***
POV Юрий Иванович Когда утром первого марта Вася с криком сообщил, что у него отошли воды, я сначала запаниковал. Но постарался быстро успокоиться, поскольку сейчас было не самое лучшее время для паники. Я быстро оделся в первое попавшееся, а после помог одеться и Васе. Взяв сумку с необходимыми вещами, мы поехали в клинику. Мне было почти физически больно смотреть на его страдания. Я гладил его по руке и шептал банальные успокаивающие фразы. В большей части не для него, а для себя. Приехав в клинику, Васю отвезли в палату родового отделения. Я отправился с ним. Ему в руку поставили катетер и подсоединили капельницу. Я гладил его по свободной, выпускал успокаивающие феромоны и забирал часть боли себе. Я даже представить себе не мог насколько ему сейчас плохо. Когда я смотрел на его скривленное от боли лицо, сердце просто кровью обливалось. Впервые я почувствовал, что ничего не могу сделать, кроме как быть рядом. Вскоре пришёл доктор и сделал Васе анестезию. Он заснул и проспал полчаса. Я не отходил от него ни на шаг, боясь оставлять его один на один с этой болью. Я принял решение, что буду присутствовать при родах. Когда рождались две мои дочери я просто ждал в коридоре, а сейчас мне очень хочется быть рядом в первые секунды жизни нашего сына. Вася конечно пытался этому противостоять. Он видимо боялся, что после увиденного, я его больше никогда не захочу. Но это не так. Санитарки принесли мне специальную одежду и помогли её одеть. Роды длились словно целую вечность. Вася крепко, до хруста сжимал мою руку. Я шептал успокаивающие слова и пытался его хоть как-то подбодрить. Наконец-то малыш появился на свет и громко закричал. Моё сердце пропустило какой-то приятный удар. Акушерки перерезали пуповину и показали ребёнка Васе, после этого перенесли на стол. Я не смог разглядеть, что они делали. Я поцеловал Васю в лоб и сказал: — Ты молодец. Я горжусь тобой. Через несколько минут ребёнка положили Васе на грудь. Боже, он такой маленький и сморщенный. Даже как-то страшно к нему прикасаться, сломаешь ненароком. Вася широко улыбался и его глаза будто блестели от радости. — Добро пожаловать в этот мир Виктор Юрьевич. На самом деле мы долго думали над именем. Перебирали разные варианты и смотрели, что будет лучше сочетаться. Мне не верилось, что я стал отцом уже в третий раз. Мне всё же пришлось оставить Васю и уехать на работу, пусть и на вторую половину дня. Я впервые за долгое время чувствовал себя настолько счастливым, что даже казалось, будто я свечусь от радости. Некоторые коллеги спрашивали причину столь хорошего настроения и поздравляли с рождением сына. Я знал, что по факту им плевать, это просто условности. Вечером я позвонил Васе по видеозвонку. Он довольно быстро ответил. — Привет. Ну как вы там? — Да ничего. Сейчас кушаем. Он опустил камеру ниже и показал малыша присосавшегося к его груди, после чего снова направил камеру на своё лицо. — Он на удивление очень прожорливый. — Есть в кого. — Эй! Он надулся, как маленький и я невольно рассмеялся. В такие моменты он выглядел безумно мило. Мы проболтали несколько часов обо всем и ни о чем конкретном. Но вскоре Васе и малышу надо было ложиться спать. Режим в больнице никто не отменял. Я тоже приготовился ко сну и лёг в кровать. Пустующее, холодное справа место ощущалось как что-то чужеродное. Я уже не мог представить себя одного в постели, хотя это было всего год назад. Мне безумно не хватает тепла его тела под боком, этого тонкого запаха грозы. Я успокаивал себя мыслью, что через неделю его выпишут и мы снова будем вместе. Только теперь уже втроём. В этих размышлениях я и не заметил, как заснул. Конец POV***
POV Василий Петрович Я с малышом пролежал в больнице около недели. Приходилось заново вспоминать, как правильно пеленать, купать, кормить, менять подгузники. Приходится снова просыпаться по ночам чтобы успокоить сына. Но мне это даже в радость. Когда я смотрю на его маленькое личико, сердце просто начинает таять. Я вновь почувствовал каково это заботиться о грудном ребенке. Я не мог нарадоваться тому, что наконец-то держу это маленькое чудо на руках. На выписку смогли приехать только Юра и мои родители. Он встретил меня с большим букетом васильков. Мне было безумно приятно. Медсестра передала Юре нашего сына. Все сразу столпились вокруг него. — Боже, какой милый.- произнесла мама.- Он так на Васю похож. — А большой то какой. Сразу видно, что будет крепким.- добавил отец. После нескольких фотографий мы направились на выход. И я бы сказал, что был крайне удивлён небольшой кучке журналистов, но это не так. Это было довольно ожидаемо. Пусть я только родил, но все равно остаюсь президентом страны и внимание прессы к моей личной жизни никуда не денется. Кое-как протолкнувшись к машине, мы поехали домой. На удивление этот гул не смог разбудить Витю. Он очень крепко спал. Приехав в наш дом, мы с Юрой прошли в детскую, чтобы я смог раскутать и переодеться сына. Вся комната была выполнена в нежно голубых и синих тонах. У стены стояла кроватка и рядом пеленальный столик, напротив неё небольшой диванчик, напротив окна шкаф для вещей, комод для предметов ухода. Пол был застелен мягким ковром. Я положил Витю на пеленальный стол и начал избавлять от всех этих слоёв пеленок. Он проснулся и начал шевелиться. — Чшшш. Тише мой хороший. Сейчас мы тебя переоденем и будешь спать. Я одел его в чистые распашонки, запеленал и уложил в кроватку. Мы с Юрой наблюдали за тем как он медленно засыпает. Юра поцеловал меня в щеку и приобнял за талию. — Спасибо. Я повернул голову и недоуменно на него посмотрел. — Спасибо за сына. После того как Витя заснул мы тихо покинули комнату. Родители немного посидели у нас и вскоре отправились домой. Я был безумно вымотан за этот день, хотя событий произошло совсем немного. Вечером мы лежали в обнимку в нашей кровати. Мне безумно сильно не хватало именно этого. Его тёплых рук на моей спине, размещённого и спокойного дыхания. Вокруг было чувство спокойствия и умиротворения. Юра читал какую-то книгу и поглаживал меня по волосам. Глаза уже закрывались сами собой. — Я кстати забыл тебя предупредить. Завтра приедет няня, чтобы побыть с Витей. Тут сон как рукой сняло. — Что? Какая няня? — Не переживай. Мария Федоровна очень хорошая. Она следила за двумя моими дочерьми и я ей полностью доверяю. — Я не про это. Зачем? — Ты видимо забыл, что всё ещё президент страны. А им не положен декретный отпуск. Поэтому завтра придётся выйти на работу. Страна и так без лидера была целую неделю. Во мне бушевала куча смешанных эмоций. С одной стороны я не хотел отдавать своего сына незнакомой женщине, пусть Юра и говорит, что полностью ей доверяет. А с другой у меня есть обязанности, которые я должен исполнять. Народ меня выбрал. К тому же я хочу сделать хорошую страну для своего малыша. — А нет другого выхода? — Есть. Но он тебе не понравится. — Какой? — Уйти в отставку. Этот вариант я точно рассматривать не буду. Надеюсь, что мне придёт в голову как усидеть на двух стульях. В этот момент из радионяни раздался громкий плач. Я быстро встал с кровати и буквально побежал в детскую. Малышу нужно было сменить подгузник. Быстро справившись с этим, я увидел его улыбку. — Ну вот. Теперь можно отправляться спать. Я положил Витю в кроватку и стал укачивать. Тут мне вспомнилась колыбельная, которую мне мама пела в детстве. — В глибокій долині Сталася новина Де пречиста Діва-Мати Народила Сина Де пречиста Діва-Мати Породила Сина А як породила Так стала люляти Люляй люляй мій Синочку А я ляжу спати Люляй люляй мій Синочку А я ляжу спати Зачекай же мамцю Хоч одну годинку Най Я піду та й до раю Принесу перину Най Я піду та й до гаю Принесу перину Ой Сину ж мій Сину Де ж Ти тоє годен А ще ж нема й дві години Як Ти ся народив А ще ж нема й три години Як Ти ся народив Мамцю ж Моя мамцю Я вже тоє годен, Сотворив Я небо й землю Ще м ся не народив Сотворив Я небо й землю Ще м ся не народив Сынок закрыл глаза и уснул. Я поцеловал его в лоб, выключил свет, оставив только небольшой ночник и тихо вышел из комнаты. Юра всё также лежал в кровати и читал книгу. — А ты неплохо поешь. Почему я раньше этого не слышал? — Ты не просил, а я не настаивал. Я снова улегся в постель и сразу же заснул. На следующий день пришлось вставать в пять утра, поскольку сынок захотел есть. Он был довольно прожорлив и не отцеплялся от груди добрых полчаса. После этого я несколько минут держал его в вертикальном положении, чтобы вышел весь попавший в желудок воздух. После этого я сменил ему подгузник, запеленал и положил обратно в кроватку. Выйдя из комнаты я столкнулся с Юрой. Он уже был полностью одет, а я всё ещё стоял перед ним в пижаме и растрепанный. В голове сразу всплыл момент нашей первой встречи. Кто же знал, что в итоге всё обернётся именно так. Он слегка наклонился к моему уху и прошептал: — Иди оденься. Няня приедет через десять минут. Вроде бы обычная фраза, но от того каким голосом он её произнёс, у меня по спине пробежали мурашки. Я почувствовал как щеки слегка покраснели. Юра поцеловал меня в лоб и ушёл в сторону лестницы на первый этаж. Я быстро зашёл в нашу спальню и стал судорожно собираться. После родов мой старый костюм был мне слегка мал, но не критично. Надо будет всё же заняться приведением себя в форму. Многие обычно забивают на своё тело, но я этого себе позволить не могу. Я — первое лицо государства и должен выглядеть соответствующе. Одевшись, я спустился вниз. Там меня уже ждал Юра и женщина лет шестидесяти. Хотя по ней так сразу и не скажешь. Она выглядела довольно молодо. — Вася, познакомься, это Марина Федоровна Скворцова. — Очень приятно. Василий Петрович. Я представился и протянул ей руку. Она её пожала. От неё не пахло никакими феромонами. Видимо она бета. — Я тоже очень рада наконец-то с вами познакомиться. Мы прошли в детскую и я показал ей где что находится. Я был очень дотошен и говорил о любой, даже самой незначительной мелочи. — Василий Петрович, не переживайте. У меня довольно большой опыт в сидении с детьми. У меня у самой трое детей и шестеро внуков. — Простите. Просто он ещё совсем маленький. Ему чуть больше недели. — Вася, не стоит беспокоиться. Я полностью доверяю Марине Федоровне. Наш сын в безопасности. Юра взял меня за плечи и быстро вывел из дома, пока я не передумал и не остался. Мы сели в машину и поехали в администрацию. Всю дорогу меня гложило чувство одиночества. Словно не хватало какой-то значимой частички. Я безумно сильно скучал по сыну. И видимо Юра это чувствовал. — Вася, я всё понимаю, но тебе нужно сосредоточиться. Ты должен отбросить все прочие мысли и сконцентрироваться на работе. Я сделал пару глубоких вдохов. Он на самом деле прав. Мне нужно сосредоточиться на делах государства. К тому же, если Юра доверяет Марине Федоровне, то она точно надёжный человек. Он так-то редко кому доверяет, даже министрам и депутатам не всегда. Мы приехали в администрацию и началась привычная рутина. Признаться честно, мне её очень не хватало. Даже в какой-то степени было приятно видеть эти зажравшиеся лица «слуг народа». Белла Рудольфовна встретила меня с распростёртыми объятиями. Буквально. — Василий Петрович, поздравляю с рождением сына. — Спасибо огромное. Я довольно сильно скучал по этой женщине, хотя мы не виделись всего неделю. — Ваш утренний чай и отчёт уже на столе. — Спасибо. Что бы я без вас делал. Меня снова с головой затянуло в работу. Дел всё ещё было поле непаханое. Но также я очень скучал по сыну. Первый год жизни ребёнка, омеги очень сильно к нему привязаны и не хотят оставлять его на продолжительное время. Поэтому я почти каждый час звонил няне и спрашивал всё ли впорядке с Витей. Мне очень его не хватало рядом и работа не особо отвлекала от этих мыслей. Вернулись мы домой часов в десять и я сразу же побежал в детскую. Малыш был на руках у Марины Федоровны и плакал. — О! Вы уже вернулись. Она передала мне сына и я стал его укачивать. — Тише. Я здесь. Рядом. Всё хорошо. Сын начал понемногу успокаивается и в итоге заснул. — Как он сегодня? — спросил я шёпотом. — Довольно часто плакал. Видимо сильно скучал по вам. — Я тоже скучал по тебе.- обратился я к сыну. Я положил его в кроватку и мы вышли из комнаты. За дверью нас ждал Юра. В этот момент у меня в голове возникла идея. — Я хочу перейти на дистанционный формат работы. — Что? Ты серьёзно? — Да. Мне сегодня было очень одиноко вдали от сына. Я пытался занять мысли работой, но это мало помогало. Было видно, что Юра сомневается в моей идее. — Юрий Иванович, я думаю, что это решит проблему. Василий Петрович будет работать, но при этом находиться близко к сыну и это положительно скажется на состоянии обоих. Они не будут чувствовать себя одиноко. Я посмотрел на Юру жалостливыми глазами и в итоге он сдался. — Хорошо. Можешь использовать мой кабинет для работы. Там уже есть всё необходимое. Я крепко его обнял и поцеловал в губы. — Спасибо! Спасибо! — Я пожалуй пойду. Уже поздно. — Марина Федоровна, вы ведь придете завтра? Мне нужно, чтобы кто-то следил за Витей пока я буду занят. — Конечно, Василий Петрович. Женщина вышла из дома, села в машину и уехала. Я был безумно рад, что нашёл выход из этой ситуации. И всем хорошо.