3964 ДБЯ. Корусант.
В Храме Джедаев в небольшой комнате собрались три молодых джедая. На них мало кто обратил внимание. Ведь Совет решил, что не будет вступать в войну с мандалорскими неокрестоносцами. Это бездействие возмущало юных рыцарей. Они были решительно настроены что-то предпринять. Иначе скоро противник нанесёт полное и безоговорочное поражение Республике. Горячая, молодая кровь кипела и требовала действовать. В их умах, без действие Ордена считалось - подрывом джедайских принципов о защите слабых и не только. Поэтому именно сейчас они собрались для обсуждения этой проблемы. Среднего роста мужчина стоял перед столом и внимательно смотрел на своих единомышленников. Двое других в свою очередь смотрели на него, на лидера. Один из них был лысый, а второй с неестественно оранжевыми глазами. Это игра в гляделки и молчание продолжалась уже какое-то время. Атмосфера в комнате царила напряжённая. Воздух можно было резать, хоть световым мечом. Наконец мужчина перед столом заговорил. - Мы не можем сидеть сложа руки! Мы должны действовать. Желательно решительно и незамедлительно. Алек, что у нас с теми кто готов к нам присоединиться? - мужчина спросил человека справа от себя. Тот в свою очередь встал со стула и начал. - Около нескольких десятков джедаев готовы выступать по твой команде. - бойко заявил Алек. - А ты что можешь сказать Весс? - обратился к третьему участнику собрания лидер. Молодой джедай с короткой стрижкой ответил. - Я с Митрой встретился с сенаторами, которые откликнулись на наш зов. С некоторыми удалось договориться о поддержке вступления джедаев в войну с мандалорцами. Раз мы идём против воли Совета, то нам нужна любая поддержка. - закончил свой доклад парень. Весс остался сидеть на стуле. Стоит рассказать об этом интересном персонаже.***
Олин Весс родился в семье торговца разными контрабандными товарами. Мать была чувствительной к Силе, но не смогла пройти обучение и стать джедаем. Она никогда не говорила об этом, сколько не пытался мальчик об этом узнать. Когда Олину было пять лет, его отца арестовали военные Республики. А чувствительного к Силе мальчика, отдали на обучение в Храм Джедаев на Дантуине. После этого Весс больше ничего не слышал о своих родителях. Во время обучения, Олин особо не выделялся из серой массы учеников. Однако, многие наставники и инструкторы отмечали выдержку и рациональное мышление. Мальчик не по годам был взрослым и серьезным. Увидеть на его лице улыбку - это была большая удача. Сам Весс считал, что ему передался спокойный характер и темперамент отца. Который умело скрывал свои настоящие эмоции и чувства глубоко в себе. Перед тем, как стать джедаем, он знакомиться с талантливым и харизматичным джедаем - Реваном и его другом Алеком. Они сразу нашли общий язык, потому что Олин Весс считал, что Орен Джедаев нуждался в изменениях, но открыто этого никогда не показывал. Молодой парень был полной противоположностью эмоциональному Алеку. Из-за их разных характеров - они нередко спорили. Но вместе с Реваном, они стали слаженной командой и хорошими друзьями. После того, как Весс стал джедаем он познакомился с Митрой Сурик. Она вызвала интерес у Олина, который практически никогда не поддавался чувствам. Он проникся симпатией и уважением к падавану. Он проиграл ей в дуэли на световых мечах и первый признал её мастерство, не смотря на то что на была всего лишь учеником. Молодой джедай быстро привязался к Митре. И это заметил только Реван, который только поддержал своего товарища и сказал, что это делает его сильнее. Весс считал Ревана своими учителем, хоть формально они были равны. Но его талант и знания делали его хорошим наставником. Реван видел в Олине Вессе сильную личность. Без особой одарённости к Силе или харизмы. Но именно он видел в Вессе несгибаемую волю и большую силу духа. Теперь можем возвращаться обратно.***
Джедаи уже заканчивали свой импровизированный Совет. Как в комнату ворвалась молодая девушка. По её рассеянному виду было понятно, что она куда-то спешла. Реван развернулся к девушке, а Алек уже было хотел преградить ей путь, как вдруг заговорил Весс, который успел быстро встать со стула. Он в своей манере начал разговор. - Друзья, позвольте представить вам молодого и талантливого джедая - Бастила Шан. Я думаю ей не надо представлять кто мы такие. - с долей сарказма произнес Олин. Девушка выглядела потерянной, но быстро это выражения лица сменилось спокойствием, но в голосе слышалась злость. - Я знаю кто вы... Вы хотите разрушить наш Орден изнутри. Зачем вы подбиваете множество джедаев на войну против мандалорцев, когда Совет дал понять, что мы должны оставаться в стороне. - заявила девушка. Алек уже было хотел парировать её слова, как в разговор вступил Реван. - Бастила, не всем дано понять, что это угроза не только для Республики, но и всех живых существ в нашем мире. Они сеют хаос и разрушение. Мы должны остановить их пока не стало совсем поздно. - уверенно сказал мужчина и вышел из комнаты. За ним сразу последовал Алек и последним вышел Весс. Который на последок сказал. - Мы делаем то, что должно. Никто не в праве нас судить. - и вышел из комнаты, оставив Бастилу одну со своими мыслями.***
Позже все кто пошли за Реваном, стали героями Республики. Но немногие отправились за ним в Неизведанные Регионы. Олин Весс не стал представать перед Советом и последовал за своим лидером. Это путешествие сыграет ключевую роль.