***
—Ты уверен, что хочешь со мной пойти? Если хочешь, можешь не идти, придёшь вечером, меня заберёшь. — Это было новое, совместное, зимнее утро Антона и Арсения. Они не спеша шли по заснеженной дороге, в сторону детдома, не замечая никого вокруг себя. —Тош, я тебя одного в такую погоду не оставлю, сейчас как раз появился гололёд, вдруг упадёшь, — А ведь и правда, этой ночью было довольно холодно, неудивительно, что лужи так быстро замёрзли и появился гололёд. Именно поэтому Антону вспомнилось вчерашнее происшествие с Серёжей. за день до этого —Я скажу ей об этом завтра.. —Блять! — Парни в миг обернулись в сторону звука. Увидев лежащего на бетоне Серёжу, оба начали возмущаться. —Серёжа, ну ёб твою мать! Ну как ты умудрился на ровном месте поскользнуться и упасть?! —Ахахах, реально Серёж. Только ты мог стоя на месте поскользнуться! —Ой, заткнитесь! наше время —Тем более, ты же сам хочешь чтобы я стал твоим опекуном, так зачем медлить? — продолжил говорить фотограф, после чего одарил Антона ласковым взглядом. —Ну, да.. — парень улыбнулся ему в ответ, а затем поцеловал мужчину в щеку.***
Заснеженная дорога была позади, как и голый лёд. Теперь оба стояли прямо на крыльце, не решаясь войти. Наконец Попов решился войти в здание, ведя мальчика за руку. Первое с чем они столкнулись было недовольное лицо охранника, который всем своим видом показывал, что не рад новому гостю. Антон шедший позади фотографа, жестом, без лишних слов, заверил охранника, что всё нормально, после чего те продолжили своё движение. Десятки, а может и сотни удивлённых взглядов детей не могли не смущать Антона. Он прекрасно понимал, что такое событие как усыновление или удочерение, происходило здесь крайне редко. И потому парень старался не смотреть на удивлённых детей, дабы не видеть их последующую реакцию на происходящее, а именно - грусть. И вот они уже проходят мимо подсобки, где часто бывала уборщица. С тётей Галей Антону хотелось попрощаться по-другому, по-дольше. А потому он сразу, уверенно пошёл к ней. —Привет, Антошка, как дела у тебя? — сразу поинтересовалась женщина, увидев перед собой родное лицо мальчишки. —Здравствуйте, хорошо. Вот с другом пришёл, он хочет взять надо мной опекунство. — торопливо сказал Антон и повернулся к фотографу. —Здравствуй, это правда? Ты действительно хочешь взять надо Антоном опеку? —Да, это правда.. —Как тебя зовут? —Арсений, а вас? —Галина Ивановна, рада знакомству. Пойдёмте, отведу вас к директору. А ты Антошка, беги к себе и собирай вещи. — эти слова прозвучали довольно грустно из уст уборщицы. Парень понимал, что тёте Гале будет довольно грустно его отпускать, но, и та знала, что рано или поздно это произошло бы. Антон окинув фотографа мимолётным взглядом, побежал в спальню, где в добавок встретил друзей. —О, здарова Шаст! — сразу откликнулся Дима на присутствие парня. —Здарова, Поз. Я за вещами пришёл, надеюсь никто их не украл во время моего отсутствия? — настороженно спросил Антон, окинув парня не доверчивым взглядом. —Да больно кому-то нужны твои пакеты со шмотками! — послышался знакомый голос откуда-то из ванной. —Привет, Серёж, ты что только встал? —Конечно! Это ты у нас жаворонок! Наверное, уже привык с Арсением рано вставать? —Ну, не совсем.. сегодня утром —Тоша, просыпайся, за вещами в детдом пойдём! —Зачем в такую рань-то? Мы же не на утренник опаздываем. —Чем раньше встанешь, тем раньше я стану твоим опекуном. —Арс, ну можно ещё пять минуток?.. —Ладно, но, только пять минуток! наше время —Так, ну вроде всё собрал, — парень осмотрел свою кровать, свой стул, подоконник, убедясь в том, что на них нет не единого предмета, Антон обернулся к друзьям. —Ладно пацаны, пойдёмте, у выхода попрощаемся.. —А сигареты? —Нет. Они мне не нужны. Трое вышли из спальни, направляясь к выходу, где уже стояли фотограф, уборщица и директриса. —Так, ты всё собрал? — обеспокоенно поинтересовался мужчина. Антон хотел сразу же ответить, но, Дима его опередил. —Всё, всё. Мы проверили. — заверяющим, спокойным тоном сказал парень. —Хорошо.. Уборщица тут же подошла к Антону и крепко обняла его, с желанием никогда и никуда его не отпускать из своих объятий. —Я буду скучать по тебе, мальчик мой! Ты хоть иногда звони, я всегда возьму трубку! — сказала женщина ласковым голосом. —Я тоже буду скучать по вам! И звонить тоже буду! Спасибо, что всегда были со мной, поддерживали меня! — с искренними чувствами произнёс парень, ещё крепче обнимая уборщицу. Женщина нехотя выпустила Антона из своих тёплых объятий, теперь смотря на него своими светло-голубыми глазами. Затем парень повернулся к друзьям, которым уже очень хотелось обнять его на прощание. —Давай братан, удачи тебе. Пиши если что. — сказал парень, одновременно обнимая Антона. —Конечно, Дим.. —Мне тоже пиши! — кинулся в объятия Серёжа. —Не волнуйся Серёж, про тебя не забуду. Парни обнялись на последок, ожидая расставаний. Но, вдруг сзади послышались чужие шаги. На всеобщее удивление, это была Ира. —Привет, ребята.. — грустным голосом отозвалась девочка, —Антон, а куда ты уходишь?.. — Ира была очень умной девочкой, разумеется ей было понятно, куда уходит Антон. —Привет, Ир.. А... Меня... Надо мной опеку взяли. —А, понятно.. — такую девочку, как Ира, Антону не хотелось забывать и оставлять её тоже было очень тяжело. Антон медленно подошёл к Ире и нежно обнял её. —Я буду скучать. Ира в ответ обняла парня и прикрыла глаза. —И я.. Вновь открыв глаза, девушка наткнулась на холодный и пустой взгляд мужчины, стоящего перед ней. Ире этот взгляд показался знакомым, доверяясь этому чувству, она слегка приподняла уголки губ, формируя улыбку. Мужчина смотря ей в глаза, улыбнулся в ответ, слегка качнул головой. Антон выпустил девушку из своих объятий, последний раз смотря ей в глаза. —Если тебя кто-то будет обижать, то зови Димона или Серёжку, они тебе всегда помогут. —Хорошо, обязательно. Тётя Галя подошла к Арсению, прощаясь и добавляя просьбу. —Ты уж береги этого мальчика. Я его как родного сына воспитывала. Он мне очень дорог! —Разумеется, Галина Ивановна, разумеется. —Ну чтож, Антон.. Вот и закончилось твоё прибывание здесь - в нашем детдоме! Надеюсь ты нас не забудешь! — закончила свою речь директриса. —Удачи тебе! Дверь выхода открылась, Антон и Арсений вышли из здания на крыльцо, слыша позади себя крики прощания, крики детей, крики наилучших пожеланий и звук закрывающийся двери. —Ну, вот и всё.. — грустно добавил Антон оборачиваясь на последок. —Да.. — согласился Арсений. —Стоп, а какой сегодня день?.. — потеряв счёт времени, спросил Антон. —Тош, сегодня первое декабря. Первый день зимы.