Не бойся и желай

NC-17
Завершён
291
2
Размер:
134 страницы, 45 369 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
291 Нравится 51 Отзывы 87 В сборник

Глава 4

Настройки
Примечания:

Если я не сошел с ума, значит с катушек слетел сам мир. — Меланхолия Харухи Судзумии

Внутрь пещеры я не пошла, вместо этого я устроилась под деревом и закуталась в пальто и плащ. Меня била нервная дрожь отходняка. Почему мы не можем путешествовать без проблем?! Опять эти трое нашли приключения со смертельным исходом практически буквально под кустом. Я чуть с ума не сошла. Я поняла. Меня выбрали потому что я воспитатель! Потому что за ними нужен глаз да глаз. И покормить вовремя, и спать уложить, и проследить чтобы не вляпались куда-нибудь, и если что вытащить из "вляпывания". Эти гномы... - Все хорошо? - подкрался Кили и плюхнулся рядом. Я потёрла пальцами шрам и подставила лицо солнцу. - Вас ночью чуть не сожрали. Конечно нет, - фыркнула я. - Ты волновалась за нас? - хлопнул глазами Кили, - Да брось, мы сильные воины. - Которых чуть не сожрали ночью. Я слышала, что обещали гномий пирог и мяско, жареное на костре. - Главное что все обошлось, - неунывающе ответил Кили. - У меня такое ощущение, что я была права, говоря про то, что вы желаете найти что-то опасное чтобы либо с блеском выбраться из ситуации, либо помереть с концами. Кили пожал плечами и тоже подставил лицо солнцу. - Фили недавно сказал, что после похода ты вернёшься назад, домой. - Если найду дорогу, - хмуро ответила я. - Что будешь делать если не сможешь? - Не знаю, может отправлюсь посмотреть как живут люди, может загляну к эльфам. Или уеду в Шир, довольно спокойное место. - А если... Ну, - Кили замялся, - А если мы позовем тебя в Синие горы... Согласишься? Я ошеломлённо замолчала, пытаясь переварить то, что услышала. - Жить? - Да. - Но вы же никогда никого не пускали в свои города на постоянное место жительства? Или я не поняла Балина? - Ты - особый случай, - хмыкнул Кили, - Уверяю тебя, никто против не будет. Торин согласится, Балин и Двалин тоже. А остальных старейшин можно продавить, - Кили немного помолчал, - Если ты не найдешь дорогу домой, мы с Фили поможем тебе обрести его здесь. - Кили... Спасибо, - я обняла друга. Эти гномы... Я отстранилась и вытерла слезу. - Чувствую, что должен о тебе заботиться, Элизабет. Так что... - гном лукаво улыбнулся и запустил пятерню в свои волосы, приглаживая шевелюру. - Обнимаетесь? - подошёл к нам Фили, отчего-то недовольно сопя. Я подскочила и тоже заключила его в объятья. Он ошеломлённо замер и, чуть погодя, обнял меня в ответ, крепко прижав к себе. - И тебе тоже спасибо, не знаю чтобы без вас делала. - Всегда пожалуйста, Бет, - хмыкнул мне в шею гном. По мне пробежались мурашки, сплетаясь с теплом от шрама. Я прикрыла глаза, зарываясь носом в его волосы. Все как будто замерло. - Кто-то приближается! - заорал Дори. - К оружию! Фили молниеносно развернулся к поляне лицом, прикрыв меня своей спиной и доставая меч, Кили подскочил к брату и вытащил лук и стрелу. Я же просто замерла. Послышался треск и на лужайку выскочила упряжка из... Кроликов? С Бородатым мужиком на санях? Это вообще кто? - Караул! Беда! Смертоубийство! Гэндальф! Да, как будто это его описывало... - Радагаст? Это Радагаст Бурый, - пояснил порядком удивленный серый волшебник и отвёл своего приятеля в сторону, по пути доставая насекомое из его рта. О боже. Меня передёрнуло. Какая мерзость! Я перевела взгляд на кроликов. Они были воистину большими. Я подобралась ещё ближе к пушистикам и протянула руку, давая себя обнюхать ближайшему из животных. И он позволил себя погладить. У него была просто невероятно мягкая шкурка. Мой внутренний эстет заверещал от умиления. - Элизабет, - шикнул Дубощит, подходя ближе. - Ты думаешь что творишь? - А что такого? - Это колдунские кролики, мало ли что, - поддержал предводителя Двалин. - Не думаю что они меня убьют, я же совершенно безобидна, - легкомысленно пожала плечами я, не прекращая гладить кролика. Он раза в два был больше моих котов, а те были довольно крупными ребятами, весом под шесть кило. Раздался хриплый вой, ему вторил ещё один. Я вскочила и с тревогой оглянулась на Торина. Он стиснул зубы и что-то прошипел. Кролики задергали ушами и все как один начали бить лапой по земле. - Это волки? - с испугом спросил Бильбо. - Нет, - протянул Двалин. Гномы наперебой начали материться, доставая оружие. - Гораздо хуже. Фили дёрнул меня на себя и там где я стояла приземлился варг. Он хрипло зарычал и тут же заскулил из-за того, что меч Торина приземлился ему на шею, а топор Двалина добил тварь. - Какая страшная собачка, - дрожащим тоном пробормотала я, цепляясь в плечо Фили. Он снова загородил меня спиной. Свистнула стрела Кили, которая вошла в глазницу второй псинки. - Варги-лазутчики, - разъяренно сказал Торин, оглядывая отряд. - Кому ты сказал о своем походе?! Кому?! - яростно начал ругаться Гэндальф. - Никому, клянусь! - Ты же обсуждал поход с кланами? - Хочешь сказать что среди нас есть предатель? - повернулся ко мне Торин, опасно сверкнув глазами. - Нет, просто наверняка они обсуждали его например в таверне. Кто-то мог услышать, - пробормотала я, поморщившись от иголочек, пронзивших мое запястье. - А девчонка права, - неожиданно согласился со мной Двалин. Нас прервал очередной вой, который раздался ещё ближе. - Я уведу их от вас! - воскликнул Радагаст. Мы все как один посмотрели на него как на чокнутого. - Это гундабадские волки, они нагонят тебя! - возмутился Гэндальф такому безрассудству. - А это росгобельские кролики, - хищно ответил Бурый, - Посмотрим кто кого. Псих. Вот уж кто реальный адреналиновый наркоман. Раздался ещё один вой и мы побежали. - Держись рядом, Бет, - бросил мне Фили и подтолкнул рукой следом за Кили. У меня было такое чувство что мой школьный физрук сейчас бы вытирал слезы умиления и говорил, что зря меня не отправил на соревнования. Я представила его усатое лицо и припустила ещё пуще. Аркадий Геннадьевич, где бы вы не были... Спасибо за все и простите за семь лет ничегонеделания, которые спустили всю мою подготовку в трубу. Бок, спустя двадцать минут практически непрерывного бега начало колоть. Мы бежали от камня к камню, скрываясь от орков, которых старик с кроликами водил кругами. Слыша каждый раз злобные варчьи вопли, мое сердце замирало, опасаясь за шкурку кроликов и их полоумного хозяина. - Почему мы постоянно вляпываемся в проблемы? - тихо зашипела я, когда мы стояли за очередными скалами. Торин, стоящий за мной, раздражённо шикнул. Сверху раздался цокот когтей и лёгкие порыкивания. О нет. Я с испугом обернулась к Дубощиту, а потом посмотрела на Фили. Светловолосый шепнул губами "Кили." и кивнул головой на брата, который натягивал лук. Свистнула стрела и попала в отродье Моргота, но не убила его. Псина обиженно взвыла и прыгнула на меня. Вернее свалилась мне на голову, но это не меняет того факта что я оказалась под ее лапами. Я сейчас умру. Я испуганно взвизгнула, псина зарычала. Я задохнулась на мгновение от ее вони из пасти, но потом мне в нос попала одна из ее шерстинок и я чихнула. С неба раздался гулкий рокот и молния ударила в варга, который пискнув напоследок рассыпался на меня пеплом. Я откашлялась, провела руками по телу, проверяя все ли на месте и встала, пошатываясь и отплевываясь от пепелинок. - Спасибо, Гэндальф. А говорил погодой не управляешь. - Это не я, - хлопнув глазами, сказал маг и с внезапным озарением посмотрел на меня. - Ну да... - Бет, ты в порядке? - встревоженно осмотрев меня, спросил Фили. Я кивнула, размазывая по щеке остатки зловонючей твари. Кили, выглядывающий из-за плеча брата, облегчённо улыбнулся, а Торин прикрыл глаза, выдыхая. Рычание варга и орка, которого добили гномы уже привлекли внимание к нам. Об этом говорили вопли остальных преследователей, которые начали приближаться. - Бегом! Живо! - взревел Торин и мы опять сорвались с места. Чтобы спустя полчаса выматывающего бега нас загнали к каким-то скалам. Я прохрипела что-то возмущённое и непонятное даже для себя и схватилась за бок. - Если нас всех сейчас убьют, то я буду ругаться и писать жалобы во все последние инстанции этого мира, - выдохнула я и вытащила кинжал. В том, что меня сегодня порешат с особой жестокостью я не сомневалась. У меня в голове что-то встало на место. Я, если что, умру первой, как самое слабое звено. Это мало утешало в этой ситуации, но я понимала это с пугающей четкостью. - Не высовывайся, Элизабет, - без привычной полуулыбки сказал Фили, - И если что - беги. - Нет уж, - хмыкнула я. - Мы связаны, так что сдохните вы - сдохну и я. А поскольку сегодня из нас никто не умрет, то расслабься и получай удовольствие, - подмигнула я и ошарашенно выдохнула, - Нихрена себе рожи. Так получилось, что орков детально рассмотреть я могла только сейчас. О, эти отвратительные хари будут сниться мне в кошмарах, вместе с кровью моих подопечных. У меня засвербело в носу и я снова чихнула. - Да что ж... - перед моим носом мелькнула молния, врезаясь в тело варга, который прыгнул в мою сторону, - Такое... - договорила я, ошарашенно глядя на останки и снова чихнула. Фили издал непонятный звук. Орк мгновенно рассыпался пеплом. Я чихнула. - Будь здорова! - практически пропел, пробегающий мимо Бофур. Я чихнула ему вслед. А потом ещё и ещё. Молнии сыпались направо и налево, а Гэндальфа я не наблюдала. - Сюда, глупцы! - я в этот момент снова чихнула, очередной варго-орчий тандем сгорел и до меня начало что-то доходить. Мы метнулись к магу, один за одним ныряя в пещеру. Фили молча поставил меня на ноги, я в очередной раз чихнула, услышала как затрещала молния, и Торин с Кили хором матерились на своем гномьем, а потом скатились по камню вниз, появляясь перед нашими глазами. Наверху раздался звук рога и ошарашенные злобные вопли орков. Я стояла, пялясь на свои руки и до меня все ещё медленно доходило. Ну нет. Нервно хихикнула. Да быть не может. - Гэндальф... - слабо прошептала я, - Гэндальф, скажи что это ты. - Это не я, - твердо ответил маг, практически с жалостью глядя на меня. Я вздохнула и выдохнула. Не помогло. Я жалобно посмотрела на гномов, Торин мрачно заключал, что сверху воюют эльфы. Моему спокойствию это тоже не помогло. Я была всегда терпеливым человеком. С детьми нельзя иначе. Ты либо терпишь их хулиганства, либо становишься пациентом психолога. Работа с детьми это стресс, так думала я раньше. Но сегодня, в этот самый момент... - То есть, - тихо начала я, - Вы хотите сказать, что я чихаю молниями?! - мой голос сорвался на позорный взвизг, - Молниями?! - гномы ошарашенно замолчали и все как один уставились на меня. Гэндальф глубокомысленно промолчал. - Вы, сволочи, отправили меня сюда что бы я спасала ваших любимчиков, - внимание! - ВЫЧИХИВАНИЕМ МОЛНИЙ?! ВЫ СЕРЬЕЗНО?! Между раскидыванием огня во все стороны движением пальцев или владением стихии воды, с помощью странных движений Аанга, вы выбрали чихание МОЛНИЯМИ?! ЧИХАНИЕ! Я ношусь на поле боя и чихаю! ВЫ СЕРЬЕЗНО ДУМАЕТЕ ЧТО Я СМОГУ С ЭТИМ СПАСТИ ИХ ШКУРЫ?! Это грёбаный абсурд! Вы просто невероятные клоуны! Я даже согласна на вопли банши!! А я не люблю орать! - истерически орала я в небо, не обращая внимания на гномов. - ВЫ МНЕ ДАЖЕ МОЛОТ НЕ ВЫДАЛИ, СКОТИНЫ! ЧИХАЛА Я НА ВСЕ ЭТО!! - и действительно чихнула. Снаружи послышался взвизг и все затихло. Я скрипнула зубами от острой вспышки боли в запястье. Значит не любите когда называют сволочами? - Господа, прошу простить меня за эту истерику. Теперь мы можем продолжать делать то, что собирались до этого. Гномы ободряюще загомонили, мол бывает, да и после такого неудивительно. Я медленно вздохнула и выдохнула, вытерла слезы, которые выступили от чихания, и мрачно заключила. - Мы все сдохнем. - Это предсказание? - наивно поинтересовался Ори. - Это ожидание, мистер Ори. - Мы идём? - прочистив горло, поинтересовался Двалин, тыкая пальцем в проход. - Ты в порядке? - тихо спросил Кили, пристроившись спереди, Фили шел сзади меня и его ожидающий взгляд сверлил мне затылок. - О да, в полнейшем. - О чем ты говорила? - я издала недоуменный звук, поворачиваясь на Фили, - Ну про то, что все мы связаны и ты должна спасать "их любимчиков". Вот же... Фили, внимательный жук. - Кажется, пришло время поговорить, - подал голос Торин, который шел перед Кили, за Двалином и Балином, и, как оказалось, прислушался к нашему диалогу. - Давайте поговорим после ужина. - После ужина? Я молча кивнула вперёд. Мы вышли на площадку с которого был виден город долины Имладрис.
291 Нравится 51 Отзывы 87 В сборник