19
26 июля 2022 г., 00:46
Пару дней спустя. Бикон, пара “Истории Ремнанта”.
- Да-да! Ещё даже до революции за права фавнов, коллоквиально известной в разговорной речи как “война с фавнами” и произошедшей после Великой Войны, человечество было твёрдо намерено переселить всех фавнов на Менаджери! - Активно жестикулируя указкой и прихлёбывая (судя по тому, что ощущало сверхчуткое обоняние Йумы) ядрёную смесь кофе и энергетика из одноразового пластикового стаканчика, в быстром темпе продолжал надиктовывать лекцию выступающий в качестве преподавателя “Истории Ремнанта”, профессор Бартоломью Ублек.
Впрочем, его мало кто продолжал конспектировать. Даже не смотря на живость пересказа и умение вызвать у студентов интерес посредством вовлечения в дискуссию, многие попросту не поспевали записывать за сверхактивным худощавым зеленоволосым мужчиной, частенько перемещающимся по аудитории с помощью своего скоростного Проявления. В этом был весь Ублек: вечно куда-то спешащий и с виду небрежный из-за перманентно взлохмаченного “хаера” на голове, а также неряшливо надетой рубашки с одной её заправленной в брюки и другой оставленной на выпуск стороной, профессор являлся педантом лишь в плане соблюдения временного режима, а не “мелких деталей”. По той же причине, из-за собственного пренебрежения “мелочами”, поверхность его рабочего стола рядом с преподавательской кафедрой представляла из себя хаос небрежно разбросанных поверх друг друга в перемешку кип документов, научных журналов, книг, письменных принадлежностей, одноразовых стаканчиков из под кофе, пустых грязных тарелок и Тёмный Брат знает чего ещё. Однако при этом учебная доска с вывешенной поверх неё картой Ремнанта была скрупулёзно и предельно точно размечена пересекающимися красными линиями, сходящимися в точках-местах важнейших исторических событий. Линии, очевидно, знаменовали причинно-следственную взаимосвязь между упомянутыми событиями, краткие сводки по которым также были наклеены рядом с каждой точкой, в виде заполненных тетрадных листков и газетных вырезок. Всё это вместе взятое отдалённо напоминало подсобку какого-нибудь безумного апологета очередной теории всемирного заговора…
( https://drive.google.com/file/d/13pIBQk0BHyUcruwQyjmZws3FLIn-Q-2d )
Однако шутки на подобную тему профессор безжалостно пресёк в зародыше, крайне негативно высказавшись о дремучем невежестве таких “псевдо-историков” ещё на прошлом ознакомительном занятии, предшествующем нынешнему.
В каком-то смысле жизненные принципы Ублека можно было охарактеризовать с точки зрения преобладания Сути над Формой: правильность цели и стремление к достижению результата для Ублека были важнее, чем упорядоченность самого процесса и выбора средств осуществления упомянутой цели. Странное соотношение, учитывая выбранную профессию историка, требующую постоянной формализации субъективных данных в что-нибудь более объективное, для отсутствия дальнейших толкований и попыток деятелей будущего использовать неясность прецедентов себе на пользу, однако ни Йума, ни кто-либо другой даже и не подумали как-то мысленно осуждать профессора. Что же до его профессии…
С первого же непредвзятого взгляда на увлечённость Ублека своим предметом становилось понятно, что история - его подлинная страсть и увлечение, в то время как ремесло Охотника - лишь нечто вторичное, помогающее ему с “социальной весомостью” и в практическом плане. То есть, во всяческих археологических походах, которые в данном мире в девяти случаях из десяти сопровождаются угрозой нападения гримм, обожающих старые и заброшенные места былой славы человечества. При всём при этом, на стабильно присутствующих, но откровенно “забивших” на его предмет учеников, Бартоломью будто бы и не обращал внимания, лишь стремясь насильно и в быстром темпе пропихнуть в те светлые головы, которые ещё не успели потерять интерес, как можно больше полезной информации... словно каждое занятие могло стать для них, или для него, последним.
В общем, да, Бартоломью Ублек являлся человеком плохо сочетаемых контрастов: постоянно имеет дело с документировавшимися на протяжении столетий результатами глупости людей, но всё равно верит в их разумность; обожает историю, но не злится на тех, кто наплевательски к ней относится; порой следит за событиями посекундно и требует подобного и от других, но на многие другие формальности ему плевать... И все эти контрасты мало кто способен обобщить и, тем более, объяснить, если только этот кто-то не попытался ранее сдружиться с этим конкретным профессором, после чего Ублек постепенно открывается для разумных с иных своих сторон.
Тем временем, Бартоломью продолжил:
- …Вам, молодым и нетерпеливым, может показаться, что мы перешли на некую историю древности, затронув революцию за права фавнов. Ведь Великая Война и последовавшие за ней события якобы случились “так давно, что о них мало кто помнит”. Однако это не так! Сменилось всего четыре-пять поколений, за время которых подробности попросту замалчивались и не передавались в семьях дальше ввиду нежелания людей и фавнов поднимать и говорить вслух о тех неприятных эпизодах в наше более мирное время. Ещё каких-то лет десять назад всё ещё были живы разумные, пережившие ту неспокойную эпоху лично! В общем, вам следует знать, что по меркам мировой истории, данные события действительно произошли совсем недавно. И последствия мы вполне можем ощущать и по сей день!
На этом моменте Ублек сделал паузу с целью промочить горло своим “высокооктановым” бодрящим кофе… точно не способным сделать профессора ещё бодрее, ибо бодрее уже просто некуда. И лишь затем он (преподаватель, а не кофе) вдруг резко перевёл тему, желая в очередной раз вовлечь студентов:
- Итак! Есть ли среди присутствующих те, кто так или иначе подвергался в течение своей жизни дискриминации, или был вынужден терпеть предрассудки, связанные с предвзятым отношением к фавнам?
Заданный вопрос, конечно, является скорее риторическим. Так как за всю жизнь не знать ну вот совсем никаких проблем с дискриминацией, будучи фавном, можно лишь живя в полностью автономном и самодостаточном отшельничестве где-нибудь на Менаджери. То же самое, но в ином королевстве? Если фавн хоть как-то поддерживает связь с цивилизацией, то нет никаких гарантий, что к нему рано или поздно не придут и не начнут докапываться по любому надуманному поводу, пытаясь в чём-то ущемить: придуманные налоги, обвинения в незаконной застройке, в неправомерном использовании природных ресурсов, или ещё в какой дурости. И это всё - для какой-нибудь малонаселенной глуши. А уж у местных городских парней и девушек со звериными атрибутами тела просто обязана иметься история-другая о дискриминации.
И тем не менее, “ответом” Ублеку послужила лишь всеобщая тишина: естественно, никто из подростков не горел желанием выставлять свою “слабость” на всеобщее обозрение. Хоть все студенты и были совершеннолетними (исключение - Руби и не поддающаяся возрастной классификации Пенни), однако для большинства взять и рассказать о нападках на себя было сродни общественному признанию о том что их втихаря “макают головой в унитаз” школьные хулиганы - то есть, в первую очередь, как фавны думают, пострадает их собственная репутация.
Да даже если и убрать фактор присутствия остальных, то большинство фавнов среди присутствующих давно перестало верить в пользу оглашения собственных проблем, так как это ни к чему обычно не приводит.
//Хотя, нет. Среди будущих Охотников и Охотниц вполне имеются и достаточно правдолюбивые личности!
С некоторым “ленивым удивлением” Йума заметил сенсорикой, как руку поднял один из фавнов с заднего ряда, а затем и милая девушка с кроличьими ушками в первом ряду. Присмотревшись, Комори даже узнал её: это оказалась Вельвет Скарлатина, что в числе прочих второкурсников помогала прошедшим посвящение командам первогодок тем, что отвечала на вопросы и провела “свою” команду до жилого корпуса и, вероятно, до остальных запрошенных мест. Фавн-летучий мыш этого не видел, так как RWBY и PNNY были на “временном попечении” других двух второкурсников, а Вельвет же просто находилась неподалёку, когда представлялась “своим”...
Всяческих скромных милашек у Йумы выходит запоминать как-то на автомате, даже когда приходится выцеплять их взглядом и слухом из безликой толпы, да.
//Кстати говоря, что она тут делает? Это же материал для первого курса, а она - второгодка. Не получила зачёт за первый? Странно...
- Ужасно, просто ужасно! - Не став требовать подробностей от поднявших руки студиозусов, возмутился Ублек. - Запомните, студенты: именно подобное невежественное отношение и приводит к насилию и повторению ошибок прошлого! Взять хотя бы тот же Белый… а теперь и Чёрный Клык!
Краем глаза Йума заметил, как чуть поникла голова девушки с чёрным бантом на макушке справа от себя через один проход в ряду. Блейк как всегда не осталась равнодушной на упоминание Белого Клыка, но в данном конкретном случае она была согласна с профессором.
- …Возвращаясь к теме занятия. - Глотнув кофе и взмахнув указкой, экспрессивно продолжил профессор. - Кто из вас способен назвать мне общепринятую теорию о том, что именно стало точкой невозврата в третьем году “войны с фавнами”, после которой победа стороны фавнов в революции оказалась неизбежной?
В воздух тут же взметнулась рука беловолосой отличницы.
- Да? - Кивнув Шни-младшей, дал Ублек разрешение на ответ.
- Битва за форт Касл. - Уверенно и лаконично ответила Вайсс, тоном, будто это нечто само собой разумеющееся.
- Именно! - Вполне искренне обрадовался Бартоломью ответу. - И кто же из присутствующих может сказать мне, какова причина поражения войск генерала Лагуна в данной битве? Что стало, так сказать, решающим фактором?
На этот раз руку Вайсс поднимать не стала. Ответ на предыдущий запрос она знала из-за необходимости зубрить материал, предоставлявшийся дома в детстве частными учителями, однако сейчас вопрос лежал несколько за пределами сухих энциклопедических данных, не оперирующих мелкими предположениями. Он находился, скорее, в области обычной эрудированности и обывательской логики.
Вместо беловолосой, спустя секунд десять руку подняла Пирра… очевидно, предварительно убедившись, что больше никто не знает ответ. Или знает (свой вариант), но не намерен отвечать, как рядом сидящая Блейк или чуть дальше Йума. Парню было немного лень, да и хотелось дать шанс проявить себя подругам и другим ученикам, в то время как скрывающая свою расу от посторонних, Блейк не желала лишний раз светиться первой, и планировала лишь дополнить при необходимости.
- Да, мисс Никос? - Тут же отреагировал Ублек.
- Ночное зрение. - Снова прозвучал лаконичный ответ, теперь уже от аловолосой девушки… которая, впрочем, сразу же решила чуть расширить сказанное: - У многих фавнов зрение ночью практически не уступает таковому днём.
- У генерала Лагуна было недостаточно опыта боёв против фавнов, и он совершил ошибку, попытавшись застать фавнов форта Касл врасплох, пока те спят. Предполагая, что покров ночи поможет ему в этом. - Ещё более развёрнуто вклинилась Белладонна, на правах соседки отвечающей(?)
- Замечательный ответ! - Похвалил обеих преподаватель, но тут же повернул лицо к тихонько хмыкнувшему себе под нос фавну-летучему мышу, для которого оказался неожиданностью такой острый слух у профессора. - У вас есть что добавить, мистер Комори?
- …В целом да, однако моя реакция была вызвана скорее вашим вердиктом на ответ, профессор Ублек. - Признался фавн-летучий мыш.
- Доктор! Доктор Ублек. Зря я, что ли, получал докторскую степень? - Шутливо заметил преподаватель.
- Прошу прощения, коллега. Буду знать. - Чуть склонил Комори голову вперёд в намёке на уважительность.
- “Коллега”? - Тихонько поинтересовалась Руби у Янь, видимо, пропустив мимо ушей тот скучный эпизод перессказа Йумой его жизни, в котором парень получал учёную степень… ведь параллельно с этим рассказывалось о гораздо более интересном создании Пенни.
- Насколько мне известно, мистер Комори к данному моменту успел закончить атласский НИИ Кибернетики и автоматизации по нескольким специальностям, после чего получил степени бакалавра в соответствующих направлениях и доктора в робототехнике. - Снова прекрасно расслышав шёпот с мест расположения студентов, поделился с публикой Бартоломью. - Внутри социальной прослойки учёных разумных дозволяется именовать друг друга коллегой, даже если специальность совершенно иная. Однако мы отвлеклись от темы.
Некоторые студенты удивлённо посмотрели на фавна-летучего мыша, однако общего восхищения или охреневания не возникло - мало кто из обывателей в принципе задумывается, насколько сложно получить докторскую степень, да ещё и в молодом возрасте. Тем более, фавну. В Атласе. Последние два обстоятельства вместе взятые по идее вообще должны превратить данное достижение в эпический подвиг, но опять же, о расистских нравах высокомерной учёной братии Атласа также знают далеко не многие, предпочитая обманываться фасадом умудрённых знаниями мужей, которые якобы лишь целыми днями то и делают, что продвигают науку, как им это и положено.
Что же до “возмущения” Ублека тем фактом, что его не именуют доктором, то оно, конечно же, шутливое. Упоминание достижений с помощью слов-приставок к имени - банальная вежливость… однако как и любая вежливость, она способна быть чрезмерной. Именно по этой причине сам преподаватель и не именует Йуму “доктором Комори”. И не планирует это делать, до тех пор пока сам фавн подобного не потребует. В нынешних реалиях всех четырёх королевств, вообще мало кто из числа упомянутой учёной братии способен как-либо остро реагировать на то, что его учёную степень, видите ли (о ужас!), не удосужились упомянуть в повседневном общении. Хотя, конечно, прецеденты с “личными тараканами” из-за открытой ауры и случаются. Вплоть до смертельных обид у отдельных “обиженок”.
- Мистер Комори, не поясните, почему вам показался забавным мой вердикт на ответ мисс Никос и мисс Белладонны? - Вернул Бартоломью обсуждение в русло прежней темы.
- Вы назвали ответ “замечательным”, доктор Ублек. Очень… говорящий выбор прилагательного слова. - Чуть криво улыбнулся Йума. - При этом, судя по всему, вами предполагается наличие и “правильного” вместо “замечательного”. Ведь теорий на счёт битвы при форте Касл - большое множество, и многие из них не взаимоисключают друг друга, а лишь дополняют.
- И какую же вы считаете “правильной”? - Полюбопытствовал преподаватель, внешне никак не показавший своего отношения к подобной прозорливости.
- Что же. Не в обиду будь сказано моим подругам, - Изобразив извиняющееся выражение лица, кивнул на этом моменте Комори скрытой кошкодевушке и аловолосой чемпионке. - …ведь их теория вполне жизнеспособна и ночное зрение наверняка сыграло немалую роль. Однако само по себе оно никак не объясняет множество спорных моментов в том событии. Лично я придерживаюсь теории предательства и военного шпионажа. Вам, доктор Ублек, она также несомненно известна, из-за того что вы дружны с профессором Портом, который будет вести у нас предмет “Военная Стратегия”... и который в целом отнюдь НЕ отличается замкнутостью и нежеланием озвучивать собственные мысли, так что, я уверен, он давно поделился с вами данной теорией.
По аудитории прошлись смешки от заинтересованно прислушивающихся студентов - шутку про говорливого Питера Порта и его неостановимый поток Охотничьих баек оценили по достоинству. Даже преподаватель истории улыбнулся, прежде чем ответить на слова Йумы:
- У нас сейчас, конечно, не предмет “Военная Стратегия”, на одной из пар которого вы с профессором Портом ещё будете рассматривать битву при форте Касл именно с позиции теории вероятного военного шпионажа. Однако в качестве исключения мы могли бы рассмотреть данную теорию и сейчас. Не желаете ли рассказать классу её подробности?
- Пожалуй, не стану отбирать ваш хлеб, доктор Ублек. У вас выйдет рассказать о ней гораздо лучше и подробнее.
Всё же фавну-летучему мышу было немного лениво впрягаться вместо преподавателя.
- Жаль. В таком случае, я воспользуюсь вашим “разрешением”. - Немного суховато пошутил Ублек, после чего вновь переместился к своей кафедре и продолжил уже для всего класса: - Это правда, что у генерала Лагуна не было достаточно опыта противостояния именно фавновским военным формированиям… ведь до того как полыхнула революция, у самих фавнов и не имелось никакой централизованной власти или организованных военных сил с единым командованием. Однако это никак не отменяет того факта, что Лагун заслуженно являлся декорированным мантловским ветераном Великой Войны! При этом он начал свою карьеру почти с самых низов, и за всё время под его командованием было проведено более четырёх десятков различных крупных боевых акций: как оборонительных боёв, так и полномасштабных фронтовых наступлений. Среди прочих операций за его авторством можно выделить и блокаду с последующим захватом самого укреплённого военного объекта коалиции Вейла и Вакуо, если не считать их одноимённые города-столицы. Речь про “Высоту 775” - безымянную гору на северных окраинах центрального вейловского горного хребта. Это была поистине неприступная скальная возвышенность с множеством линий эшелонированных защитных укреплений, пронизанная серией пещерных переходов между большим количеством бункеров и укрытий. С имевшимися у коалиции Вейл-Вакуо преимуществами знания местности и работающей с возвышенности артиллерии. И генерал Лагун “взял” данный объект. Ценой большой крови с обеих сторон, из-за чего Атлас потом и установит в Вейле и в Вакуо в качестве репараций свои башни трансконтинентальной связи, но не о них сейчас речь.
Ублек прервался, чтобы по-быстрому налить себе кофе из термоса и выпить содержимое одноразового стаканчика чуть ли не залпом.
- …И вот настолько опытный командующий, да вдруг попробует взять штурмом целый форт ночью, силами уставших после маршброска солдат? Без предварительной артподготовки и постройки временного лагеря на приличном расстоянии? Немыслимо! Только если… не случилось предательства кем-нибудь крайне доверенным генералу Лагуну, и на походный стол последнего не легло перед штурмом донесение о том, что в форте якобы никого толком нет и охраняется тот чуть ли не жалкой горсткой фавнов с палками вместо оружия! Только в таком случае Лагун мог отправить людей на штурм нахрапом. И то, только потому, что в передовом полку, который его сопровождал, заканчивалась провизия из-за сорванных диверсиями поставок из Мантла. Именно на этом сходятся многие специалисты по военной истории Ремнанта.
Блейк выглядела слегка потерянно. Будучи “патриоткой” собственной расы, она, естественно, знала о величайших свершениях родного народа… как она думала, достаточно многое. Однако действительно качественного обучения на Менаджери получить она не смогла, прежде чем стала вовсю вовлечённой в деятельность Белого Клыка. Хотя в основном это и не бросалось в глаза: семья Белладонна является достаточно обеспеченной, у них имеется собственная библиотека, и Блейк, как юная любительница почитать, до ссоры с родителями частенько пропадала в “храме книг”, повышая собственную эрудированность.
Впрочем, подобные только что сказанному Ублеком откровения ей было попросту неоткуда взять. Бумажные книги неинтерактивны и не предоставляют подробные пояснения заинтересовавших моментов, а беспроводная связь в Куо Куане с остальным миром и ремнант-нэтом - до сих пор всё ещё больная тема для всех тамошних фавнов. Потому и не удивительно, что кошкодевушка не ведала о данной теории, “порочащей” славу её великих предков, фавнов-победителей революции.
- Профессор… то есть, доктор Ублек. - Поправила себя Вайсс. - Почему в таком случае генерал Лагун не отступил при первых же признаках наличия большой группы вооружённых фавнов в форте?
- Это было бы наиболее логичным решением, да-да! - Поддержал Бартоломью мысль беловолосой. - Собственно, как я думаю, именно это Лагун наверняка и попытался сделать. Очевидно, что ему не дали. Если теория с предательством верна, то фавны ещё и могли быть предупреждены о приближающихся войсках. После чего противники Лагуна своей большей частью затаились вокруг форта, подождали начала штурма и сомкнули кольцо вокруг позиций мантловского полка. Только в таком случае у генерала не было бы возможности организованно отступить от форта Касл.
- Не просто предатель, а целый шпион-пособник фавнов? Но… кто? Он обязан был быть весьма доверенным лицом Лагуна, чтобы провернуть подобное. - Озвучила своё недоумение Шни-младшая.
- Часть историков предполагает, что шпионом являлся не особо освещённый в хрониках, но упоминавшийся в дневниках генерала, некто Алмонд Априкот, исполнявший тогда обязанности генерал-адъютанта при Лагуне. Возможно, Алмонд был скрытым фавном с неявной фавновской чертой, и он с самого начала содействовал фавнам-революционерам. - Нехотя пояснил Ублек, поправляя очки.
- Ха! Так и знал, что эти фавны только на то и горазды, что предавать и бить в спину! - Весело воскликнул Кардин Винчестер, нагло развалившийся на своём месте с ногами на парте.
По аудитории поползли шепотки и упёртого фавноненавистника со всех сторон наградили неприязненными взглядами, от которых тому было ни холодно, ни жарко. По крайней мере, он делал вид, что ему всё равно… а на самом деле он вовсю следил краем глаза за реакцией Комори.
Остальной класс в большинстве своём более-менее нормально переварил новость, что с ними вместе учится кто-то уровня сил Комори, который победил одновременно трёх отнюдь не слабых учениц: мистральскую чемпионку, мало чем уступающую ей блондинку, и “тёмную лошадку”, которая превосходит двух предыдущих на голову. И сделал это против всех троих одновременно, едва уйдя в “жёлтую” зону ауры. Да, ажиотаж от такого поднялся неслабый - кто-то разнёс слухи и парнем заинтересовались не только остальные потоки, но и старшие курсы. Однако в целом у фавна-летучего мыша не возникло фан-клуба или чего-то подобного… пока что.
А вот у Кардина Йума, по правде говоря, начал вызывать откровенную опаску. Всё же этот фавн столь легко разделался с Янь Сяо Лонг, которая самого Винчестера раскатала влёгкую… и это ещё не говоря про остальных двух побеждённых девушек.
Кардин с детства не любил фавнов. И столь же не любил испытывать страх, причём эти два пункта у него были по определённым причинам взаимосвязаны. Поэтому Комори Винчестер сразу же “не взлюбил”... Отчего же он тогда только что столь нагло и злонамеренно “дёрнул тигра за усы”? Ответ: в данный момент Кардин чувствует себя защищённым в присутствии стольких свидетелей и преподавателя. Слегка неадекватная фантазия парня-здоровяка нарисовала ему картину, как он рано или поздно доводит Йуму до белого каления, тот набрасывается на него диким зверем, каким якобы и является, фавна останавливают и исключают из академии. Всё. Все довольны, и всем хорошо. Кроме фавна-летучего мыша, но кого интересует мнение “зверья”?
Примерно такой был нехитрый маршрут мыслей у человека с глубокими личными счётами ко всем фавнам. Вот только он чуть было сам не попался в собственную нехитрую ловушку, когда Йума с недоумением и легко читаемым презрением в его взгляде обернулся посмотреть на идиота, выступившего автором последней озвученной фразы. И даже потом, уже после урока, Винчестер так и не сможет понять, что же именно его столь разозлило в том взгляде и позе Йумы, что это буквально заставило Кардина чуть ли не зарычать от бессильной агрессии.
- Пф-ф. Тоже мне “чудеса дедукции”. - Откровенно насмехаясь, с чётко отмеренной дозой изображаемого превосходства и уверенности в преобладании собственных умственных способностей над таковыми у Кардина, прокомментировал Комори… очевидно, решив не откладывать неизбежное обострение конфликта на потом и разрешить все “пляски приматов” по возможности в ближайшем времени. - Если бы случаи, когда люди предавали фавнов или самих людей необходимо было описать в книге, то получился бы толстенный многотомник. Уродов, увы, всегда хватает у любой расы и королевства.
На слове “уродов”, как мог поклясться Кардин, фавн-летучий мыш с этаким прозрачным намёком окинул его оценивающим взглядом!
- Сядьте, мистер Винчестер! - Усталым, но строгим тоном осадил Ублек вскинувшегося Кардина, который лишь после этого заметил и понял, что встал и попытался угрожающе нависнуть над находящимся впереди Йумой.
…Абсолютно не впечатлённым и ленно закатившим глаза Йумой.
- Кардин Винчестер. Я попрошу вас остаться после урока, для разъяснительной беседы! - Не подразумевающим отказа образом потребовал Бартоломью. - А мы все, тем временем, пожалуй, вернёмся к обсуждению сегодняшней темы…
...
Эту и ещё одну пару спустя, Бикон, столовая.
- …И вот, под покровом сумерек… - Всё продолжала Нора веселиться за чужой счёт, по своему обыкновению на ходу выдумывая историю.
- Было утро. - Заметил Йума.
- …В тёмной-тёмной тени от густой листвы деревьев передо мной и Пенни зажглись красные огни глаз урс! Десятки их! - Экспрессивно продолжила Валькери, никак не отреагировав на слова друга.
- Он был один. - Вновь поправил фавн-летучий мыш.
- …Битва была неизбежна: позади - скала, а с боков - болото. И началось мочилово! Я смело врубилась в ревящие ряды чёрных “меховых гор” и принялась ломать ноги и хребты урсам своим верным Манхильд! Пенни закрутила вихрем мясорубку из своих бесконечных клинков! Древесные щепки, клочья меха и капли тёмной гриммовой жижи заполнили пространство повсюду, куда мог упасть взгляд.
Уже, в принципе, подруги из двух соседних команд, с улыбками переглянулись и продолжили слушать. У Норы выходило травить неправдоподобные байки куда лучше и живее чем это делает Порт, хотя у последнего каждый раз и имелся намёк на реальность “пересказываемых” событий.
- Нора пыталась оседлать этого одного Урсу, и у неё не получалось, пока не подошла Пенни. - “Перевёл” Комори, ничуть не поколебав тем самым желания остальных внимать придуманной “героической страшилке”, которую та же Сяо Лонг показательно слушала, якобы чуть ли не затаив дыхание от “волнения”.
- Последний зверь оказался самым огромным, опытным и сильным! Мы едва поспевали за его движениями и уворачивались от лап с когтями с половину нас самих размером! Однако Пенни не сплоховала: пока мы отходили, она оставила хитрую ловушку… и вдруг р-раз! И урса захвачен в тиски тонких нитей! Прямо, как невольная марионетка. Которую мы оседлали, и повели в сторону Бикона… по пути встретив бродячий цирк и продемонстрировав в нём пару номеров-выступлений с участием “большого чёрного мишки”! Это был фурор и нас даже вызывали на бис! Но мы не поддались искушению славы и богатства, и таки вернулись к заданию испытания! - Закончила рассказ на мажорной ноте рыжеволосая девушка-”электровеник”, сев обратно за лавку с чувством “хорошо исполненного долга”.
Собравшаяся компания вновь перевела взгляд на “переводчика” Йуму. Тот лишь пожал плечами и пояснил:
- Про “марионетку” - на самом деле, правда. На этом бедном урсе Нора с Пенни и примчались к руинам с “реликвиями”. А цирк и выступление нашей подруге снова приснились.
- Хах, ну вы даёте! - По-дружески пихнула восхищённая подобной наглостью Янь рядом сидящую Полендину локтём.
Та, ничуть не обидевшись, подарила золотоволосой соседке свою обычную улыбку. Тут же, впрочем, почему-то покосившись вбок, на пребывающую в своих мыслях Никос. На которую также бросил взгляд и Комори, после чего дежурно подмигнул аловолосой, заставив последнюю уткнуться взглядом в собственный поднос с едой.
- Пирра, ты опять. - Незаметно шепнула рободевочка чемпионке.
Никос от этих слов вздрогнула, через силу подняла взгляд и гордо поддержала зрительный контакт с Йумой. Чертами профиля которого до этого слегка залюбовалась во время рассказа Норы (пропустив оный мимо ушей) и вновь оказалась застигнутой врасплох, когда уже фавн посмотрел на неё сам.
...Недавно аловолосая договорилась с чутко фиксирующей всё вокруг Пенни о том, чтобы та одёргивала Пирру в подобные… слегка смущающие потом моменты. И сразу после этого Никос поняла, что те действительно случаются довольно часто, на что она до этого не обращала внимания. Это означает лишь одно: Фавн-летучий мыш спустя чуть больше недели с момента встречи с ним тут, в Биконе, стал постепенно занимать всё больше и больше места в сердце и мыслях мистральской чемпионки…
Всё же удалённое дружеское общение с помощью коротких сообщений - не то. Никос надо было вновь прочувствовать силу своего друга, его способность заслонить собственным “сиянием” ненавистную личную славу Пирры, чтобы действительно начать влюбляться в парня, при этом несколько судорожно придумывая самой себе отговорки. Делу не помогало и то, что Нора с Пенни ничуть не поменяли своего отношения к Йуме после его рассказа о себе, и всё так же норовили лишний раз прижаться и полизаться с молодым мужчиной, даже в присутствии аловолосой. Каждый раз таким образом подкармливая неосознанную ревность и зависть последней. Также не помогало и то, что флирт и обольщение - похоже, является сутью любого общения Комори вживую с интересующими его представительницами противоположного пола. Ну, то есть, даже не стараясь, он выглядел и вёл себя слишком… просто “слишком”!
Остальные девушки, кроме, пожалуй, задумавшейся над чём-то Руби и усиленно уминающей обед Норы, данную пантомиму не пропустили мимо внимания. Однако все они лишь молча и понятливо переглянулись между собой, после чего с помощью какой-то своей чисто женской “телепатии” в очередной раз произвели обмен мнениями. “Любовное напряжение” в компании, если таковым можно назвать его слабое и чисто номинальное подобие, постепенно росло… однако время “заметить голиафа в тесной комнате” ещё не настало. Большинству этих девушек всё же было крайне далеко до полноценного выяснения отношений между собой, или каких-то иных подковёрных интриг, проводимых в тайне от “непонимающего мужлана”. Да и многие прочие факторы, вроде доверенной членам двух команд невероятной тайны фавна-летучего мыша, заставляли сдружиться и на время отбросить разногласия…
Всё это, наверное, было лишь до первого реального шага Йумы по отношению к одной из них. После чего, как бочка огненного праха от прилетевшей искры, шутливое “противостояние” сразу и наверняка перейдёт во что-то более реальное и активное… хотя вряд ли слишком уж враждебное. До тех пор девушки же вполне искренне наслаждались подружескими отношениями друг с дружкой, вполне гармонично найдя в остальных участницах их весёлой компании таких же разумных, жаждущих общения, чужого одобрения и своего самовыражения.
- Йума… ты куда-то ходил вчера вечером? - Пересилив внезапно возникшую неловкость, заботливо спросила Никос. - В нашей комнате и в твоей личной мастерской тебя не было… можешь не отвечать, если это тайна, связанная с сам-понимаешь-чем, но…
Доступ к помещению-мастерской фавн-летучий мыш был вынужден выдать девушкам из-за Руби, которая сразу после того выходного с усовершенствованием всего их оружия осознанно и целенаправленно устроила Комори “пытку милотой”, всячески досаждая парню своей чрезвычайно милой просительно-обиженной физиономией, вызывающей непроизвольные ассоциации с каким-нибудь брошенным и беспомощным котёнком. Перед подобным решительно не мог устоять никто, так что и Йума “ломался” совсем недолго и быстро сдался под восторженные визги радостной Роуз, выдав электронный доступ всем подругам из двух команд, дабы не выделять только сереброглазую.
- Да-да, расскажи! - Загорелась энтузиазмом Валькери, которая также не обнаружила вечером Йуму, оставившего команду на произвол судьбы… то есть, не приготовившего вкусный ужин и заставившего тем самым остальных членов PNNY пойти питаться едой из столовой, что была всё же не настолько вкусной, как вышедшая из под руки человека, посвятившего многие свои жизни готовке.
- Нет, это не связано с тем самым. - Усмехнулся Йума. - …Ничего секретного. Я был у Гудвич: утрясал последние формальности по поводу факультатива.
И это было правдой. Только не всей, так как формальности были решены за десяток минут, а дальше всё оставшееся время вчерашнего вечера фавн-летучий мыш посвятил скучающей Глинде, которую не переставал изредка “обрабатывать” интересными беседами, ненавязчивыми жестами внимания, скромными подарками и устным предоставлением под романтичную классическую музыку собственного опыта с лакримой. Последняя, как уже упоминалось, похожа по функционалу на прах, из-за чего заместительница директора крайне интересовалась всем с ней связанным, желая почерпнуть для себя что-то новое. Собственно, даже появились кое-какие подвижки. Как в оттачивании Глиндой искусства прахового оператора, так и в плане её соблазнения парнем - Гудвич сейчас уже явно находится на стадии торга с собственной совестью.
Фавн-летучий мыш не терял вполне обоснованных, слегка эгоистичных надежд уложить шикарную и неприступную женщину в постель, даже несмотря на наличие остального своего “цветника”, с которым за неделю как-то незаметно “стало всё понятно”... в том смысле, что они уже точно от парня не отвертятся. И Йуме было глубоко плевать на взращиваемые нынешним обществом ханжеские принципы, находящие подобное поведение “аморальным”. В случае с загоняющей себя Глиндой, всё это вообще необходимо в первую же очередь именно ей, дабы не перегореть от трудоголизма и одиночества в не таком уж и отдалённом будущем. Почему бы и не помочь ей с этой проблемой, в процессе получив массу высокого эстетического и более приземлённого телесного удовольствия?
К тому же, никого из реально ценимых им девушек Комори намеренно обижать и обделять совершенно не собирается. Уважение между равноправными членами отношений? Естественно, оно есть, и немалое: подругам из двух команд фавн доверил нечто куда более важное, чем свою никому реально не нужную “матримониальную” верность, важность которой искусственно раздувается всё тем же обществом. Йума даже не держит секрета из большинства собственных “романтических похождений”… а о тех, о которых не рассказывает, планирует обязательно рассказать в ближайшем будущем, так как в основном строит отношения на прозрачном доверии. Просто фавн не хотел вываливать на и без того подозрительно хорошо всё воспринимающих подруг прямо уж так всё сразу.
По поводу “похождений”... хоть Йуме и нет необходимости перед кем-либо из подруг оправдываться, но, например, тех же близняшек Мэлакайт, с которыми с самого начала и не планировал ничего серьёзного, он в последнее время “подзабросил”, не имея требующих личного присутствия дел с Джуниором. А Сиенну Хан навещал всего раз с момента совместной акции с Эмеральд. Да и ни к чему не обязывающий флирт с остальными симпатичными студентками Бикона, хоть это и вообще “мелочь” в его глазах, Йума постепенно начал сводить к “необходимому минимуму”… или же, скорее, непроизвольно сконцентрировался на подругах из RWBY и PNNY.
- Значит, ты всё же будешь “преподавателем” по ауре, как планировал? И… кто вообще будет приглашён на занятия? - Поинтересовалась Блейк.
- Да, буду. - Кивнул Комори. - Всё посещение и мероприятия - на добровольной основе и результаты никуда не записываются. Приглашён будет весь первый курс… но вряд ли многие явятся. Даже после оповещения Гудвич в студенческую программу, которое должно будет на неё прийти где-то во время следующей пары.
- Почему только первый курс? - С любопытством спросила Руби.
- На втором курсе и далее, чуть более углублённому обучению всему, что связано с аурой, специально отводится время на “Боевой Подготовке”. - Поведал фавн-летучий мыш. - Правда, на мой взгляд, этого всё равно совершенно недостаточно. Да и факультатив этот… несерьёзно всё, в общем. Однако большего я пока и не прошу, так как иначе это оказались бы слишком “глобальные” для Бикона перемены, ага. В общем, свет очей моих, Глинда решила сделать своеобразный “пробник” нововведений. И уже потом по его фактическим результатам будет смотреть, что из этого выйдет, и следует ли и дальше что-то менять.
На словах “свет очей моих”, Никос слегка нахмурилась - ей не нравилось шутливое восхищение и увлечение Йумы более взрослой женщиной. Не то чтобы критично и до серьёзного негатива, но всё же. С подругами из двух команд аловолосая была вполне готова уживаться и дружить, но Гудвич с её зрелой женственностью вселяла неуверенность в возможности предоставления той достойной конкуренции. Точку зрения Пирры на это разделяло и большинство остальных девушек, каждая из которых по-своему отреагировала на привычную кобелиность фавна-пса летучего мыша: Янь один раз недовольно пихнула парня ногой под столом и успокоилась, Нора покачала головой и “в наказание” слегка злобно украла часть десерта Йумы, Вайсс и Блейк закатили глаза, Руби чуть грустно опустила взгляд (и это, пожалуй, было больнее для Комори чем всё остальное вместе взятое), и лишь Пенни осталась всё такой же жизнерадостной… Пенни.
Впрочем, Йуме, как обычно, ничего не стали выговаривать. Да и не успели бы - случилось… неприятное событие, свернувшее общий “поток мыслей” с Комори на другого индивида.
- Хах, ну ты и фрик! И вообще, что ты забыла в академии? Небось, втираешься в доверие, чтобы потом предать, как тот помощничек генерала. - Развалившись спиной на обеденный стол, опёршись на него локтями и пошире расставив ноги, заявил… Кардин Винчестер, конечно же.
“Остроумный” монолог был адресован окружённой со всех сторон Вельвет - приснопамятной фавновской девушке-кролику, которая в данный момент вся сжалась и вовсю исполняет роль беспомощной жертвы, не зная, как правильно себя вести в подобной ситуации. Рассел Траш наглым образом поставил ботинок на скамью, не давая Вельвет отсесть от Кардина в сторону, а двое остальных из CRDL встали напротив стола “на подтанцовку” - по крайней мере, как минимум Скай Ларк вовсю клоунствовал, изображая собственными приставленными к голове ладонями кроличьи уши:
( https://drive.google.com/file/d/1XeXkIbeAk72R4L5TOXlYgQxKMnSj_N4O )
//Очередное доказательство того, что система в состоянии сломать любого.
Скарлатина аурно сильнее Винчестера, если верить моей сенсорике. Её движения выдают в ней хорошо и разносторонне тренированного разумного. Однако если долго и упорно подвергать “дрессируемый” объект наказующему стимулу, без возможности его избежать, то рано или поздно объект смирится и потеряет присущие ему качества. "Программируемое бессилие".
Насколько бы она ни была уверенной в себе против гримм, но Вельвет, очевидно, привыкла к тому, что если оказывать человеку сопротивление, то ничего хорошего её после этого не ждёт, даже если закон якобы и обязан быть на её стороне. Довольно мерзкая картина.
- Я ему сейчас ноги переломаю! - Слегка мрачно, но с сияющими от предвкушения глазами пообещала Валькери.
( https://drive.google.com/file/d/1mbLtZNw9dWvPyojk03rFJDNjL7bxi34L )
Йума вздохнул и покачал головой напрягшейся Белладонне, после чего нехотя встал и бросил подругам:
- Пойду возьму себе ещё десерт, а то мой Нора слопала.
И, под в основном недоумевающими взглядами из зала, и несколькими предвкушающими за авторством части двух знакомых команд, направился в сторону открытых витрин с едой. Как раз мимо стола Кардина, но вроде бы и не прямо к нему, чтобы заранее не спугнуть.
//Может, даже действительно пройду мимо, за десертом, если этот “боевой петух” с обидных слов не перейдёт к чему-то более существенному… вот же идиот. Таки перешёл. Эх, ну что же… ладно.
Винчестер, он же “боевой петух” из-за своей птичьей эмблемы Охотника на грудной пластине доспеха, действительно перешёл от слов к делу, схватив Скарлатину за кроличье ухо:
( https://drive.google.com/file/d/1LRBNzjIfCJ3J9gu4UPaZQ-hacZwxYrof )
- Ха-ха-хах, я же говорил вам, что они настоящие! - Потянув схваченный фавновский орган и заставив тем самым охнуть Вельвет (не столько от боли, сколько от неожиданности - аура защитила), рассмеялся Кардин.
Смеялся он, впрочем, недолго. Незаметно подошедший к нему сзади Йума… внезапно схватил и выкрутил здоровяку ухо, заставив резко приподняться с лавки. И вот его уже аура почему-то не защитила(!)
- Ай! Ай-ай! Кто посме… Й-йума… - Сначала начав достаточно громко возмущаться, под конец притих и едва заметно сбледнул с лица Винчестер, всё же вырвав перед этим ухо из захвата и постаравшись в итоге не подать виду.
Как уже упоминалось, фавн-летучий мыш откровенно пугал хулигана-фавноненавистника. И в данный момент рядом, как на зло, не находилось преподавателя, который мог бы остановить возможный “произвол”. Ну а то что тут имелся целый зал свидетелей… а что свидетели? Кардин судил по себе и своему опыту, и подозревал, что те скорее промолчат в пользу Комори и собственному желанию дружить именно с сильнейшим тут разумным - Йумой. Ведь сила и связи решают многое в среде Охотников.
На секунду опаска здоровяка возросла, но… уже следующая прозвучавшая фраза намеренно пробудила в нём гонор:
- “Ха-ха-ха, я же говорил, что это человеческое ухо - настоящее!”. “Ну и фрик”. - Внятно повторяя слова, передразнил фавн-летучий мыш Винчестера… после чего, вдруг, убрал с лица насмешливое выражение и слегка “устало” пояснил: - Это, если что, я тебя скопировал. Правда же, ужасно глупо прозвучало?
- Ещё как! - Набычился Рассел Траш, имея ввиду аудиальную глупость самого Комори, однако спустя секунду внезапно понял, что его согласие можно было трактовать как насмешку над скопированными словами собственного лидера команды, после чего Траш неловко попытался объясниться: - Ой… то есть…
- Оставьте-ка нас, парни. Вам всё равно уже пора на следующую пару, а мне стоит сказать несколько слов Кардину. - Как-то слишком уж убедительно и внушительно “попросил” фавн-летучий мыш, тоном, которому такие не особо волевые личности, как члены CRDL, обычно подчиняются без вопросов.
- Стоять! - Собравшись, приказал Винчестер своим напарникам. - Вы чего это его слушаете? Я тут главный!
Он хотел было ещё добавить что-то нелицеприятное, то ли про фавна, то ли по поводу собственных напарников, однако… его резко заставил передумать, замолчать на полуслове и слегка ссутулиться простой и с виду совершенно не угрожающий жест: аккуратно и без использования избыточного давления или силы, приложенная ребром к ключице у шеи Кардина расслабленная ладонь Йумы. Даже сам Винчестер так и не смог понять (да и не сможет позже, когда его “отпустит”), почему такое простое и неагрессивное движение посеяло в его подсознании дикий страх… или же, быть может, в этом виноваты сказанные фавном следом за этим жестом слова, буквально магическим образом проникшие сквозь все слои храбрости и самоконтроля?
- Ты чувствуешь себя г л а в н ы м?
На миг, Кардин перенёсся в кошмары детства, основанные на реальных событиях. Будто сам он вернулся во времена бытности мелким пацаном без открытой ауры, а перед ним сейчас стоит не такой же студент, даже чуть ниже Кардина ростом, а здоровенная по сравнению с тогдашним пацаном гора мышц в белой стилизованной под морду гримм маске. Сознание Винчестера даже будто само “дорисовало” к сказанным Йумой спокойным тоном словам их звучание, будто через тот самый проклятый респиратор…
Беспомощность с новыми силами накатила на медленно обернувшегося лицом к угрозе “мелкого пацана”, над которым сейчас субъективно нависал воображаемый виновник кошмаров - тот фавн с цепной прахопилой. Йума всё так же аккуратно провёл лицевой стороной раслабленно полусогнутых пальцев по щеке Кардина и тот и вовсе замер “загипнотизированной” жертвой. В его сознании тут же сформировались спасительные слова, к которым Винчестер-младший, наследник своего состоятельного семейного бизнеса, к своей чести, не прибегал ни разу в жизни: “я заплачу тебе целое состояние, только не трогай меня”.
Однако данные слова застряли в горле после взгляда в “добрые” глаза Комори, на месте которого в воображении стоял упомянутый высокий фавн из Белого Клыка. Ведь отец Кардина тогда вот точно так же заплатил немалую сумму Клыку ради своих совместных с ними дел и ради собственной неприкосновенности. И это его ничуть не спасло от расправы. Когда пришло время Икс, после напоминания Винчестером-старшим о факте вложенных в Клык средств, тот фавн лишь спросил в ответ… “Ты думаешь, что это дало тебе в л а с т ь надо мной?”.
...Кардину лишь оставалось беспомощно смотреть. Что тогда, когда травмирующая картина сделанного прахопилой с его отцом намертво отпечаталась в памяти мелкого парня, что сейчас, ожидая действий Комори, который всё это время молчал после озвученного вопроса об ощущении Кардина себя главным.
Так и прошла одна секунда, за ней другая… они вязкой смолой растянулись в сознании крайне неохотно успокаивающегося Винчестера на гораздо дольший срок, хотя реально прошло всего столько времени, сколько его было достаточно на то, чтобы по виску номинального лидера CRDL скатилась лишь одинокая капля холодного пота. И только тогда Кардин смог прийти в себя от того, что Йума попросту убрал руку с его шеи. Напоследок даже вполне по-дружески похлопав здоровяка по плечу… на что совершенно не знали как отреагировать недоумевающие наблюдатели из зала, в числе которых оказалась и отошедшая на пару шагов, но не переключившая своё внимание с хулигана, Вельвет.
- Дружище... - Проникновенно обратился Йума к фавноненавистнику, только что получившему тщательно спланированную фавном-летучим мышом “целительную оплеуху по фобии”, выявленную даже без легилименции, по одним лишь явно различимым внешним признакам для опытного психолога, каковым неоднократно (по совместительству, и даже целенаправленно, в качестве профессии) был Комори в прошлых жизнях. - …Просто совет: тебе не стоит делать из твоих будущих коллег врагов. Команда CRDL - учебная. Вы продержитесь вместе четыре года, и, судя по тому, как они тебя только что “бросили”, после выпуска из Бикона вы распадётесь и пойдёте каждый своими дорогами.
Остальные члены команды “Кардинал” действительно лишь ненадолго затормозили, поколебавшись при словах Винчестера о том, что тот главный, и чтобы они все не слушали Йуму. Однако оказалось достаточно одного лишь прямого взгляда от фавна-летучего мыша, чтобы те шустро засеменили прочь, сохраняя “независимый” вид. К моменту как Кардин пришёл в себя и Комори начал проникновенно вещать, Скай, Дов и Рассел уже вышли из столовой.
- …Что, думаешь, будет потом, Кардин? Рассчитываешь на новую команду абсолютных единомышленников, которые вновь впечатлятся твоим умением задирать не готовых дать отпор? - Продолжил крылатый молодой мужчина. - Хрена с два. К тому времени твои повзрослевшие одногодки-Охотники начнут оценивать тебя уже только по тому, как ты справляешься с гримм. А последним будут глубоко безразличны всяческие твои попытки утверждения социального господства. Так что, увы… жизнь такая штука, что тебе, вполне возможно, придётся работать с совершенно по-другому настроенными людьми или, как бы тебе не хотелось обратного, даже с фавнами. Ведь далеко не всё зависит от наших желаний. Вероятно, это даже окажутся фавны из числа тех, кто сейчас сидят в данной столовой и смотрят на твои выходки. Смотрят и запоминают. И Кардин… Охотники обычно не жалуются на ранний Альцгеймер. Понимаешь, к чему я веду, да? Лучше засунь свою ненависть себе в задницу и научись жить с ней, а иначе сдохнешь на первой же миссии - из-за негатива, который привлечёт к тебе дополнительных гримм, которых твои будущие напарники не станут так уж прямо рваться останавливать.
Винчестер покосился на наблюдающих за ним студентов - людей и фавнов, после чего как-то судорожно и на автомате взял свой поднос с непритронутой едой и молча пошёл на выход, опустив голову. Не пристыженно, нет. Просто будучи загруженным собственными мыслями.
Йума чутко ощущал границу, за которой полезная встряска и “встреча со страхом лицом к лицу” способна перерасти в прямое подкармливание фобии. И он не стал эту границу пересекать. Сейчас Винчестер прослушал, но не услышал даже половины сказанного Комори. Однако мозг человека под влиянием стресса неизбежно запомнил эту информацию, попытавшись под аффектом схватиться за хоть что-то и перенести фокус с воспоминаний о “чём-то страшном” на нечто другое… да хоть бы и на ту же речь Йумы. Главное было - правильно рассчитать степень подобного “воздействия”. Теперь Кардин обязательно рано или поздно мысленно вернётся к сказанному. Вряд ли это его исправит с первого же раза, однако начало таки было положено.
Йума проводил здоровяка взглядом, вздохнул, и под начавшийся тихий гомон вернувшихся к еде и общению студентов, присел за стол на место Винчестера. Попутно пригласив жестами и кивком головы так и оставшуюся неподалёку Вельвет.
- Спасибо… но тебе не стоило вмешиваться. - Опустив взгляд, неловко поблагодарила кроледевушка фавна-летучего мыша.
- Ты же Вельвет Скарлатина, со второго курса, да? Команда CFVY. - Помолчав с пару секунд и решив проигнорировать благодарность, нейтрально спросил Комори, дабы развеять неловкую атмосферу.
И это у него, естественно, получилось.
- Не делай такое удивлённое выражение лица. - Чуть улыбнулся Йума, после чего шутливо продолжил: - Я легко запоминаю имена всяких милашек, даже если они представляются где-то поблизости и не конкретно мне.
Вельвет взметнула вставшие торчком кроличьи ушки, смущённо хихикнула, но никак не прокомментировала данное “откровение”.
- Я тебя, кстати, ещё сегодня на паре по истории Ремнанта видел с нами. Как так? Ты же второгодка. У вас должен быть свой материал. - Поинтересовался Комори.
- Первый курс я закончила в Шейде, в Вакуо. - Помолчав, решилась рассказать Вельвет. - …По определённым причинам, мне пришлось переехать в Вейл и перевестись в Бикон. Это, конечно, неправильно так говорить, но… мне повезло, что из прошлой биконовской команды второкурсников “Кофе”, которая тогда была CFFY, ушёл один человек - Финн Олайв. Точнее, его выгнали из Бикона за что-то там. На его место встала я, ну и вот так и получилось непонятное CFVY. Что до “Истории Ремнанта”... В Шейде была другая учебная программа, вот я и навёрстываю, постепенно получая зачёты за первый курс, будучи на втором.
- М-м-м. Занятно. Не знал, что так можно. - Слегка приврав, признался Йума.
Помолчали, не особо сильно напрягая друг друга своим присутствием. Однако спустя некоторое время, достаточно расслабившись в компании приятного парня и допив свой пакет морковного сока, Вельвет всё же слегка поморщилась и спросила:
- …Тоже считаешь, что мне стоит научиться “постоять за себя”?
- “Тоже”? - Полюбопытствовал фавн-летучий мыш.
- Так говорит Коко… лидер моей команды. - Призналась кроледевушка.
- Ну… возможно. - Осторожно согласился Йума. - А ты можешь? В смысле, научиться постоять за себя. Или чувствуешь, что тебе это вообще не даётся?
- С моим Проявлением, наверное, мне как раз только против людей и драться. Но я не хочу… - Поникла ушками Вельвет.
- Не сочти за бестактность, но раз уж ты его упомянула… какое у тебя Проявление? А то ведь я не могу судить, ничего не зная. - Без каких-либо многозначительных намёков поинтересовался фавн-летучий мыш, слегка потянувшись крыльями.
Скарлатина перевела взгляд на Йуму и, не найдя ничего подозрительного или вообще отличного от простого любопытства на его лице, всё же призналась:
- Команда и родители характеризуют моё Проявление как “фотографическую память”.
- Занятная “оговорка”… а на самом деле? - Улыбнулся Комори.
- М-м-м… ну… я могу просто посмотреть на любого человека или фавна, и будто бы “почувствовать”, как он движется в возможном бою и как обращается в нём со своим оружием. - Пояснила кроледевушка. - …Правда, если я напрямую увижу этого разумного непосредственно в вооружённом сражении, то этот процесс выходит быстрее и подробнее. А ещё, что в первом случае, что во втором, мне обычно удаётся почти без труда повторять “почувствованные” чужие движения. Даже если я их не видела. Как ты понимаешь, одной лишь памятью это никак не объяснить. Тем более, что против гримм это не работает.
//Бесконтактная психометрия? Что-то ментальное? И если оно работает только на приём информации, то почему этой зайке тогда легко повторять “выученные” движения?
- А меня можешь “прочитать”? - Искренне заинтересованно спросил Йума, для которого положительный ответ мог означать “дыру в безопасности” его магических зачарований.
Скарлатина молча кивнула и сосредоточенно окинула взглядом фавна-летучего мыша… один раз, второй, третий… после чего поморщилась и помассировала виски, признаваясь:
- Скорее нет, чем да. По крайней мере, прямо сейчас плохо получается. Может, в дуэли будет проще… и ещё, такое ощущение, что ты владеешь слишком многим оружием и приёмами. Меч, копьё, кинжалы, коса, хлыст, кастеты, пистолет, револьвер… слишком непонятно.
- Как… интересно! - Почуяв нечто новое для себя, тут же “принял стойку” фавн-летучий мыш… и тут же “сделал проще лицо”, чтобы не спугнуть крольчёнка своим энтузиазмом: - Всё что ты перечислила я держал в руках, и да, действительно умею всем им пользоваться. Так уж вышло. А мои приёмы рукопашного боя “видишь”? И различные аурные приёмы?
- Да… но многое я, почему-то, не смогу повторить без подготовки и тренировки, как мне кажется. - Слегка удивлённо ответила Вельвет, непривычная к подобному. - Наверное, у нас слишком разные тела и характеристики.
- Слушай… прости за мою наглость, но мне кажется, ты недостаточно хорошо себе представляешь, насколько сильное тебе досталось Проявление! - Всё же несколько более оживлённо, чем того требовала ситуация, сказал Комори.
- Может быть… - Дипломатично пожала плечами Скарлатина, и тут же дёрнулась от звука прозвучавшего звонка на следующую пару.
- Что же… расходимся. - Нехотя констатировал фавн-летучий мыш, поднимаясь с лавки. - …Только напоследок: ты не против прийти на сегодняшний факультатив по “ауроведению”? Место и время будет в сообщении в студенческой программе на свитке. Думаю, тебе будет интересно.
Дождавшись несмелого кивка девушки, Йума обворожительно улыбнулся ей и ушёл к своим подругам, на всякий случай махнув рукой Скарлатине на прощание.
...