***
На часах было уже за семь вечера, а я тушевался на этом берегу. Золотой песок и синие, ультрамариновые волны с белоснежной пеной уже въелись в память яркой фотографией, настолько я часто ходил сюда. Чтобы пройти к этому пляжу, стоило пробираться через небольшую лесную чащу и пшеничное поле, и только потом ты сможешь созерцать прекрасный закат на фоне бушующего моря. Я уже заучил этот путь от корки до корки и спокойно проходил по тропинкам, но что-то мне не давало покоя. В руках был старый потрепанный плед и фотоаппарат. Сегодня мой последний день тут. Мне уже есть восемнадцать, а значит я могу поступать учиться в высшие учебные заведения. К сожалению, я буду вынужден покинуть это место уже завтра. Я просто надеюсь что по окончанию моей учебы я смогу вернутся сюда. А пока это будет невозможно, буду любоваться фотографиями прекрасного заката. Он тут правда волшебный. Достоевский пробирается сквозь ветви деревьев и наконец выходит к пляжу. Он не сразу замечает изменения, но подходя ближе останавливается. У побережья, у самой воды ходил человек, давая белой пене волн ополаскивать его босые ноги. Федор все таки прошел дальше, наконец приходя на свое законное место. –Эй?– Брюнет окрикивает незнакомца, раскладывая на золотом песке плед. Человек замер, поворачиваясь на Федора. К слову, отошёл он не так далеко. Глаза Достоевского предательски зацепились за внешность. Золотые, пшеничные волосы, что сейчас так ярко пылали, позволяя солнечным закатным лучам путаться в длинных прядях что были заплетены в тонкую, но длинную косичку. Пушистая челка, веснушки, ярки глаза. Эти голубые, яркие глазки, в которых отражался последний закат. Пухлые губы и шрам, который покрывал правое око страшным рубцом. Белые свободные одежды, яркая резинка и босые ноги. Все это мигом запомнилось Достоевскому. -Что ты тут делаешь?– Заметив недоумевающий взгляд блондина, тот задал второй вопрос. Паренёк подошёл ближе, садясь на корточки, кладя руки себе на колени. Руки были изранены ссадинами, на сколько тот мог судить, пока из-под рукава показывалось пару алых полосочек. – Я отбился от всех и решил погулять по пляжу. Мы редко выходим в поле, а на берег так вообще никогда. Так что я пользуюсь случаем. Все равно через год я выпускаюсь,– Чуть грустно вздохнул голубоглазый, смотря на брюнета. –Выпустишься? Отбился от всех?– Федя не до конца понимал, о чем же речь. Нет, он предполагал, но не был уверен. –А да, прости. Я из детского дома. Так как мне семнадцать, я решил воспользоваться возможностью. Все равно я скоро выпускаюсь из этого ада, но я не уверен, что у меня будет ещё одна возможность погулять тут,– Усмехнулся блондин. Все таки догадки брюнета были верны, он правда из детского дома. –Как твое имя?– Достоевский обычно не заводил знакомство, но сейчас его слишком интересовал это парень. –Я Коля. Коля Гоголь. А ты?– Николай тепло улыбнулся, протягивая руку новому знакомому. –Федор. Федор Достоевский,– "Демон" пожал руку Гоголю, отпуская и переводя свой взор на закат. –У тебя красивые глаза, Дост,– Мечтательно, так легко произнес блондин, также смотря на этот пламенный закат. Сейчас в этих голубых лужицах отражался прекрасный градиент последнего заката этого лета.–Правда? – –Я не люблю ложь– –Мы похожи– –Не думаю– –Хотя, да, ты прав– –Будем знакомы–
Николай продолжал плести венок из найденный в лесу одуванчиков, редко смотря на своего нового знакомого. –Коля! Чтоб тебя, где ты бродишь?– Злой голос взрослой женщины рассеял всю сказочную атмосферу, заставляя окунутся в жестокую реальность. Блондин сразу подскочил, оглядываясь. Правда, на другом конце берега, прям у кромки леса стояла злая женщина. Воспитательница из детского дома. –Иду! – Крикнул мальчик, оборачиваясь на Федю. –Прости, мне нужно бежать. Надеюсь, ещё встретимся, Дос-кун!– Мальчик тепло улыбнулся, надевая на голову брюнета сплетённые венок и убегая вдаль. Золотистый песок рассыпался в разные стороны во время бега, пока фиолетовые глаза Федора отражали последние солнечные лучи. С закатным солнцем ушло и его солнце, которое он увидел впервые, и которое уже никогда не забудет. Я тебя не забуду, Обещаю. Встретимся снова. Прощай.***
Вот с того случая прошло уже порядком десять лет. Федор уже давно закончил обучение, поступил на работу. Казалось, что ещё нужно? Но он так и не сдержал своего обещания. Он ни разу не наведался туда, на золотой берег моря, где повидал того мальчишку, которого вспомнил сейчас. Как он так мог? Но в любом случае, сейчас он пробирался через лесную крону деревьев, в надежде увидеть его там. Лучше поздно, чем никогда, верно? Все его ожидания оправдались. Вот он выходит на берег и останавливается. Там, у самой воды ходит паренёк с длинной пшеничной косой, босыми ногами разрезая белую морскую пену, разводя руки в стороны. Серая футболка развивается на ветру, светлые шрамы на руках блестят под солнечными лучами закатного солнца. Небо разливается в персиковых и синих тонах, делая красивый градиент. Достоевский набирает воздуха и идет ближе. Все ближе и ближе. –Эй?– Говорит, словно тогда, как при первой встрече, останавливаясь за спиной знакомого парня. Тот медленно поворачивается на голос. Те же веснушки, те же пухлые губы, те же голубые, яркие глаза в которых отражается вся прелесть этого моря и золотого берега, этого сказочного заката.–Федор?– –Верно– –Я ждал тебя– –Прости– –Прощаю–
Блондин несмело обнимает брюнета, пряча мокрые глаза в его плече, мелко дрожа. Вот оно. Та самая встреча, которую он ждал долгие годы. А закат все тот же. Сказочный, теплый, родной, любимый...***
С закатным лучами Ухожу я вдаль. Не сказав "привет", Не сказав " прощай", Брошу я тебя на время, Ты прости меня. Я тебя люблю, хоть и мы друзья. Любовь с первого взгляда? Согласен, глупо. Но кто сказал, что это ложь? Лжи не любишь ты, ну я же помню. Лжи не любишь ты, так лгать не смей. Любишь Демона ты иль нет?
Люблю. Верно. Лгу. Лжешь. Любишь? Верно. Лжешь? Я не терплю ложь.