Первый снег

PG-13
Завершён
22
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
33 страницы, 9 977 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
22 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

Часть 1

Настройки
–Когда-то мы жили в Воронеже и было всё замечательно. Когда-то все были счастливы. Но в какой-то момент всё рухнуло, от нас с мамой ушёл отец. Вот тогда то и всё началось. Маме было грустно, маме было тяжело. Мама много пила и много плакала. Позже она собралась с мыслями и мы решили начать новую жизнь, мы переехали в Питер. Мы думали, что будет лучше. Мама думала, что станет легче. Но легче не стало. И лучше не стало. Мама заболела раком. И всё. Нету больше заботы, нету больше поддержки, нету больше этих тёплых рук, которые бы обняли и согрели меня... Меня буквально оставили в этом мире выживать.. – так началось очередное утро Антона в детдоме. Он лёжа на своей железной, пружинистой кровати, рассказывал Серёже и Диме свою историю. –Да, холодная у тебя жизнь.. – оценил Дима. –Не позавидуешь... –И как давно ты здесь? – тихим голосом спросил Серёжа. –Месяцев пять наверное, я не считал.. – В этот момент Антон стал вспоминать в каком месяце его сюда привели. –Блин, я точно не помню, знаю одно, это будет моя первая зима в детдоме. И тут Антон заметил, что многие дети стали просыпаться. А потом вспомнил, что на первом этаже только две ванные, для воспитателей и сотрудников, и для детей. –Ребят, быстро занимайте ванную! Серый и Димон тут же дёрнулись с места, быстро надели обувь и пулей побежали в сторону ванной. Антон взяв с собой своё и их полотенца, пустился в бег за ними. Они успешно добежали первыми до ванны, пока другие дети только заправляли кровати и одевали обувь, Антон, Серёжа и Дима успели умыться, почистить зубы и даже покривляться перед зеркалом. –Так, а сколько время? –поинтересовался Дима. Шаст посмотрел на часы у себя в телефоне. –Без пяти девять, а что? –Черт! В столовку быстро! Там уже наверное накрыли! – Обеспокоенно кричал Серёжа. Пробегая по коридорам первого этажа они увидели уборщицу тётю Галю, так её называли все дети. Толком не выспавшись она уже намывала полы в коридоре, будто это было самое важное дело в её жизни. Она была очень добра ко всем детям, даже к закрытым, трудным подросткам, каким-то образом у неё получилось найти с ними общий язык. Антон даже остановился и поздоровался с ней, попутно спрашивая открыта ли столовая. –Доброе утро Антоша, да её пять минут назад открыли. – с добротой в глазах сказала она –Что, уже голодные? – с ухмылкой спросила она. –Ещё как! – с аппетитом сказал Серёжа. Антон поблагодаря уборщицу побежал дальше по коридору в сторону столовой, а за ним побежали и ребята. Добежав до открытой столовой, ребята на минуту остановились, к такой внезапной пробежке с утра они не были готовы. Наконец зайдя в столовую, они сели за один из уже накрытых столиков и начали трапезу. На завтрак сегодня пшённая каша на воде и остывший чай с двумя ложками сахара, чтож уже не привыкать. Только взяв ложку в руку Антон услышал шаги в коридоре - дети уже на подходе в столовую. Опять слышны детские крики: "Интересно, а что сегодня на завтрак?" или "А вот завтра на завтрак точно будет что-то новенькое!". Слепые детские надежды и ожидания от жизни, они ещё не знают, что "что-то новенькое" из еды в столовой никогда не появится.

***

Через какое-то время дети стали уходить из столовой и вся компания тоже решила уйти. Выходя из столовой ребята наткнулись на девочку чуть младше их самих, Антону она показалась знакомой. "Точно, это же Ира, Ира Кузнецова!" - всплыло в памяти у парня. Эта девочка очень нравилась Антону, ему её всегда было жалко, так как Иру вечно оскорбляли за внешность, чего она разумеется не заслужила. –Привет Ир, а ты что тут делаешь в столовой одна? – заинтересованно спросил Антон. –Привет Антон, да я серёжку потеряла, вот и решила тут первым делом поискать. – скромно ответила Ира. –Давай мы тебе поможем? – спросил Дима. –Да вот он я, хули меня искать?! – решил пошутить Серёжа, думая, что в данной ситуации это просто гениальная шутка. –Хахахаха, смешно. – оценила Ира. –Но я всё же ищу другую серёжку. – уже с улыбкой ответила она.

***

–А вон там под столом, твоя? – поинтересовался Антон. Ира подошла к столу и наклонившись ответила: –Да моя! Спасибо ребята, за то что помогли мне! –Да не за что! – ответили парни почти хором. У Иры засияла улыбка на лице, казалось она была так счастлива, что никто кроме Антона не мог её так осчастливить. Они долго с улыбкой смотрели друг на друга и не могли отвести свои взгляды. Но тут Дима заметив эту идиллию, сказал: –Ну чтож, нам пора! Нас ждут ещё другие важные дела! – чут ли не со смехом сказал он. Серёжа и Антон недовольно на него посмотрели: "Какие другие важные дела могут быть у подростков в детдоме?". Дима буквально взял парней за плечи и вывел из столовой. –Ты чего? – недовольно спросил Шаст. –Реально, ты чё? – спросил Серёжа. –Ой, да знаю я вас, ещё б полчаса с ней триндели. Пошлите, а то опять скажут, что нас на прогулке не было.. Вот так живёшь себе, живёшь, а тут раз и Дима.. И всё! – раздражённо подумал Антон. –Не обращай на него внимание, Антон, он просто тебе завидует! – сказал Серёжа пытаясь поддержать Шастуна.

***

Они пришли к себе, взяли свои куртки и вышли на прогулку вместе со всеми. По правилам детского дома, детям по младше разрешалось гулять только на теретории, огороженной забором. А вот детям постарше разрешалось гулять ещё и на территории города, среди улиц и перекрёстков. Наша троица решила направиться гулять прямиком в город, они всегда останавливались возле одного и того же, жилого дома, садились на лавочку и рассуждали о жизни. –Текать надо нам из детдома, ребят. – обращаясь ко всем говорит Дима. –Да куда нам? – с отчаянием спрашивает Серёжа. –Ну, у меня тётя тут не подалёку живёт, можем у неё пожить пока.. –А почему она тебя не заберёт? – заинтересовался Антон. –Ей почему-то не поверили когда она сказала, что я её племянник.. не знаю почему. – задумчиво ответил Дима. –Ну так что, как вам идея сбежать из детдома? Серёжа и Антон переглянулись, они не ожидали такого поворота событий. –Ну в принципе.. можно. – тихо, почти шёпотом ответил Антон. –Да, я тоже не против. – тут же ответил Серёжа. –Отлично! Тогда завтра? – уточнил Дима. –Да. – ответил Антон.
Примечания:
22 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник