Последний бой

NC-17
Завершён
11
автор
jester_in_life бета
Размер:
89 страниц, 29 805 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 6

Настройки
- Ты с ума сошла. Голос Нуара был каким-то хриплым и пустым, будто у него резко пропали все силы, даже чтобы говорить. Восторг Леди Баг слегка приутих. Не такой реакции она ожидала. А впрочем, зная его, он бы никогда не позволил себе мечтать о лучшем. - Это возможно. - проговорила героиня, все еще окрыленная своим открытием. - Это правда возможно. - Все далеко не так просто. - замотал головой Кот. - Тикки мне все рассказала... - Тикки рассказала? - перебил ее парень. Леди посмотрела на него и вздрогнула от строгости во взгляде. - Она не должна была об этом говорить. Девушка ошеломленно приоткрыла рот, уже подумывая возразить, а потом остановилась. - Ты знал, да? Знал об этой способности камней? - Конечно, знал. - выдохнул Нуар, с силой сжимая левой рукой правую. Ту, на которой он носил кольцо. - Так почему? - не договорила Леди, но вопрос был и так очевиден. - Потому что я не смею ставить под удар жизнь другого человека, чтобы взамен вернуть Бриджит. - ответил он, смотря прямо в глаза девушке. А потом резко запрыгнул на крышу здания и исчез. Этот разговор свернул совершенно не в ту сторону, как планировала Шарлотта. Она надеялась, что Феликс обрадуется, что позволит себе вернуть надежду хоть на несколько минут. А потом они бы вместе смогли решить все остальные проблемы. Пройтись по всем деталям и набросать план. Невероятный план по возвращению Бриджит Чен к жизни. Мысли и чувства путались и противоречили друг другу словно очень большой и очень закрученный моток пряжи. Надежда сменялась отчаянием, которое сменялось печалью и раздражением. А потом все заново и все по новой, и с каждым кругом начинало тошнить все сильней, а дорога перед глазами становилась неразборчивой. Это одновременно самые лучшие и самые худшие слова, которые Леди Баг могла только сказать ему, жаль она этого не осознавала. Но у нее не хватало данных, вводных, чтобы понять, а у него было слишком много всего, чтоб хотя бы попытаться. И желания раскручивать этот страшный клубок не было. Не хотелось лезть в это болото, разрушать те стены, которые он так тщательно строил вокруг себя с тех пор, как ее не стало. Он хотел просто проснуться. Просто открыть глаза и понять, что все закончилось. Все не начиналось, всего этого просто не было. Феликс устало опустился на диван, стукаясь лбом о ладони. - И что с этим делать, Плагг? - спросил он в пустоту, но котенок уже не слышал. Запасы сыра на кухне в данный момент были для него важнее, чем душевные терзания подопечного. Даже если Плагг и понимал, что силой объединенный камней можно вернуть Бриджит к жизни, он так же прекрасно осознавал, что Феликс на это никогда не пойдет. И на то было несколько причин. Блондин прикрыл глаза. Леди Баг, она просто не понимает, о чем говорит. А Тикки лишь добавляет, вселяет в эту наивную девочку надежду на что-то великое, когда в реальности, спустя столько времени... им просто запрещено мечтать. Агрест открыл глаза и его взгляд тут же зацепился за единственное украшение интерьера - кактус на столике перед диваном. Сбоку сквозь колючки пробивался маленький розовый цветок. Когда они только переехали, кактус выглядел как пластмассовый. Когда они только переехали, солнце освещало комнату полную людей. Друзей. И Бриджит. И кактусу не требовалось скрашивать одиночество Феликса глупыми яркими цветами. Завибрировал телефон. В уголке замигал огонек. Кто-то прислал сообщение. "Просматривала галерею. Нашла их. Думаю тебе будет интересно..." Сообщение от Альи и три прикрепленных файла. Феликс вздохнул и отложил телефон, откинувшись на спинку дивана. Алья уж точно подождёт. А через секунду опять нехотя потянулся за ним, читая еще одно сообщение от Сезар. "Мы не шпионили и не следили! Это действительно вышло случайно!" "И вообще вы сами виноваты!" "Ладно... прости." Сообщения сыпались одно за другим и Феликсу пришлось признать, что это вызвало к фотографиям, которые прислала журналистка, некий интерес с привкусом раздражения. Он промотал сообщения назад к файлам и открыл первый. И замер. Невероятно, они оба лежали в грязи и смеялись, пока на них лил дождь. Сквозь тучи ненадолго показалось солнце и капли дождя заиграли всеми цветами радуги. Бриджит подняла правую руку вверх, подставив ее дождю и наблюдала, как свет радугой проходит сквозь воду на ее пальцах. Бриджит стояла напротив парня и смотрела на него таким странным взглядом, продолжая легко сжимать его холодные пальцы своими. Феликс прищурился. - Либо мне кажется, что ты хочешь меня поцеловать, либо я уже окончательно сошел с ума. - абсолютно ровным голосом сказал блондин. Бриджит придвинулась ближе, беря инициативу в свои руки и возобновляя поцелуй. Было тепло и мягко, когда ее губы осторожно накрыли его. Невидимая стена оградила их от внешнего мира и они даже не заметили как закрыли глаза, а Бриджит вновь переплела их пальцы. Жестоко. Спустя столько времени, он понял одно - это жестоко, позволять человеку любить. Потому что ничто в этой жизни не достойно твоих слез... ...кроме любви. На следующий день Феликсу не составило труда определить эмоцию, которую он почувствовал, увидев мельком в Ледиблоге напарницу. Раздражение. Это чувство накрыло его с головой еще тогда, несколько часов назад, когда она заговорила о возможности вернуть Бриджит. Когда она так легко дала ему мнимую надежду на нереальное будущее и невоплотимые мечты. Парень всей душой желал этого, надеялся, что когда-нибудь это произойдет само собой - Бриджит просто войдет в двери, устроит какой-нибудь сумасшедший беспорядок и, довольная собой, станет у него над ухом, напевая очередную песню. Но мечты заканчивались, как только он открывал глаза. Это лишь сон. - Ну и что ты тут сидишь? - послышался над ухом голос, далеко не такой приятный как у Бриджит. Феликс обернулся на надоедливого Плагга, который удивительным образом материализовался рядом с парнем. - В городе акума. - лениво объяснил квами, кивая на экран телефона, где растерянная Леди Баг наматывала круги по скверу. - Не собираешься, ну не знаю... помочь? Агрест закатил глаза на такой очевидный сарказм со стороны котенка. - Ты, конечно, можешь и дальше... - Плагг, когти. - тут же перебил его Феликс. Комнату осветила вспышка и Кот Нуар вылетел из окна в направлении, куда указывало трясущееся видео сумасшедших подписчиков Сезар. Леди Баг кружила над площадью, оставаясь на крышах зданий вокруг и боясь подойти ближе. Вокруг было слишком много людей. Некоторые спокойно продолжали прогуливаться, а некоторые в панике разбегались в разные стороны, но никто совершенно не отреагировал на появление героини. И на акуму, которая в этот раз выглядела как чертов Эдвард Руки-ножницы. Не то, чтобы девушка слишком боялась за свою жизнь, в конце концов на ней был геройский костюм, но опять же - вокруг было слишком много народу. А этот чокнутый ходил прямо рядом с ними, размахивая отвратительно острыми ножами во все стороны. Она просто боялась вмешаться и зацепить кого-нибудь из гражданских. - Кот! - выругалась себе под нос блондинка. - Я тут, Леди Баг. - послышался голос сзади и девушка неожиданно даже для самой себя, почувствовала огромное облегчение. В первый раз, как она встретила Кота Нуара, он показался ей каким-то поломанным. Будто жизнь сыграла с ним злую шутку, от которой он так и не оправился. Но со временем, она поняла, что первое впечатление и правда бывает ошибочным. В нем по прежнему было много боли и скорби, но это не мешало парню быть прекрасным напарником, искусным бойцом и стратегом. Он носил кольцо вот уже семь лет и это чувствовалось. Рядом с ним было не страшно. Про таких людей говорят "как за каменной стеной" и в принципе будут не далеки от правды. Нуар не был каменной стеной, но его поддержка ощущалась каждый раз, как блондин оказывался рядом. Наверное, без него она бы не справилась. Леди моргнула пару раз, обнаруживая, что все это время сверлила взглядом блондинистый затылок. Кот либо ничего не почувствовал, либо заметил, но решил промолчать. - Я займусь им. - сказал он, оборачиваясь. Ему хватило не много времени, чтобы разобраться в ситуации и сообразить их следующий шаг. Как героиня и подумала - он был прекрасным напарником. - Выведи людей подальше отсюда. - продолжал командовать Нуар. - Хорошо. - без колебаний согласилась девушка и бросилась вниз, в самую толпу. Небольшая треугольная площадь могла вместить в себя достаточное количество людей, особенно если учесть маленькую летнюю террасу, где так же отдыхали парижане. - Попрошу вашего внимания! - крикнула Леди Баг, приземлившись на верхушку дерева, которое росло как раз по середине площади. - Пожалуйста, сохраняйте спокойствие и покиньте эту площадь. Тут сейчас находится акума. Девушка старалась говорить как можно громче, но даже не смотря на то, что ближайшие к ней люди действительно послушались, те, кто находился чуть дальше, просто не обратили внимания. - Пожалуйста, тут сейчас... - Давай я помогу, Леди Баг. - перебил ее страшный мужской голос и в следующее мгновение воздух сотряс оглушительный крик. Шарлотта замерла, так и не выдохнув. Алые капли быстрым потоком стекали сразу с пяти острых клинков. Люди тут же отреагировали, начали разбегаться в разные стороны, кричать и толкаться. Кто-то даже с жалостью обернулся, решая сможет ли помочь пострадавшему, но тут же бросая эту идею. А Леди Баг все стояла и смотрела, как бездыханное тело неизвестного подростка падает на асфальт с пятью сквозными дырами прямо в груди. Подростка, которого она была обязана защитить. - Леди Баг! Неожиданно воздуха стало катастрофически не хватать, а руки стали такими тяжелыми. Ни вдохнуть, ни пошевелиться. - Леди Баг! Мальчик перед ней был на пару лет младше и умер только потому, что она медлила. Надо было с самого начала разогнать толпу, тянуть за руки и выпроваживать подальше отсюда. Надо было напасть на эту чертову акуму, отобрать оружие, обезвредить. Но она просто стояла и смотрела. Прямо как сейчас. - Леди Баг! Сквозь туман в голове наконец прорвался голос напарника. Кот замахнулся жезлом, пытаясь ударить все приближающегося мужчину, на лице которого сияла победная улыбка. Тот заблокировал удар и наконец отвлекся от застывшей героини, переключая свое внимание на Кота Нуара. Она видела их бой как будто издалека, хотя на самом деле смертельная схватка была под носом, буквально в паре шагов. Кот и акума по очереди делали выпады, замахивались, пытаясь попасть хоть куда-нибудь, но оба оказались слишком хорошими бойцами. Мужчина извернулся, поставив подножку Нуару, и громко засмеялся, наконец отобрав жезл у дезориентированного героя. Еще мгновение и острые кинжалы оказались прижаты к горлу блондина. Леди Баг сжала кулаки. - Вы казались более устрашающими. - проговорил акуманизированный. - Я только разминался. - улыбнулся в ответ Нуар. - Да ну. - наигранно свел брови мужчина. - Тогда где же твоя напарница? - еще более ядовито спросил он. - Где же Леди Баг? - крикнул он блондину прямо в лицо. - Так ждешь встречи со мной? - послышался сверху женский голос и шею акумы тут же обвила леска йо йо. - Ну так вот она, я. - проговорила Леди, наклонившись прямо к уху мужчины. А дальше все произошло слишком быстро. Акуманизированный слегка ослабил хватку на горле Кота, чем тот и воспользовался, отобрав свое оружие у злодея. Еще несколько выпадов и ударов, длинный порез на руке Кота, хищный взгляд, фиолетовая маска. А потом Леди Баг мастерски разорвала красивые ножны, что висели у акумы на поясе. Бой был окончен. Кот Нуар стоял на самом краю крыши и молчал. Тишина длилась так долго, что Леди Баг в один момент захотелось разорвать ее в клочья, но она понимала, что сил на это у нее по-прежнему нет. Не сейчас, не сегодня. Она видела, что он тоже ушел куда-то далеко в себя, что мысли его такие же безрадостные. И она боялась лишь предположить, о чем мог думать напарник в этот момент. - Будет сложно. Эти два слова, произнесенные тихим голосом, растворились в воздухе. Девушка не сразу поняла, что обращаются к ней. - Я не говорю, что до этого было просто, но сегодня ты наконец увидела, что не всякий бой заканчивается удачно. - продолжил он и его слова сотней кинжалов пронзили ее грудь. Это снова повториться, она знает, потому что сжавшееся от страха сердце никогда ее не обманывало. Но Кот прав. Этот бой отличался от предыдущих. Даже не смотря на то, что в конечном счете тот мальчик не пострадал. - Но я буду рядом. Столько, сколько потребуется и даже дольше. Пока ты не обретешь уверенность. Пока сама не попросишь уйти. Ее глупое сердце забилось в протесте, потому что как она может попросить его уйти?! Как он вообще мог такое подумать! Но он продолжил говорить и ее мысли остановились. - В любом случае тебе нужно понять одну единственную вещь - что бы ни случилось, что бы ни произошло, ты сделала все, что могла. Все, что должна была, и все, на что у тебя хватало сил. Может быть спустя часы и дни тебе покажется, что ты сглупила, поступила неверно или… это не так. - Нуар запнулся и наконец повернулся к девушке лицом, чтобы увидеть новые дорожки слез на ее щеках. - Не жалей о своих решениях. - мягко сказал он и Леди подняла свои стеклянные глаза вверх. - Не бойся их. Кот Нуар перевел взгляд на горизонт и едва заметная тень появилась у него на лице. - Все равно самое большое осуждение ты можешь получить лишь от себя самой. Леди Баг шмыгнула носом, вытирая слезы. Разум подсказывал, что напарник прав, но глупое сердце уже сжалось в страхе за будущие битвы. Она краем глаза взглянула на парня и на миг отвлеклась на неожиданное осознание. Раньше она никогда не задумывалась, что он и Бриджит пережили вместе, лишь понимала где-то в подсознании, что плохих моментов было достаточно. Но вернувшись назад, перематывая сегодняшний день, она вдруг обнаружила, что, несмотря на свою реакцию и шок, Кот Нуар действовал как обычно. Он не запаниковал, не остановился, он продолжил сражаться как будто ничего не произошло. Ему не было плевать на того паренька. Просто в тот момент его больше заботила защита остальных граждан, а не оплакивание своей роковой ошибки. Леди Баг повернулась к горизонту, растирая слезы по щекам и успокаивая дыхание. Фелик сказал, что будет рядом и дальше, что не оставит ее. Блондинка глубоко вдохнула и резко выдохнула. Его присутствие помогало успокоиться намного сильнее, чем она когда-либо позволит себе признать. - Ты... наверное не помнишь всего, что тогда происходило. - неожиданно заговорил Кот. Леди Баг повернулась к нему. Дыхание уже упокоилось, хотя щеки все еще ощущали прохладу недавних слез. - Когда Бриджит только стала Леди Баг. - он повернулся к ней лицом и героиня приоткрыла рот, ненамеренно мотнув пару раз головой. - С чего бы начать. - усмехнулся сам себе Нуар и медленно присел рядом. - После смерти прошлой Леди Баг тогдашний Кот Нуар некоторое время работал один. - девушка кивнула, смутно припоминая новостные сюжеты. - Но однажды, прямо как ты, посреди боя появилась новая хранительница сережек. Леди Баг поджала ноги, уложив голову на колени и устремив взгляд вдаль. Перед глазами рисовались картинки прошлого, еще не смазанные за долгие годы. - Не представляю как все выглядело со стороны, я был осведомлен чуть больше других о том, что происходит на самом деле, но Леди Баг и Кот Нуар практически ненавидели друг друга. Девушка вздрогнула и нахмурилась. Слова возражения тут же завертелись в голове, но Кот продолжил говорить и ей пришлось проглотить горечь. - Вряд ли подобное освещалось на широкую публику, Алье тогда лишь раз удалось заснять момент их ссоры. Однако их вражда была довольно сильной и имела неприятные последствия. Последствия, которые в конечном счете втянули в эту игру и меня. Блондин сидел ровно, а Леди Баг не смела его перебить. - Бриджит ранили. Не сильно, однако в то время ей не хватило опыта помочь самой себе и я оказал ей услугу. Она поделилась со мной своими переживаниями, в ответ на которые я не смел поделиться своими. Все было очень запутанно. В ту самую ночь, которую думаю не забудет никто, на Париж напала не только Акума, но и Амок - точно такой же злой дух, который вселяется в предметы и создает монстров в помощь злодею. Блондинка не шевелилась, вспоминая все, что происходило с ней тогда. - В ту ночь на битву вышла только Бриджит. - Леди Баг не удержалась от тихого вздоха, шокированная подобными словами. Нуар же не отреагировал, продолжая говорить. - В ту ночь хранитель кольца отказался участвовать в битве. В последствии Бриджит ранили. - парень опустил затуманенный взгляд на свои руки. - Она... умирала, когда мы с Альей доставили ее в больницу. В конце концов разбираться с этим балаганом пришлось Рене Руж в компании Кота. Через несколько дней Бриджит выписали из больницы, однако она по прежнему не могла вернуться к нормальной жизни. Последствия того боя еще долго преследовали ее. После того случая Кот Нуар отдал мне кольцо и мы с Бриджит стали полноценными напарниками. Божья коровка не шевелилась некоторое время, даже когда голос напарника затих. Зрачки бегали из стороны в сторону, а в голове назойливым шумом крутились слова и картинки. - Нет. - выдохнула она, покачав головой. Нуар обернулся. - Нет, слишком много вопросов. Почему Кот Нуар так ненавидел Бриджит? Как ты смог так просто понять, что она Леди Баг? Почему он отдал кольцо именно тебе? Как во всей этой истории оказалась Алья, если она была просто одноклассницей?? Нет! - девушка замотала головой, повернувшись к Коту и взглядом требуя ответы. Феликс вздохнул. - Потому что прежний Кот Нуар любил прошлую Леди Баг. Потому что он был еще подростком, когда потерял ее и не смог смириться с болью и совладать с гневом на самого себя, перенося его на окружающих. Леди Баг сложила руки на груди. - Но... - тихий протест утонул в шуме ветра. - Я знаю это, потому что был рядом с ним все это время. Он мой брат. - наконец произнес Кот, а рот героини открылся в немом удивлении. - Брат? Нуар кивнул. - Поэтому он отдал мне кольцо. Потому что знал, что я так же помогал Бриджит и был в курсе положения вещей. А Алья просто увязалась за нами, прилипла и не отходила ни на шаг. В итоге она начала подозревать Бриджит, потом узнала и про Адриана, и в конце концов, стала Реной Руж. Слишком много откровений для одного дня. Леди Баг замотала головой, ухватившись за волосы. Все, что рассказал Феликс, не укладывалось в голове. Хотя она медленно начинала понимать, что пазл складывается как нельзя лучше. Прошлое героев становилось чуть более понятным. Это не все, но уже хоть что-то. Что ж, теперь понятно, что после такого начала геройской карьеры, Фелик и Бриджит станут намного ближе друг к другу. Если Феликс получил камень уже после того, как увидел чем на самом деле является геройская жизнь, то не удивительно, почему он всегда такой собранный на миссиях. И не удивительно, почему Бриджит всегда выглядела такой расслабленной. После всего, что они пережили, быть напарниками для них - словно подарок. - Но почему ты рассказал мне все это? - наконец спросила Леди Баг. Нуар облокотился спиной на железную балку, откинул голову назад и закрыл глаза. Его бледное лицо на фоне серого неба выглядело почти умиротворенным, почти довольным. - Ты не представляешь, какое это облегчение - рассказать тайну хоть кому-нибудь. - прошептал он, не открывая глаз. - Пусть это и не та тайна, которой хочешь поделиться. Бриджит заинтересованно повернула голову в сторону, наблюдая как голуби большой статей пролетают мимо. Проследив взглядом за последней птицей, что скрылась за ближайшим домом, она резко остановилась - нога неожиданно соскользнула прямо в лужу и теперь её правый кед довольно сильно увяз в грязной мутной воде. - Началась пора мокрого асфальта. - констатировала девушка, изучая некогда ярко красные узоры на обуви. Её кофта уже давно сползла до локтей, но брюнетка даже не заметила. Сзади послышался смешок. - Пора мокрого асфальта. Феликс появился из-за спины также незаметно, как наступила осень. - А разве не так? - отрешенно спросила Бриджит, лишь на мгновение подняв голову на Агреста и тут же снова отвернувшись к светлеющему небу. - Дождей в последнее время не было, так почему асфальт мокрый? Ее лицо было лишено эмоции, а голос звучал серьёзно и Феликс замер, мягко улыбнувшись. А потом глубоко вдохнул свежий воздух и подошёл ближе, став рядом с плечом брюнетки. - Потому что на улице высокая влажность, а солнце греет не так сильно, чтобы влага испарялась. - его взгляд был прикован к горизонту, на котором тёмными пятнышками выделялись далекие облака. Подул холодный ветер, но было не холодно. Тусклое солнце освещало и правда мокрый асфальт, заставляя его искриться. - Расскажи ещё что-нибудь. - попросила Чен. Феликс опустил взгляд вниз, а Бриджит смотрела на него, чуть сведя брови вместе. Её голос как будто был печальным, но сейчас вся природа печальная - подумал Агрест. Наступила осень. - Что ты хочешь, чтобы я рассказал? - спросил блондин. Девушка замерла, посмотрев на далекие дома, спрятанные в тумане, а потом подняла голову и посмотрела вверх. - Почему небо синее, Феликс? Парень улыбнулся и поправил ее съехавшую кофту. Спрятав руки в карманы, он тоже поднял взгляд на небо. - Более глупого вопроса ты придумать не могла? Бриджит хмыкнула, но легкая улыбка больше не сходила с её лица. - Грустные воспоминания? Спросила Леди Баг, наблюдая как затуманенный взгляд Кота Нуара медленно превращается в осознанный. Пресвятые квами, подобного взгляда она не видела на его лице, пожалуй, никогда. Было что-то похожее, но по ощущениям, девушка разбудила напарника от самого прекрасного сна. Парень вынырнул из фантазий и плавно моргнул, продолжая рассматривать блики на темном покрытии. Он стоял на крыше, вновь мокрой, хоть дождя и не было. Ночь опустилась на город и рядом стоявшая Леди Баг выделялась лишь благодаря своим белоснежным волосам. - Я бы сказал, что… наоборот. - улыбнулся он, наконец взглянув на напарницу. Леди Баг лишь улыбнулась в ответ. - Начался сезон мокрого асфальта. - вдруг проговорил Нуар, сбивая с толку самого себя. - Что? - сконфуженно спросила Леди. - Вот и я так подумал. - ответил Кот и спрыгнул вниз с крыши, оставляя позади ничего не понимающую напарницу. Ее брови медленно поползли вверх, а сама она поняла, что никогда не сможет разобраться, что же происходит в голове ее странного напарника.
11 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник