плавного переворота серая машина отлетела к земле , разбившись вдребезги . Черные джипы остались на обочине дороги , дав по тормозам . Через некоторое время , бандиты принялись медленно отъезжать в сторону . Это была ловушка . Неизбежная ловушка .
Аксель тяжело дышал . Его кепка почти что обгорела , но он продолжал ее крепко сжимать , остерегаясь маленьких всплесков пламени на козырьке . Вскоре , как отец семьи проломил дверь сломанного автомобиля , мальчик и его мама успешно выбрались из машины . Первым из нее вылез именно отец семейства . Высокий клуб дыма столбом нависал над машиной , переливаясь с каплями дождя . Отдышавшись , мужчина снял с себя пыльный , сильно запылившийся голубой костюм , накрыв им своего сына , которого он вытащил вторым по счёту . На них падали капли дождя , но отец не сдавался . И вот , в тот самый момент , когда нужно было вытаскивать свою жену , отец семейства резко поднял голову вверх . Он услышал шум самолёта . Как оказалось в эти считанные минуты до трагедии - самолёт терпел крушение ...
Аксель , овладев любопытством , присмотрелся к самолёту . Но как же поздно мальчик заметил , что самолёт падал прямо к ним ...
Его отец тоже начал это понимать . До падения самолёта оставалось несколько метров над землёй .
- Смит ... что там такое ?
Ее муж и не собирался ничего отвечать . Его захватила собственная трусость . Мужчина попятился назад , к лесу , возле которого они сейчас находились , все дальше и дальше отдаляясь от собственной жены . Он не хотел так рисковать своей же жизнью . Рядом с женщиной остался лишь ее сын . Аксель протянул ей руку , и она ухватилась за него изо всех сил . Шум самолёта становился ещё более громким , чем обычно . Понимая , что спастись ей уже не получится , женщина что есть силы подползла к своему сыну , пока могла .
- Послушай , Аксель ... Тебе ещё многое предстоит повидать . И ... почувствовать . В жизни столько прекрасного , твой отец глубоко заблуждался . Не бойся ставить цели , пусть даже они будут казаться невозможными .
Парень расстроенными глазами смотрел на свою маму , к его щекам вот вот подбирались слезы . Он просто не мог в это поверить ...
- Всегда помни одно : если ты соберёшься вспомнить обо мне ... * кашель * ... приходи сюда ... и перенеси меня в самое лучшее место , в которое ты всегда любил приходить . Я не хочу чтобы для тебя мой конец ... запомнился именно так . Я всегда любила цветы . И надеюсь , ты оставишь , хотя бы один из них , около меня .
Они некоторое время стояли в тишине . Мальчик стал чувствовать лёгкость своей руки .
- Обещаешь ?
- * тихий всхлип * Обещаю ...
Женщина отпустила его руку . Аксель быстро стал уходить в сторону леса , к своему отцу . В это время , самолёт стремительно приближался к земле , прямо в тот серый автомобиль ...
- НЕЕЕЕЕТ !!!!!
Парень вскочил со своей кровати , весь покрытый потом от испуга , но тут же потерял равновесие , и кубарем полетел вниз . Упав с двух - ярусной кровати прямо на пол , Акселю естественно стало больно , ведь приземлился он как раз на спину . Пока он очухался , в его комнате снова стояла кромешная , временами жуткая тишина . На его внезапно вырвавшийся крик тут же пришел его отец . Он открыл дверь в его комнату , и застал своего сына , поднимавшегося с пола .
- Опять кошмар приснился ?
- Да ... и снова один и тот же .
Отец ушел на кухню , приготавливать завтрак для них обоих . Поднявшись с пола , парень осмотрел свою комнату . Тумбочка , кресла , мягкий ковер , и большая центральная двух ярусная кровать . Вздохнув , парень подошёл к шкафу , взяв свою кепку , и начиная подготавливать рюкзак .
Он надолго запомнил ту трагедию , на всю жизнь - это точно . Но парень решил не отчаиваться , ведь именно сегодня наступил его день рождения . Ему исполняется 18 лет . Значимая для него цифра , и хоть этому он рад .
Перебравшись жить в небольшой дом в окраине леса , скрываясь от закона , его отец ушел от своей же работы . Он часто начал пить , хотя до этого никогда не пил , ушел в долгий запой , проще говоря . Их дом был и правда небольшой , всего пара комнат , но уютный . Вовсе не для Акселя ...
Парень нисколько не изменился за это время . Лишь растрёпанные волосы показывали изменения , но это было не так уж и важно . Важен тот факт , что парень после трагической гибели своей матери начал презирать отца . Он думал , что именно он виновен в ее смерти . Он же и бросил ее на произвол судьбы , даже не попытавшись хоть как то ей помочь . Аксель уже давно все понял - его отец думает только о себе , и больше ни о ком .
На улице стояло утро . Солнце только проступало через облака , а парень уже шел по короткому коридору в кухню . Он и не планировал как то по особенному праздновать свой день рождения , а уж особенно с таким то родственником . Придя в кухню , он сразу сел за стол , даже внимания не обращая на своего отца , вот вот уже ставящим тарелки с отбивной и пюре вместе с чаем . Отец и сын долго молчали , оставляя между собой полосу тишины .
- Кстати говоря - не опять , а снова .
- А какая разница ?
- Большая .
- Какой умный , ты погляди только . И сколько же ты будешь продолжать винить в этом меня ?
Снова тишь . Лишь сплошное перебирание еды вилками и шум ветра за окном .
- Да чтоб тебя посадили наконец то . Пойми уже , ты настоящий преступник , вор закона . Будь бы ты честным , мы бы сейчас не скрывались от полиции , и не прятались бы в этой развалюхе .
- А вот это уже не твоя проблема . Погибла не по моей вине , а по случаю обстоятельств . Она по любому выжить бы не смогла .
Доев пищу , Аксель громко стукнул по столу вилкой , запив завтрак чаем .
- Смогла бы , трус .
Парень ушел . Мужчина лишь устремил на него свой серьезный взгляд , и отправился мыть посуду , грустно вздохнув .
Его сын в это время встал около шкафа , начав искать нужную полку . Он стал увлекаться растениями , различными мифологиями , и впринципе наукой . Неудивительно , что он смастерил себе собственные лабораторные очки , которые он и по сей день надевает . Уже очень скоро парень достал из шкафа энциклопедии о монстрах , и различных диковинных растениях . Он очень любил их читать , и узнавать про ботанику что то любопытное для него . Открыв ещё одну полку , он нашел свою коллекцию цветов , которую он хранил с самого детства . Взглянув на них в последний раз , он улыбнулся , и закрыл шкаф , положив книжки в рюкзак . Собрав все необходимое , и надев свою пыльную кепку , Аксель направился к выходу из дома . У него был план . Но уже около двери его остановил отец .
- Постой .
Не оборачиваясь , парень все же решил немного с ним поговорить .
- Тебе что то ещё надо от меня ?
- Я ... ну ... вообщем , с днём рождения .
Ещё одна попытка . Она не вызвала на лице его сына абсолютно никаких эмоций .
- Не пройдет .
- Я же должен хоть что то сделать для тебя , в такой то день . Скажи , что же тебе угодно ?
Промолчав на его слова , парень надел на плечи рюкзак , и отворил дверь .
- Отвали от меня . Вот , что мне действительно будет угодно .
С таким ответом он вышел за порог дома , и с грохотом захлопнул дверь , прямо перед носом у его отца . Мужчина , как обычно вздохнув , направился в зал по своим делам . Его душа была навеянна тоской , как и в прошлые дни .
Их дом удобно распологался на окраине леса . Там их действительно никто не мог найти , даже если и попытаются . Осмотрев лес , первым делом Аксель решил зайти в бар , который стоял совсем рядом с их домом . В это место он чаще всего обожал ходить - там было спокойно , можно было отвлечься от всей этой суеты , не только выпить , но и с людьми пообщаться чтобы совсем с ума не сойти . А ещё именно это место и являлось причиной запоя его отца , что парню категорически не нравилось .
Зайдя в бар , парень увидел , что посетителей в нем и не было . Вообще никого . Лишь работал его хороший знакомый , что ещё и по совместительству являлся барменом .
- Здорово , Джошуа .
Поприветствовал своего друга парень , и подойдя ближе сел на один из стульев , осторожно бросив рюкзак рядом с собой .
- Приветствую , дружище . Что , решил с утреца зайти , пивка выпить ?
Бармен подошёл к нему .
- Не , не , пивка мне не надо . Не хочу стать как мой отец .
- Верно сказано . Значит коктейль , специально для тебя за счёт заведения .
В то время как Джошуа , достав все нужные ингредиенты принялся приготавливать коктейль , парень посмотрел сам бар . Его слегка озадачило , что в него вообще с недавнего времени больше никто не заходит .
- Держи . И наслаждайся .
Закончив , бармен протянул парню коктейль . Тот , взяв его , начал неспешным глотками пить напиток , облокотившись о барную стойку .
- Что то , смотрю , в последнее время к тебе вовсе никто не заходит .
- Ой , не беда . Зато отдохнуть от постоянных заказов смогу , и то радует .
- Знаешь , нет посетителей - нет прибыли , как говорится .
- Ну нет и нет , денег у меня много , есть на что жить . Волноваться на этот счёт не нужно .
Сделав финальный глоток , Аксель наконец осушил коктейль , передав его бармену . Тот пошел обратно , отнеся напиток .
- И все равно , как то странно что у тебя до сих пор ни одного клиента нет.
- А что , клиенты ? Говорят вот , по лесу начали бродить мутанты всякие , людей на месте пожирают . Какие тут клиенты могут быть ?
- Я в них разбираюсь . За меня не беспокойся , не пропаду даром .
Джошуа на время отошёл чтобы посмотреть календарь .
- Опа , а у кого у нас тут сегодня день рождения наступил ? Что ж ты раньше мне не сказал , подарил бы что нибудь .
- Да не нужны мне подарки . У меня вон - и так все есть , большего для счастья не нужно .
Аксель указал на свой рюкзак , до верха набитый вещами . Парни рассмеялись , и Джошуа хлопнул своего постоянного посетителя по плечу .
- Поздравляю , пацан . 18 лет это уже тебе не шутки . Что , оружием научился пользоваться ?
- Давно уже .
- Это хорошо . А то мне тут посылка для тебя пришла .
Парня настигло недоумение .
- Это какая ещё посылка ?
- Сейчас достану .
Бармен ушел за барную стойку . Через несколько минут ожиданий , он уже вернулся с тяжёлым черным ящиком , поставив его на стойку .
- Ну и тяжёлый же ! Еле донес .
Акселя это заинтересовало . Он , не без помощи Джошуа , все таки открыл ящик , и не мог поверить своим глазам . В нем лежал автомат , который он сам же и спроектировал ! Да , в его деталях были заметны кое какие изменения , но все же сохранился он в первозданном виде . Для парня было настоящей радостью вновь увидеть его " Град " . Но удивление у него вызвало письмо , лежавшее в самом низу ящика . Этот автомат был ему подарком от его брата . Узнав об этом , Аксель был просто вне себя от радости .
- Эх , увидел бы его - передал бы спасибо .
- Да , штука полезная . Как никак , первая твоя модель . Пользуйся на здоровье .
Парень тут же положил свой автомат в рюкзак .
- Да и , признаться честно , доставщик тоже хорош . Твой брат - лучший тебе же советник , вы с ним как не разлей вода .
- Ага . Интересно , где же он сейчас ?
- Так же , как и твоя мать ?
В этот момент парень застопорился . От одного только упоминания о его матери ему становилось больно . Он жалел , что не смог выполнить ее просьбу . И Джошуа тоже это понимал .
- Прости ... не хотел о ней тему заводить ...
- Да что ты , все в порядке . Просто ... в тот день , когда она ... погибла ...
Аксель слез со стула и присел поближе к своему рюкзаку .
- Она меня кое о чем попросила . О самом важном , о том , чего она желала больше всего на свете когда была ещё при жизни . А я ее желание не выполнил .
- Поэтому и горюешь ?
Парень тихо кивнул . Джошуа подошёл к нему , и присел рядом с ним , чтобы его хоть немного подбодрить .
- Слушай , я с твоей семьец в ладах с того момента , когда ты перебрался жить сюда . И я в курсе о том , что она тебе сказала .
Парень посмотрел на бармена .
- Ее желание - уникально . Оно было ... неестественным , могу сказать невозможным . Точно также она говорила тебе и тогда .
В голове у паренька пронеслись те самые воспоминания . Те самые ее последние слова .
- Иногда , жизнь порою жестока . Она может и не дать тебе шансов . Но я то уж точно знаю , что никогда не стоит опускать руки . Даже если желание кажется невозможным . Тем более ...
- Я ... я же ей обещал ...
Добродушный бармен ему кивнул . Он достал из кармана карту , и передал ее Акселю .
- Насколько я убедился , у тебя , парень , есть все шансы . Обещание жизни выполнять надо , иначе сожалеть будешь на всю жизнь .
Парень опустил взгляд на карту , рассматривая ее . В этот раз , его взгляд был уверенным . Решительным .
- Так пойди же , и найди этот цветок . Докажи , что ты чего то достоин . И может быть тогда , жизнь откроет тебе все дороги .
Аксель все понял . Они оба встали . Парень положил карту к себе в карман бело - синей кофты , и накинул на себя свой рюкзак . Направляясь к выходу из бара , он ещё раз посмотрел на бармена .
- Спасибо . Огромное .
- Обращайся , пацан . Помогу советом .
Закрыв дверь бара , Аксель оказался около тропы в сам лес . Ещё никто не отважился туда идти самолично . Но вот , ему позвонил его отец . Нехотя слушать его упрёки , парень отклонил звонок , и поставил звук телефона на беззвучный режим . Достав карту , он ещё раз предварительно ее осмотрел . Поняв нужное ему направление , парень начал идти по тропе в глубь леса .
- * вздох * Ну , что ж ... В путь , за цветком жизни .
Идя по тропинке , извилистой и поворотливой , он уверенно шел навстречу опасностям . Он решил выполнить обещание , которое ему дала мать . Он решил выполнить ее обещание жизни .
Продолжение следует ... Этап 1 завершён