*сентябрь 24 года*
Пейзажи за окном бегут с бешенной скоростью. Не знаю, но Антону кажется, что сегодня они едут быстрее, чем обычно. Или может это потому, что он наконец-то возвращается домой. Да, Питер стал ему родным местом за это время. Теперь у него есть своё жильё в этом большом городе. Конечно, поездная романтика, бесконечные дороги и чай в подстаканнике – это прекрасно, но своя кровать – это вообще охуенно. Антон в предвкушении долгожданной встречи. Наконец-то он увидит своего лучшего друга спустя полгода в рейсе. Всё-таки Стас утащил его за собой на Восток, и Шастун не противился этому. Ведь он, как никак, новоиспеченный линейный начальник поезда, а командовать в северной столице итак есть кому. А воспитать свой стержень в суровых условиях было необходимо. Так что нашему «зеленому» ЛНП ( так называл его Стас) этот северный опыт нужно было приобрести. - Да, Оксан, давай завтра отправим данные по часам в резерв, а то сегодня я уже ничего не хочу делать, – говорит Антон по телефону. - Как скажешь, Антон Андреевич.Понимаю, что сегодня тебе не до этого, – отвечает девушка. – Слушай, посмотри только предложение по сотрудничеству, я тебе переслала на вотсап. Думаю, интеграция с ними будет крутой, и аудитории зайдет. - Ладно, гляну. Забываю, что ты тоже мой босс. - Скажешь тоже. А то доплачивать значит будешь, – говорит Оксана и отвлекается от разговора на шум. – Да, Катюш, ну иду смотреть твой мультик. - Не буду отвлекать мамочку. До связи.. – с улыбкой на лице, произносит Шаст. - Да, Тош. Надо идти. До связи. Целую! – завершает разговор Оксана. Повезло Антону с ней. И поможет в работе, и в продвижении с блогом и секс по дружбе никто не отменял до давних пор. Доверительные отношения во всем. Шастун отпустил Оксану в Питер самолетом, чтобы та не тратила неделю в поезде. Принял он это решение для того, что воспитать за неделю «зеленых» штабников. Да риск проебаться есть, но и Антон не ссыкло. Зато потом будет неделя отпуска, которую Антон посвятит Питеру и лучшему другу. Кстати, о нем. - Привет, только о тебе вспомнил. Да и связь появилась, – звонит Антон по фейстайму. - О ебан-бобам какие начальники мне звонят! Антон Андреич, моё почтение. – отыгрывая, отвечает Выграновский. - Слушай, а ты че такой обросший, чуда? - Эээ.. а это чтобы ты увидел при нашей встречи резкий контраст. Я наведу красоту, не переживай, – успокаивая Антона, продолжает Эд. – Смотри, это Тефтеля!!– показывая в экране собаку. - Стоп, что? Собака?! - Ага, я понял, что пора бы исполнять детские мечты и взял его. В паспорте написали хозяева - Талисман, а как по мне, то это чукча - тефтеля. - Тефтеля у тебя на башке, Эдик, – отвечает Антон. – Но я очень удивлен, что теперь ты живешь с собакой. - Ну да, а че ещё, друг свалил сначала в другую квартиру, потом вообще уехал за миллион километров. А я вот решил, что пора становиться ответственным человеком. - Ля какая речь..ты там это, скоро баллотироваться не собираешься? - А ты не смейся! Я ещё таким певцом стану – уссышься. - Кстати, как прослушивания? – уточняет Антон, поскольку вспомнил, что в крайней беседе они обсуждали его выступления. - Да знаешь, там хрен их поймешь. Зато в ресторане Серого выступаю, как родной. Я как кабарэшная певичка. - Ахах..во во, только хотел сказать. Но Эд – это же здорово! Я горжусь своим другом. Скоро увидимся. - Да, осталось меньше недели до встречи. Как раз это пережить два выступления и 10 раз покормить Тефтельку.. – отвечает Эд, как вдруг его телефон роняет собака и Шаст лицезреет морду пса. – Да ебушки..Смотри как тебе с нами будет весело! – поднимая камеру. - Уже предвкушаю! Ладно, брат, до встречи! – отвечает Антон и дожидается, пока новоиспеченный хозяин дотянется до кнопки сброса вызова. «Всё-таки люблю я свою жизнь!» - говорит Антон и заходит посмотреть предложение от Сурковой. Всё-таки Эд снова удивил Антона. И где же ответственность он приобрел за его отсутствие? Его девиз был почти как «Хакуна Мотата», а тут сразу доберман. Антон тоже мечтал о собаке. Приходишь домой, а тебя кто-то ждет. Как говорят, хомяк показывает детям смерть, котам даришь внимание, а от собак получаешь верность. Любви и верности подавай нашему герою. Но пока с планами на жизнь не срастается собака. Сейчас планы у Шастуна - это блог, съемки и основная работа начальником в ржд. Он рад, что с Шеминовым у них сложилась прекрасная работа и то, что он его наставник и друг – это 100%. Ведь начальником стать не каждому по силу. Тем более собрать вокруг себя отличную поездную бригаду. Суркова, т.к. в прошлом была cmm-щиком, стала менеджером Антона по рекламе. За это время простой рждшный блог вырос на тревел-формат, что полюбился зрителям. Антон понимал, что может уже просто сидеть дома и пилить ролики, но всё-таки поезд стал частью его жизни, и просто так он не сойдет с него. До определенного дня.День, который я ненавижу
за 21 час до этого момента
- Тефтеля, ты реально тефтеля, как и твой хозяин! – кричит Антон на всю комнату. – Вот скажи мне пёсель, какого хуя тебе достался такой хозяин, который даже убрать свои кроссовки не смог от тебя? – говорит он собаке, как тут заходит в комнату Эд. – Полюбуйся, голубчик! – кидает он в него кроссовок . - Блять, Тали, ты заебал.. Эта уже вторые за неделю! – кричит Эд, рассматривая обувь. - Знаешь, советуют убирать ценные вещи от щенка. Ором ты их не заклеишь, – паясничает Антон, глядя на собаку. – Вы когда пришли ко мне, я так-то подготовился. А ты, как царь тут расположился во всех комнатах. - Ой ну всё, спелись! – кидая в сторону кроссовок. – Иди сюда, псинка! – делает жест руками, подзывая собаку. – Когда ты у меня поумнеешь, как вот эта шпала? - Ага, оставь мне его на неделю, и я поделюсь с ним мозгами. - Это предложение? - Ну у тебя должен быть весомый аргумент так сделать. Я не отдыхал по ощущениям год, но я не против, если вы будете тут жить со мной. - Просто ты бы меня, пизда как, выручил. Мне надо 2 дня всего, просто не хочу чтобы Тефтелькин сидел до поздна один в квартире и меня ждал. Я хочу выступить в одном клубе и надеюсь на контракт.. - Ладно, ладно.. посижу я с твоим ребенком, папашка.17 часов до момента
- Слушай, а твой хозяин знает, что и уши тоже надо мыть? - говорит Шаст собаке, купая в ванне. – Ты посмотри там столько земли. Антон заканчивает мыть Талисмана и приступает сушить его феном. Вдруг зазвонил телефон. Оксана. - Да, Окс, я тут немного мокрый и в шерсти, но в целом рад твоему звонку! – говорит Антон, вытирая пса. - Бог ты мой, еще недели не прошло отпуска, как ты уже собакой обзавёлся. - Долгая история, что хотела?.. - Приехали стажеры, которые с тобой катали свой первый рейс. Просят, чтобы ты был у них, как и тогда. Рейс сегодня. Питер-Москва и обратно. Ты как? - Бляя, это же мои первые птенцы.. Ладно записывай, я что-нибудь придумаю с собакой..- и тут до него доходит. – Слууушай , солнышко.. - Нет, Антон, я не буду сидеть и с ребенком и с собакой! Хоть солнышко, хоть тучка! - Ладно, Окс, я придумаю как решить это проблему по-другому.13 часов до момента
- Антон Андреевич! – хором закричали его штабники. - Настя! Даня! Рад вас видеть, – обнимая ребят, говорит Антон. - Мы так рады, что вы согласились с нами в этот короткий рейс, – говорит Даня. - Просто ещё одну закрутку мы не вывезем! Только через миллион лет, либо с вами, – дополняет Настя. - Так, ну да, этот рейс будет спокойным, так что мы прокатимся на изи, – успокаивает их Шастун. – Кстатии, как насчет эфира на моем канале? Можем записать. - Да легко! – отвечают ребята.6 часов до момента
Москва.
- Ну всё, ребят. Всё посчитали, молодцы! Говорил же легко прокатимся. - Ага, и эфир вам прикольный провели, – добавляет девушка. – Даня, как всегда, со своими приколами. Вдруг у Антона завибрировал телефон. Неизвестный номер. «Странно..выйду в тамбур». - Да. Это кто? – спрашивает Антон. - Антон, привет. Это Сережа Матвиенко. - Точно. Привет, номер что ли сменил? - Ааа..да это не мой. Это не важно…Я не могу до Выграновского дозвониться! - Серёж, я в рейсе в Москве. Он явно не со мной. - Да..просто он говорил, что к тебе едет за собакой. - Ну да, так это когда было то? – смотря на часы. - Я переживать уже стал.. – перебивает его Матвиенко. – Смена идет, а я уже не могу больше его прикрывать. Ехать надо! «Не понял?» - КАКАЯ СМЕНА?! Он же выступает сегодня в Грибоедове. - Ебать, а мне он сказать не мог? Я надеюсь, что он уже там. Приеду, микрофон в жопу засуну. - Только это, Сереж. Напиши мне потом, а то ты панику тут мне создал считай за зря, – говорит Антон, пока Матвиенко не успел положить трубку. - Хорошо, Антон. До связи.4 часа до момента
смс
НЕИЗВЕСТНЫЙ НОМЕР
Его там нет.
11:01
От такого смс Антона всего промурашило. Либо Серега тупо много истерит, либо реально что-то случилось. Телефон Эда не отвечает. Но если рассуждать логически, то он спит после выступления и всё. А Матвиенко он осознанно проигнорил, чтобы не выходить на смену. Конечно, сначала вернуться за собакой, потом увезти его к себе, а потом снова уехать в клуб. Дураку понятно, что заебешься. Но вот это вот плохое предчувствие не покидало Антона. Он решает посмотреть ближайший самолет от Москвы и, о чудо, через 2 часа есть рейс. Значит это не спроста. Все на его стороне. - Спасибо, S7, заранее! – кричит Антон и бежит в своё купе к штабникам. – Слушайте, ребята. Так вышло, что мне нужно срочно обратно. Прям вопрос жизни и смерти.. – «Блять, лучше не надо так шутить» - Ребят, вы справитесь. Я все документы заполнил. Увидимся уже в резерве. Всё будет хорошо, – останавливается Антон, и смотрит на Настю. – Не смотри ты так на меня. Ты ещё лучше меня справишься. Даня главное, чтобы не выпал на станции, а так, доедете также, налегке. Поняли? - А что нам ещё делать? Конечно поняли! – отвечает девушка. – Правда? – пихая локтем парня. - Да, Насть. Да, Антон Андреевич, – произносит Даня. - Ну всё ребят, я полетел в аэропорт. - Удачи вам!20 минут до момента
-Пробки-пробки.. ебанные пробки!!! Питер, нахуй, ещё даже не вечер! – кричит Антон, сидя в такси. - Что такое? Встреча? – уточняет водитель. - Надеюсь.. – отвечает Антон. – Есть возможность срезать? - Да, но потом лучше 5 минут пешком. - Поехали тогда!3 минуты до момента
Вот это марафон я проделал. Так я ещё ни разу в жизни не бежал. Хорошо, что у Антона есть ключи от квартиры Эда. Он ожидает увидеть либо дрыхающего Эда, либо он просто ехал через весь город, чтобы покормить собаку и поехать в резерв, и выясниться, что Эд просто забыл телефон в квартире. Антон поднимается на нужный этаж и открывает парадную. Заходит в карман и подбирает нужный ключ, как слышит собачий лай. Антон рефлекторно дергает ручкой и понимает, что дверь не заперта. «Как так-то Эд..опять старческий критинизм!» - Ооо, мой хороший, дружок, - заходит на порог и тут же в его объятия кидается Талисман. – Ты тут один и незакрытый. Вот такой у тебя хозяин, – говорит Антон, наглаживая собаку. Собака резко убегает от него в комнату и начинает лаять. - Да подожди ты, сейчас я разуюсь и поиграем.. – отвечает ей Антон, снимая ботинки. Но они не поиграют. Только не сегодня. Антон проходит в комнату и останавливается на пороге. На диване лежит его друг, закрытый с головой в плед. Только рука свисает вниз. К ней и подошла собака и заскулила. - Нет! Эд! – срывается с места Антон и подбегает к дивану, раскрывая своего друга.- БЛЯЯЯЯЯЯЯЯТЬ! – орёт Антон во всё горло. – Братишка..кто это сделал? АААААаааа! Дальше всё делалось механически. Вызвать скорую, полицию, засвидетельствовать смерть. - Скажите, - обращается к Антону следователь. – Вы кем были покойному? - Что? – переспрашивает Антон, поскольку даже не понял, какую по счету он выкурил сигарету, и сколько он тупил в окно. – А..он мой лучший друг. - В таком случаи, думаю вам стоит оповестить его родственников, – И тут следователь останавливается, глядя на состояние Антона. - Или хотя бы семью, а там они уже всё организуют. - Да, да.. я всё сделаю, – всё-таки отвечает Антон. Его понять можно. То, что он увидел не самое приятное зрелище. Конечно, прошло меньше суток, но лицо у Эда сливается с пасмурным небом. Оно темное, местами синее. Кожа холодная, как лёд. Весь диван в крови. То, что это убийство к бабки не ходи. Эд всегда говорил, что сам не закончить свою жизнь. Ну если были у него снова проблемы, почему нельзя было сообщить? Антону только от мысли, что он мог его спасти от долгов, становится плохо. Конечно, он винит себя, что сразу не поинтересовался о его делах. - Подождите! – говорит Антон, людям забирающим тело Эда. – Откройте его! – просит он. Да это больно, но Антон просто хочет снова увидеть друга. Даже такого. Душа ноет, всё болит, но лучше это видеть, чем отгородиться. Это всё такой же его друг. - Братишка.. – всхлипывая через слезы, выдает Антон. – Прости меня! Я правда бежал, как мог к тебе, – и тут Антон не выдерживает и выбегает на кухню. Летит стол, стулья, посуда. Всё, что видит Антон, он хочет разбить. - За что блять всё так! – орет он. Он не помнит, как всё ушли. Он помнил лишь как загорелся свет в прихожей и движение в его сторону. Это Оксана. - Антош.. – говорит с облегчением Оксана и опускается к нему на пол. – Я нашла тебя.. – обнимая за плечи парня, – Госпади, да за что нам всё это... И тут на кухню заходит собака. - О, какая булочка пришла, – произносит девушка при виде собаки. Но собака идет к Антону. Он дотрагивается своим мокрым носом до руки парня и скулит на него, чтобы он хоть как-то отреагировал. Антон взглянул на щенка и раскрыл руки, чтобы тот нырнул в его объятия. – Это не булочка, а тефтелька, – произносит Антон, смотря на Оксану. – Спасибо, что приехала. - Друзья своих не бросают. - А я бросил... – говорит Антон. – Я его бросил, Окс! - Антон, прошу, не вини себя! Ты сделал всё, что мог. Давай вернемся сюда завтра, а сейчас тебе нужно домой, – говорит девушка и тут же поправляет сама себя. – Нет. Вам нужно домой. Ведь это твой теперь оберег, – указывая на собаку. – Талисман твой. И тут собака среагировала на знакомый звук, и Антона удивило это ещё больше. - Не знаю, колдунья ли ты. Но его кличка по паспорту реально Талисман. - Нифига себе! – восклицает девушка. – Антош, правда. Давай я вас завезу, и к Катюшке поеду...Я помогу тебе с похоронами, со всем - со всем, но давай уедем с этого места. - Хорошо. Поехали.