***
— Кстати, мам, — начал парень за ужином, — завтра иду кое-куда вечером, так что не теряй, — мать вопросительно посмотрела на того. — Куда идёшь? — нежно спросила женщина. Марк в смущении опустил голову. — Помнишь одноклассницу мою, Сашу? — Помню конечно. Она же звезда у вас. — Она фигуристка, да. Не звезда, — улыбнулся он. — Саша меня на каток позвала. Буду учиться кататься, — Марк запустил руку в волосы. — Маркуш, а чего это тебя девочки на свиданки приглашают, а не ты их? — она присела напротив парня. — Мам, это не свиданка. Да и после катка я обязательно предложу ей сходить в какое-нибудь кафе, — улыбался юноша. — Ну как это, не свиданка? А чего ты светишься тогда так? Что школа скоро закончится? — засмеялась мать и потрепала сына по волосам. Ответить было нечего. Марк приехал точно по геолокации. За десять минут до времени встречи. Лучи солнца лились прямо в окна большого ледового дворца. Пока он осматривался вокруг себя, сзади послышался звук подъезжающей машины. Саша вышла из такси. «Приехала на такси, а не с отцом. Это хорошо, — сделал пометку в голове Марк». В руке она держала, кажется, тяжёлую сумку, поэтому Кондратюк поспешил её забрать у Саши. — Да ладно, я с такой каждый день на тренировки хожу, — солнечно сказала девушка, отдавая тяжесть в руки Марка. На вопрос: «откуда у тебя новые мужские коньки моего размера?» Трусова ответила: — Марк, я фигуристка. У меня дома и не такое найдёшь. Спасибо, что хоть завязывать их парень умел. Они отправились в раздевалки. Саша в женскую, Марк очевидно в мужскую. Переодевшись они встретились у входа на лёд. Удивительно, но он был пустой. Абсолютно. — Почему тут никого нет? — слишком много вопросов у Марка было. — Много факторов совпали. Сейчас не зима — каток не пользуется популярностью. Этот дворец знает не так много людей. И время удачное. Если хочешь покататься один — надо приходить в шесть и после шести. Вот и всё. Никакой магии, — быстро выпалила та и осмотрела парня с ног до головы. — Ну фигурист! — засмеялась Саша и быстро выскочила на лёд, оставляя Марка за бортом. — Если я сейчас выйду — сразу навернусь, Саш, — с улыбкой сказал тот, поставив руки на пояс. — Нам вот тренеры говорят, что без падений не бывает взлётов, — девушка рассмеялась, будто была рада, что Кондратюк находится в таком положении. — Давай руку, чемпион, — Саша приняла ладонь и они вместе оказались посреди большого катка. Марк боялся сдвинуться с места, пока Трусова каталась вокруг него, заливаясь смехом. — Я поеду, только если дашь руку. Он начал медленно переставлять ноги «ёлочкой», как дети на первых занятиях. Саша крепко держала его ладонь, смеялась, рассказывала истории, как сама начала кататься и часто поправляла мешающие волосы. — Попробуй сам, — сказала девушка и отпустила Марка. Он тут же плюхнулся на лёд и по помещению раздался звонкий смех. Саша упала рядом, продолжая подшучивать над парнем. — Ты не устала? По моему, в твоей жизни и так много льда, — Марк сел от усталости. Они катались уже часа полтора. — Льда то может много, а тебя.. — Что? — нервно усмехнулся Марк от услышанного. Даже чуть поперхнулся воздухом. — Хочешь прыгну что-нибудь? И не сиди на холодном. — Ой, ну прям как моя мама, — Марк всё же поднялся. — А прыгать не надо. Это не соревнования. Не хватало мне, чтобы ты ещё упала здесь. — То есть ты не веришь, что я прыгну? — Саша выпучила на него глаза, словно парень сказал сейчас, что у неё не рыжие волосы. — Верю я, верю. Лучше пошли куда-нибудь поедим, — почти проскулил тот и Трусова сдалась. Время близилось к двадцати часам. Весеннее солнце почти заходило за горизонт. Саша с Марком на такси отправлялись в какой-то ресторан, где как сказал парень подают его любимые блюда в своём лучшем виде. Трусовой кто-то позвонил, это была мама. Саша предупредила, что приедет только через пару часов. Ничего лишнего её, вроде, не спросили. Несмотря на то что ресторан был не самый дорогой, в нем царила приятная атмосфера. Приглушенный свет, тёмные диванчики, много зелени и вежливые официанты. — Знаешь, смотреть как катаешься ты мне нравится больше, чем кататься самому, — с улыбкой начал Марк. Саша уже почти привыкла смущаться рядом с этим парнем. — А ещё больше, чем всё это, мне нравится есть, — продолжил он, когда заказ, (совсем не спортивный) принесли. Девушка рассмеялась.***
— Это не обсуждается, Саш. Ты мне сегодня предоставила коньки и целый каток. Поэтому, позволь мне заплатить, — наконец, Марк уговорил девушку. Она кивнула. Вышли из ресторана на холодный ночной воздух. На улице окончательно потемнело. Пахло бензиновой гарью и свежестью. По небу плыла огромная тусклая луна, заливая голубым светом два автомобиля, медленно проезжавших мимо Саши и Марка. — Я вызову тебе такси, хорошо? — Да, спасибо, — тихо сказала девушка. — Хорошо провели время, правда? — Трусова подняла голову вверх, словно пытаясь найти на небе звезды. — Очень хорошо, — ещё тише прошептал Марк. Они крепко обнялись на прощание. Марк посадил Сашу в машину и сам поехал домой. Уже когда он снимал куртку дома, на телефон пришло сообщение. Александра Трусова Спасибо за вечер <3 Я приехала Ты? Парень упал на кровать и расплылся в улыбке.Марк Кондратюк
Я тоже
Это тебе спасибо! ❤️