Кофе и море

NC-17
В процессе
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 10 страниц, 2 978 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
— До свидания! — хор детских голосов проводил нас из класса.       Фух, устал повторять одно и то же, а в горле будто Сахара. — Могу попросить у вас воды? — я обратился к педагогу-организатору школы. — Конечно, пройдёмте, — она повела нас по коридору на первый этаж. — А мы молодцы, всего один класс остался, — Аня просто светилась, ведь она очень любила детей.       Ну а я не то чтобы их ненавидел, но иногда их слишком много. — Тебе надо было работать учителем. — Знаешь, я когда-то думала над этим, — посерьёзнела она. — Может, когда пойду на пенсию…       Вчера утром Пушка, Александр Сергеевич Пушкарев, майор и глава нашей пожарной части, собрал нас на планёрке. Так как Пушка преподавал у нас в университете и знал, что мы были отличниками до мозга костей, то именно нас с Аней он назначил ответственными за беседы о противопожарной безопасности в школе нашего района. Несколько дней назад мы тушили дом рядом с этой школой и даже хотели эвакуировать учеников, но, к счастью, это не потребовалось. Тогда директор школы обратилась к нам с просьбой прийти и рассказать детям что можно, а что нельзя при работе со спичками и прочим. Конечно, «они слышат это перед каждыми каникулами и праздниками, но одно дело — от учителей, а другое — от солидных людей в форме, которых они видели за работой». Это был последний аргумент, который и убедил нашего майора.       И теперь мы с Аней страдаем тут. Хорошо хоть школа была небольшой и только для младших классов. Дети с большими глазами внимательно слушали своих, надеюсь, героев. Кто-то даже нарисовал нам открытки, которые Акваледи аккуратно спрятала в папку, с обещанием повесить на стенде в части. — Может быть, хотите кофе? — Екатерина Викторовна держала в руках только закипевший чайник. — Нет, спасибо, достаточно просто воды, — я налил воду из кулера. — Наш Сергей Павлович пьёт кофе только в одном месте, — Аня не преминула возможности меня поддеть, и с ещё более широкой улыбкой стала напоминать довольного котяру.       Я подавил желание облить её водой — нам ещё к детям возвращаться. Да и тут она была совершенно права… — Капучино. — Давайте американо. — Можно эспрессо? — Флэт уайт, пожалуйста.       За последние пару недель я успел попробовать много разных видов кофе, из зёрен разных сортов. И каждый раз я приходил только в смену обладателя голубых глаз, который неизменно отодвигал свою куда более опытную напарницу и, следуя её советам, старался угодить мне и создать что-то более вкусное, чем обычный кофе. Пару раз мы перекидывались с ним несколькими фразами, но зайти дальше у меня, не самого трусливого человека, не хватало духу…       Вот и сегодня, после этого «урока безопасности», как окрестила наш поход директор, я собирался проводить Аню до дома (спасибо ей, что договорилась на отгул после школы) и зайти в свою, теперь уже любимую, кофейню. — Что же, тогда давайте побыстрее закончим, — учительница сверилась с расписанием, висящим на стене, и вскоре мы вновь шли за ней по школе.       Дети, как и всегда, слушали Аню внимательно. Та рассказывала им про пожарные машины, их строение. Я, в свою очередь, говорил о простых правилах безопасности и действиях при пожаре. — А кто из вас знает номер, по которому вы можете вызвать пожарную службу? — я пробежался взглядом по маленьким слушателям, выбирая, кто будет отвечать.       С одной из парт на меня смотрела пара больших синих глаз. Их обладательница тоже тянула руку, и была довольна, что именно ей дали ответить. — 01! — Верно, молодец, — я многозначительно посмотрел на Аню.       Та кивнула и продолжила, а я вновь повернулся к девочке. Какое странное чувство, будто в ней есть что-то знакомое. — … спасибо, что послушали нас и были так активны. Надеюсь, вы никогда не увидите нас на пожаре. До свидания! — Аня помахала детям, и мы стали выходить из класса. — До свидания! — нестройный хор детских голосов остался за дверью, и я устало выдохнул: — На сегодня всё. — Ещё раз большое спасибо! Вас проводить? — спросила учительница. — Спасибо, мы справимся, Екатерина Викторовна, рады были вам помочь.       Мы попрощались, и Аня взяла меня под локоть, ведя к выходу из школы. — И почему ты так уставился на ту девочку? — Не знаю, просто было такое чувство, будто я её где-то видел.       Напарница на секунду задумалась, а потом с торжествующим видом посмотрела на меня: — Всё ясно. Разве ты не понял? — отрицательное покачивание головой, — ладно, вот подумай пока. Смотрел новости утром?       За разговорами мы незаметно добрались до кофейни. Как настоящий джентльмен, я открыл перед своей спутницей дверь. Приветственно звякнул колокольчик, и я встретился взглядом с парой льдинок. Константин на пару секунд замер, рассматривая меня. Я понял, что Костя впервые видит меня в форме, и, судя по всему, не знал, кем я работаю. Но парень собрался и тепло нам улыбнулся, приветствуя. Мы заняли один из столиков и пошли к кассе. Аня, как и всегда, была первой. — Привет, Костя, мне фраппе, — кивок ко мне, — а тебе? — Сегодня попробую раф. — Какой-то топпинг в него? — Костя махнул рукой на строй бутылочек с цветными этикетками. — Карамель. — А что-нибудь к напиткам? — присоединилась к нам Кристина.       Пока девушки выбирали выпечку, я наблюдал за движениями парня. Он набирал молол кофе, наливал в питчер сливки, вспенивал напитки и делал ещё много других движений. Так красиво, он словно танцует, вечность бы наблюдал. Увидев мой взгляд, Костя улыбнулся: — Как дела сегодня? — Ходили в школу, рассказывали о противопожарной безопасности. — Никогда бы не подумал, что ты пожарный. — Второй год там работаю, после университета. — Ой, прости, я на секунду.       Как и Костя, я повернулся на звук колокольчика. К кассе радостно бежала та самая девочка из школы. Костя вышел из-за стойки и поднял её на руки: — Привет, Сонечка, — поцелуй в щечку, — как сегодня в школе? — У меня 5 по математике! Мы с Сашиной мамой пришли за булочками. А ещё к нам сегодня приходили дядя и тётя, они настоящие пожарные, представляешь?       Тут девочка на секунду прервала свой поток слов, чтобы вдохнуть побольше воздуха и, заметив меня, замерла. Теперь до меня всё дошло — у кого ещё могут быть такие глаза, как не у сестры Кости. — Вот он и был, – она указала на меня пальцем, едва не вдавив его мне в живот, а затем, увидев Аню, добавила, — и она тоже. — Соня, воспитанные девочки не тыкают в людей, — Костя погрозил ей пальцем и повернул голову к нам, — моя сестра, София.       Малышка стала рассматривать меня, как детектив, затем посмотрела на брата, вновь на меня и сказала: — Ты, наверное, тот самый парень, что приходит посмотреть на братика каждый день. У тебя и правда очень красивые глаза, как Костя и говорил.       Парень был готов провалиться под землю, а Кристина с Аней едва сдержали свой смех. На его счастье, мама Саши не слышала нашего разговора, а говорила по телефону. Она с дочкой подошла к кассе и приветственно улыбнулась: — Добрый день, ребята. Соня, не отвлекай брата от работы. Лучше пошли выбирать пирожные. — Спасибо, тётя Света. Вам туда, к Кристине, — Костя отпустил сестру и вернулся к приготовлению кофе.       Дети быстро выбрали любимые сладости, Светлана взяла пакет, не забыв дать по пирожному детям, и они направились в парк. Мы с Аней расположились за нашим любимым столиком. Моя подруга, конечно, продолжила спрашивать меня про Костю. — А то тебе Кристина ничего не рассказывает, — я чуть раздраженно повел плечом, ведь мы оба знали, что рассказывает.       Я слышал обрывки их разговора — для них всё происходящее было каким-то любовным романом. — Я просто надеюсь, что ты оправдаешь мои ожидания, — её голос был притворно-серьёзным. — Ты сомневаешься во мне, главном ловеласе? Смотри, что могу.       Есть у меня в запасе один старый трюк. Я помахал на себя ладонью, будто мне очень жарко, расстегнул китель на верхнюю пуговицу, наигранно вытер пот со лба и провел по волосам рукой как расчёской. Всё это время я смотрел на Костю. Он быстро поймал на себе мой взгляд и, застыв на месте, наблюдал за мной. Я немного оттянул воротник, страдая от страшной духоты, хотя моей единственной целью было обнажить шею. Парень, наблюдавший за мной, сглотнул. Думаю, он хотел бы оказаться рядом, и в более интимной обстановке. Хорошо хоть сейчас в кафе почти никого не было. Я перевёл взгляд на Аню: — Что-то жарко, да? — Ого, это было неплохо. Смотри, он так расплавится. А на свидание когда позовёшь?       Перед глазами пронеслись воспоминания: летящие в меня цветы, крики, обида, которую я постарался спрятать поглубже. Я непроизвольно встряхнул головой, прогоняя плохие мысли: — М-м, не знаю. — Да открой глаза, Серый, парнишка согласится на всё, — Аня нарочно громко выдохнула. — Вот что с вами делать? ***       После кофейни мы отправились в парк, где прогуляли пару часов. Погода, как и чаще всего в конце мая, была отличной, кругом всё цвело и воздух наполнял дивный аромат распускающихся цветов. На небе было ни облачка, и солнце будто стремилось нас поджарить. Аня рассказывала мне о своём новом кавалере, а я время от времени что-то ей отвечал или просто поддакивал. Но мысли мои были далеко, ведь перед глазами было лицо наблюдавшего за мной Кости.       Зазвонил телефон. Началась наша любимая игра — мы оба часто меняет рингтоны, и пытаемся их угадывать друг у друга. В этот раз у неё играла новая песня группы Three Days Grace — Explosions, о чём я ей поспешил сообщить. Она показала мне язык, поспешно вытащила телефон, недовольно цыкнула и сняла трубку: — Алло, тётя Лиза…нет, не занята… Игорь…да, я поняла…конечно…да, скоро буду…нет, я в паре остановок…до встречи.       Она отключила звонок и издала нечленораздельный звук недовольного тюленя: — Как же вовремя. Прости, Пепел, мне надо бежать. До встречи.       Прощальные обнимашки и Аня торопливо зашагала на остановку, а я направился в сторону дома.       Я почти вышел из парка, когда услышал оклик: — Милок, поможешь бабушке?       У парковой обочины на маленькой табуреточке сидела бабуля, настоящий божий одуванчик. На ней были очки с толстыми стёклами в тёмной оправе, жёлтая, как солнце, маленькая шляпка, и нечто среднее между платьем и халатом, расшитое цветами. Перед бабушкой стояла широкая ваза с одним-единственным букетом красивых полевых цветов. — Заберёшь последний букетик?       Я на секунду замялся, но всё же полез за кошельком. — Не переживай, цветы все любят, особенно, если нравится человек, что их подарит. Тебе есть, кому их подарить? Конечно, есть, в твоих глазах всё написано. Так смотрит только тот человек, который любит.       Казалось, что бабуля говорит сама с собой, но я ловил каждое её слово. — Это и правда заметно? — я взял букет из её рук и протянул деньги. — Серафима Никитична столько таких молодых и влюблённых повидала на своём веку, что всё научилась понимать, — она тепло улыбнулась и стала отсчитывать сдачу. — Оставьте, спасибо большое, — я глубоко вдохнул ароматов цветов. — Будь по-твоему. Главное, чтобы он стоил того, — я удивлённо на неё посмотрел, — бабушка всё знает, хе-хе. Давай, думаю, он тебя ждёт, — она подняла взгляд на небо, — и поторопись, а то дождь собирается.       Я поднял голову — на безоблачном небе стали собираться тучи. Поблагодарив Серафиму Никитичну, я поспешил к кофейне, но обогнать дождь не успел. ***       Костя поворачивал ключ в дверях кофейни. Я заметил, что у него тоже не было зонта. Он развернулся, собираясь идти, и едва не столкнулся со мной лицом к лицу. — Ой, Серёжа, ты чего тут, под таким дождём? Что-то забыл внутри? — Нет, я тут за тобой. Вот, — я протянул ему подарочек.       Парень на секунду удивлённо замер, аккуратно взял цветы и на секунду прикрыл глаза, когда почувствовал их приятный запах, смешанный с дождём. — Очень красивый букет, спасибо. Это так…неожиданно. Мне никогда не дарили цветы. Я…кажется, знаю, как тебя отблагодарить. Только закрой глаза.       Если бы сейчас кто-нибудь из жителей дома напротив выглянул в окно, то увидел бы интересную картину. Двое мокрых парней стоят у дверей закрытой кофейни. Один из них, высокий, стройного телосложения, что подчёркнуто формой пожарного, с пепельно-серыми волосами, крепко зажмурился. Другой, напротив него, русый, худощавый и не высокий, с букетом в руках и прильнувшими губами к его щеке. Человек у окна, вероятно подумает, что ему почудилось и пойдёт за чаем. Ведь в такую, испортившуюся, по мнению большинства, погоду стоит сидеть дома. И тогда на улице остаются только какие-нибудь ненормальные.       Или влюблённые.
Примечания:
1 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник