Игра в таверне

G
Завершён
64
автор
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 3 205 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
64 Нравится 7 Отзывы 7 В сборник

Часть 1

Настройки
- Кажется песен на сегодня хватит, у меня уже голос сел, - устало выдохнул Венти, присаживаясь на стул у барной стойки. Его руки медленно потянулись к стоящей в углу бутылке одуванчикового вина. Дилюк, протирающий бокалы, успел среагировать и спрятать бутылку в нижний ящик стола. - Ещё более пьяных я вас не вынесу, знайте меру, бард. - Тогда, остаток вечера намечается ужасно скучный, последняя надежда развлечься и то пропала. - Венти по-детски надул губы и упал на стол, прикрыв руками голову. Что странно, «собутыльники» совсем не спешили принять его сторону, а наоборот как-то подозрительно отмалчивались на соседних стульях от барной стойки. Кейа рассматривал свою монету, словно видел ее впервые, а Розария опираясь одной рукой за щеку устало посматривала на таявший лёд в изящном бокале. То ли их клонило в сон, то ли они были в трансе своих собственных мыслей. Сегодня в баре можно было встретить довольно редких гостей, а именно: лениво зевающую Лизу и вечно собранную Джин, которая и в свой выходной пол вечера следила за рыцарями в баре, чтобы никто ничего не сломал и не пришлось доставлять господину Дилюку лишние хлопоты. Они в паре сидели за столиком недалеко от бара и допивали свои незамысловатые коктели. Время шло, и день неумолимо приближался к концу, но почему-то каждый в таверне искал для себя причины ещё чуть-чуть задержаться. Луди Гарпастум был самым любимым праздником мондштадтцев, со всеми его конкурсами и состязаниями, он очень выбивал из колеи и дарил по-настоящему острые эмоции. И как это всегда бывает, в последние часы праздника было по-особенному грустно. Звук открывающейся двери внезапно вывел гостей из меланхоличных мыслей и заставил повернуться к источнику звука. На пороге появилась девушка в красных шортах и повязкой на голове, а за ней блондин с аккуратной косичкой и маленькая летающая консерва. В них легко можно было узнать скаута Эмбер и путешественника с Паймон. - А может не все пропало, - весло пролепетал бард, подарив вошедшим свою очаровательно-милую улыбку. - И правда, - подхватил Кейа, успевший быстро кивнуть всем гостям в знак приветствия. - Может вы по дороге напоролись на похитителей сокровищ и в качестве награды забрали пару бутылок вина? Дилюк устало закатил глаза и забрал стакан Розарии чтобы помыть. Однако даже с его нечитаемым выражением лица было видно, что он рад путникам, особенно Итеру. - Эмбер! - воскликнула магистр - Я посылала тебя проверить Храм Тысячи ветров часов шесть назад. Что же заставило тебя настолько задержаться? - Прости, Джин! - Эмбер пробежала внутрь таверны к месту, где сидел магистр. - я справилась со стражем почти сразу, как прибыла на место, и поскольку это было единственное поручение за весь день, решила немного прогуляться в сторону утёса. А уже на утёсе я увидела Итера с Паймон. - Мы собирали сесилии- уточнила Паймон. - Да, они собирали цветы, и мы случайно встретились и решили прогуляться к Спрингвейлу. Оттуда я хотела послать голубя, сообщить что со мной все в порядке и что скоро вернусь, но в праздник это почти невозможно сделать, все голуби были заняты. Вообщем я показала путешественнику как проводят Луди Гарпастум вне центра города и он остался под впечатлением! Итер одобрительно кивнул, а Лиза, быстро спрятав свою улыбку за рукой спокойно сказала: - Я же говорила, что не о чем волноваться, Джин. Наш скаут бы точно не пропала. - Я рада, - магистр облегченно выдохнула и поправила свой итак аккуратный хвостик, - что ж, раз уж все в порядке, мы наконец можем собираться на выход. Завтра много дел, и работу никто не отменял. После этих слов абсолютно все члены Ордо Фавониус и даже Розария цокнули языком выражая своё недовольство. Начинать работу после недели каникул было равносильно пытке. - Раз уж нас всех уже завтра ждут суровые будни и мы никак не убежим от реальности, давайте попробуем сыграть одну партию какой-нибудь игры. - предложил, развернувшись на стуле, Кейа. - Что за игра? - оживился бард. - Если это хоть как-то связано с алкоголем, сэр Кейа, то плохая попытка. - вставил Дилюк. - Я знаю о чем он, - догадалась Розария. - Мы и в прошлый раз хотели сыграть, но людей не хватило. А сейчас нас как раз девять человек. Это же Мафия, верно? - В точку, - азартно улыбнулся Кейа. - правила просты и всем нам знакомы. Тем более не будем же мы расходиться сразу, как пришел путешественник и Паймон? Помнится, мы не виделись около двух месяцев или более. Капитан был прав и все в таверне мысленно с ним согласились. К тому же меланхолия о празднике давала о себе знать и даже бесстрастный Дюлик признал, что согласен с братцем. В итоге на одну партию согласились все, и соединив два больших стола, компания расселась по местам. Паймон решила взять на себя роль ведущего. Кейа отдал ей карты, которые брал с собой каждый раз, заглядывая в таверну, и хорошенько их перемешав, каждый вытянул себе роль. Ознакомившись с картой уже через минуту можно было начинать игру. - Итак, партия началась. В тихом мирном городе наступают тяжелые времена. Мафия вершит понятное только ей правосудие, заставляя мирных трястись от страха. Чтобы сразить зло и очистить свой город, жители решили объединиться и уничтожить нечестных судей. Но прежде чем наступит рассвет, город должен погрузиться в глубокую тьму… На этой ноте игроки послушно опустили веки. Когда была дана команда, мафия открыла глаза и познакомилась друг с другом. Затем наступило утро. - Для начала, представим игроков друг другу по часовой стрелке. Первой начали с Лизы. - Меня зовут Лиза, мне 25 лет. Мой дом находится в северо-восточной части Мондштадта, где расположены жилые дома. Я не замужем. Работаю в местной школе и домой прихожу не позднее 8 вечера. Не курю, но иногда выпиваю. Ложусь спать в 11 вечера и без труда просыпаюсь. На медосмотре у Барбары мне сказали, что у меня нет никаких нарушений и я абсолютно здорова. Всем этим я пытаюсь объяснить что я человек, стремящийся к спокойной мирной жизни и не желаю иметь проблем ни с бандитами, ни с законом. После нее настала очередь Джин. - Мое имя Джин, 23 года. Позволю допустить что я, как и Лиза, человек любящий мирную тихую жизнь. Моя профессия, насколько я на это надеюсь, тоже помогает и даже мотивирует других жителей. На этом все. - Кейа. Эх, как жаль что эта партия сыграла со мной злую шутку, посколько нет ничего скучнее, чем быть мирным. Что ж, пусть буду тогда местным цыганом. Так вот, в моем цыганском таборе всегда весело, мы убегаем от полиции и стараемся не связываться с бандюками. Однако в последнее время даже на окраине города неспокойно, все чаще до нас доносятся выстрелы по ночам и мы боимся за наших детей. И если есть возможность сделать этот город безопаснее, я приложу к этому свои усилия, чего бы мне это не стоило. - Спасибо, Кейа, и теперь очередь переходит к Венти. - Меня зовут Венти и мне чуть больше 21 года, однако многие думают я выгляжу ещё моложе. Я только закончил академию Сумеру и поспешил вернуться в родной город, чтобы стать знаменитым ученым. Однако, к моему сожалению в последнее время даже голодным до науки стали докучать разборки местной мафии. Я хочу тоже принять участие, чтобы Монд стал безопасным городом для исследователей. «Венти молодец, но только взболтнул лишнего в самом начале и выдал себя с потрохами. Хотя возможно он это и планировал, тогда нужно найти способ ему намекнуть - подумал один из членов мафии». - Дилюк, 32. - от выдуманного им возраста все в таверне выразили удивление, - Каждый день мне приходится по-настоящему спасать людей. Все больше и больше мирных гибнет прямо у лазарета. Я положу этому конец. - Меня зовут Эмбер, - неуверенно начала скаут. - Я мирный житель. Т-тоесть, ещё я учусь в… местной школе и совсем скоро сдам свои последние экзамены. Мне 18. И я тоже за мир во всем мире - под конец выпалила она. Каждый в комнате сделал свои выводы насчёт ее речи. - Я Итер, путешественник из другого города. Пришёл потому что ищу свою сестру, которая пропала, и все следы ведут к группе мафии. Когда я найду их, я узнаю где моя сестра! И, наконец, последней была Розария. - Меня зовут Розария. Кому-то может показаться, что я выполняю приятную работу, но это не так. - пару секунд в зале была полная тишина. - работать уборщицей мне не нравится, каким бы успокаивающим занятием не казалась уборка. Недавно убираясь поздним вечером, я увидела пятна крови и мертвое тело, и мне стало жутко страшно - все это Розария говорила с абсолютно безразличным и даже немного раздражённым лицом, - Какой ужас, убийства… короче я решила помочь мирным жителям решить эту проблему. Итак, игроки были представлены. Каждый проанализировал речь друг друга. Город погрузился во тьму. Проснулась мафия. Двое бандитов переглянулись и ненадолго задумались. Сначала один показал на путану, но другой жестом объяснил, что это и есть «гулящая дева» и она нужна. «Если ее запутать, путана нам поможет» - подумал про себя один из членов. Другой мафиози как-то понял намеки коллеги и во второй раз указал на Итера. Коллега одобрительно кивнул. Мафия повернулась к ведущему и указала на жертву. - Что ж, ход сделан. Теперь просыпается шериф. Шериф открыл глаза и внимательно посмотрел на сидящих: Эмбер неуклюже то почесывала нос, то поправляла прядь волос и как-то елозила на стуле; Венти легонько качался из стороны в сторону и словно напевал в своей голове какую-то песню; остальные сидели смирно. Шериф показала на Итера, и Паймон покачала головой. - Шериф засыпает и просыпается доктор. Итак, у нас два пациента, кого спасём? - Паймон указывает сначала на Итера, затем на Кейю. - или вы можете сделать свой собственный выбор. Доктор немного подумав показывает, что хочет спасти Кейю. - Доктор засыпает, просыпается путана. Путана смотрит на всех и быстро, не обдумав выбирает Эмбер. - Ходы сделаны. Город просыпается. - с этими словами компания дружно открывает глаза. - Сегодня ночью было совершено убийство. Под покровом ночи убили путешественника, искавшего сестру. Итер, у тебя есть 30 секунд для посмертного завещания. Шокированный Итер оглядел всю компанию и попытался как-то упорядочить свои мысли в голове. - Кхм, сложно сказать кто показался мне подозрительным. Боюсь что тайна моей смерти останется неразгаданной, ведь пока не понятно кто меня мог убить. Чтобы не допустить клеветы, я вынужден хранить молчание. «Хорошее начало, Итер был идеальной мишенью для старта» - подумали сразу двое из мафии. - Твои слова приняты. А теперь, голосование! Кто кому показался наиболее подозрительным? Снова по кругу, Лиза, с тебя. - Я полагаю, - начала Лиза, - что подозрительнее всех вела себя Эмбер, - она хитро улыбнулась, посмотрев девушке прямо в глаза. Эмбер раскрыла рот от удивления и хотела была что-то сказать, но нахмурилась и промолчала. - однако я уже давно играю в эту игру и думаю нет нужны давить на бедное дитя. Мне всё-таки кажется, в тихом омуте… Потому я думаю это Кейа. Уж больно подозрительно активный цыган по ночам, я слышала как он шевелит своим пальцем. - Твои слова приняты во внимание. Джин? - Сегодня я проиграла битву. Как было сказано мной ранее, моя профессия помогает людям и даже мотивирует, мотивирует жить дальше. Я врач и была удивлена, когда Дилюк тоже назвал себя врачом. От чистого сердца заявляю, что могла спасти Итера, но выбрала не того пациента. Теперь мне подозрителен Дилюк. Все посмотрели на винодела, он показательно поднял свои брови. - Что ж, Дилюк всегда подозрителен, даже вне игры. - начал свои размышления Кейа, - Хотя мне кажется он настолько скучен, что даже пытаться не будет лгать и притворяться мафией. Надеюсь за такой комплимент ты меня если что подлечишь. А ещё, будь он мафией, убил бы меня в первую очередь. А что до твоих подозрений, работница школы, то не кажется ли тебе что ты спалила себя ещё когда представлялась? Что это за вступление со множеством деталей, когда ты спишь и где живешь? Я подозреваю Лизу. Передаю ход Венти. - В ту ночь я работал над своими исследованиями допоздна, но к сожалению не услышал никаких странных звуков. - сообщил Венти. - пока что трудно сказать где зло. Дилюк? - Не знаю для чего тебе эта игра, Джин, - хмуро начал Дилюк, - я даже удивлён твоей актерской способности, но когда мне даётся роль - я ее выполняю. Роль доктора сложна и ответственна, и это был я, кто мог спасти Итера, но спас тебя, Джин. Что ж, больше такой возможности у меня не будет, так что пеняй на себя. Дальше была очередь скаута. - Хоть Лиза ты и пошутила про то, что я наивная и держусь неуверенно, это потому что я волнуюсь! Тем более играю не часто, вы же меня не зовете! Ну да ладно, я отвлеклась. Вы с Джин что-то недоговариваете, особенно ты, Лиза! Я неохотно соглашаюсь с сэром Кейей, и правда, что за вступление такое у тебя было? Я обвиняю Лизу! Последней была очередь Розарии. - Сегодня ночью я тоже не спасла Итера. На самом деле, из-за того, что уборщицам платят мало, мне пришлось стать путаной. Как жаль. «Розария намеренно врет, мы уже знаем кто путана и это точно не ты,» - подумал про себя один из мафии. - Итак, каждый выразил своё мнение, теперь голосуем. - подытожила Паймон, - Кто за то, чтобы убить Розарию? 0 человек. Эмбер? 0 человек. Кейю? 1 человек (Лиза подняла руку). Дилюка? 1 человек (Джин подняла руку). Венти? 0 человек. Джин? 1 человек (Дилюк проголосовал против). Лизу? Ого, 4 человека! (Кейа, Эмбер и Венти с Розарией дружно подняли руки). Что ж, тогда придётся вскрыть карты, Лиза, тебя убили! Лиза вскрыла карту. Мирный житель. И снова промах. - У меня есть возможность выразить последнее слово? - К сожалению нет, мы договорились что его можно выразить только если тебя убивает мафия ночью. - Ладно, - Лиза скрестила руки на груди и начала разглядывать бар, ото всех отвернувшись. Ей не понравилось проигрывать. - Просчитались. Прости. Но ты и правда вела себя подозрительно. - сказал Кейа с виноватым выражением лица. Остальные не вымолвили и слова. - Что ж, продолжаем игру. Город засыпает и просыпается мафия. «Пока что все хорошо, но нужно продолжать действовать скрытно». Мафия согласилась выстрелить в Розарию. - Просыпается шериф. Шериф показывает на Джин. Паймон снова качает головой. - Шериф засыпает, просыпается доктор. У нас два пациента, кого спасаем? - Паймон показывает на Розарию и Венти. Доктор, немного подумав, указывает на Розарию. - И наконец путана. К кому идёте в гости? Путана смотрит на всех и решает пойти к Джин. - Ночь прошла и к счастью без происшествий. Либо доктор вовремя приехал и оказал помощь нужному пациенту, либо путана помогла мафии задержаться. Сегодня наше обсуждение будет в обратном порядке. Розария, начинай. Розария окинула взглядом комнату и оставшихся игроков. Кажется ей было что сказать, но делать она этого явно не хочет. - Даже не знаю. После случая с Лизой мне кажется нужно быть особенно осмотрительным. По какому-то странному предчувствию я доверяю Джин, и верю что она мирный житель. Что до того, врач она или нет, я не знаю. Джин хотела уже что-то сказать, но вспомнив что сейчас не ее ход быстро вернулась на своё место и продолжила слушать. - Хорошо, принято. Тогда очередь Эмбер. Эмбер неловко посмотрела на всех вокруг и обеспокоено нахмурила брови. - Ладно, я скажу, что заметила. И Розария и Кейа как-то странно себя вели ночью. Возможно они оба мафия, но один из них сто процентов! И пусть я соглашалась с Кейей ранее, теперь он кажется мне подозрительным. У меня все. Кейа, услышав нелестные речи в свой адрес, по-своему ухмыльнулся. Настала очередь Дилюка. - Сегодня я спас человека. И очень за это рад. Мне нечего сказать кроме того, что я по прежнему не доверяю Джин. Ход Венти. Бард по-хитрому улыбался, обдумывая с чего бы начать свою речь. - Сегодня я спал спокойно, зная, что пошёл в гости к нужному человеку. Возможно я предотвратил убийство, и нет, я не доктор. Есть подозрения, что Мафия это Джин либо Розария, как-то хорошо они сплелись. Тем более это я - путана. Розария глубоко вздохнула и посмотрела Венти прямо в глаза. - Ладно, признаюсь. Я не путана. Я скрывала свою профессию до сих пор, потому что не хотела чтобы мафия меня вычислила. Моя роль важнее - я шериф. В первую ночь я проверила Итера, и в ту же ночь его убили. Потом я наведалась к Джин и я ЗНАЮ, что она не мафия. Прошу, примите мои слова во внимание. Каждый из игроков молчал о своём. Настала очередь Кейи. - Эмбер, почему ты за ночь поменяла своё мнение обо мне? И хоть ты ведёшь себя как-то странно, не думаю, что ты мафия. Хотя, если так посудить… сегодня утром я проснулся в поту потому что боялся, что меня убили. - Дилюк на это снова демонстративно закатил глаза, - мне снилась женщина, что держала нож рядом с моим горлом, но потом пришел доктор и спас мою хрупкую жизнь от смерти. Ну а если серьезно, то Розария мне кажется самой подозрительной. То она уборщик, то путана, а теперь вообще детектив? Не слишком ли быстро у тебя идёт смена профессий, или на жизнь по-другому не заработать? На этом все, прошу, Джин. Джин сверлила взглядом Розарию. Она смотрела на неё долго, но затем повернулась ко всем и сказала: - Розария доверяет мне, и я доверюсь ей в ответ. Она точно мирный житель, и хоть я не понимаю почему она врала до этого, я не хочу в ней сомневаться. Кто меня действительно беспокоит, так это Дилюк и Кейа! Я не верю этим двоим и предлагаю убить обоих! - Что ж, интересный поворот событий! В таком случае давайте начнём голосование! - Паймон была в предвкушении, - Кто за то чтобы убить Розарию? 3 голоса (Венти, Дилюк и Кейа подняли руки)! Эмбер? 0 голосов. Кейа? снова 3 голоса (Джин, Розария и Эмбер подняли руки)! Дилюк? 0 голосов и Венти, получается тоже 0 голосов. Тогда нужно хорошенько подумать. У нас есть два претендента: Кейа и Розария. Скажите свои последние слова, и возможно кто-то передумает голосовать против вас. Кто начнёт? В комнате повисла тишина. Ни парень, ни девушка не стремились начать говорить первыми, оба опустили голову и тщательно обдумывали то, что предстоит сказать. И все же, спустя минуту начал Кейа. - На кону стоит слишком много. Возможно этот раунд будет последним. Я знаю, что очень ошибся на счёт Лизы, но в этот раз я не хочу чтобы мы снова допустили ошибку. Эмбер, - он обратился к девушке напротив, - не знаю чем заслужил твоё недоверие, но прошу - позволь мне доказать, что я мирный. И хоть мне действительно по вкусу роль мафии, от неё как-никак дух захватывает, но в этот раз мне не повезло. - Мне тоже есть что сказать, - решилась Розария. - и я хочу обратиться к Венти. Я более чем на 100% уверена, что ты путана. Прости, что взяла твою роль. Я скрывалась от мафии. В зале словно было слышно, как все оставшиеся игроки обдумывают свои дальнейшие действия. Через пару минут уставшая от интриг и скандалов Паймон начала. - Ну что же, последние слова сказаны. Если проголосует прежнее число 3 на 3, мы будем вынуждены убить обоих. «Убить обоих конечно хорошая идея, но если они оба окажутся мирными, мы все равно проиграем - подумала путана». - Голосование. Кто за то, чтобы убить Кейю? - в зале подняли две руки: Джин и Розария. - хм, интересно. Кто за то, чтобы убить Розарию? - Эмбер, Венти и Кейа с Дилюком подняли руки. - Что ж, исход очевиден, - грустно пролепетала консерва. Розария, усмехнувшись, показала свою карту. - Не может быть! - Эмбер подпрыгнула на стуле от удивления. Сначала ее охватил шок, но затем она почувствовала как медленно в ней закипает ярость. - КЕЙА! Ты обманул меня! Ты, ты… - маленькому скауту от злости сложно было подобрать слова. - Мне кажется здесь какая-то ошибка. - ровным голосом отрезал Кейа, - я тоже мирный или… а, нет, все совсем не так. Что ж, одной пешкой меньше. Не переживай, в эту ночь мы избавим тебя от мук, ведь на следующий ход не проснёшься именно ты… Ни Венти, ни Джин не сказали ни слова. Их обвели вокруг пальца. Эту ночь кого-то убьют и нужно было хоть немного выиграть время. - Город засыпает, в последний раз. Просыпается мафия. Та дружно соглашается и выбирает жертву. - Мафия засыпает, просыпается доктор. Доктор, встав перед выбором между собой и Эмбер, выбирает последнюю. - Просыпается путана. Путана, подумав, тоже решается пойти к Эмбер. - Город просыпается. Сегодня случилось страшное. Убили доктора. Джин, вскрывай свои карты. Мафия осталась 2 на 2 с жителями. Темная сторона одержала победу. Кейа и Дилюк многозначительно перекинулись взглядами, и последний, чуть улыбнувшись, отвел глаза первым. - Как много пустой болтовни, сэр Кейа.
64 Нравится 7 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (7)