I
28 мая 2022 г., 14:39
Конец мая. Гнустно. Ужасно холодно. Третий день идёт дождь. Летний домик в лесу издалека казался хижиной волшебных существ. Туда недавно переехала молодая девушка. О её пребытии никто знал. Сама она не уходила далеко от опушки с таинственной постройкой. А ближайшее поселение находится в нескольких километрах, ко всему, лето ещё не началось, поэтому у жителей небольшой деревеньки ещё не было интереса к лесу. Точно ещё месяц, до появления первых ягод, можно быть незамеченной. А охоты тут не водилось, мужики из деревни совсем состарились для подобных забав.
Что же это за создание, чей разум в столь юном возрасте не боиться быть одним среди дикой природы? Это дочка давно умершего лесника. Мужчина погиб, когда ему не было и тридцати, а жена не выдержала изоляции от общества, от урбанизации, которая так активно распространялась по всей стране, и ушла, оставив маленькую дочь, с молодым папой. После смерти самого любимого человека девочка в возрасте семи лет была отправлена к бабушке, на север Западной Сибири.
В суровых условиях, в вечной нищите Инга смогла преодолеть потерю обоих родителей. Бабушка искренне любила внучку, отдавала ей всё до последнего, самостоятельно взялась за её обучение, заново учила говорить после трагедии и почти года молчания, из-за которого ребенка вовремя не взяли в школу.
Четырнадцатый год жизни Инги был тяжёлым, переломным, у бабушки вдовы, не имеющей больше детей, случился инсульт, после которого девочке одной нужно было постоянно ухаживать за бабушкой. Финансовые проблемы усугубились, маленькой, но полноценной зарплаты больше не было. Инга пошла подрабатывать в местной больнице уборщицей. Дни стали невыносимыми, утро – уборка, стирка пелёнок, уход за лежащей, вечер – на гране сил мытьё полов. Одно и тоже изо дня в день, кроме воскресенья. Но и в этот день Инга не покидала свою спасительницу, она была ей очень благодарна за всё. Друзей так таковых не было, знакомые соседи из коммуналки. Девочка очень отличалась от остальных своей доверчивостью, прямотой и открытосью. За это её не возлюбили, иногда подшучивали.
Семнадцать лет отмечались, а точнее прошли в полном одиночестве. Бабушка умерла за две недели до пятого мая, дня Рождения Инги. Похороны оплатил завод. А деньги, отложенные пожилой женщиной, достались девушке. Одновременно грустно и страшно. Не успев отойти от недавнего плачевного события, комнату в коммуналке забрали и отдали другой семье рабочего. Больше Инга не прикована к бабушкиной кровати, есть немного денег и полное непонимание, что делать дальше...