По холодному течению

PG-13
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 13 страниц, 4 741 слово, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки

Город Дэстин

Прим. Destin-судьба       Лучи уходящего солнца стараются успеть встретить новых жителей маленького городка Дэстин. Ветер слегка колышет ветви деревьев. Звук проезжающего автомобиля распространился и проник в щели некоторых домов. Остановился источник звука возле одного из домишек этого города. Он был похож на все остальные дома формально, но отличался своей как бы неживой, тусклой атмосферой. -Сынок, накинь на себя кофту, держи. Женщина примерно 40 лет, предварительно выйдя из машины, заботливо подала скомканную серую кофту Хосоку. Он взял её и встряхнул. Накинув кофту на себя, парень принялся помогать отцу — разгружать машину. -Ну что, как вам домик? Отец посмотрел на новое место жительство. -Он так уютно выглядит, дорогой! Я уверена, что нам тут понравиться, правда, Хосок? Она с надеждой посмотрела на сына. -Да, мам. Сухо ответил тот и после понёс чемоданы к входной двери. Отец с матерью стояли возле машины, наблюдая за их сыном. -Как думаешь, со сменой обстановки ему станет лучше? Спросила мама Хосока у своего мужа, но будто бы задавала вопрос она себе. -Не знаю, но хочется верить.

***

Последний день каникул Лина решила отпраздновать: посмотрев точное время заката и захватив мороженое, она вышла из своего домика и села на лавочку, стоящую возле него. И вот, Лина сидит и лицезреет столь удивительное явление. Солнце почти дошло до финиша, а из мыслей её вывели голоса людей, громко беседующие возле соседнего дома. Повернув голову с неким любопытством в их сторону и слегка присмотревшись, она обнаружила, что они — её новые соседи. Просто представьте: тёплый день, девушка сидит на лавочке в месте, где так безлюдно, и к соседнему, раньше пустому дому подъезжает машина; люди, выгрузив из машины необходимые вещи, заносят их, и ведут какую-то "семейную беседу". Незнакомый ей парень несёт чемоданы в дом, а, по всей видимости, его родители разбирают оставшиеся вещи в машине. Она заметила, что эта вся картина смориться атмосферно и символично. Почему именно на закате? Почему именно сегодня? Почему именно они?       Лина так увлеклась, что взгляды с парнем пересеклись. Прошли секунды и взгляды разошлись по «своим делам». Как интересно получается. Два незнакомых человека каким-то волшебным образом цепляются взглядами в одно и то же время. Будто глаза-магниты и им нужно было соприкоснуться; к счастью или нет, взгляды оказались разной полярности и оттолкнулись друг от друга. Новые соседи! Как давно в это захолустье никто не заезжал. Она конечно бы могла подойти и сказать обычное, но очень искреннее «Здравствуйте», но какое-то непонятное чувство сказало ей этого не делать. Дома её ждал отец, который снова пытался приготовить ужин. Лина поняла это по запаху гари и тут же улыбнулась. -Я удивлена твоим терпением, пап. Лина подошла к отцу, который старался отмыть пригарь со сковородки, и поцеловала в щёчку. -У меня практически получилось, ещё немного и я стану настоящим шеф поваром! Сказал он это, приподняв мокрую руку вверх, изображая супер героя. -Я не сомневаюсь. Хихикнула Лина. -Значит, ужинаем сегодня рамёном? Сказала она, уже доставая с верхнего шкафчика две пачки рамёна, и добавила: -С говядиной? -А я с другим вкусом и не ем. Девушка принялась готовить рамён. Уже наизусть выучив все шаги приготовления блюда, она как бы позволила себе предаться мыслям: «не забыть сделать английский, успеть лечь до 23:00…Интересно… в одной из прочитанных книг сюжет строился как раз вокруг того, что приехали новые соседи. Да, брось...» Она поставила две тарелки готовой лапши на стол: одну — себе, другую — отцу. Лина решила развеять давящую тишину: -Пап, ты сегодня дома? Отец немного сконфузился на миг, а потом с улыбкой ответил ей: -Да, сегодня начальник отпустил. Звучало это не очень и убедительно, но Лина сделала вид, будто бы поверила. Атмосфера немного была напряженная, Лина это чувствовала, и решила исправить эту ситуацию, спросив, облокотившись на стул. -Ты видел, к нам соседи новые приехали, представляешь? -Что? Отец, до того погрузившись в свои мысли, не услышал её вопрос. -У нас новые соседи. Повторила девушка. -Хм… правда? Нужно будет зайти к ним как-нибудь. После небольшого молчания он добавил: -Вместе. -Ну пап… Атмосфера приобретала более тёплые тона. -Нужно поприветствовать их. Им нужно знать, что их соседи — хорошие люди, и они могут на нас положиться. -Может, со временем как-нибудь и сдружимся… без всякого вмеша… -Зачем ждать? Резко выкрикнул отец, встав из-за стола. -А? Лина с недоумением наблюдала за своим отцом, который, даже не притронувшись к ужину начал собираться. -Мне это не нравиться… Вполголоса сказала Лина, предчувствуя последующие действия папы. -А ну-ка, у нас там, в холодильнике лежит тортик. -Откуда? -Я покупал -Зачем? -Просто бери и идём. Ей бы давно пора привыкнуть к такому поведению своего отца. Она считает его очень открытым и добрым человеком, но в последнее время отец изменился. Лина стала замечать, как он поздно возвращается, бывает, что даже и не приходит домой совсем. Неужели он так много работает? Она взяла шоколадный торт. Лина обожает шоколадный торт. Видимо, папа хотел порадовать её. Отец шёл уверенно, а она шла позади, немного задумавшись. Вот они уже стоят возле порога тех самых незнакомых соседей. На улице темно, окна дома служили основным источником света. Что-то внутри у Лины перевернулось. Начало подташнивать. Папа стучит в дверь. На фоне тишины этот стук казался громким. За дверь послышались шаги и тихое женское «Кто там?» «По голосу можно определить, что женщина достаточно энергичная» Подумала Лина. Дверь открылась. «Вдох-выдох, вдох...» Дверь неожиданно открылась. -Здравствуйте, мы живем в соседнем доме. Я вижу, вы только переехали? Поинтересовался отец Лины. -Ох, здравствуйте-здравствуйте, как приятно, что вы решили нас навестить. Заходите-заходите. Когда они переступили через порог, эта женщина крикнула в сторону. -Хосок, включи чайник, у нас гости. Услышав его имя, Лина слегка сконфузилась. Они с отцом прошли в гостиную, в углу которой стоял диван, два кресла и стол. Кухня с гостиной были отделены лишь барной стойкой. Возле плиты стоял парень, пытавшийся включить чайник. На кухню прибежала хозяйка дома. Она торопливым голосом хотела сказать о причине беспорядка: -Мы только-только… Но они понимали, что эта семья только заехала и отец Лины, перебив миссис Чон, сказал: -Мы всё отлично понимаем. Меня зовут Ван Джи, а это моя дочурка-Ван Лина. Отец Лины всегда отличался своей дружелюбностью. Он мог найти подход к абсолютно любому человеку. К ним присоединился муж этой женщины: невысокий, в меру упитанный мужчина лет 40. Они выглядели уставшими и очень счастливыми. Такого нельзя сказать про их сына. Он выглядел умотавшимся, но его лицо не выражало никаких эмоций. Она бы дальше рассматривала прекрасное лицо этого парня, но из мыслей её вывел его отец: -Я Донук, сын, — обратился он к парню — Иди, представься, потом с плитой разберёшься. Хосок подошел к ним. Его лицо всё также не выражало ни одной эмоции. -Чон Хосок. Он протянул руку сначала отцу Лины. Она в это время постаралась вытереть потные руки об свои чёрные джинсы — безрезультатно. От волнения руки всё равно потели всё больше. Лина немного в растерянности протянула свою руку. Его рука оказалась холоднее, чем у Лины, будто ко льду притронулась. -Лина. Представилась она, и голос её немножко дрогнул. Они встретились взглядами, как и в тот раз, но в этот раз на его лице была еле заметная полуулыбка. Хосок дальше отправился разбираться с ненавистной плитой, оставив родителей с новыми соседями. Миссис Сюзи была слегка удивлена. Она давно не видела Хосока с улыбкой. Хоть и улыбка была сдержанной, но мать не могла не заметить её. «Новые знакомства всегда идут людям на пользу» — подумала мама Сюзи и, вернувшись в реальность, предложила гостям присесть. Отец и Лина сели на диван, какого-то тусклого цвета, перед которым располагался небольшой прямоугольный столик, по бокам которого - кресла. Мистер Чон передвинул их так, чтобы они стояли напротив дивана. Очевидно, чтобы было удобней беседовать с гостями. Он галантно отодвинул кресло для своей жены. Только после того, как все расположились на свои места, мистер Чон тоже присел и крикнул Хосоку: -Мы бы давно уже попили чай, чего ты там маешься? Тут же у него, наконец, выходит включить плиту и Хосок направился к ним. Заинтересовала его эта семейка, и он решил не уйти разбирать вещи, как планировал изначально, а послушать разговоры родителей. -Ваш сын будет учиться в Хвинбурской школе? Спросил отец Лины, стараясь завязать диалог. -Ваша дочь учится там? Ох, как же хорошо. Хосоку не будет так одиноко. Лина посмотрела на Хосока, ожидая реакции, но её не было. Он просто смотрел на свою маму. -Лина, ты в каком классе? Обратилась Миссис Чон к девушке и та, немного задумавшись о Хосоке, тут же отвечает -Я? Я в одиннадцатый перешла. -Тебе 17? Продолжила допрос мама Хосока. -Нет, мне 16. В июне исполнится 17. -Расскажи немного о себе. С заинтересованностью присущей добрым мамам спросила женщина. Лине явно не очень понравился этот вопрос. Как она должна ответить? -Да мне нечего особо рассказывать о себе… -Да ладно тебе, всегда же есть, что рассказать. Женщина немного сделала тон пониже и приблизила своё лицо в сторону девушки. -Уже жених есть наверно? Лина почему-то снова посмотрела на Хосока. Ей так важна его реакция? Парень улыбнулся и прикрыл свою улыбку рукой, стараясь не издать смешок. -Мам, не смущай девчонку, покраснела вся уже, — сказал он с наигранной серьёзностью. Отец Лины тоже улыбался во все 32 зуба. -Да ладно тебе, нечего стесняться Пыталась как-то поправить ситуацию мама Хосока. -О! Чайник вскипел, я пойду, порежу тортик и налью чай. Миссис Чон быстренько встала и побежала к чайнику. -Куришь? — внезапно спросил отец Хосока, обращаясь к отцу Лины. -Иногда Ясно и коротко ответил он. Вопрос должен был звучать «Давай выйдем, покурим», а отец должен был ответить «Давай», но из-за того, что отец Хосока, не знал курящий ли это человек пришлось предложить иначе. Они встали из-за стола. Лина провожала глазами папу, в надежде, что он не уйдёт. Но он ушел. Она принялась, непонятно зачем, рассматривать свои руки. В целом было тихо. Лишь приглушённые звуки с разных сторон как-то разбавляли тишину. -Что ты там интересного нашла? Вдруг, сказал Хосок своим бархатисто — басовым голосом. -Что? Где? Спросила Лина и будто одумавшись, добавила: -А, ничего я просто… -Нервничаешь? Он говорил это, смотря своими ледяным взглядом на нее. На лице, как и всегда, ноль эмоций. -Молчание-знак согласие. Решив не ждать её ответа, сказал он. Девушка всё также ничего не говорила. Его поведение казалось крайне странным. -Ты и дальше будешь молчать? Она не знает, что делать в таких ситуациях, ведь до этого ей не приходилось оставаться с незнакомым человеком наедине. Можно ли что-то спрашивать? Можно ли о чём-то рассказывать? Всего этого юная девушка не знает, она всегда одна и лучшая компания для неё тоже она. -Тебе понравился наш город? Спросила вдруг Лина. -Город? Это единственное что ты придумала? С неким недоумением и, наверно, с пренебрежением отрезал Хосок. -Я не придумала… В этот момент зашли отец и мистер Донук. Судя по тому, как они увлечённо разговаривают, можно понять, что они сдружились. -Чего это вы грустные такие? -Да так. Я пойду, вещи нужно разобрать. -Иди, конечно. Его отец разочарованно вздохнул и присел за своё место, а следом за ним и отец Лины. -А вот и чай! Радостно приближаясь к ним с подносом, сказала миссис Сюзи. -О, а сынок куда? -Вещи разбирать, нашёл время… И отец и мать его, были немного расстроены, но старались не подавать виду. Когда миссис Сюзи расставила тарелки с тортом и кружки чая, она села за своё место и спросила: -Как давно вы тут живёте? Вот так началась беседа и продолжалась до ночи. Отец увлеченно беседовал с родителями Хосока. Лину лишь изредка тревожили вопросами; иногда речь заходила про неё, и ей нужно было что-то добавить по типу улыбки или смешка. Когда разговор заходил про Хосока, лицо Лины становилось серьёзным, ведь ей было интересно, что происходит с этим молодым человеком. Она узнала, что Хосок раньше не был «таким», что он был «очень весёлым и открытым», как выразилась миссис Сюзи. Но почему он стал таким, как сейчас, родители Хосока не говорили. Они увиливали от причины быстро, меняя тему. Да и отец, не настаивал на полном откровении. У семьи Ван была некая чуйка на эмоции людей, он понимал, что тяжела для них эта тема и тут же направлял разговор в другую сторону.
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник