Феникс сгоревший в огне

R
В процессе
84
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 35 страниц, 15 578 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
84 Нравится 25 Отзывы 30 В сборник

4.4

Настройки
Примечания:
Изо хотелось курить. Главной проблемой было то, что Изо не нравится курить. Поэтому он просто стоял на палубе и глубоко дышал, пока на другой стороне от него Эйс и Джоз собрали вокруг себя толпу. Они тренировались с самого утра и, братья и сёстры со всего корабля приходили посмотреть на это. Это последняя часть команды, которой он должен сообщить новости. Неужели, этот паршивец не мог поговорить с Ояджи до их собрания? Это было бы намного проще. Оказалось, что быть старшим — тяжело, но он пообещал сделать это. Изо глубоко вдохнул и отвернулся к океану. У них по курсу штормовая зона и воздух уже тяжелеет в её преддверии. — Как ты это делал, Марко… Изо отталкнулся от фальшборта и направился к толпе. Эйс не был уверен, что он чувствует. Он сильно, чертовски сильно запутался. — Эйс, — мягко позвал Изо, ставя перед ним чашку зелёного чая. Теперь тот напряжённо смотрел на листок мяты в чае. Эйс сбежал в каюту Изо сразу как услышал, что Марко сойдёт на первом острове. Изо пришлось задержаться и отвечать на вопросы. Он был поражён этой новостью не меньше других, но по какой-то причине он был единственным, кто мог хоть что-то про это рассказать. — Надо было заставить Ояджи самого рассказать всем эту новость, — Изо вздохнул и сел за стол рядом с Эйсом. Из зеркала над столом на него смотрело его вымученное отражение. Он снова вздохнул и пошёл к умывальнику, чтобы смыть с себя макияж. — Мы ведь договорились, что не дадим ему уйти, — сказал Эйс как только Изо снова сел рядом. — Да, — он распустил волосы и взял расчёску, но сил воспользоваться ей он не нашёл. — Но я… — Эйс покрутил кружку в руках. — Я больше не знаю хочу ли чтобы он остался, — Эйс с мольбой в глазах посмотрел на Изо. — Он ведь нас всех ненавидит! И он ни за что тут не останется и я-я-я боюсь его! Но я не хочу- я… — он с грохотом упал головой на стол и застонал. — Опять я всё сломал… Изо безэмоционально наблюдал за начинающейся истерикой Эйса. Изо ненавидел был старшим, но он слишком любил свою команду. Он закрыл глаза. — Эйс. Единственный кто винит тебя – это ты, — твёрдо сказал Изо. Было утомительно говорить это столько дней подряд. Казалось, что сколько бы они не говорили Эйсу, он не слышал. Может если бы он дал младшему подзатыльник, до него дошло бы лучше — Изо отбросил эту мысль. — Мы всё ещё можем что-то сделать чтобы он остался, но мы не сможем уговорить его если сами не хотим чтобы он был здесь. — Изо замолчал. — Я хочу этого, Эйс. Что на счёт тебя? — он всё-таки начал расчёсывать волосы. Уход за собой был лучшим способом успокоиться. — Я был влюблён в него, — вдруг сказал Эйс в стол. — Не помню с каких пор, но… в какой-то момент я начал цеплялся за любую возможность поговорить с ним, постоять вместе... — грустно улыбнулся он. Изо на секунду остановился. — Почему ты не рассказал ему? — и снова продолжил уход. — Боялся? И ну… Не хотел привязывать его к себе, — тихо ответил Эйс. — Думал, что если бы он хотел, то сделал бы что-то, — он поднял голову и посмотрел за движением расчёски. Его слова звучали всё тише. — Хотел, чтобы он был свободен в этом выборе. Эйс резко выпрямился. Изо увидел как на лице его брата появляется осознание. Он глубоко вздохнул. — Марко считал себя слишком старым для тебя, — сказал Изо. Эйс метнул на него удивлённый взгляд. — Два сапога, блять! Эйс побледнел и пискнул, осознав, что Изо имел ввиду. Он только откинул волосы за спину. Усталость на его лице, уступила место сосредоточенности. Было не совсем понятно, связано это с их разговором или Изо думает над новой причёской. — Кажется все на этом корабле уже приняли решение и он действительно уходит, — протянул Изо. — Но я всё-таки попробую что-нибудь сделать, — он посмотрел на Эйса. Тот слабо улыбнулся в ответ. — Но это всё потом. Что ты думаешь о грязевых масках, Эйс-кун? — Изо очень манерно протянул обращение, что вызвало приступ хохота у Эйса. Последние дни они все старались баловать младшего. И даже если Изо самому нужно отвлечься, это не значит что он не будет рад компании.

***

Марко опять лежал в каюте. Теперь он читал какую-то книгу. В комнате, в которой он проводил все эти дни, книг было отвратительно много. Большинство из них ‐ про медицину, что делало ситуацию просто ужасной, мало того что это безумно сложно, это скучно. От одной только мысли об этом Марко тянуло утопиться. К тому же, для него это не представляло никакой ценности — благодаря фрукту Феникса, даже сквозная рана в его груди стремительно заживала, что уж говорить о других. Впрочем, тут нашлись и интересные. Шесть книг, очевидно, из одной серии стояли над письменным столом, пронумерованные и в конце одна, на которой вместо номера золотом нарисовано перо. Они привлекли внимание Марко уже давно, но он не был уверен можно ли ему трогать хоть что-то. Теперь, после разговора со… стариком, он не был пленником и мог свободно действовать. Серия книг оказалась переписанными бортовыми записями некого Ф. Магеллана, а на первой странице комментарий переписчика. Если верить ему, оригинальные журналы были написаны четыреста лет назад и безвозвратно утеряны в Море. Хорошо, что до этого, он успел переписать уцелевшие части и собрать их, чтобы теперь поделиться с миром. На этой же странице ниже, тем же почерком подписано «в публикации отказали без объяснения причин, суки!». Марко показалось это смешным и он решил прочитать всё. Первые два тома он проглотил и не заметил. Они описывали путешествие по четырём Синим на чудо-корабре, который способен перейти Рэд Лайн и Калм Белт, подробноые описания культуры каждого моря, и некоторые особо впечатляющие острова. На полях то и дело встречались пометки писца: где-то подписаны имена, где-то комментарии о правдивости текста или о том как всё изменилось спустя столетия, иногда дополнения к тексту, а напротив нескольких островов была ужаснувшая Марко подпись — «больше не существует». Записи сами по себе были достаточно интересными, но эти пометки только дополняли их, будто оживляя историю спустя половину тысячелетия. Марко вдруг захотелось взять перо и тоже вписать что-нибудь, дополнить книгу своим опытом. Но, к сожалению, этого опыта он не имел. Это было обидно, и Марко ощутил острое желание изучить весь этот мир вдоль и поперёк чтобы написать свой собственный журнал и составить карту, вписать себя в историю также как этот Магеллан. Вторая книга закончилась аккурат у Обратной Горы, и Марко решил сделать перерыв: у него кружилась голова от захвативших его эмоций, ему срочно нужно на улицу, подышать. Когда Марко вышел на палубу, он почувствовал как с пол сотни глаз уставились на него. Он не подумал, что привлечёт столько внимания. Марко не хотелось чтобы на него так пялялись, но ему был нужен свежий воздух, ветер, море. Марко безумно хотелось слиться с морем в одно целое, а в каюте было слишком тесно. Он взмахнул крыльями и, обратившись полностью, взлетел на край реи. Сидеть здесь птицей слушать шум людей и моря, чувствовать ветер в крыльях, в каждом пёрышке и ни о чём не думать — было блаженством, Марко хотел бы остаться здесь навсегда. Так прошло несколько долгих минут полных спокойствия, но люди внизу зашумелм сильнее, ветер стал усиливаться, а мачту начало раскачивать. Они плыли прямо на возникающую бурю. И как бы Марко не хотел остаться на ветру, промокнуть или ненароком угодить вштормовое, он желанием не горел.

***

Марко уже подходил к своей каюте, когда услышал странные звуки из дальней каюты. Кто-то пел и довольно красиво. Дверь была открыта, так что он без стеснения облокотился о косяк и стал наблюдать. Тот парень, Изо, сидел у зеркала и делал что-то с волосами, а вокруг на столе и на полу валялись одежда, веера, какие-то баночки, почти все открытые. Посреди этого хаоса стояли чайник и две чашки. Марко с удивлением посмотрел на него. Изо пустым взглядом смотрел в зеркало на свои волосы и, казалось, пытался завязать их в узел. — Что ты делаешь? — выдавая себя, поинтересовался Марко. Изо посмотрел на него через зеркало и улыбнулся. — Заплетаю косу? Ну, я пытаюсь, — наконец Изо отпустил свои волосы и распутал их. — Я подумал, мне стоит наконец научиться этому. Никогда не знаешь кто следующий потеряет руку, — фыркнул Изо. Марко удивлённо посмотрел на него. — Ты… не умеешь плести косы? — недоверчиво спросил он. — У меня всегда были братья или сёстры, которые умели это делать, не было нужды учится, — пожал плечами Изо. Он продолжал слабо улыбаться но смотрел куда-то в пустоту зеркала. Марко переступил с ноги на ногу. — И в чём проблема попросить научить кого-то из них? — после этих слов Изо вздохнул. — Тот, у которого я бы хотел спросить — погиб, — пробормотал он. — А моя сестра… Далеко от сюда, так что… — И никто здесь больше не умеет? — это было не возможно, он видел несколько людей с косами, пока сидел на мачте. Поднимающийся ветер задувал в щели и тихо свистел в каюте. — Никого другого я не хочу сейчас видеть, — Марко застыл. — Конечно, — пробормотал он, разворачиваясь. — Нет-нет, я не против твоей компании! — Изо поднялся и повернулся к нему. Простой халат, распущенные волосы, уставший вид. Он был совсем не похож на парня, который недавно угрожал пристрелить его. У Марко сжалось сердце. — Не хочешь чаю? Или может немного саке? — подмигнул Изо. Он перешагнул комок одежды на полу и направился к шкафу у стены. — Уверен, такого саке ты в жизни не пробовал! — Изо увлечённо говорил и уже нёс керамическую бутылку. — У меня есть поставщик из Вано, это..... — Разве ты не сказал, что не хочешь никого видеть? — перебил его Марко. Изо замер у стола с бутылкой, немного потерянный. — Ну… Никого из своих братьев — может и да, но я не против пропустить пару бокалов с незнакомцем вроде тебя, — нашёлся наконец Изо. — Раз уж ты больше не собираешься убивать Ояджи… — Пока что, — резко поправил Марко. Изо посмотрел на него скептически, но всё-таки согласился. — Ну, что насчёт саке? — Так что за Ваня? — спросил Марко, опираясь спиной на зеркало и держа в руках пустую чашу. Он сел на стол, потому что Изо сидел на единственном стуле в каюте – второй стоял в углу, заваленный вещами. Даже настоящей кровати он тут не видел, только странный матрас в углу, это казалось Марко безумно интересным — это можно записать в журнал. Изо тихо посмеялся этому вопросу. — Вано. Моя родина. Это закрытая страна, так что в мире о Вано знают не много, в основном, что это — страна самураев и хорошего саке! — И поэтому ты тут? Сбежал потому что ты не самурай, йои? — рассмеялся Марко. Саке действительно было прекрасным, он и не заметил как опьянел. Изо громко рассмеялся. — Я сбежал не поэтому! — наигранно обиделся Изо. — Может я и стрелок, и может я обожаю это, но! Но дай мне в руки катану… — он заговорчески наклонился к лицу Марко. — Я смогу перерезать кому-нибудь шею, — он заулыбался как-то уж слишком весело для подобной темы. — Тело само всё помнит, я даже глазом не моргну! — Изо изобразил несколько взмахов воображаемой катаной и Марко не смог сдержать улыбку. Ему нравится этот парень. Марко подумал, что они неплохо поладили. Он на секунду закрыл глаза. Он сидит на мачте рядом с кем-то очень знакомым, они пьют саке и смеются во весь голос. Это было так давно. Он не помнит чтобы это происходило с Ним. — Не думал, что на этом корабле будет кто-то, кто не видит во мне… Его… — тихо сказал Марко. Изо вздохнул и они продолжили сидеть в тишине — Но ведь даже ты иногда видишь в себе «Того Марко», разве нет? — он посмотрел на Марко тёплым взглядом. — Ты не он. Но глупо отрицать очевидное, — Изо встал лицом к нему. В его глазах искрился тихий вызов. — Тело всё помнит. В тебе есть что-то неуловимое, что-то на уровне подсознания, почти рефлексов, что Он тебе передал вместе с силой Феникса, — Изо слабо коснулся его плеча и посмотрел так серьёзно, словно в самую душу. — Это не плохо, Марко! Не подавляй это. Подавлять что бы то ни было — плохая идея, — к глазам Марко вдруг поступили слёзы, и он начал чаще моргать. — Ты не избавишься от чего-то просто игнорируя это, поверь, — в этих словах скрыто столько заботы, столько беспокойства о нём, о Нём. Не о ком-то кем он был или мог быть. Это разбивает сердце Марко и в то же время это так тепло, так правильно, что он захлёбыватся эмоциями. Ему хочется убежать, превратиться в Феникса чтобы не чувствовать это. Они не могут подружиться, Марко собирается мстить этим людям! Но слова Изо бъют в самое сердце, как и его взгляд. Марко чувствовал, что может найти в них смысл, новую причину жить, ту о которой говорил старик, ту которую он нашёл в старом журнале мёртвого путешественника. Изо отстранился и отвёл взгляд. — Знаешь, есть негласное правило, что тот кто не покинул Моби Дик сразу же как заявил об этом, тот уже не покинет его никогда и присоединиться к Ояджи, — прервал тишину Изо. — Теперь, мне кажется, что ты — первый кто нарушит его, — Изо слабо улыбнулся. — А жаль… Они замолчали. Марко хотел сказать так много, но не мог схватить хоть какую-нибудь мылсь. Из-за этого он не сразу понял, что Изо снова заговорил. — Уже поздно, Марко. Спасибо за компанию! Марко показалось, что его сердце остановилось. Он медленно кивнул и вышел. Как только дверь сзади закрылась, он рванул в свою комнату и тут же обратился фениксом. Чтобы не чувствовать это, не видеть собственных слёз, не думать, не думать, не думать об этом!
84 Нравится 25 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (2)