Глава 5
25 мая 2022 г., 08:53
Спустившись утром на завтрак, Саске молчаливо замирает, не решаясь подойти к столу.
Брат, занятый приготовлением пищи выглядит совершенно обычно.
Сосредоточенный.
Спокойный.
Вчера он на самом деле вышел из себя.
Кричал...
- Доброе утро, отото. - Наконец обернувшись, молодой человек замечает бледного брата. Губы трогает теплая улыбка и он начинает раскладывать завтрак по тарелкам, затем и сам занимая место за столом.
Взяв вилку, Саске опускает глаза, разглядывая приготовленную яичницу.
Нет аппетита.
Что за состояние?
Ночь была сплошным кошмаром, как и странный вечер.
Этот непонятный тип и...
Его взгляд.
Горло сжал болезненный спазм и парень скорее протянул руку к чашке с чаем, поднося теплый напиток к губам и делая большой глоток.
Взгляд в самом начале... когда он только заговорил с ним.
Улыбка. Шутливый тон.
И потом...
В тот миг, когда увидел его уродство.
Закусив губу, брюнет сжал чашку в руке сильнее.
В груди все сдавило, откликаясь тягучей болью и, помимо воли, глаза заслезились.
- Саске? - Приподняв бровь, заметив неладное, Итачи протянул руку, тут же приподнимая лицо младшего за подбородок.
Слезы молчаливо скатываются по лицу и парень вновь принимается пить, в попытке подавить поднявшиеся эмоции.
- Скажешь? - Тихий вопрос и брови младшего Учихи сходятся вместе, а губы начинают дрожать.
- Прости меня... нии-сан... - Севший голос и, в следующее мгновение, юноша поднимается на ноги, сокращая расстояние с братом, тут же оказываясь в теплых объятиях.
- Я не хотел чтобы ты волновался...
Войдя в дверь тихой палаты, Саске тяжело вздохнул, заметив лежащего на больничной койке отца.
Глаза закрыты. Словно бы он просто спит и вот-вот проснется...
Но нет.
- Папа... - Приблизившись, юноша садится рядом с Фугаку, осторожно протягивая руку и касаясь его расслабленной кисти.
Теплая...
Он жив.
Легче ли от этого?
Ведь его нет рядом.
Он здесь.
Заперт в теле между жизнью и смертью.
Легче ли ему?
Успел ли тогда понять, что спас сыновей?
Рука сжимает расслабленные пальцы и в этот момент дверь позади приоткрывается, пропуская старшего брата.
Беззвучные шаги и Итачи останавливается за спиной младшего, затем тихо вздыхая.
- Я поговорил с врачом. Изменений нет.
- И не будет... - Собственный голос звучит печально.
Почему-то здесь, ему всегда становилось плохо.
Слегка оттолкнувшись от пола, юноша осторожно опускается рядом с отцом на постель, прикрывая глаза.
Отчего-то он так нуждается в этой близости. Он так скучает.
Это больно...
- Нужно верить, Саске. Всегда есть надежда. - Подойдя ближе, Итачи тоже присел к отцу, спокойно смотря на родные черты мужчины.
- Мое лицо не изменится. Даже, если я буду верить и мечтать. - Тихий ответ и тут же юноша тихо ойкнул, как только его резко потянули за руку, вынуждая сесть.
- Что у тебя с настроением? Опять схитрил с лекарствами? - Приподнимает старший бровь, затем замечая, как Саске слабо мотает головой.
- На могилу мамы я съезжу один. А ты лучше отдохни. Выглядишь бледным.
- Нет, я... - Тут же напрягся юноша.
- Не спорь. Ты обещал слушаться. К тому же, я не задержусь. - Покачал головой Итачи.
- А вечером можно и прогуляться. Вроде бы, ты хотел.