Город Крипипасты. Лит-сериал

PG-13
Заморожен
69
Фэндом:
Размер:
120 страниц, 43 817 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
69 Нравится 71 Отзывы 11 В сборник

Серия 9. Седьмой сектор

Настройки
Примечания:
      Джеффри Алан Вудс после атаки Джейн усмехнулся, посмотрел куда-то за меня и… исчез. А стремительно обернувшись, с диким холодом в теле и беззвучным криком я увидела, что прямо в мою голову летит топор.       «Блин, да что ж у меня за жизнь такая? Почему я всегда оказываюсь на волоске от смерти, а?»       С этими мыслями я с трудом смогла увернуться от оружия, рванув в сторону и избежав гибели буквально за две-три секунды до конца. Кусты у деревьев аллеи зашевелились. Прокси были рядом.       — Они схватят тебя, Ленок! Беги! — отчаянно прокричала мне Джейн под звуки лязганья металла. Господи, только бы жива осталась после битвы с Джеффом… Если бы могла, я бы ни за что не оставила ее, но раз Арсений велел во всем ее слушаться, значит, мне нужно бежать. Арсений… Ну почему именно ты стал их следующей жертвой и превратился в призрака? Так хоть бы защитить смог, прикрыть, если надо…       Встряхнув головой, я постаралась отогнать лишние мысли и просто побежала прочь. Точнее, в моих планах было покинуть перекресток и отправиться в сторону дома Дэна, однако мне помешали, схватив сзади за руку.       — Зачем тебе убегать от судьбы? Неужели не понятно, что это бесполезно?       Ох, Тоби, только тебя здесь не хватало…       А наткнувшись на его взгляд, поняла, что произнесла это вслух.       — Что, без меня и так весело? — усмехнулся прокси, доставая второй топор.       Ясно, решил меня обезглавить. А что, я обездвижена, ситуация для него удобная…       — Почему же, — сглотнув, прошептала, неотрывно глядя на Роджерса. — С тобой все становится… намного интересней.       — Я знаю, — ответил тот, резко притянув сопротивляющуюся меня к себе. Я попыталась вырваться из его хватки, которая, надо сказать, была не слабее «объятий» Джеффа, и у меня это получилось, но не с первого раза. Как ни странно, когда я оказалась на свободе и рванула куда подальше — как назло, через аллею — Тоби не стал мне как-то мешать. Он просто остался стоять на месте, даже топоры вслед не кинул. «И слава богу», — пронеслось у меня в голове.       Дорога посреди аллеи была освещена. Слабый желтый свет фонарей терялся где-то за стволами деревьев, а потому за пределами единственной дорожки царствовала непроглядная тьма. Потрескавшаяся в некоторых местах брусчатка невольно напомнила мне о потере сознания в заброшенном парке. Я вздрогнула.       Позади меня раздались чьи-то шаги — кто-то преследовал меня. Я стремительно оглянулась и мгновенно прибавила скорости.       «Блин! Блин-блин-блин!»       Ни о чем другом я не могла думать, едва завидела Кейт. Хотя почему-то мне казалось, что она не собиралась меня убивать, а просто гнала по направлению к «союзникам», чтобы те добили неудачливую и постоянно опаздывающую ученицу девятого класса. Как бы то не было, останавливаться мне ни в коем случае было нельзя.       Я неслась по аллее, боковым зрением пытаясь увидеть любой намек на опасность со стороны, одновременно с этим стараясь понять, куда меня ведут ноги, однако ночью все то, что рассказывала мне Джейн, казалось теперь чем-то далеким от действительности. Во мраке даже ранее знакомые мне вещи становились совершенно чужими и непонятными. Может, я просто еще не была здесь? Вполне возможно.       В кустах между деревьев что-то зашелестело, хрустнули ветки. Не помня себя от ужаса, я вылетела на дорогу, не заметив, как аллея закончилась, и помчалась вперед, куда глаза глядят. Кто-то позади зарычал. Господи, только бы не та собака…       Однако мои молитвы не были услышаны. Обладатель рыка переместился вперед и побежал со мной вровень; предусмотрительно снова прибавив скорости, я избежала ужасной встречи с внезапно выскочившим из-за какой-то лавочки Улыбающимся псом. Так внезапно, что я бы, наверное, сознание потеряла из-за такого своеобразного «скримера», чем почувствовала, что меня начинают пожирать.

***

      Пробегая дом за домом, я то и дело видела силуэты персонажей крипипасты. Теперь я точно убедилась, что на меня открылась не охота, а настоящая облава. Они были повсюду: за каждым углом, в каждой подворотне, у каждого фонарного столба. Я боялась смотреть по сторонам, чтобы не наткнуться на чей-либо сумасшедший взгляд. Мне было так страшно, что я все бы отдала, лишь бы упасть в обморок — и пофиг, что будет дальше.       Один за другим они появлялись рядом, вынуждая бежать в нужную им сторону. Как я не старалась изменить направление, тут же кто-то вновь возвращал меня обратно. Перед глазами вновь заплясали черные точки, начались белые вспышки и звон в ушах. Тощий опять пытался захватить мой разум, однако теперь я боролась с этим. Мне было тяжело, состояние ухудшилось, стало иногда пробивать на кашель. Почему-то задумалась: а видит ли происходящее сейчас со мной в городе Насхолверд, или он занимается своими делами? Хотя к чему мне надеяться — свою задачу он выполнил, дал мне указания, а сражаться с персонажами страшных историй ему точно неохота, да и просто слишком, он ведь Дьявол. А что, если через меня он ведет собственную войну с крипипастой? Хм, а такое вполне может быть…       Завернув за угол какого-то здания, я погрузилась во мрак и передвигалась чисто «на ощупь». Влияние Оператора никуда не делось, а значит, не делось и недомогание. Каждый шаг давался все труднее, появилась одышка. Хотелось просто прислониться к стене и закрыть глаза… но нельзя, иначе я погибну.       Петляя по лабиринту узеньких улочек, я выбежала к проселочной дороге. Показался Темный лес, который высился слева от меня, и оттуда отчетливо доносились какие-то звуки. В какой-то момент мир перед глазами померк, но звуки и запахи окружающей среды не исчезли. Слендермен снова надавил на мой разум, и в этот раз взять над ним контроль у него почти получилось, но я удержалась буквально на грани. Следующую атаку я могла не выдержать, так мне стало хреново. Паника нарастала, скатилась пара слезинок. Стало одиноко. Как не хватало мне сейчас моего лучшего друга…       «Арсений… Вот где ты носишься как раз тогда, когда ты так мне нужен?!», — мысленно взвыла я, надеясь, что уже призрак недавно живого приятеля отзовется.       И он отозвался. Практически мгновенно.       «Лена, где ты, черт тебя побери?!», — раздался чуть ли не вопль в моей голове. Я зажала уши; мне казалось, что они вот-вот лопнут.       «Я… я у Темного леса», — прохрипела, продолжая бежать вперед — останавливаться мне было нельзя, ведь в любую минуту кто-нибудь мог оказаться совсем рядом.       «Твою мать! — не удержался от великого русского мата Арсений. — Лена, каким боком тебя к нему занесло? Почему ты не осталась с Джейн?»       «Ты же сам сказал, что если она велит мне бежать, то я должна бежать! — незамедлительно решила напомнить парню о его же словах. — И она мне велела бежать, а сама приняла бой с Джеффом!»       Несколько секунд в моей голове была тишина, а после раздалось тихое:       «Лен… За тобой гонятся, да?»       «Да», — так же тихо ответила я.       «Кажется, теперь я начинаю понимать, к чему вели все прошедшие события, — задумчиво произнес Арсений после повторного молчания. — Прости, Ленок, но я тебе ничем не смогу помочь. Действуй сама. Дальнейшая история будет зависеть только от тебя»       И отключился от ментальной связи. Вообще.       «Арсений, как ты можешь, скотина такая!», — в бессилии прокричала я, но он больше ничего не говорил. Черт возьми, почему он так поступил? Он догадался о чем-то, что я пока знать не должна? Блин, ну разве с друзьями так поступают? Предатель!       Стало обидно. Однако когда справа от меня возник очередной силуэт какого-то персонажа крипипасты, обиду пришлось затолкать куда подальше, ибо меня таким образом направили… в сторону Темного леса.

***

      Здесь было холодно. Как только моя нога ступила на землю владений Слендермена, я словно с летнего курорта попала в холодильник. Страх давил со всех сторон, а видимость была катастрофически мала — дальше пятнадцати шагов протирался бесконечный океан мрака. И все же каким-то образом я умудрялась перешагивать различные коряги, обходить ямы и уклоняться от слишком низких веток, готовых хлестнуть по лицу, словно кто-то вел меня по незнакомому лесу, прекрасно зная каждый его миллиметр наизусть. Позади снова раздалось рычание, послышались шаги нескольких человек.       Так плохо я себя никогда не чувствовала. Голову и легкие разрывало от дикой боли, ледяной воздух болезненно вонзался иглами и царапал горло, ватные ноги еле несли меня вперед, сердце бешено колотилось. Казалось, еще немного, и я потеряю сознание… но страх был сильнее всего.       «Мне нужно… мне нужно бежать быстрее…», — пронеслась в голове молниеносная мысль, и я ей повиновалась.       Хруст веток и жуткие шорохи расслышала буквально отовсюду.       «Они… они уже так близко!..», — пролетела вторая мысль. Паника захлестнула меня так резко, что захотелось рыдать.       В лицо бил ледяной ветер, осушая бедные глаза. Летняя ночь в городе была теплой, но только не здесь. Мир вокруг внезапно размылся от нахлынувшего потока слез.       «Только бы не споткнуться! Только бы не споткнуться!», — кричала где-то в глубине моего полуразрушенного разума третья мысль собственную молитву.       Резкий поворот налево — и нога поехала. Неудачный шаг — и она подвернулась.       «Ах, да чтоб тебя, проклятая грязь!», — взвилась четвертая мысль, когда я упала и зашипела от боли. Черт, как не вовремя меня подвел тот, кто вел меня через это проклятое место!       Мне было очень холодно. С усилием я смогла подняться и продолжить бег. Но приближаясь к очередному дереву, услышала звук летящего предмета.       Он пронесся в нескольких сантиметрах от моего лица и врезался в кору дерева. Я в шоке и ужасе смотрела на окровавленный нож, мгновенно понимая, кто его запустил в полет. Неужели Джейн не справилась? Неужели он убил ее?       «Нет!», — заорала пятая мысль совершенно не вовремя для меня.       Я, словно получившая дополнительный заряд энергии от безрадостного факта, рванула с места, не оглядываясь назад. Взгляд испуганных глаз метался из стороны в сторону, выискивая желанный свет в бесконечной пучине мрака, давившего на мою измученную произошедшими событиями душу, буквально прижимая к земле.       «Где же выход?! Где же… Где же этот город?!», — продолжала безостановочно вопить та же пятая мысль.       Света не было. Была лишь тьма. И холод. И смерть.       Слева я в четвертый или пятый раз за эту ночь услышала рык и, на мгновение обернувшись, с трудом разглядела собачью тень. А позади — две человеческие. Одну с очередным предметом для убийства и очками с желтыми стеклами на голове, а другую — в до ужаса знакомом белом худи.       Нет. Нет… Джейн не справилась.       «Я не смогу…», — пронеслась в мозгу полная отчаяния шестая мысль.       В меня вновь запустили оружие, которое чудом пролетело мимо и врезалось в ствол ели. Это был топор. А еще я расслышала странный звук, похожий на электрический разряд. В глазах помутнело, желудок будто бы захотел вывернуться наизнанку. Господи, только «компьютерного глюка» здесь не хватало.       «Когда же это закончится?..»       «Никогда»       Чужой мужской голос в моей голове резанул по ушам. Я вскрикнула; не заметив корягу, споткнулась и снова оказалась на земле, морщась от дикой боли в подвернутой ноге.       Неужели Слендер?..       «Не останавливайся, дорогая. Беги дальше»       Еще один голос, уже женский и… заботливый. Голос Джейн. Но как она смогла воспользоваться телепатией?.. Или я забыла что-то, о чем мне рассказывала Салли?       Я, прерывисто дыша и решив пока не искать ответов на эти вопросы, встала. Быстро оглядевшись, помчалась прочь. За мной молнией метнулся Улыбающийся пес, с которым я после того, как поднялась с земли, чудом избежала встречи.       Я посмотрела на него, выскочившего из кустов, и ужаснулась. Челюсти его кровоточили. Глаза горели во мраке безумным огнем, в них я увидела сияющую надпись, но какую — не смогла разобрать. Взъерошенная, лохматая шерсть собаки была покрыта грязью и кровью, в большинстве мест слиплась. Взгляд хищника не предвещал ничего хорошего.       Я прибавила скорости. На последнем издыхании пронеслась по тропинке вперед, увидев наконец выход и желанное темное ночное небо, мерцающее звездами, которые окружали огромную полную луну. Это была моя единственная надежда, хотя где-то в глубине своего разума понимала — надеяться бесполезно.       Я пулей вылетела из чащи на пустырь, и тут же резко затормозила, чувствуя, как из глаз полились слезы бессилия и какой-то странной, звериной злости и обиды. Впереди была пропасть. Я уже знала, что находится на ее дне. Длинные и острые, как бритва, сучья Зарослей Смерти. Назад пути нет. Лес, откуда я с таким трудом выбежала, уже скорее всего кишит персонажами страшных историй.       «Неужели я умру?»       А потом я увидела огни вдалеке, так заманчиво поблескивающие и словно пытавшиеся подбодрить меня. Огни моего рока. Огни моей судьбы, что привели меня к этой пропасти. Я знала, как оказалась здесь. И что-то говорило мне о том, что я должна что-то сделать.       Но что?       Теперь уже спрашивать бесполезно, ведь наверняка буду мертва.       Я похолодела, когда справа увидела тень преследовавшего меня Улыбающегося пса, и резко отпрянула в сторону, не сводя с него испуганного взгляда.       Преследователь медленно вышел на лунный свет — так, будто бы боялся этого — и ощетинился.       И именно в тот момент время словно замедлилось и до меня наконец-таки дошло. Мое сновидение было вещим. Однако Тощий вряд ли стал бы демонстрировать своей жертве ее судьбу… Или это еще один способ свести ее с ума? Почему-то думать совершенно не хотелось, но в памяти вновь всплыли слова Насхолверда.       »…Если придешь в седьмой сектор — будешь жить рядом с Адом. В этой игре ты должна выйти победителем. Не дай Тощему заполучить твой разум, слышишь? Ты уже на полпути к тому, чтобы сорваться во Тьму. Борись, Летописец. И помни, что рано или поздно тебе придется сделать Выбор».       Сделать выбор… сделать выбор…       Но между чем выбирать? Исход же у меня один — смерть.       Или же нет?       А потом меня осенило. Либо меня убивает стоящая сейчас передо мной собака, либо я… прыгаю в пропасть?       Внезапно от такой мысли мне захотелось засмеяться, а мозг живо подкинул воспоминание о том, как мы с Арсением пытались выбрать, в какой из двух одинаковых магазинов с продуктами пойти — в тот, что дальше, или в тот, что ближе.       Ну что ж… Выбирать, в принципе, не приходится. Как в случае с магазинами, я либо проживу дольше, либо меньше, вот и вся разница.       Наверное, я сошла с ума, раз так спокойно размышляю, как мне умереть. Слендер, я могу тебя поздравить — ты добился своего. Хотя, может, я с самого начала знала, что так все и будет.       Страшно мне не было. Мне было жаль Соню с Натальей и своих друзей, что они больше меня не увидят. Самой мне не было грустно. Мне казалось, что вот оно — освобождение от всего этого кошмара длиной в два с половиной года. Если мои родители мертвы, то я с ними хотя бы встречусь. Правда, считается, что самоубийцы попадают в Ад, но я же таким образом спасусь от тех, кому действительно туда надо.       Я посмотрела на Улыбающегося пса и поняла, что все эти мысли пролетели в моей голове за мгновение. Странно, мне казалось, что больше трех минут прошло. Ну да ладно. Это не важно.       Я усмехнулась, и с ноткой триумфа прокричала так, чтобы услышал весь лес и, возможно, даже город:       — Хотели убить меня — получайте!       И потом, вздохнув и разбежавшись, прыгнула вперед, краем глаза успев заметить красную линию, через которую перешагнула, и надпись тем же цветом: «Седьмой сектор».       Из горла вырвался совершенно счастливый смех, который бывает лишь у людей, что после долгого заточения получили свободу.
Примечания:
69 Нравится 71 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)